LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему рынок игровых приставок живёт и здравствует, несмотря на вымирание других аналогичных рынков?

 


0

2

Вот смотрите. Смартфоны в своё время если не похоронили, то сильно сократили рынки любительских фото- и видеокамер, mp3-плееров, GPS-навигаторов. Почему же игровые приставки не постигла та же участь? Исключительно из-за копиразма?

Ответ на: комментарий от crutch_master

Сравнимое по характеристикам железо не может настолько различаться.

Ясно, то есть плойку и игры для неё ты в глаза не видел.

На железе, сравнимом по характеристикам с плойкой, ты сможешь разве что в тетрис играть.

Если не веришь, возьми комп за 30к, да даже за 60к и запусти там третьего Ведьмака в 4К HDR. Плойка Pro его тянет без проблем.

У плойки, во первых, железо не стоковое. Во вторых, операционка отдает 100% ресурсов игре. В третьих, т.к. железо стандартизировано, движки под него оптимизированы.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Извини, ты сравниваешь мышь и локомотив.

У меня есть конкретная задача: играть в игры.

Я могу это делать за 30к или за 100к.

30к < 100к.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Не забывай, что основная платящая аудитория это мужчины 25 - 40 лет.

ага, настолько платящая, что покупают исключительно б-у и ждут распродаж. каждую копеечку экономят и как только появляется возможность избавиться от всего этого в обмен на деньги - то выбирают деньги.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Merlin86

Я могу это делать за 30к или за 100к.

Можешь купить nes и играть за 1.5к или сколько она там стоит.

играть в игры

Но на ps нет игр. Можно смотреть прохождение на ютуб, это ничем не отличается.

crutch_master ★★★★★
()

В приставки не играл, но моГильный гейминг - это дно, от управления на сенсореном экране до оказуаливания и задоначивания всего и вся.

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Если не веришь, возьми комп за 30к, да даже за 60к

Это дилетантские метрики. Я не знаю где ты там что покупаешь и с каким оверпрайсом.

crutch_master ★★★★★
()

рынки любительских фото- и видеокамер

define любительские камеры. Смартфоны потеснили только всякий шлак типа мыльниц и ультразумов. Зеркалки не конкурируют со смартфонами и компактами. Сейчас они коркурируют с беззеркалками. Смартфоны в принципе не могут их потеснить. Это абсолютно разные ниши.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

На мобильнике есть интересные игры в слова, есть фоллаубежище и есть игры про выживание в зомби апокалипсисе. Играл впечатление положительное.

Enter
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Это дилетантские метрики. Я не знаю где ты там что покупаешь и с каким оверпрайсом.

Это единственная возможная метрика имеющая отношение к реальности.

Я могу купить плойку за 35.000 руб. и играть на ней в Ведьмака 3 в 4K HDR. Это есть физический факт.

Покажи мне системник который я могу купить за 35.000 руб. и на котором я смогу играть в Ведьмака 3 в 4K HDR.

Если не можешь, то обсуждать тут нечего.

Merlin86
()

Сравнил размер экранов ТВ и смартфонов

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Это единственная возможная метрика имеющая отношение к реальности.

Если ты купил какое-то говно за 60к на котором майнили то чьи это проблемы?

Покажи мне системник который я могу купить за 35.000 руб

Щаз, всё бросил, побежал собирать тебе комп под дерьмака.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

На мой взгляд пока говно тут только твои заверения, что я должен играть и работать всенепременно за одними и теми же устройствами.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Покажи мне системник который я могу купить за 35.000 руб


Щаз, всё бросил, побежал собирать тебе комп под дерьмака.

Слив защитан. :)

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

На мой взгляд пока говно тут только твои заверения, что я должен играть и работать всенепременно за одними и теми же устройствами.

