LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ускорить контроль за электронным следом

 , ,


0

1

Это когда нарушителя карантина можно будет обнаружить по выходу в интернет или расплаты банковской карточкой вне дома

https://youtu.be/ZCYZOvTjLq8?t=228

Прозвучало в новости.

«Электронный след»... Ну про банковскую карточку еще понятно, хотя там кучи нюансов, не всегда можно отличить оплату в интернете от оплаты в терминале.

Но «выход в интернет» - это о чем?

Если про сотовый, то как бы и так фиксируется, а это значит или журналисты что-то недопоняли или система собралась отслеживать буквально все коннекты граждан к ресурсам, где он зарегистрирован с подтверждением.

А если в карантине, но удаленно откуда-то работать и т.д.?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от praseodim

Отлично. Давно пора. А то смотрю в окно и вижу «Народные гуляния в честь дедушки Нургла».

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от explorer

Когда Сталин где-то вскоре после апгрейда своей карьеры, закрывал границу СССР окончательно и бесповоротно

Что-то с памятью моей стало... уж не амнезия ли? Кажется, оно ведь так было: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу»

--Жорж Клемансо, 1919 год, Парижская мирная конференция

P.S. «Большой лжи всегда присуща определенная сила правдоподобия, потому что широкие массы народа… в своем примитивном простодушии скорее готовы пасть жертвами большой лжи, нежели лжи маленькой, поскольку они сами часто врут по мелочам, но устыдились бы прибегнуть к большой лжи.

Им никогда не пришло бы в голову фабриковать колоссальные измышления, и они не могут даже подумать, что другие могут иметь наглость искажать истину столь бессовестно. И если даже им ясно доказать это на фактах, они все же будут сомневаться, колебаться и продолжать выискивать какие-то другие объяснения. Ибо от наглейшей лжи всегда что-то остается, даже после того, как она разоблачена,— это факт, известный всем лжецам на этой земле и всем конспираторам по части лжи».

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Однако где были выездные визы? И откуда куда рвались уйти за границу с разными историями побегов удачных и не очень?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее всего, все же самым вероятным кажется, что соцсети и прочие зарегистрированные как распространители информации передают адрес IP с которого сделан вход. Но не у всех же статический IP, чтобы оперативно еще и тех, кто за NAT сопоставлять с логинами в соцсети. Но может быть, в этом направлении что-то придумали.

Но я ставлю на то, что более тупая и злобная технология использована. Просто, если у кого-то дома один провайдер и других за ним не числится, то заход в соцсети с другого провайдера будет считаться нарушением, даже если он просто к роутеру соседа подключился, а у соседа иной провайдер.

Да + геолокализация по мобиле и распознавание лиц.

Просто я уже о светлом будущем думаю

explorer
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Кроме самого гражданина никто его от произвола и абсурда не защитит.

Точно

explorer
()
Ответ на: комментарий от anc

Это я к тому что не все кто сморкается обязательно заражены :) У меня другой знакомый был ровно с такой же фигнёй :)

Я со своей аллергией боюсь кашлянуть лишний раз, а тут весна…

explorer
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

Кажется, оно ведь так было: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу»

–Жорж Клемансо, 1919 год, Парижская мирная конференция

P.S. «Большой лжи всегда присуща определенная сила правдоподобия, потому что широкие массы народа… в своем примитивном простодушии скорее готовы пасть жертвами большой лжи, нежели лжи маленькой, поскольку они сами часто врут по мелочам, но устыдились бы прибегнуть к большой лжи.

И? Я не об этом.

Германию Союз тоже разделять не собирался, инициатива была от США и Британии. И тем не менее альфа версию стены за одну ночь отстроили. И из Союза никого не выпускали, только распространителей мировой революции.

explorer
()

Разработка сспособов сделать коронавирысы животных заразными для людей.

Мероприятие 201 - симуляция пандемии в ун. Хопкинса.

Резкое после десятилетий возвращение обязательной службы во Франции и как раз набраны новобранцы, как вовремя.

Да тупо сериалы - Епидемия канадский, в котором идет эпидемия коронавируса животных у людей, снят еще летом.

Я не верю в совпадения, когда их слишком много. Б…ь, сучары из-за них жизнь уже становится каким-то бредом. Раньше уже поехал бы куда-нибудь на недельку, а сейчас трэш.

explorer
()

Каждый москвич должен будет зарегистрироваться на сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически живет (прописка учитываться не будет).

После этого каждому жителю выдадут QR-код. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

Самая жесткая антиутопия онлайн

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

После этого каждому жителю выдадут QR-код. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.

Каждый житель будет ходить с генератором qr кодов © , привязанным онлайн к текущим координатам.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

В Китае так и сделали. Карго-культ такой получается.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Код, скорее всего, будет содержать просто номер в какой базе данных. По которому сразу будет видно находится некто в разрешенном для него месте или нет.

Мда, такая вот свобода передвижения...

Хотя я не представляю как это работать будет на практике. В Китае-то свои сети, свои мобилы, свои приложения у полиции уже давно и т.п.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от explorer

Еще вот что удивляет, зачем все эти меры вводятся как-то фактически в обход законов и оказываются с сомнительными правовыми статусами.

Тут вот разложили по полочкам https://zona.media/article/2020/03/29/ukaz-covid-19

Coбянин у них получается имеет право ввести региональную ЧС, и в рамках ее потребовать соблюдения установленных правил. Вместо этого создаются какие-то непонятные юридические конструкции.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

зачем все эти меры вводятся как-то фактически в обход законов и оказываются с сомнительными правовыми статусами.

удивили …

Точнее лучше так «вас это удивляет?» Обычное явление. Меня беспокоит то же самое, что и Сноудена: вероятно, эти меры не отменят после окончания чс.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.