LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И у меня началось!

 ,


0

2

Ввожу такое https://linux.org.ru, а вижу совершенно другое https://d.radikal.ru/d34/2003/b0/adad3d9b1ca6.png это даже не реклама на странице, а вообще хз что? Как с этим бороться - рекламорез не помогает...

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от amd_amd

нучись правильно открывать ссылки, сравни мою ссылку и адрес который открывает твой браузер, если открывать мою ссылку правильно - кроме картинки вообще ничего не будет…

После заливки пикчи Радикал установил тебе куку говорящую что эту пикчу залил ты. Тех у кого такой куки нет с прямой ссылки перенаправляет на страницу с рекламой: https://pic4a.ru/03/yYM.png Копипастил я именно URL из твоего поста. Так же ведут себя примерно все коммерческие хостинги картинок

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

нет https по умолчанию открывается при условии, что ресурс в него может - лор может

Вангую: без указания протокола браузер сначала ломится по https, провайдер даёт отлуп соединению, браузер решает что сайт в https не может и ломится по http, провайдер перехватывает запрос и отвечает спамом. Почему браузер игнорирует HSTS — хороший вопрос

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bass

hibou > Да, дом.ру любит такое. Когда был с этим провайдером, время от времени бывало нечто подобное. Никак не бороться, просто загрузить страницу заново.

У меня лет 10 дом.ру, они этим постоянно занимаются. Раз в 2-3 недели вместо ожидаемого сайта появляются подобные страницы рекламы их услуг.

а ведь когда-то линуксоиды были самими технически грамотными юзерами:( а теперь готовность зомбироваться рекламой и полная сетевая импотенция:(

crypt ★★★★★
()

И у меня началось!

ПМС? ну поздравляю со вступлением в половую жизнь. заверни весь трафик, кроме торрентов, в впн и белое не надевай.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну у тебя в подписи стоит цитата из твоего поста. 3е предложение.
Выпуск systemd 244 (комментарий)

Но я продолжаю верить в твою адекватность и сливаюсь:
Мне, например, проще раз в 2-3 недели нажать f5, чем разворачивать vpn и платить дополнительно. Я считаю f5 технически грамотной реакцией на подобные инциденты, которое были прописаны в договоре с домру, который я подписал.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хорошо смеётся тот, чью сеть таки не огородили. А я бы послушал аргументы против прокси\тор и за VPN(только без маркетолухической чуши).

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

А потому что во многом бессмысленное сравнение.

Тор - это вообще этакая солянка выходных узлов, ну понятно что выходные ноды это такая лохорея. Ну и капчу во всю лови – как без этого. А то и просто без разговоров пошлют куда подальше многие сайты. Пользоваться таким жесть.

Как раз зачастую на основе «маркетолухической» ерунды средний пользователь считает Тор волшебной лампой безопасности и анонимности. А как иначе, если не понимаешь, как оно устроено.

Прокси - суть та же, что и с VPN. Ибо всё зависит от сервера.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Как раз зачастую на основе «маркетолухической» ерунды средний пользователь считает Тор волшебной лампой безопасности и анонимности

Интересно, какая ещё «маркетолухическая ерунда» у НКО The Tor Project?? Что именно они продают?

Ну и капчу во всю лови – как без этого.

ctrl+shift+l

А как иначе, если не понимаешь, как оно устроено

И как это, интересно право, оно устроено? Очень хочется услышать(аргументированно) о всяких там бэкдорах, троянах и прочем, да что-то пока никто не смог нормально меня в этом вопросе побить. Окончательно «сливаются» после того, как я указываю, что в Tor и страну выхода для Netflix(и т.п.) выбрать можно.

О «дырявом» Tor вопят как раз маркетолухи аля «VPN-провайдеры».

Прокси - суть та же, что и с VPN. Ибо всё зависит от сервера.

Да только беда в том, что большая часть «VPN-провайдеров» вынуждают конечного пользователя ставить себе стороннюю программу. Хорошо если просто OpenVPN, но зачастую это проприетарный клиент(читай троян) с очень широкими полномочиями. И что оно там делает известно одним авторам.

