LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ускорить контроль за электронным следом

 , ,


0

1

Это когда нарушителя карантина можно будет обнаружить по выходу в интернет или расплаты банковской карточкой вне дома

https://youtu.be/ZCYZOvTjLq8?t=228

Прозвучало в новости.

«Электронный след»... Ну про банковскую карточку еще понятно, хотя там кучи нюансов, не всегда можно отличить оплату в интернете от оплаты в терминале.

Но «выход в интернет» - это о чем?

Если про сотовый, то как бы и так фиксируется, а это значит или журналисты что-то недопоняли или система собралась отслеживать буквально все коннекты граждан к ресурсам, где он зарегистрирован с подтверждением.

А если в карантине, но удаленно откуда-то работать и т.д.?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

А если в карантине, но удаленно откуда-то работать и т.д.?

Только со своего фиксированного соединения

Harald ★★★★★
()

Но вот этот вирус даёт фичу, теперь нормально ходить в маске, очках и перчатках, что несомненно даёт +100500 к анонимности. Если ещё и лопатозонд не носить, тогда вообще неуловимым становишься

Harald ★★★★★
()

«Электронный след»... Ну про банковскую карточку еще понятно, хотя там кучи нюансов, не всегда можно отличить оплату в интернете от оплаты в терминале.

кстати, терминал могут доставщики еды принести

Harald ★★★★★
()

не всегда можно отличить оплату в интернете от оплаты в терминале

вроде ИД терминала должен сохраняться

Адрес с точностью до номера квартиры легко получить по ИП, особенно если твой провайдер даёт белые адреса. Слив этих данных спецслужбам небось уже автоматизирован.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Видимо в карантине ждет веселое доказывание, что «не верблюд», если это все правда про «электронные следы».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

вроде ИД терминала должен сохраняться

это все как бы в идеале, а на практике как я слышал там бывают разные чудеса.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Это когда нарушителя карантина можно будет обнаружить по выходу в интернет или расплаты банковской карточкой вне дома

Бред какой то…

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По ссылке ЧУШЬ. Ну увидели они, что я расплатился картой в 3-х км от моего дома и что? Я что покинул дом? Ну увидели они что я включил телефон в 10 км от дома и что? Я покинул дом?

Это простите какой то идиотизм. Логики 0.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

По ссылке ЧУШЬ. Ну увидели они, что я расплатился картой в 3-х км от моего дома и что? Я что покинул дом? Ну увидели они что я включил телефон в 10 км от дома и что? Я покинул дом?

Я боюсь, что решать будут они, а не ты. И выписывать штрафы по «электронным следам», которым не «будет основания не доверять». Во вторник, наверное примут законопроект, что за однократное нарушение карантинных мер от 15000 до 40000 руб. штрафа. За повторное вроде от 150 до 300 тысяч. С обычного физлица.

Надеюсь просто, что журналисты чего-то ляпнули не то, но похоже что-то планируется, кроме системы распознавания. Журналисты же явно пересказали чьи-то еще слова.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Это когда нарушителя карантина можно будет обнаружить по выходу в интернет или расплаты банковской карточкой вне дома

Какого ещё нарушителя. Магазины и аптеки и гос аппараты работают. Если надо за лекарствами или продуктами срочными документами будут ходить все. Карантин нельзя нарушить в текущем виде.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Это еще цветочки. Трамп провел совещание с Макроном. Содержание тайное. Но внезапно:

https://www.huffingtonpost.fr/entry/du-coronavirus-au-tracking-souriez-vous-etes-traces_fr_5e7e097ec5b6cb9dc19ec352?utm_hp_ref=fr-homepage

Короче, они вдохновлены тотальной слежкой в Китае, включая навешивание на людей браслетов с чипом. (Кто тут на форуме писал на днях, что всех заставят ностить браслет/чипируют?) Глобальный концлагерь. И все будет узаконено. И главное, так быстро …

explorer
()
Ответ на: комментарий от praseodim

не «будет основания не доверять».

То есть очередной БРЕД властей.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

А потом это все утечет. Уже был скандал когда баба разошлась с мужем из за фитнесс браслета.

Прав был ЧеловекСтол

dem ★★
()

нарушителя карантина можно будет обнаружить по выходу в интернет или расплаты банковской карточкой вне дома

Оформить доверенность на смарт и карту на «виртуально-подставного лакея/курьера» и пущай обнаруживают…

«Я - не я и хата не моя» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Карантин нельзя нарушить в текущем виде.

Есть те, кто сейчас уже на карантине изолированы. Ну и на будущее, сейчас нет - завтра будет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

баба разошлась с мужем из за фитнесс браслета

разошлась с мужем потому что он пялил кого ни попадя, но виноват у мастера логики оказался браслет

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В смысле кто? Мы все на карантине. Всё закрыто перекрыто кроме самого необходимого. Вот и всё. Так и надо.

