LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли у Dell ноутбуки, которые поставляются с Linux и не поддерживают Windows?

 ,


0

1

Собственно, сабж. Как я понимаю, на все или большинство Linux-буков Dell можно установить винду. Но бывают ли обратные случаи? Когда винда не работает, и проблема не решается простой скачкой дров?

Ответ на: комментарий от te111011010

Никто, естественно, не будет специально делать ноутбуки несовместимыми с виндой
НО. Это может получиться случайно.

Это может получиться, только если производитель выпускает в первую очередь ноутбуки с линуксом, а винду не тестирует.

Очевидно, что среди крупных производителей такого нет - винда первична, линукс версии вторичны.

Единственный производитель известный мне как выпускающий ноуты с линуксом в первую очередь - system76, но и они предоставляют windows драйверы.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

но и они предоставляют windows драйверы.

Где? Они только дают ссылки, где искать.

А в обычных вендобуков помимо драйвера видеокарты, wi-fi и прочих компонентов, есть и всякие acpi-шные костыли.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

пусть посидит на карантине, похудеет может хоть

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ПОЧЕМУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАДАТЬ ВОПРОС

ВЫ НЕ ОТВЕЧАЕТЕ НА МОЙ ОТВЕТ!!11

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ПОЧЕМУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Имеешь.

А регистранты имеют право считать тебя поехавшим. Все норм.

Давай, отвечай за свой базар. Ты сказал, что я поехал. Доказывай. Иначе:

Сорян, но это довольно жалко выглядит.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поэтому вполне может быть, что какая-то конфигурация не была протестирована для работы с виндой. Соответственно, есть вероятность, что она не заведётся.

Если это конфигурация виндобука - то будет жуткий скандал. Если это конфигурация линуксобука - мы об этом можем и не узнать :))

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

А непоехавшие согласны с тем, что они поехавшие, значит?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

А регистранты имеют право считать тебя поехавшим. Все норм.

Нет, не имеют. В КоАП и УК есть статьи за оскорбление и клевету, в ГК есть понятие защиты чести и достоинства.

Вопрос работы операционных систем же не нарушает никакой закон. Может если только я буду интересоваться работой различных ОС на бортовом компьютере «Искандера» или «Тополя-М», тогда это может рассматриваться как покушение на получение сведений, составляющих гостайну.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, не имеют. В КоАП и УК есть статьи за оскорбление и клевету, в ГК есть понятие защиты чести и достоинства.

Нет, имеют. А ты имеешь право подать на них в суд за это. Ну и да, считать тебя поехавшим они все-равно могут и будут. Более того, если ты подашь в суд на форумного анона, считать тебя поехавшим станет даже больше людей.

Вопрос работы операционных систем же не нарушает никакой закон. Может если только я буду интересоваться работой различных ОС на бортовом компьютере «Искандера» или «Тополя-М», тогда это может рассматриваться как покушение на получение сведений, составляющих гостайну.

А тебе кто-то запрещает обсуждать?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если это конфигурация линуксобука - мы об этом можем и не узнать :))

А можем узнать. Как будто никто не ставил винду на линукс-бук. Причин может быть много:

1) Он дешевле, а винда пиратская

2) Купил для Linux, потом потребовалась винда (по дуалбуту или как основная система)

3) Передача ноута другому владельцу.

Так вот. Вместо того, чтобы поливать грязью, я ожидал увидеть ответы типа: «накатил винду N, завелось из коробки/с драйверами с сайта dell/пришлось погуглить драйверы в интернете» или «поставил винду, не завелось то-то, проблему решить не удалось».

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Нет, имеют. А ты имеешь право подать на них в суд за это.

Угу. Если так рассуждать, то убить человека тоже ты имеешь права, а тебя государство имеет право посадить в тюрьму за это.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Более того, если ты подашь в суд на форумного анона, считать тебя поехавшим станет даже больше людей.

За разжигание межнациональной ненависти и оскорбление чувств верующих подают же.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Вместо того, чтобы поливать грязью, я ожидал увидеть ответы типа: «накатил винду N, завелось из коробки/с драйверами с сайта dell/пришлось погуглить драйверы в интернете» или «поставил винду, не завелось то-то, проблему решить не удалось».

Лучше тогда на реддите спросить. Будет куда более адекватное обсуждение.

Угу. Если так рассуждать, то убить человека тоже ты имеешь права, а тебя государство имеет право посадить в тюрьму за это.

Плохая аналогия. Если человека убить, то имеет место быть явное причинение вреда (лишение жизни). Если считать человека поехавшим, причинение вреда уже далеко не явное. Вот, реально, какая разница что о тебе думает рандомный регистрант? Ты еще на анонов начни бухтеть.

За разжигание межнациональной ненависти и оскорбление чувств верующих подают же.

И это совсем не однозначно хорошая практика.

CaveRat ★★
()

бывают ли обратные случаи? Когда винда не работает, и проблема не решается простой скачкой дров?

Нет, не бывают. Потому что Dell — коммерческая компания, её суть в получении прибыли. Ноутбуки изначально разрабатываются под Windows, а возможность использования на них Linux это побочное явление. Нет целесообразности в том, чтобы специально ломать Windows. Это съест ресурсы, прибыль принесёт нулевую, и возможно, приведёт к репутационным потерям.

tl;dr да ты белены объелся!

i-rinat ★★★★★
()

Не, если ты, конечно, оплатишь расходы на разработку и купишь партию в тысячу штук, то тебе наверняка пойдут навстречу. Но вот так, чтобы за небольшие деньги взять в магазине готовое, так не получится.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот именно что продаются либо нищебродские, либо игровые модели, куда делают затычку из линукса что бы в магазине можно было проверить все функции. Дальше на него ставится винда.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У меня сейчас не нищебродская (около 60 килорублей стоил) и не игровая (невидии нет). Притом с линуксом.

