LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доколе, где квантовые батареи?

 ,


0

2

Кроме шюток - интересует принципиальная возможность построить источник питания основанный на квантовой запутанности.

Господа учёные и прочие анонимные аналитики, расскажите, возможна ли подобная технология и ведутся ли какие-либо открытые работы на эту тему?

Исхожу из посылки «информация это энергия», дайте знать, если где не прав.

Линукс тут при том, что это похоже единственный возможный портативный источник питания от которого может питаться любое железо исполняющее gnome-shell.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pon4ik

Не знаю, что такое парсек, но, если не работают, нужно выпустить воздух через кран Маевского (при наличии). Если нет или не помогло, то обращаться в ЖЭК.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Полностью уверен, что ЖЭК решит вопрос в кратчайшие сроки. Но тем не менее, чисто из любопытства, хотелось бы иметь какую-то альтернативу за пределами млечного пути.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

За термоядерными реакторами будущее. Топливо для них выкачивать прямо из звёзд. Идеально для межзвёздных перелётов.

А для путешествий по нашей системе вообще достаточно солнечного паруса.

Hg194
()
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)

Поймал матрос очаровательную русалку, полюбовался и отпустил. Другие матросы спрашивают его
– но почему??
– а как?!

AntonI ★★★★
()

интересует принципиальная возможность построить источник питания основанный на квантовой запутанности

На Бозе-конденсате куперовски спаренных электронов не устроит? https://en.wikipedia.org/wiki/Energy_storage#Superconducting_magnetics Хотя энергия хранится в магнитном поле. И требуется жидкий азот.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Поймал матрос очаровательную русалку

Такую? https://i.pinimg.com/originals/d2/d7/73/d2d773af6093e867bde5fef6e4575118.jpg Читал где-то, что это срисовано с карикатур на Марию-Антуанетту, которую недоброжелатели называли «развратной русалкой».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не, симпатичную - а эта страшная как старый короновирус.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ЕМНИП ВТСП до сих пор не айс в смысле критических полей, так что для всяких БАК-ов юзают все еще жидкий гелий.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

У меня по физике трояк, но это я так понимаю речь всё же про хранение энергии, а не про её мгновенную передачу «без потерь»?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

где квантовые баттареи?

«Нинужны». Правительство исключило компьютеры и электронные приборы (квантовые батареи) из списка товаров первой необходимости ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Возьми любое твердое тело вот тебе и квантовая батарейка. Вопрос в том, как эту энергию оттуда выжрать, ответ прост - антиматерия, но её очень-очень трудно получить (вроде как самое дорогое вещество на Земле) и ещё труднее удержать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня не только по физике трояк…

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Правда. Но в пространстве Минковского что время, что расстояние - все едино (с точностью до мнимой единицы). Что бы далеко уйти надо долго идти;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Интересный факт. Но я и говорил изначально про расстояние, т.к. кажется что у подобного источника энергии как раз самое приятное свойство это скорость передачи энергии от точки её производства до точки использования. Прошу заметить - про аккумуляцию энергии речи не шло. Хотя, и слово батарея, если подходить исходя из истории учёный должен быть тупым, тоже не верное, надо было позанудничать и написать источник питания.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

приятное свойство это скорость передачи энергии от точки её производства до точки использования

Пока информацию толком передать не могут, а ты уже про энергию.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

как раз самое приятное свойство это скорость передачи энергии от точки её производства до точки использования

И в чем это свойство заключается? Какая скорость, по-твоему?

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Пока информацию толком передать не могут, а ты уже про энергию.

А как передать информацию, не передавая энергию?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Не знаю, с люмпенской точки зрения - нулевая, т.е. время получения не зависит от расстояния.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Не знаю, с люмпенской точки зрения - нулевая, т.е. время получения не зависит от расстояния.

Выше скорости света никак нельзя, то есть ты очень заблуждаешься.

А вообще ответ в том, что через квантовую запутанность ни энергия, ни информация не передается. Чтобы что-то передать, помимо квантового нужен обязательно обычный канал, с ограничением на скорость света. И никак ты это не обойдешь.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

У меня по физике трояк, но это я так понимаю речь всё же про хранение энергии, а не про её мгновенную передачу «без потерь»?

Именно так. За счёт нулевого сопротивления постоянный ток в сверхпроводнике может бегать по кольцу (или по катушке индуктивности) неограниченно долго. Энергия хранится в виде созданного этим током магнитного поля.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

ЕМНИП ВТСП до сих пор не айс в смысле критических полей, так что для всяких БАК-ов юзают все еще жидкий гелий.

Там сложнее. Во-первых, НТСП гораздо проще в изготовлении и дешевле. Во-вторых, в каких-то случаях имеет смысл охлаждать ВТСП до 50К и ниже, а ниже 77К на практике всё охлаждают тоже гелием. Википедия пишет, что уже работают ВТСП-аккумуляторы на 77К, но и от НТСП до сих пор не отказались: https://en.wikipedia.org/wiki/Superconducting_magnetic_energy_storage#Low-temperature_versus_high-temperature_superconductors

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

ЖЭК то точно полюбит квантовые батареи. Вроде и установлены (по документам), и одновременно и не установлены (фактически).

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

К сожалению передача энергии (и информации) со скоростью большей скорости света пока нереализуема.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

За термоядерными реакторами будущее.

настоящее: ископаемое топливо - это просто аккумулятор термоядерной энергии

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это нам выдали на развитие.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.