Если ты про больных. Ну я хз. Из больницы их не выпустят. Ну разве что тех кто только что прилетел с дальних стран. За ними да может быть слежка с момента посадки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Оформить доверенность на смарт и карту на «виртуально-подставного лакея/курьера» и пущай обнаруживают…

Ни то ни другое нельзя сделать легально. Правила карточных систем полностью запрещают передачу карт другим лицам. А реальный пользователь смарта тоже должен быть правильно прописан.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Если ты про больных. Ну я хз. Из больницы их не выпустят.

Уже разрешили лечиться от коронавируса дома, если легкие симптомы и нет под одной площадью людей из групп риска. По крайней мере в Москве. И вроде уже 100 человек так.

Есть и те кто «самоизолированные».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

как минимум понять интернет/не-интернет + название организации и местоположение терминала хотя бы по ИП и от опсосов если терминал с беспроводным модемом.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да, но был такой Windows Phone он сам решал какие иконки размещать на главном экране. И вот жена моего знакомого взяла его телефон и увидела КРУПНЫМ планом рожу сослуживицы и тоже развод

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

На главном экране у нормальных людей стоит запрос пароля.

А вообще на плиточном дизайне в виндофоне десктоп можно сдизайнить полностью на своё усмотрение.

HIS
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ни то ни другое нельзя сделать легально. Правила карточных систем полностью запрещают передачу карт другим лицам.

Правила != законы.

Нарушать гражданские договора — легально. За это, конечно, можно получить от контрагента, но не от властей.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Но «выход в интернет» - это о чем?

Предполагаю что речь про всякие бесплатные а-ля метро и другие халявные точки требующие регистрации. Соцсети, с какого geoip заходил, плюс-минус несколько сотен км для наших просторов не страшно, но если другой пров и вы в другой локации уже как-то намекает. Хотя конечно хз о чем там речь идет. Не думаю что большие умники за этим мониторингом сидят, скорее только на бумажке отчитались.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати в текущих реалиях я вообще «страшный короновирус». Ещё в конце 90-х получил сильный гайморит, и тоже плевал продолжал работать. Итогом стал пожизненный насморк. Мне так врачи и сказали, теперь пожизни легкий насморк будет. Оно и правда так оказалось, легкий насморк но круглый год. Не сильно напрягает уже давно привык. Это я к тому что не все кто сморкается обязательно заражены :) У меня другой знакомый был ровно с такой же фигнёй :)

anc ★★★★★
()

Если Хозяева пользовались для оправдания закручивания гаек чушью про террористов и педофилов, то как можно было ожидать, что они не продолжат то-же и сейчас, когда проблема реальна?

Правда - лучшая ложь, когда ей можно воспользоваться.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Правила карточных систем полностью запрещают передачу карт другим лицам.

такто бывают не именные карты, прикинь! от гиви например.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Соцсети, с какого geoip заходил, плюс-минус несколько сотен км для наших просторов не страшно, но если другой пров и вы в другой локации уже как-то намекает.

Ну я вообще тогда перемещаюсь между Москвой и Парижем регулярно. Даже сейчас, когда самолеты не летают =)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

А если в карантине, но удаленно откуда-то работать и т.д.?

Ну увидели они, что я расплатился картой в 3-х км от моего дома и что? Я что покинул дом? Ну увидели они что я включил телефон в 10 км от дома и что? Я покинул дом?

Это простите какой то идиотизм. Логики 0.

Кроме самого гражданина никто его от произвола и абсурда не защитит.

BLOBster ★★★
()

Подытожим: собрался в самоход — оставь карту и мобило дома, носи маску, плати наличными.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну я вообще тогда перемещаюсь между Москвой и Парижем регулярно. Даже сейчас, когда самолеты не летают =)

Ну так и скорость перемещения у вас гораздо выше чем у самолета :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Я был ДОМА. А карточка не была дома

Это ты будешь доказывать следователю. :) И кстати такое использование карточек явно запрещено договором с банком.

sergej ★★★★★
()

«Электронный след»… Ну про банковскую карточку еще понятно, хотя там кучи нюансов, не всегда можно отличить оплату в интернете от оплаты в терминале.

  1. Распознавание лиц не только по камерам, но и по соцсетям (друзья слили)
  2. Можно прикрутить отслеживание mac при подключении к паблик wifi.
  3. Перемещение телефона.
  4. Если пофантазировать дальше, то rfid не отрезанная от одежды, бесконтактные карты и прочее, но нужно оборудование.
  5. Вирусное по у хомяков, превращающее их мобилу в сканер всего, включая даже синий зуб.
  6. Раз уже можно «видеть» через стены с помощью wifi, то можно и проще, определять есть ли кто в помещении и сколько + проще - участковый с тепловизором.
  7. Можно прописать алгоритм, чтобы по камере отслеживать сколько челов вышло/зашло в/из подъезд(а), даже если тонированная полнолицевая маска, распознавать по контуру как разных людей. Автоматически сверять с числом, кому разрешено выходить и когда, если не совпадает, подключается дядя майор и начинает думать.
  8. Распознавание по походке.
  9. Да хоть даже база данных вариантов одежды с привязкой к дому или подъезду + рост.