Где я такое заверял?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Слив защитан. :)

Иди посмотри требования и сам насобирай, в 35-40к вполне можно уложиться. Не знаю, чего ты там набрал на 100к. Оверпрайснутого говна какого-то походу. Я говорю, что у тебя метрики уровня дивана. Ты нихрена не разбираешься (и не хочешь) из чего получается fps в дерьмаке, но плойка дешевле, ога.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Они и так сильно сократили. Был пик, когда все поголовно говорили, что ПК и консоли умрут буквально вот-вот. Сейчас мы не так уж далеко от этого пика.

Иллюзию того, что пк и консоли нормально живут может создавать то, что объем выпускаемых игр не сильно сократился, а по всякой индюшатине - даже сильно вырос.

Но ведь общий рынок геймдева не стоит на месте, он сильно вырос! Все эти дополнительные усилия идут именно на мобилки.

Например, в гендерной проекции видно, что женщин среди потребителей игр не радикально меньше мужчин. Теперь зайди в какой-нибудь Rainbow Six Siege и найди там женщину что на пека, что на плойке. А ответ в том, что женщины поголовно играют в мобильный Candy Crush

Еще важно, что сейчас в геймдеве считают основной точкой роста китайский рынок. Там есть два фактора: во-первых, все играют в донатные дрочильни, это их основной жанр так сказать. Во-вторых, все анально огорожено китайской инфраструктурой, которая не работает нигде больше в мире, всякая авторизация через их чаты, чтобы иметь аккаунт в котором нужно зарегистрироваться по реферральной ссылке, данной человеком с материкового китая, а потом опционально еще и свой айди-паспорт залить.

То есть, ты, живя в России или Украине или Беларуси или Казахстане просто не можешь увидеть то, куда движется мировой геймдев, у тебя оно просто не запустится, а если запустится - играть в это ты не захочешь

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeOlip

Консоль можно к монитору подключить так то.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Ты троллишь что-ли?

Я тоже не пойму чем. Мне не удобно. Кто на консоли может играть в CS или Quake или аналоги, где десяток разновидностей оружия, поднимите руки?

xwicked ★★☆
()

Потому что плойку поставил под тв, подрубил два кабеля, воткнул диск (или скачал игру) и оно работает. Обычный комп не нужен от слова вообще, если он не связан напрямую с работой

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, в гендерной проекции видно, что женщин среди потребителей игр не радикально меньше мужчин. Теперь зайди в какой-нибудь Rainbow Six Siege и найди там женщину что на пека, что на плойке. А ответ в том, что женщины поголовно играют в мобильный Candy Crush

Но игры для мобилок и ПК-консолей различаются! Да, есть казуальщина на ПК-консолях, да, есть шутеры на мобилках - но это исключения, доказывающие правило!

Поэтому тяжёлые игры всегда будут уделом ПК-консолей, а казуальщина лучше зайдёт для пользователей мобилок, и это не изменится. Поэтому ПК-консоли не вымрут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но ведь общий рынок геймдева не стоит на месте, он сильно вырос! Все эти дополнительные усилия идут именно на мобилки.

С этим никто и не спорил. Основной геймдев, по объёму, на мобилках.

Но это разные сегменты.

Рынок AAA не сократился, но он, перетёк с ПК на консоли, почти полностью.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Можешь купить nes и играть за 1.5к

Играть можно хоть в тетрис за 100 рублей.

Речь о современных консолях и играх, а не о ретро приставках. А за стоимость плойки ты разве что более-менее годную видеокарту купишь.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Сейчас за 30к можно тоже вполне годный игровой пк собрать. плюс на ПК есть не только казуальные игры, но и всякие кс, доты и ММОРПГ и куча «эксклюзивов» которых нет ни под хбокс ни под плойку

romanlinux ★★★
()
Последнее исправление: romanlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тоже не пойму чем. Мне не удобно. Кто на консоли может играть в CS или Quake или аналоги, где десяток разновидностей оружия, поднимите руки?

Они все тут

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

ещё раз спасибо за жизнеутвердающую картинку!

эпизодически. как только бугурт охватыет, так зайду.

n_play
()

Почему же игровые приставки не постигла та же участь? Исключительно из-за копиразма?

Из-за эксклюзивов - это копиразм или нет?