Прокси же подобной ерундой не занимаются и позволяют легко выбирать, какой именно канал перенаправлять через них. Многие прокси бесплатны, платные обычно намного быстрее разрекламированных VPN и имеют сравнимый уровень конфиденциальности.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Ну в том то и дело, что так же можно написать «не используйте Tor, не используйте VPN», но ты почему-то за ту ухватился :D

что-то пока никто не смог нормально меня в этом вопросе побить

да кому ты, фанатик, нужен…

каптча - ctrl+shift+l

А это что? Волшебный шоркат по заполнению каптчи?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Что?

Новая цепочка

Ну в том то и дело, что так же можно написать «не используйте Tor, не используйте VPN», но ты почему-то за ту ухватился :D

Потому ухватился, что VPN(99%) - скам. Людей загоняют под одну крышу со словами «вам так безопаснее, 100%». + терпеть не могу лживую рекламу. Ни прокси, ни тор таким не занимаются, а вот VPN - постоянно.

да кому ты, фанатик, нужен…

Ну ясно, обозвать эт мы можем, а аргументировать(глубокий множественный вдох)... ну тут извините, КУДА ДИВАЦА!

SM5T001
()
Последнее исправление: SM5T001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SM5T001

Новая цепочка

Так бы и сказал. Не поможет. Как и не поможет против медленной скорости (это даже по моим меркам c 30 мбит/с от провайдера, над чем тут почти все смеятся будут).

Ни прокси, ни тор таким не занимаются, а вот VPN - постоянно.

Первые занимаются. За вторых занимаются эти сами люди, которые ничего толком технически не понимают, они просто услышали, что ТОР - это круто и ретранслируют даже то, с чем авторы ТОРа не согласны.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не поможет. Как и не поможет против медленной скорости.

Поможет и поможет. Разве только какой-нибудь двач, который принципиально огораживается от любых попыток обойти блокировки(там не только тор, но и тысячи прокси-серверов).

По поводу скорости - простая математика тут:

1) Общая пропускная способность сети ~400Гбит\с
2) Общее количество ретрансляторов ~6000 >> 400:6000 ~ 66,6Мбит\с
3) Реально используется 50% пропускной способности >> 33,3Мбит\с доступно постоянно.
4) Скорость растёт каждый день и весьма быстро.

В реальности добавляем сюда тот факт, что большая часть ретрансляторов очень медленная, большая часть людей, использующих Tor, имеет очень медленный канал у провайдера.

Получаем, что как минимум эти 66Мбит\с выжать можно, а если постараться - можно и больше. Например, вручную через torrc разрешив себе только самые быстрые ретрансляторы(таки да, так именно что можно).

Сам лично на деле получал ~50Мбит\с довольно часто, при этом особо не выкручивая настройки. Уверен, можно и сто выжать.

Первые занимаются

Не видел ни разу, чтобы прокси отказывались работать совсем без встроенного трояна. Это значит, что ты всё равно волен сам решать, как и что пускать через прокси. Да и не помню я такого, чтобы прокси заказывали рекламу у блогеров-милионников на ютубе.

За вторых занимаются эти сами люди, которые ничего толком технически не понимают, они просто услышали, что ТОР - это круто и ретранслируют даже то, с чем авторы ТОРа не согласны.

До тех пор, пока пользователь не полез глубоко в настройки без твёрдого знания, ЧТО ИМЕННО он делает можно сказать, что в целом всё хорошо. Tor специально сейчас делает всё, чтобы можно было поставить в два клика и забыть о настройке.

Да, метафизические мифы о «злобном и мрачном» даркнете - плохо, но реального физического и\или финансового вреда конечным пользователям они не приносят, только лишь вредя репутации самой сети.

Но, как говорят мудрые, - «черная реклама - всё равно реклама».

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Жесть пользоватся инетом в РФ. Гном лук, кде лук, 7zip и прочее как было заблокировано так и не работает...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

спецолимпиада по сравнению proxy vs VPN

А многие вообще и так и так сразу предлагают.

https://hidester.com

Суть от этого не меняется - от случайного провайдера за бесплатно чего-то хорошего ждать не стоит. Степень нехорошести бывает разной.