Ну и главное, если, например, нет общественного транспорта, тачки взяты под контроль, камеры тоже, мобилы тоже, все выходы в сеть тоже, патрули чрез каждые …м, как далеко кто-то уйдет незаметно, даже если физия закрыта?

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

Ну и главное, если, например, нет общественного транспорта, тачки взяты под контроль, камеры тоже, мобилы тоже, все выходы в сеть тоже, патрули чрез каждые …м, как далеко кто-то уйдет незаметно, даже если физия закрыта?

патрулей на каждый жилой дом не хватит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну знаешь, в свое время, стукачей на каждого хватило.

Когда Сталин где-то вскоре после апгрейда своей карьеры, закрывал границу СССР окончательно и бесповоротно, многие не верили, что это окончательно и бесповоротно.

Когда 30 марта … многие не поверят …

explorer
()
Ответ на: комментарий от sergej

И что что запрещено? По поводу следователя согласен. У меня начальник собрал со всего отдела карточки и выпрыгнул в окно сняв 30 млн рублей (думаю не сам выпрыгнул)

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от explorer

Распознавание лиц не только по камерам, но и по соцсетям (друзья слили)

Слишком сложно для автоматического слива. Думаю, что такое все же пока только человек поймет.

Можно прикрутить отслеживание mac при подключении к паблик wifi.

Можно-то можно, но mac дальше точки подключения не уходит (максимум там же в локалке), конечно подключения ко всяким полуофициальным MT_FREE и т.п. так можно отслеживать, но они в любом случае к номеру телефона привязаны с подтверждением входа по sms, так что тут mac избыточен оказывается.

Если пофантазировать дальше, то rfid не отрезанная от одежды, бесконтактные карты и прочее, но нужно оборудование.

Опять же маловероятно. Для этого и одежду нужно было купить по карточке и потом где-то привязать rfid.

Вирусное по у хомяков, превращающее их мобилу в сканер всего, включая даже синий зуб.

Это было бы заметно, может быть когда «отечественное по» будет всем предустанавливаться, но сейчас вряд ли.

Раз уже можно «видеть» через стены с помощью wifi, то можно и проще, определять есть ли кто в помещении и сколько + проще - участковый с тепловизором.

«Видеть» как бы можно, но у меня создалось впечатление, что это все же не массовая технология.

Можно прописать алгоритм, чтобы по камере отслеживать сколько челов вышло/зашло в/из подъезд(а), даже если тонированная полнолицевая маска, распознавать по контуру как разных людей.

Автоматически сверять с числом, кому разрешено выходить и когда, если не совпадает, подключается дядя майор и начинает думать.

Как-то это чересчур зыбко, по-моему

Распознавание по походке.

Может уже и есть. В Китае вроде напряглись в этом направлении.

Да хоть даже база данных вариантов одежды с привязкой к дому или подъезду + рост.

хз. Все же, из косвенных данных, пока что у них есть проблемы даже просто с распознаванием лиц. Потому что сейчас медикам предписано фотографировать помещаемых в карантин. Специально. Без этих фотографий система работает плохо. Так что всякие изощрения еще менее вероятны.

Скорее всего, все же самым вероятным кажется, что соцсети и прочие зарегистрированные как распространители информации передают адрес IP с которого сделан вход. Но не у всех же статический IP, чтобы оперативно еще и тех, кто за NAT сопоставлять с логинами в соцсети. Но может быть, в этом направлении что-то придумали.

Но я ставлю на то, что более тупая и злобная технология использована. Просто, если у кого-то дома один провайдер и других за ним не числится, то заход в соцсети с другого провайдера будет считаться нарушением, даже если он просто к роутеру соседа подключился, а у соседа иной провайдер.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от explorer

Когда 30 марта … многие не поверят …

Поверят не поверят, а сделать уже почти ничего нельзя. Даже если собраться и поехать, в другой стране сами не примут. Даже в Беларуси.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Проще сделать везде пропускной режим. В любое здание вход по электронному паспорту, банкоматы только в зданиях. Электронный паспорт жестко фиксировать к тушкам граждан, что-бы они его не потеряли. Ну самое главное надо что-бы везде летали дроны с пулеметами и следили за безопасностью. И камеры должны быть «везде» на улицах.

Int0l ★★
()

это ещё про выход с wifi городских, как wifi в метро, некоторых студенческих общагах и т.д.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.