И кто их похоронит? Смартфоны? Экран маленький, железо слабое, большинство игр примитивное говнищие.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Я просто хочу напомнить, что со свежим курсом доллара игры на плойку не могут стоить меньше 5 тысяч рублей каждая. Всякое старьё вроде GTA V будет стоить тысячи три. То есть, уже на 10 игре у тебя окупается стоимость системника.

Зашел сейчас в Стим, смотрю: favourites: 72, uncategorized: 291/441. В пессимистичном варианте, на плойке это стоило бы больше двух миллионов ;)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А за стоимость плойки ты разве что более-менее годную видеокарту купишь.

В плане «годноты» есть оверпрайс, когда ты платишь тонну бабок за пшик и рекламу бренда.

Речь о современных консолях и играх

Речь о железяках и их возможностях. Тут товарищ утверждает, что якобы железки в 30к плойки == железкам в 100к пеке. Или он врёт или его обули.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я тоже не пойму чем. Мне не удобно.

Не удобно - не играй. Никто же не против.

Кто на консоли может играть в CS или Quake или аналоги, где десяток разновидностей оружия, поднимите руки?

Я не большой фанат сетевых дрочилен, но за компанию бегал в destiny 1/2 и battlefield 3/4. Если это считается аналогами, то вот я.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот, заходит человек в теме и всё встаёт на свои места.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Сейчас за 30к можно тоже вполне годный игровой пк собрать

Какой-нибудь i5 и средняя видеокарта будут уже стоить 30к, а кроме них тебе еще (как минимум) материнскую плату, блок питания, корпус, оперативную память и SDD/HDD.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Я не большой фанат сетевых дрочилен

Ну вот представляешь, народ любит играть в сетевые дрочильни. И там альтернативе ПК нет. Ну эти игры - это всё херня, конечно, но куда лучше, чем кино.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Какой-нибудь i5 и средняя видеокарта будут уже стоить 30к, а кроме них тебе еще (как минимум) материнскую плату, блок питания, корпус, оперативную память и SDD/HDD.

Ну и умеряя аппетиты ты влазишь в те же 35-45к. С учётом цены игор то на то и выходит. Просто не понятно, как могут железяки с одним и тем же выхлопом отличаться по стоимости в разы. Если отличаются, то где-то тебя обуют просто.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Enter

Но это не формат ПК и Консолей, потому и не вымирают

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Рынок AAA не сократился, но он, перетёк с ПК на консоли, почти полностью.

перетек синглплеер и нон-компетитив мультиплеер в опеределнных жанрах. Ты, наверное, только в это и играешь, поэтому кажется, что всё на плойке

если ты зайдешь на твич, то (с удивлением?) обнаружишь, что почти все топовые игры вроде лола, доты, фортнайта, колды, контры, апекса, овервоча и другие - они в большинстве своем стримятся именно с PC, даже если у игры есть консольный вариант и у него работает консольный стриминг

более того, Microsoft решил окончательно сравнять с землей разницу между консолями и пека (в идеале все игры с Windows запускаются на Xbox и наоборот, включая кроссплей, да и с точки зрения железа новые Xbox Series X - это просто PC в красивой коробке). А студии Сони начали выпускать исконно консольные эксклюзивы на Windows (из последнего очень забавно было наблюдать за реакцией фанатов Horizon Zero Dawn, когда она появилась в стиме, прям рвали на жопе волосы и бились в истерике).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зашел сейчас в Стим, смотрю: favourites: 72, uncategorized: 291/441. В пессимистичном варианте, на плойке это стоило бы больше двух миллионов ;)

С определенного возраста, в игры мешает играть не бабло, а отсутствие времени.

Что касается плойки, то она стоит, мейнтенанса не требует. Можно отправить в сон, а потом разбудить и продолжить с того же места.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я просто хочу напомнить, что со свежим курсом доллара игры на плойку не могут стоить меньше 5 тысяч рублей каждая. Всякое старьё вроде GTA V будет стоить тысячи три. То есть, уже на 10 игре у тебя окупается стоимость системника.

