LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

выбор принтера «во время чумы» 2020

 , ,


4

3

Всех приветствую.

Не так давно сдох мой самсунг который верой и правдой 10 лет снабжал меня потешными лубками на разные темы.

Надо что-то делать дальше по сему призываются специалисты по всему с вопросом.

Есть два варианта «чего хочется»:

  1. Принтер, лазерный, ч/б, разрешение по обеим осям не менее 1200dpi. Дешевые и доступные рассходники. Для бытового использования - типа пачки бумаги в 3-6 мес. Если есть возможность ставить совместимый картридж это плюс. Заправка картриджей не интересует (лично мне проще купить новый). Обязательно проводной езернет, но если есть беспроблемный wi-fi то пусть (подключения к моей точке доступа). Поддержка в линуксе без пердолинга.

  2. МФУ (принтер, копир, сканер). Печатающая часть как в пункте 1. Сканер цветной, планшетный. Если есть автоподача, то это плюс. Разрешение самое ходовое (что там модное? не менее 4800dpi по обеим осям). Компактность. Поддержка сканирования по сети. Если есть такая фича чтобы по нажатию кнопки на сканере отправлял в предустановленную сетевую шару это плюс. поддержка линукса так же без пердолинга.

Сканер отдельный не нужен. Сканер-копир нужен чтобы изредка размножить пару листков. Может отсканить картинку, документы (надоело все это фоткать). Никакого сканирования в промышленных масштабах.

По производителям. Всегда считал HP самыми крутыми. Но говорят, на почве жаности скурвились. Бразеры слышал хороши. Кеосиры очень хороши, но любит фотовал сделать отдельно от тонера.

Нужны личные истории успеха.

★★★★★

Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от te111011010

А некоторые ещё и в результате эксплуатируют детский труд.

Мдя. Где ты там живешь? Куда написать, чтобы тебя лишили родительских прав пожизненно?

yax123 ★★★★★
() автор топика

Если важно удобство сканирования, например сканируешь чаще чем печатаешь на принтере, то лучше иметь отдельные спец-приборы принтер и сканер, и не брать МФУ.

У меня есть самсунговский мфу (старенький scx-4200), но как увлекся оцифровкой книг - прикупил отдельно сканер canon LiDE 400, так как встроенный в мфу сканер не такой удобный, чтоб книги разворотом прижимать, да и самсунговский сканнер начал посредине области сканирования скакать, делая неисправимые артефакты в изображении.

Обычно, в HP-шных сканерах canon-скан железки, хоть и написано HP.

nikitos ★★★
()
Последнее исправление: nikitos (всего исправлений: 1)

бразерс. Един. минус - неремонтабелен.

еосиры очень хороши, но любит фотовал сделать отдельно от тонера.

У бразерсов фотовал отдельно от тонера

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikitos

Если важно удобство сканирования

точно нет. исправил стартовый пост. Сканер нужен в режиме копира в большинстве случаев.

Про то, что HP это слегка переработаный в сторону увеличения ресурса canon в курсе. В общем нужен аппарат на следующие 10 лет беспроблемной печати.

А то карантин, надо детям расскраски печатать, а не на чем. А с работы тоже скоро на удаленку пошлют.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

бразерс. Един. минус - неремонтабелен.

конкретные модели

а если он тупо не ломается, то и хрен с ним пусть будет неразборный

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

онкретные модели

Все - сейчас ВСЕ модели одноразовые ( из-за того что их дешевле купить чем ремонтировать ) .

а если он тупо не ломается, то и хрен с ним пусть будет неразборный

пока не сломается - будет работать. Иначе - на выброс.

усть будет неразборный

Он разборный просто запчастей нет.

По моделям - см сам - они примерно одинаковы.

У картриджей нет защиты от перезаправки - ничего ломать не нужно - можно просто тупо перезаправлять несколько раз.

Полно неоригинальных картриджей по цене в 2-3 раза ниже оригинала.

Фотобарабан отдельно от картриджа - хватает вроде на 10000 листов.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Все - сейчас ВСЕ модели одноразовые ( из-за того что их дешевле купить чем ремонтировать ) .

не пиши больше сюда.

Фотобарабан отдельно от картриджа - хватает вроде на 10000 листов.

поцарапал барабан (скрепку засунули случайно) и что? Отдельный фотобарабан в быту - зло!

Не пиши сюда больше.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Во время чумы будет модно печатать в pdf. ИМХО

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

поцарапал барабан (скрепку засунули случайно) и что? Отдельный фотобарабан в быту - зло!

и купил:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors_and_office/photoconductor/BROTHER/

се - сейчас ВСЕ модели одноразовые ( из-за того что их дешевле купить чем ремонтировать ) .

А сейчас даже HP одноразовые

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

и купил:

ладно, принято. Я всегда думал, что замена фотобарабана, операция для СЦ.

А сейчас даже HP одноразовые

кончай эту мантру уже. Нафиг не нужны никому запчасти для быта. Если у тебя копицентр то да. А так, не те нагрузки чтобы все это ломалось.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Заменяемый отдельный фотобарабан в целом как раз хорошо, по расходникам получаеться дешевле. Но есть нюанс, в низком ценовом сегменте есть модели с незаменяемым, обратите на это внимание иногда сразу не очевидно.

anc ★★★★★
()

HP LaserJet Enterprise M725 - нормальный аппарат, только места много занимает.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

поцарапал барабан (скрепку засунули случайно) и что? Отдельный фотобарабан в быту - зло!

