LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Официально представлена! (не сама а тех. характеристики)

 ,


0

1

Так, ну вроде такое тут обсуждать нельзя, но мне как адепту интересно, кто будет брать, а кто нет и главное почему.

Еще вопрос, если это железо покупать самому, оно будет дороже 500 баксов, как предсказывают оракулы, или это развод?

Знаю что на лоре есть любители пропритарщины, начинаем перепись.

https://www.cybersport.ru/other/news/sony-pokazala-tekhnicheskie-kharakteristiki-playstation-5



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от grem

я так понял, представлены технические характеристики, если точнее

Shulman
() автор топика

Еще вопрос, если это железо покупать самому, оно будет дороже 500 баксов, как предсказывают оракулы, или это развод?

Разумеется дороже. Производитель заказывает у поставщиков оптом со скидками.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

О, наконец-то представлена газовидная пупсофения! Джва года ждал.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Брать буду ради Gran Turismo. Надеюсь таки запилят VR в онлайне.

Еще вопрос, если это железо покупать самому, оно будет дороже 500 баксов, как предсказывают оракулы, или это развод?

Скорее всего оракулы предсказывают правильно, но даже если это железо можно будет купить за 250 баксов, то хрен толку от него без игр?

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

полноценного онтопика.

В котором будут ставить эмулятор ps?

Tanger ★★★★★
()

xbox получше смотрица по ттх, если ценник устроит то вот вам десктоп готовый, лялих в дуалбут ставите и мир вашему дому.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ты видел чо в мире творица? зло побеждает, пора уже выбрать правильную сторону.

eR ★★★★★
()

Омг, туда до сих пор пихают оптический привод. 16 гб общей памяти... На данный момент может и выглядит ок, но это ж будут насиловать 7 лет, как ps 4

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

пихают оптический привод

Это забота о тех, у кого нет интернета. К тому же купив диск играть можно начать сразу, а так качать.

У меня на закачку игр уходит 16-20 часов, если жирная

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Омг, туда до сих пор пихают оптический привод.

и это хорошо.

  1. есть обратная совместимость

  2. твердые носители можно не только купить, но и продать на вторичке, клевая фича.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да щаз 7 лет. Хорошо если через года два не представят очередное «обновление» типа PS5 Pro.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

твердые носители можно не только купить, но и продать на вторичке, клевая фича.

Без подключению к ынтернетам и установки патчей - некоторые игры в изначальном виде записанном на диске просто неиграбельны.

DawnCaster ★★
()

Говорят, там VRS будет ну очень насильно.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

и установки патчей

чтоб было что патчить, это что-то надо сначала купить. а диски можно купить-продать на авите.

нитупи.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

соня это корпорация бобра

Будь я модератором, удалил бы как 4.2 с -20 :)

Нет более непредсказуемого и опасного врага свободы, чем Sony. Даже с RIAA проще иметь дело. RIAA неторопливо, последовательно и предсказуемо. Сони бьёт внезапно, как шизофреник.

question4 ★★★★★
()

Некогда не понимал зачем брать приставки, когда они даже на момент выхода уже имеют худшие характеристики чем даже не самые жирные игровые конфигурации десктоп компьютеров. Ради каких-то там эксклюзивных игр? Ну имхо, на компе игор хватает за глаза, зачем эти экслюзивные…

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Причем довольно сферические в вакууме. Терафлопсы, meh

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Все верно. Пихают средней паршивости железо на момент выхода, немного накручивают цены, и всё. И ты залочен на 5 лет с такой конфигурацией. В итоге когда на более дешевом десктопе ты можешь впоследствии поиграть в графон как в крузисе, на соснолях все еще будут «три полигона - орк»

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Некогда не понимал

То есть не́когда не понимал, а сейчас понял?

зачем брать приставки, когда они даже на момент выхода уже имеют худшие характеристики

1. Форм фактор. Собирать самому такое переносное игровое чудо упаришься, потому что рыночный спрос невелик, предложений мало, ценник, соответственно, завышен.
2. Предсказуемость. Купив в 2013 приставку, ты можешь быть уверен, что купив в 2017 игру, ты сможешь в неё поиграть. С десктопами такое не проканает.
3. Ценник. Я тут прикинул, за аналогичную (как по производительности, так и по энергопотреблению) PS4 требуху (проц, видяшку, память, жёсткий, материнку) в 2013 пришлось бы отдать минимум $650, без корпуса, бп и контроллёра. При цене PS4 в $400. Понятно, что можно забить на размер и собрать в десктопном корпусе аналогичное по производительности, но более дешёвое решение. Но в $400 всё равно не уложишься, и возращаемся к п1 и п2 — ты за бОльшие деньги получаешь девайс, у которого нет преимуществ из этих двух пунктов.