А XPS13 тоже нищебродская или игровая?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Дальше на него ставится винда.

Пиратская?

Если лицензионная, то гораздо дешевле было бы, если бы она была предустановленная.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

XPS13 для разработчиков. Причём дороже виндовой версии, я хз что за дебилы его покупают.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для снижения себестоимости и конечной цены, получая преимущество над конкурентами. В принципе, это не единичный случай, тот же асер продаёт ноуты с freedos, да и много кто так делал. Хп тот же.
Их для пользователей фридоса что ли продавали?

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так покажи.

$ ssh mail.govnosoft.tech 
Linux mail.govnosoft.tech 4.5.7-std-4 #1 SMP Tue Jul 12 11:00:06 UTC 2016 armv7l
               _
 ___  ___ __ _| | _____      ____ _ _   _
/ __|/ __/ _` | |/ _ \ \ /\ / / _` | | | |
\__ \ (_| (_| | |  __/\ V  V / (_| | |_| |
|___/\___\__,_|_|\___| \_/\_/ \__,_|\__, |
                                    |___/

Welcome on Debian Jessie (GNU/Linux 4.5.7-std-4 armv7l )
DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты сказал, что я поехал

Я тоже могу сказать, что ты поехал.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Поехал тут толко ты

НЕТ ТЫ!

ПОЧЕМУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАДАТЬ ВОПРОС.

Не знаю. А почему ты его имеешь?

Я не работаю в DELL

Наверное, потому что они поехавших не берут.

Я могу допускать, что в какой-то их них может быть либо начинка другая (например, модуль wi-fi), либо прошивка bios другая. В каком месте эта гипотеза является свидетельством того, что я поехал? Если бы я сказал, что в нотбуках с linux встроен миниатюрный ядерный реактор или машина времени, то да, если бы я сказал это в наше время (а не через тысячи лет), то это было свидетельством того, что я поехал.

Чувак, каждый второй твой пост на этом форуме является свидетельством того, что ты поехал.

Или ты хочешь сказать, что деллы с linux выпускаются исключительно для того, чтобы пользотватель поставил пиратскую винду?

Ну да. А кому линукс ещё нужен-то? Ну, кроме пары поехавших.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)

А ведь в глазах ТСа поехавшие — мы все, потому что не можем нормально ответить на простой и очевидный вопрос.
И делл тоже поехавшие, потому что берут оборудование, для которого есть драва на самую распространённую десктопную ОС.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

хромбуки кстати очень неплохи. Купил жене год назад, ей нравится. Видосы показывает, фотки с облака грузит, не тормозит. Остальное ей от домашнего ноута все равно не нужно

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Видосы показывает

Только на сайтах? Или ещё скачать можно?

, фотки с облака грузит,

А с телефона нельзя по usb слить?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Только на сайтах? Или ещё скачать можно?

Нетфликс и ютуб. Да и зачем, фанатов 8к у нас нету. А так можно скачать, да

А с телефона нельзя по usb слить

Можно. Но зачем, если альбом на гуглофото

Не, хромбук это конечно мобильник с большим экраном и клавиатурой. Но по факту в 99% случаев большего не нужно. В плане зачем на домашней машине тебе скажем офис? Список продуктов к нг писать? Так и блокнота хватит. А для работы есть рабочий комп. Здесь главное ноут лёгкий, все просто, быстро, и стоит 28к.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В плане зачем на домашней машине тебе скажем офис?

Открывать офисные документы с сайтов. Не мы их там размещаем.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Это ноут для развлечения. Какие офисные доки с сайтов? Ну, в гуглодок залить в конце концов

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Linux - это ядро, а не ОС. Linux работает на огромном количестве несвободных ОС

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В нашем контексте это НЕ LINUX. Потому что они на уровне приложений и драйверов не совместимы с «линуксами в нашем контексте», то есть, например, ubuntu.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Так как как минимум это несвободная ОС.

так ты сектант, так бы сразу и сказал.

Потому что они на уровне приложений и драйверов не совместимы с «линуксами в нашем контексте», то есть, например, ubuntu.

Ты какую-то пургу несешь.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

так ты сектант, так бы сразу и сказал.

Ну так иди тогда с сайта сектантов. Сами же, когда вам говорят «что вы делаете на сайте про linux, если линуксом не пользуетесь», киваете на opensource.ru.

Тем более теперь в android нельзя ставить приложения не из google play. Пока правда оставили возможность установки со внешнего компьютера. Но это значит, что android-устройство нельзя использовать в качестве замены десктопа.

Ты какую-то пургу несешь.

Ок. Вот допустим имеем планшет на андроиде. Как на него поставить ubuntu, чтобы всё железо работало? Или арч?

А вот у меня есть ноутбук, на котором работает ubuntu. Я с большой долей вероятности смогу завести всё железо на fedora, suse и arch. Так же я могу в вышеназванных системах пользоваться одними и теми же приложениями. А в android — нет.

Так вот, почему fedora, ubuntu и arch в этом плане совместимы между собой, а android с ними нет? Как тогда назвать эти системы одним словом, чтобы отделить их от android?

Так вот. Меня устраивают системы ubuntu, fedora и arch. Мне они нужны для работы. Также мне нравится одно из поставляемых с ними DE. Мне нравится гибкость их настройки. А вот android в этом плане мне не нравится. Так вот, почему я должен его признавать «линуксом», если он не имеет тех преимуществ, которые имеют те линуксы, которые я назвал?

te111011010
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.