А стоимость ПК у тебя от курса доллара не зависит?

Зашел сейчас в Стим, смотрю: favourites: 72, uncategorized: 291/441

В Стиме подписки нет. См. https://www.linux.org.ru/forum/talks/15600098?cid=15600285 (комментарий)

По факту, я стал тратить меньше, благодаря этой штуке.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Графика->Максимальная.

Безбожно тормозит

Вместе с дровами устанавливается GeForce Experience. Это такой лунчер для игр от NVidia. Она сама тебе оптимизирует настройки так, чтобы ничего не тормозило.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну вот представляешь, народ любит играть в сетевые дрочильни.

Меня это ни коим образом не колышет. Если нравится, то пусть играют.

И там альтернативе ПК нет.

Это для тебя их нет. Бедняжка.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Просто не понятно, как могут железяки с одним и тем же выхлопом отличаться по стоимости в разы. Если отличаются, то где-то тебя обуют просто.

Если ты был в анабиозе последние 20 лет, открою тебе страшную тайну: плойки продаются НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ начиная с первой.

Компенсируется это тем что издатели отваливают Сони нехилый процент с каждой копии игры.

На ПК это уходит Гейбу, но он ПК не производит, поэтому платишь ты полную стоимость.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от ptarh

С определенного возраста, в игры мешает играть не бабло, а отсутствие времени.

Это так :-(

Ну я себе каждый день таймер на час завожу, чтобы проиграть хотя бы час. Плюс каждую неделю в обязаловку изучаю какую-нибудь новую игру (даже если не особо хочется), желательно из самых свежих релизов, чтобы не отставать от времени. Из последнего - Doom Eternal очень хорош, лучше предыдущего (геймплей лучше, визуал хуже).

Чтобы совсем уж не дать себе отлынивать от игр, по вечерам стараюсь стримить в соцсеточки. Включается социальная составляющая - люди начинают спрашивать «а чего тебя сегодня не было» и ты такой «окей, вот завтра точно буду». Удобно прям на стрим выводить таймер (тот самый один час), чтобы было такое же социально-приемлемое объяснение: я прекращаю, потому что время закончилось. Объяснение глупое, но удовлетворяет мое подсознание :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

даже если у игры есть консольный вариант и у него работает консольный стриминг

Никто в здравом уме не будет стримить с плойки такие игры, т.к. пека-бояре будут иметь значительное преимущество и он там будет постоянно дохнуть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вместе с дровами устанавливается GeForce Experience. Это такой лунчер для игр от NVidia. Она сама тебе оптимизирует настройки так, чтобы ничего не тормозило.

У меня встроенное видео

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

если ты зайдешь на твич, то (с удивлением?) обнаружишь, что почти все топовые игры вроде лола, доты, фортнайта, колды, контры, апекса, овервоча и другие - они в большинстве своем стримятся именно с PC, даже если у игры есть консольный вариант и у него работает консольный стриминг

Это другой сегмент. При чем не очень большой в плане денег.

Но ниша есть и в ней ПК вне конкуренции, тут никто и не спорит.

Изначальный вопрос был, почему консоли не вымерли.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

На ПК это уходит Гейбу, но он ПК не производит, поэтому платишь ты полную стоимость.

А теперь внимание вопрос, где экономят игроделы под плойку, чтобы получить ту же прибыль.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

Изначальный вопрос был, почему консоли не вымерли.

Ну так это-то понятно почему. Там есть интерактивное кино. Быстро нажимаешь x и выигрываешь. Просто, весело, непринуждённо. Народу заходит.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На ПК это уходит Гейбу, но он ПК не производит, поэтому платишь ты полную стоимость.


А теперь внимание вопрос, где экономят игроделы под плойку, чтобы получить ту же прибыль.

Нигде. Они столько же и получают. Даже больше из за отсутствия пиратства.

Ты просто удаляешь Гейба из уравнения.

Ещё раз, зачем ты троллишь тупостью?

Merlin86
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.