LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли покупать новый принтер, если устраивает старый?

 


1

0

Когда-то я добавил новость про релиз драйвера HPLIP, и список из 60 новых моделей. А релизы случаются регулярно! У последнего релиза 15 тысяч скачиваний за неделю (для Linux!), и когда я скачивал во все прошлые разы, было примерно столько же.

А у меня HP LaserJet 1010. Когда я первый раз попробовал Linux в 2003 году, он вполне себе подхватился. Принтер работает отлично, печатает чётко и красиво, а дозаправку требует редко!

Раз ещё 12 лет назад принтеры были замечательными-прекрасными-совершенными, и их делали так, что долго не ломаются - для чего появляются все эти тысячи моделей принтеров? Для чего регулярно скачивают драйверы принтеров, если идущие с дистрами работают на 100% - люди постоянно покупают новые принтеры, для которых только-только выпустили драйвер? Может в принтерах стало появляться что-то крутое, чего раньше не было?

Перемещено leave из linux-hardware

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Может в принтерах стало появляться что-то крутое, чего раньше не было? Хотя я даже не представляю что это может быть. Увеличенный в тысячу раз ресурс? Чтоб каждый день печатать по Властелину колец на принтере за 2500 р? Поддержка A3, A2 и A1 дома? 100500 dpi? Печать оттенками серого (у меня лазерный)? Может он отсасывает хозяину? Других причин ажиотажа с драйверами для малопопулярной ОС я не вижу.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

меньше краски разве что жрут новые, по крайне мере киосеры, я себе одну взял за 16000(до упадка рубля), прекрасно дома работает.

erzent ☆☆
()

Стоит ли покупать новый принтер

Конечно стоит. Тыже регулярно покупаешь новый смартфон, обновляешь гардероб четыре раза в год, делаешь косметический ремонт в хате раз в пару-тройку лет, и т.д. и т.п. Или ты нерд какой нибудь? Если да, не будь таким — таким бабы не дают!

mandala ★★★★★
()

А у меня HP LaserJet 1010

Судя по характеристикам, он подключается исключительно по usb. Это значит этот ящик должен стоять рядом с компьютером, занимать слот, а если это ноут то вообще все кисло получается. Когда брал, наверное, подумал «Ай да сэкономил, не нужны все эти эзернеты и вайфай!» :3 Я бы только из-за этого его сменил.

doom3linux
()

О да, эта модель была и дома и на работе и вообще везде. Под линуксом-то вообще идеально шла, но печатать приходилось из винды, а с 7 и 8 он тупит на драйверах висты, печатает через минуту. Захотелось обновить, в итоге продал за символичные деньги домашний и купил файваевское МФУ HP. Стоит себе в углу комнаты, никому не мешает, провода для ноута не нужны. Правда ещё не пробовал дружить с линуксом, т.к. смотри выше.

cinyflo ★★★★★
()

Стоит ли покупать новый принтер, если устраивает старый?

#ifdef CONSUMER_WHORING
buy(PRINTER);
#endif
Deleted
()

Тебя устраивает устаревший принтер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтоб каждый день печатать по Властелину колец на принтере за 2500 р?

Это не домашние принтеры. Даже в новом у тебя механика развалится.

Других причин ажиотажа с драйверами для малопопулярной ОС я не вижу.

Кто то из разработчиков фанат пингвина?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

Это значит этот ящик должен стоять рядом с компьютером, занимать слот, а если это ноут то вообще все кисло получается

А твой принтер стоит в сортире, потому как в комнате нет для него места, а провода тянуть — об них спотыкаться. Глубоко соболезную!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

занимать слот

Яблокопроблемы?

Я бы только из-за этого его сменил

Ну да, немного удобнее. Но менять отлично работающие устройство, для которого еще нет проблем с расходниками/запчастями, только из-за этого при условии только одного ПК с которого идет печать — это как-то не айс.

mandala ★★★★★
()

Стоит ли покупать новый $ЛЮБОЙ_ОБЪЕКТ, если устраивает старый?

Нет.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

И лазерный ч/б, и фото струйный. Обои старше 10 лет. И даже сканер — вот он геморойный: работает только из винды и нормально только из хрюши. Но так сканер требуется раз в полгода, что-то менять пока не планирую.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от doom3linux

но печатные устройства без ethernet/wi-fi не нужны.

Новые да. Но старые выкидывать только из-за этого, БЕЗ реальной необходимости сетевой печати, это потреблядство.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Кому-то и колбаса норм

Ну.. наверное ты очень нетребователен к обстановке.

doom3linux
()

Работал бы мой HP 1018 с не-x86 нормально, цены б ему не было, а так желание выкинуть часто возникает, так как хочется его в принт-сервер воткнуть и переставить, а там печать идет медленно очень, так как hplip не работает :( Приходится или мириться с тормозами, или подключать к компу.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сканер — вот он геморойный: работает только из винды и нормально только из хрюши

у меня тож есть сканер старый epson perfection 660. драйвера только для хрюши 32-битной, но в генту тоже работает через xsane.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У меня «1250 photo», и под Linux работает плохо. Раньше работал нормально, а теперь вот так. То ли в нём что-то сломалось, то ли это всё новый Sane в новом Linux (надо проверить в винде).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от doom3linux

Ты можешь продолжать гнуть пальцы, но если ты, как и я, печатаешь пару бумажек в неделю и тебе лень дотянуться до кнопки, ты зажрался.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

> Когда брал, наверное, подумал «Ай да сэкономил, не нужны все эти эзернеты и вайфай!»