Давание денег тоже не дают 100% гарантии от нехорошести.

А уж какой там слово техническое будет - не играет главной роли.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну вот зачем обижаться и игнорировать аргументы? Я ведь не говорю, что ЛИЧНО ТЫ такой-сякой, бяка и т.п. Можно пользоваться чем угодно в частном порядке, мне разницы не будет.

Но я таки против того, чтобы заблуждения распространялись. Ты просто дал мне удобный casus belli расписать подробнее, чтобы потом отсылать сюда.

Капчу можно обойти новой цепочкой - факт. Скорость через Tor можно подшаманить - тоже факт. Пусть народ знает. Пусть даже использует тот же Tor для ютубчика сколько угодно, пусть даже входя в свой аккаунт. Этим они помогут сети(и как минимум географическое своё местоположение защитят).

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от peregrine

VPN не через VPS

Ну был у меня VPN через VPS. По цене проигрыш, по настройке проигрыш - такая возня с OpenVPN оказалась на клиентах, прям ужас…

Ну и что в итоге… Можно рассказать про то, как ProtonVPN смотрит, как я на заблокированные ресурсы в этой Стране хожу 😮 И почему прошлого VPS провайдера (DigitalOcen’а) это не интересовало.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Капчу можно обойти новой цепочкой - факт. Скорость через Tor можно подшаманить - тоже факт. Это так, это так…

Да не будет такого. А то так говоришь, что я Тором не пользовался, и не пользуюсь.

Я хоть и не жлоб, но $3.5 в месяц мне не лишние. TOR такого уровня, что даёт мне VPN провайдер не даст. Да и задача у TOR несколько другая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Основная масса не осилит, увы. Ну и да, на своём VPS таки лучше не VPN поднимать, а носки + кэширующий DNS(с десятком-другим серверов в resolv.conf).

Сам пробовал - так быстрее и стабильнее выходит.

Это, ясное дело, если нужна безопасность интернета и какая-никакая конфиденциальность(а именно это нужно большинству). Маскировка же у такого метода околонулевая, ибо выходишь ты один и с выделенного IP, атаку пересечением сможет потянуть и любитель.

Для маскировки годен только Tor или proxychains.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от athost

Дом.сру? DoT на роутере лечит все проблемы.

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да не будет такого. А то так говоришь, что я Тором не пользовался, и не пользуюсь.

Я лично на практике изучал вопрос, досконально зачитывался их документацией. В отличие от 99.9%(не хвалюсь, многим оно не нужно) интересующихся тором, я знаю, например, что с его помощью можно поднять свою собственную, обособленную сеть, копию «большой».

И конечно я проверял всё то, о чём писал выше. Оно работает, но требует правильного подхода.

Я хоть и не жлоб, но $3.5 в месяц мне не лишние. TOR такого уровня, что даёт мне VPN провайдер не даст.

SOCKS5-прокси за 1$ в месяц(это столько стоит самый элитный) вполне себе даст. Разве что выбор стран меньше будет.

Да и задача у TOR несколько другая.

Другая, так и есть. Но говорить просто так, что он плох и не подходит для таких целей в том числе - значит вводить читателей в заблуждение.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

SOCKS5-прокси за 1$ в месяц

Не, не покроет.

Но говорить просто так, что TOR плох

Он плох для задачи данной темы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bass

Ну у тебя в подписи

поподробнее, пжлста, где у меня подпись? я тоже хочу об этом узнать и поменять. подпись со словом systemd - это унизительно.

Но я продолжаю верить в твою адекватность и сливаюсь

спасибо, конечно, но даже я последнее время все чаще в ней сомневаюсь. в этой стране сложно вырасти и ее сохранить.