Понятно, что за всё надо платить, и за эти преимущества приставка расплачивается недостатками — высокая стоимость игр, невозможность апгрейда, через несколько лет после выхода графоний ПК-игр обгонит графоний игр для твоей приставки, и ряд других. Но тут уж каждый сам для себя выбирает, что лучше именно для него. Я, например, ярый сторонник компа.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

да сразу пк обгонит приставку, в момент её выхода, там же сразу есть версии игр для пк и для приставок (с более простым графоном). По крайней мере так утверждают сайты обзорщики.

Ну и еще мне не кажется что рыночный спрос прям не велик - на рынке куча предложений на любой ценник, если бы спрос был не велик такого предложения не было бы, и более того если бы спрос был не велик - ценник не был бы высоким (вроде бы так рынок работает).

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

на рынке куча предложений на любой ценник

Покажи мне выбор корпусов примерно в размер PS4. И игровую видяшку, которая в этот корпус влезет.

если бы спрос был не велик - ценник не был бы высоким (вроде бы так рынок работает)

Только если предложение превышает спрос. Стабильно низкий спрос формирует стабильно низкое предложение, низкое предложение ведёт к увеличению цены. Так работает рыночек.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ИМХО ось у соньки может всё компенсировать, особенно, если соня сразу позаботится о лёгких примитивах синхронизации и взаимодействия с процессором, да и unix всегда был и остаётся более оптимальным в архитектурном смысле, поэтому мой вердикт, что плюшки майков погоды не сделают и всё просто будет укладыватся в цену - кто предложит дешевле, тот и победит.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Не факт, вы можете очень долго качать ПК, но совмещение RAM с VRAM на консолях обеспечивают им пространство и фору для необычных фокусов и никакие шины тут к сожалению не спасут, а с учётом перехода на SSD, так вообще теперь консольки по реальной комбинированной производительности могут и перегнать топовый ПК.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от AKonia

А есть ссылки где инфа про совмещение памяти? Ведь это обычно путь бюджетных решений.

Почитай чем отличается ram (ddr) от vram (gddr) (ну я предполагаю вряд ли у консольщиков столько денег что они изобрели для своих изделий какие-то другие типа памяти). Вкратце ddr эффективно для приложений используемых в CPU и имеют более сложное устройство, что позволяет им более оперативно обрабатывать кучу запросов от одновременно работающих процессов. gddr имеет более простую схему, за счет чего не может так же эффективно отвечать на кучу одновременных обращений но зато может работать на больших скоростях, что нужно для графических конвееров. Типа того будет в гугле на тему ddr vs gddr

Таки вот, если они это совместят то автоматически теряют производительность или в cpu или в gpu.

А ssd - ну блин, разве сейчас у кого-то вообще есть компы у которых rootfs & swap расположен не на ssd? У меня ssd в компе с 2011 года например. Данные на hdd (как более ёмких и надёжных носителях) а программы и ос на ssd.

Ну и качать комп не нужно, согласно сайтам обзорщикам как русскоязычным так и англоязычным всегда исторически так было что на момент выхода консолей для них сразу же делались оптимизированные по сравнению с ПК игры, а это означало что если поставить рядом монитор с консолью и монитор с игровым ПК - то на втором графон получше, а не приставке оптимизированный (упрощенный).

К тому же в стародавние времена в приставках действительно применялись какие-то уникальные решения, процессоры другой архитектуры, видюхи другой архитектуры, но сейчас это та же x86_64 на счет видюхи сомневаюсь очень что там тоже что-то мега уникальное будет (да там обычно типа совместная разработка инженеров сони и допустим АМД) но по сути это маркетинговый ход, вряд ли амд, нвидия или еще кто-то будет специально что-то необычное создавать для сони или иксбокса или что там ещё бывает….

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну это можно ноут наверное взять, если у соньки корпус маленький -значит железо не горячее, если железо не горячее, значит очень вероятно что не нужно брать большой корпус и true-hi-end производительные решение, достаточно хорошего среднечка, что-то типа ноута например с дискретной видюшкой «игровой» :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

а ещё сравнивая консоли и пк многие забывают что в консоли почти нет лишних относительно игры процессов, а в операционке компа их десятки.

Для увлекающихся игроманов для Винды есть специальные запускалки игр, как для Андроид смартфонов, которые перед запуском игры корректно (через запрос и настройки а не виндовый killall) останавливают все не относящиеся к игровому процессу и сетевой безопасности службы и фоновые процессы) - а это как минимум минус тиринг и даже фпс может подрасти.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Ну это можно ноут наверное взят

Только аналогичный ноут обойдётся уже не в $400, а в $1400.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.