2003 год - какой Wi-Fi? И интернет был по диал-апу.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

печатаешь пару бумажек в неделю и тебе лень дотянуться до кнопки

Вот именно для пару раз в неделю сетевые возможности принтера мастхев. Его можно убрать в дальний угол, чтобы он не мозолил глаза. На кой черт мне постоянно держать на столе этот бесполезный гроб, да еще с отдельным проводом?

doom3linux
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

2003 год
Раньше работал нормально, а теперь

Он давно оправдал свою стоимость. Или у тебя есть деньги и ты покупаешь нормальную работающую вещь, или у тебя их нет, и что тут, собственно, обсуждать?

doom3linux
()

Нет. Не стоит покупать новый принтер пока старый не развалится и не закончатся расходники

sehellion ★★★★★
()

принтер обязан был чинибельно сломаться отработав полтора гарантийных срока, иначе производитель сделал его излишне прочным, нерационально израсходовав средства акционеров

anonymous
()

hp 1010 очень хорошая модель в отличии от уродцев 1018/1020/1022.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Растет скорость печати. Дешевеют (в ущерб надежности, да) либо обрастают примочками типа вафли/блютуза/СНПЧ. Растет разрешение печати (для текста пофиг, для картинок - уже нет, особенно касается струйников - сегодняшние офисные по цветопередаче уже сравнимы с фотопринтерами 15-летней давности). В целом - если старый работает, менять смысла нет. Если сломался - его часто выбрасывают и покупат новый.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

прекрасно дома работает.

Графоман?

anonymous
()

Если модель тебя устраивает, то смысла тратить деньги нет.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Как так? Это же Open Source!

Это не означает работоспособность на 100%

Deleted
()

Стоит ли покупать новый принтер, если устраивает старый?
LaserJet 1010

Это новый.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Печать оттенками серого (у меня лазерный)?

Ну вообще-то мой лазерный печатает оттенками серого (за счет мухлежа с тем, что бумага белая, а 600dpi - достаточно много).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

Я такой к своему роутеру подключу по USB и продолжу печатать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doom3linux

постоянно держать на столе

Стол может быть с полками наверху, и небольшой принтер на одной из них - самое то.

Сканер убран в шкаф за ненадобностью.

с отдельным проводом

На материке 16 портов USB.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)

в принтерах стало появляться что-то крутое, чего раньше не было?

Пластиковые шестерни, выходящие из строя почти сразу по окончании гарантийного срока.
Чипованные картриджи, препятствующие их заправке.
Уменьшенные ресурсы фотовалов, требующие замены чуть ли не после второй заправки.
Наличие в комплекте «тестового» картриджа уменьшенного объема, чтоб дополнительно купили еще и полноценный.
Создание искусственных препятствий к разборке картриджей.
Дешевеющие принтеры при дорожающих оригинальных расходниках.

Если кто-то помнит полиэтиленовую пробку для засыпки тонера на картридже от hpLJ4L, то подобного уже не встретить.

bormant ★★★★★
()

Если все устраивает, установлен только Linux и еще продаются расходники, то менять нет смысла. Все рассчитано на пользователей windows - производителей мало волнует 1%. Легко столкнуться с тем, что даже под семерку не будет дров, не говоря уже про восьмерку и win10. При обновлении компа с предустановленной последней версией ОС, обычному пользователю будет проще плюнуть и купить новый недорогой принтер, а старый отдать, например, в детские гос. учреждения, где до сих пор на компах крутится XP.

HP LaserJet 1010. Когда я первый раз попробовал Linux в 2003 году, он вполне себе подхватился.

У Linux нет проблем с подхватом старого железа. В 2013 году я спокойно запускал сканер 1997 года, где последние дрова под винду были только для ХР.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но есть проблемы с проприетарным гуаном. Microtek ScanMaker 3880 к примеру - последние дрова на ХР, линем не поддерживается. Хотя сканер как по мне годный, шустрый.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

1200 - это как моторы-миллионники у автомобилей :)

Больше такой ошибки, увы, не повторят.

Deleted
()

Я бы лучше поискал запчасти к механике 1010. Так, на крайний случай, если устраивает модель.

trueshell ★★★★★
()

Мне кажется, что все зависит от использования. Моему кенону 1120 уже 11 лет, и работает он классно. Но за все время я на нем не напечатал и 10 000 страниц. Новодел на работе работает с переменным успехом, сильно подводят поддельные расходники, 3 принтера (2 хп и киосера) вылетели в ремонт после этого.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

А у меня почти такой же LaserJet 1012 получил повреждения барабана после того, как я в него засунул листы бумаги из папки для курсовой работы, купленной в магазине.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.