LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли у Dell ноутбуки, которые поставляются с Linux и не поддерживают Windows?

 ,


0

1

Собственно, сабж. Как я понимаю, на все или большинство Linux-буков Dell можно установить винду. Но бывают ли обратные случаи? Когда винда не работает, и проблема не решается простой скачкой дров?

Ответ на: комментарий от theurs

удваиваю, на арм винду не всегда поставишь

burato ★★★★★
()

Официально нет.

Но бывают ли обратные случаи? Когда винда не работает, и проблема не решается простой скачкой дров?

Ну всегда можно найти такие редкие и экзотические примеры. Может этак с ноутбуком 2005 года, на который можно накатить актуальную Lubuntu и страдать. А актуальная Windows 10 скажет, что не буду работать.

fornlr ★★★★★
()

А зачем? Чтобы жаждущая швабоды душа ляликсоида-красноглазика успокоилась?

Hg194
()

К счастью, нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

вообще мой пост это тонкий уймор, жаль, что не каждый лишь понял.

ЛОРовец говорит ЛОРовцу: ЛОРовец, ну чего ты только не придумаешь! // хотя я сам же страдал такой же фигнёй в прошлом.

а потом говорит: жениться тебе пора! // хотя мы оба известны как тянострадальцы всея ЛОРа. только я — в прошлом.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты хотел сказать, «так как хромось и андроид - не GNU»

Хромось и андроид вполне обладают ядром Linux, а вот назвать их GNU/Linux уже можно с трудом

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Подозреваю, что стал всем говорить, что ТНН.

CaveRat ★★
()

Если про актуальные версии виндов - то ищи старые буки.

Если нужно, что бы винда в принципе не ставилась - скорее всего, таких нет. И не будет, пока винда будет доминировать на десктопе.

CaveRat ★★
()

Я смотрю на сомоизоляции народ окончательно сходить с ума начинает.

Ттт

А, не, не начинает

K50
()

Ну можно поискать какой-нибудь нетбук с 16гб места на диске, с целероном-пентиумом вместо процессора или где памяти 4 и меньше и нельзя увеличить. В таких условиях современная винда даже если и вдруг установится, то пользоваться ей будет нереально.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кажется, он писал про какую-то РСП. Но не знаю, что из его слов правда.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В нашем контексте это не Linux. Так как как минимум это несвободная ОС. Только не надо говорить пр chromiumos и aosp. Эти железяки поставляются не с ними. Мало того, у них скорее всего заблокирован загрузчик, и ты туда без хакинга и крякинга ничего не накатишь стороннего.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если нужно, что бы винда в принципе не ставилась

Достаточно, чтобы какая-либо из железяк (работающих в предустановленном линуксе) не заработала.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Я тоже могу нарисовать что угодно.

И линукс могу поставить на рандомный ноут из магазина (не считая тивоизированных поделий на arm). И он, даже если половину железа не подхватит, то всё равно будет работать лучше, чем на pinebook.

У меня у самого был Pinebook, я знаю, о чём говорю. Мало того, их не учат ошибки. Они сделали pinebook pro с неподдерживаемыми компонентами. Как минимум GPU там не имеет официального драйвера для Linux. Только что-то реверс-инженеринговое.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Т.е. ты хочешь ноутбук, современный, в котором что-то не работает под предустановленной виндой? Удачи, сильно сомневаюсь, что ты такое найдешь.

Только ответь, плз, кто и зачем будет такой ноут делать?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Cути не меняет. Зачем кому-то делать ноут с комплектухой, которая не работает с самой популярной десктопной осью? Ну, кроме ситуации, когда ты продаешь ноуты со своей осью (а-ля яббл).

Хотя и яббловые ноуты себя нормально чувствуют под виндой, на сколько я знаю.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Я ради принципа не ставлю W10 и стараюсь все делать в ляликсе. Даже в игори играю!