проще раз в 2-3 недели нажать f5, чем разворачивать vpn и платить дополнительно

я большой противник рекламы во всех видах. ее сейчас так много, что современный человек мне напоминают мышь в лабиринте. ей разные стимулы подают, а она выбирает направление, а как таковой свободы выбора у нее и нет. а она этого и не понимает даже. рынок рекламы имеет миллионный или уже милиардный оборот? уступая в мелочах, ты в итоге будешь поглощен этой индустрией. по-моему тру линуксоид тем и отличался от обычного человека, что развернуть впн, настроить маршрутизацию и файрвол для него было чем-то привычно-типичным. так что ты веришь в адекватность, а я верю в гиков. их гиковость делает их более адекватными в неадекватном мире.

не говоря уже о том, что VPN массово решает целый ряд проблем.

платить

[здесь следует стандартный лоровский аргумент о нищебродстве]

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а давайте в нешифрованные тхт-файлы тоже слова из 3 букв вставлять.

это было давным-давно, еще до моего рождения, но старосты нашей деревни рассказывали про такой вирус, который встраивался как драйвер печати и незаметно заменял русские слова на матерные аналоги.:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Хорошо смеётся тот, чью сеть таки не огородили. А я бы послушал аргументы против прокси\тор и за VPN(только без маркетолухической чуши).

я уже много лет пользуюсь своим собственным VPN и что? после закона яровой так вообще весь трафик завернул. это лучше, чем прокси, потому что захыватывает _весь_ трафик. и лучше, чем тор, потому что быстрее и опять же _весь_ трафик. при этом никакой противоправной деятельности. просто для удобства и безопасности. потому что только в рунете до сих пор есть дибили (привет, русхим!) с сайтами без SSL.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

лучше, чем прокси, потому что захыватывает _весь_ трафик. и лучше, чем тор, потому что быстрее и опять же _весь_ трафик

На примере с Tor:

iptables_setup.sh
#!/bin/sh

### Назначаем переменные
#то, что проходит мимо Tor
_non_tor="192.168.1.0/24 192.168.0.0/24 172.16.0.0/24"

#UID демона Tor
_tor_uid="XYZ" # XYZ меняем на UID пользователя TOR (!)

#Tor's TransPort(порт прозрачного проксирования)
_trans_port="9040"

### Сброс iptables
iptables -F
iptables -t nat -F

### настройка iptables *nat
iptables -t nat -A OUTPUT -m owner --uid-owner $_tor_uid -j RETURN
iptables -t nat -A OUTPUT -p udp --dport 53 -j REDIRECT --to-ports 5353
iptables -t nat -A OUTPUT -p TCP --dport 53 -j DNAT --to-destination 127.0.0.1:5353

#прямой доступ для  $_non_tor
for _clearnet in $_non_tor 127.0.0.0/9 127.128.0.0/10; do
   iptables -t nat -A OUTPUT -d $_clearnet -j RETURN
done

#перенаправление остального в Tor TransPort
iptables -t nat -A OUTPUT -p tcp --syn -j REDIRECT --to-ports $_trans_port

### назначение iptables *filter
iptables -A OUTPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT

#прямой доступ для $_non_tor
for _clearnet in $_non_tor 127.0.0.0/8; do
   iptables -A OUTPUT -d $_clearnet -j ACCEPT
done

#Разрешить выход только Tor
iptables -A OUTPUT -m owner --uid-owner $_tor_uid -j ACCEPT
iptables -A OUTPUT -j REJECT

Для прокси делаем почти то же самое, но перенаправляем на privoxy(8118), а в /etc/privoxy/config прописываем в конце:

forward-socks5 / example.proxy.com:1080 .

Вот так можно завернуть всё в те же носки.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну в видео видно, что открывается у тебя http. Но я уже писал - надо свой DNS севрер, чтобы такого не было.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

а ну да, но для tor шифрованный трафик вкладывается несколько раз для анонимизации, соответственно медленее, чем VPN. а privoxy - тоже анонимизация, а не ширование.

если анонимизация не нужна, то VPN выгоднее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Оно не умеет хттпс. Ты хоть представляешь ресурсы, которые нужны для его взлома?

stave ★★★★★
()

DoH + HTTPS anywhere как тут уже сказали. Но по сути ты меняешь твоего провайдера на клаудфлейр в плане торговли данными. А тот же мейлру или яндекс и так через пиксели тебя отслеживают с каждого второго сайта.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.