Логика? Дешевле заменить один фотобарабан, чем все всборе. И это гуд.

Sith ★★★★★
()

всегда покупал хлебницы canon, норм.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sith

Логику смотри выше. Сменный как картридж фотобарабан это новая мулька. Раньше его замена это только сц.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

бразер же

Один вопрос. Много ли их сейчас у населения?

У меня был в пользовании. Всем хорош, особенно если на нем по 100500 пачек бумаги в день не перексерать.

Однако, после заправки «универсальным» тонером всё плохо. Вплоть до того, что не закрепившийся на бумаге тонер загадил даже платку внутри. Оригинальный тонер возили на заказ, ибо мало желающих было. Ладно, дорого - при домашнем использовании это нечасто надо. Но долго!

Вот, если сейчас можно отнести картридж на пересыпку и через полчаса забрать, MFU Brother для дома - отличный выбор. Если с тонером так же, лучше сразу взять еще один картридж, чтобы заполненный всегда в запасе был.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Логику смотри выше. Сменный как картридж фотобарабан это новая мулька. Раньше его замена это только сц.

Не помню такого. Не исключаю, что в каких-то очень древних копирах было именно так, но последние лет 10 везде, где фотобарабан отдельно от бункера с тонером, фотобарабан можно было менять без участия СЦ. Тут другое: обычно в таких устройствах фотобарабан меняется не отдельно, а в составе блока, например, вместе с валом переноса и коротроном. И в СЦ тебе могли предложить разобрать этот блок и заменить ТОЛЬКО барабан. Это может быть дешевле, чем менять весь блок, а в случае с принтерами под А3, может быть очень сильно дешевле.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

не закрепившийся на бумаге тонер загадил даже платку внутри

или с печкой проблемы или что-то не то

Много ли их сейчас у населения?

проблемы мух меня не волнуют

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

МФУ Brother DCP-1612WR

1.Разрешение принтера хз, меня устраивает. картриджи родные, совместимые, заправляемые. в линуксе без проблем. эзернет кажись нету, вифи без проблем. фотобарабан отдельный, ресурс родного фотобарабана наверное 10000 листов

2.Разрешение сканера хз, меня устраивает, автоподачи нет. по сети сканирует. насчет сканирования в шару не знаю. линукс без проблем.

печатаем часто, иногда помногу, иногда больше пачки в месяц. много печатаем на черновиках, работает надежно. родной картридж заправлял сам. когда он стал жаловаться на истекший ресурс фотобарабана, то купили совместимые фотобарабан и картридж, все работает.

Сканируем редко.

Недостатки:

довольно шумный на мой взгляд, щелкает, хлопает.

картридж с тонером маленький на 1000 листов

когда печатаешь зараз листов больше десятка, надо стоять у приемного лотка и поправлять стопку, тк херово укладывает листы в выходной лоток, иногда перепутывает, иногда листы падают в подающий лоток и заедают или падают на пол.

что-то еще мне не нравилось, на уровне придирок, не помню уже.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

МФУ Brother DCP-1612WR

Вот! Ответ не мальчика, но мужа!

yax123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Есть еще такой же только 1623wr. Не пойму в чем отличия. Хочется белый, а он как раз 1623. 1612 - черный.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Сменный как картридж фотобарабан это новая мулька.

С разморозкой, лет 8 а то и больше, как сменные барабаны в принтерах

Sith ★★★★★
()

Разрешение самое ходовое (что там модное? не менее 4800dpi по обеим осям).

Ого. А реально нынче они выдают такое разрешение? Или как обычно - маркетинг?

HIS
()

Отчет.

Купил DCP-1623w (отдельный квест как выкупал и как драйвера ставил). Плюсы:

  1. компактный,
  2. вайфай (поставил в свободный угол и не парюсь с проводами).
  3. Картридж состоит из двух частей: фотобарабан и тонер - прикольно.
  4. К домашней сетке прицепился влет и очень крепко.

Минусы:

  1. кабель питания, наглухо вделан в корпус (зажилили, скоты, один разъем, хотя может для дебилов у которых постоянно кабель вываливается и нужно звать эникея само то)
  2. Очень долго думает после выдачи задания на печать. Мой престарелый самсунг, практически мгновенно отдавал отпечаток.
  3. Максимальное разрешение печати не одинаковое (1200*600). Похоже ниасилили микрошаг на ШД.
  4. При печати хрустит, пердит, скрипит как старинный HP 4L который всю жизнь стоял на неотапливаемом складе и печатал по пачке бумаги в день.
  5. Предназначен для печати только офисной бумаги. Что-то плотней или картон уже не засунешь. Сзади лотка для меньшего изгиба нет.
  6. Сканер не сканит всю площадь стекла.
  7. Отпечаток имеет заметные следы от роликов. Вдоль листа идут 2 заметные вмятины.

В общем я в печали. С другой стороны похоже это не только у бразера с этим беда, остальные не лучше. Похоже не надо было жопиться и купить нормальный аппарат за двадцатку - хотя хрен бы я его куда приткнул. Там компактностью и не пахнет.

Продолжаю скорбеть.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

да, сейчас не осталось надежных моделей нижнего сегмента, типа hp laserjet 1000. все сделано в китае и очень нехорошее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А есть дороже, но чтобы такое же компактное. И чтобы расходники не 90% стоимости нового?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

да в том-то и дело, что все остальное уже больше на офисную нагрузку рассчитано и больше по размеру.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А как же бытовой лакшери сегмент? кристаллы Сваровски, коженая обивка. Модное тиснение.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.