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Производитель поддерживает в большинстве случаев только предустановленную ось. Исключение — apple для винды. У Dell абсолютное большинство ноутбуков — с шиндой. Значит покупатель не будет обделён. Dell с Linux покупают только те, кто собирается пользоваться именно линуксом.

Вот, например, хромобуки официально не поддерживают ни винду, ни линукс.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не «зачем», а «почему». Производитель как правило тестирует работу только с предустановленной ОС.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет никакого делла с линуксом. Это просто модель без операционной системы, по железу абсолютно идентичная виндовой.

K50
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Производитель поддерживает в большинстве случаев только предустановленную ось

Подожди, производитель чего? Ноутбуков? Или комплектухи? Производителю комплектухи интереснее делать драйвера для самой популярной ОСи.

Dell с Linux покупают только те, кто собирается пользоваться именно линуксом.

Dell с линуксом по комплектухе разве отличается от обычного?

Вот, например, хромобуки официально не поддерживают ни винду, ни линукс.

И они там что, не работают?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

И они там что, не работают?

Надо смотреть по моделям. По-моему, был специальный сайт по накатыванию винды на хромобуки. Кажется, надо было шить биос. И вроде комплектующие могли не заработать, в зависимости от модели.

Dell с линуксом по комплектухе разве отличается от обычного?

Не знаю.

Производителю комплектухи интереснее делать драйвера для самой популярной ОСи.

Популярной где? Может быть, конкретная комплектуха в основном используется в мобильных устройствах, где android.

Ну и есть ещё всякие биосы, которые как раз в ведении производителя самого ноутбука.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Популярной где? Может быть, конкретная комплектуха в основном используется в мобильных устройствах, где android.

Мы, вроде, про ноуты говорили. При чем тут комплектуха для мобилок?

Ну и есть ещё всякие биосы, которые как раз в ведении производителя самого ноутбука.

И которые плотно завязаны на оборудование, про которое смотри выше.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

IBM PC x86 2020 год, ну ты о чём вообще. Всё работает на всём. Бывают проблемы разве что с редкоземельными железками типа сканеров отпечатков, блютус модулей от Ляо из подвала и подобного.

WitcherGeralt ★★
()

Dell это крупный бизнес, а не сборище швабодкоебов. С некоторой натяжкой такое есть у System76, для винды там лучше перешить биос, искаропки может не завестись.

Lordwind ★★★★★
()

А зачем так вообще делать? И откуда у тебя такая ненависть к ОС Windows? Тебя что, пользователь Windows анально изнасиловал?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ещё раз. Никто, естественно, не будет специально делать ноутбуки несовместимыми с виндой (за исключением случаев, если там другая проприетаная ось с тивоизацией). НО. Это может получиться случайно. Потому что в современном девайстостроении всё держится на костылях. Стандартам типа ACPI часто не следуют. Поэтому вполне может быть, что какая-то конфигурация не была протестирована для работы с виндой. Соответственно, есть вероятность, что она не заведётся.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Поехал тут толко ты. ПОЧЕМУ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ЗАДАТЬ ВОПРОС. Я не работаю в DELL, я не могу с уверенностью сказать, что у них все linux-модели — это виндомодели без винды. Я могу допускать, что в какой-то их них может быть либо начинка другая (например, модуль wi-fi), либо прошивка bios другая. В каком месте эта гипотеза является свидетельством того, что я поехал? Если бы я сказал, что в нотбуках с linux встроен миниатюрный ядерный реактор или машина времени, то да, если бы я сказал это в наше время (а не через тысячи лет), то это было свидетельством того, что я поехал.

Или ты хочешь сказать, что деллы с linux выпускаются исключительно для того, чтобы пользотватель поставил пиратскую винду?

Давай, отвечай за свой базар. Ты сказал, что я поехал. Доказывай. Иначе:

Теперь варон прастой петух,
И сыр во рту давно протух.
С тех пор весь лес варон имэл
Когда хотел, и как умел.
Морал грузинский басня прост:
За свой базар в ответе хвост.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.