LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всё придумано до нас

 ,


0

1

Что касается технических изделий, то рекомендуется подчеркивать их внешний вид, который должен соответствовать высокому уровню профессионализма и техницизма. Возьмем для наглядности магнитофоны. Опрос покупателей показал, что в этом товаре доверие вызывает наличие большого количества кнопок и измерительных шкал. Покупатели считают, что своим промышленным дизайном магнитофон позволяет им добиться морального превосходства над другими людьми. Ведь его владелец в состоянии обращаться со столь сложной технической аппаратурой.

Вольфганг Хойер, «Как делать бизнес в Европе», 1991

Навеяно новостью про NsCDE, а также миллионом тредов про кеды vs гном :)

★★★★★

Вотетаязашёлналор... АП в угаре... Нельзя упускать.

Если бы гномом можно было пользоваться без настройки, небыло бы и срачей. У него только один, нечеловеческий способ добиться того-то и сего-то и по другому он не может. Это как засунуть кнопки управления на твоём музыкальном центре под корпус и называть всех кому это неудобно дебилами.

И я очень хорошо помню одного выпендрёжника, который купил в девяностых центр, дорогущий... то ли пионер, то ли не помню что. С одной лишь крутилкой - громкость. Один набор кнопок проигрывания на всё (и даже радио). «Если вставить кассету» - говорил он: - «то включится мафон, а если диск, то диск». Я сходу убил его: - А если диск уже стоит, ты вставил кассету, но хочешь послушать диск? Как он меня в этот момент возненавидел... каким тупым и ничтожным я ему казался... ведь это же дизигн! Это же ДОРАГА!!! И вытаскивал кассету, чтобы послушать диск. стильно. Вот с того самого времени я ненавижу такое мышление.

ChekPuk ★★★
()

Может и неплохая мысль. Была в той же Германии контора Jovi systems. Они делали довольно неплохое паяльное оборудование. В том числе была паялка iSolder-40, вообще без единого элемента управления. По сути клон Hakko T12, но оно появилось куда раньше армий китайских клонов T12. Загнулась конторка.

K50
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я котиков люблю. И даже больше многих любителей. Но им нужен свой мир, а не быть плюшевыми игрушками с отрезанными яйцами и когтями. А вспылить на кота - чего же не вспылить? Он как торпеда летает по всей квартире и сносит всех и вся. Ему на свободу надо, а не из дома на кошек да на птичек смотреть.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Мне неочевидно. Кеды, конечно, сильно кастомизируются, но никакого промышленного дизайна у гуя, видимого пользователю, там из коробки нет. А настраивается всё разово, и потом ты эти настройки не видишь годами, в них нет постоянной потребности.

А про чувство превосходства и говорить нечего — я ощущаю себя хомячком и мышевозом по сравнению с пользователями Windows 7. Потому что мне (мой любимый пример), чтоб сменить значок запуска приложений надо сделать несколько кликов, а им, чтоб сменить значок меню «Пуск» — расколупать explorer.exe HEX-редактором, и подменить там ресурсы. Это не говоря про всякие дефрагментаторы, твикеры и чистилки реестра, которые выглядят как пульт звукорежа. :)

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

чтоб сменить значок запуска приложений надо сделать несколько кликов

Всегда же наоборот 🔄 было. Иди читай ман FreeDesktop о Desktop файлах, смотри LFS стандарты куда ресурс иконки вставлять новый, правь как надо и всё такое с красными глазами.

Это не говоря про всякие дефрагментаторы, твикеры и чистилки реестра, которые выглядят как пульт звукорежа.

Так не нужно же.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

В кедах всё настраивается, а в гноме как всегда, очевидно же.

В гноме тоже, но чережжопу. Реестр, сторонние твикалки — все как в винде, чтобы неофиты не фрустрировали.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

сторонние твикалки

4.2, язабан.

Твикалка в гноме встроенная, является частью релиза, упоминается в релизнотесах.

AP ★★★★★
() автор топика

в гноме меньше кнопок, чем в xfce, а толку больше

votafak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

возобновление срача и вброс, что кеды лучше

SR_team ★★★★★
()

Опрос покупателей показал, что в этом товаре доверие вызывает наличие большого количества кнопок и измерительных шкал… добиться морального превосходства над другими людьми.

Вы это расскажите тем, кто выбрал в своё время айподы и прочие mp3-плейеры «с одной кнопкой».

vvn_black ★★★★★
()

Почему команда разрабов гнома не даёт людям почувствовать моральное превосходство?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Типа гном выглядит как говно, потому, что в нём нет настроек. Ну, в принципе, да.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вполне понимает - хренатень, в которой толком невозможно разобраться.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ему на свободу надо,

Нет. У каждой кошки - свой характер. Мой кот за 10 лет жизни за пределы квартиры выходить и не пытался, например. По разному бывает. Предыдущий - любил гулять, это его и сгубило.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

(мой любимый пример), чтоб сменить значок запуска приложений надо сделать несколько кликов, а им, чтоб сменить значок меню «Пуск» — расколупать explorer.exe HEX-редактором, и подменить там ресурсы

Даже не понимаю, от чего может в принципе возникнуть такое желание.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мой кот за 10 лет жизни за пределы квартиры выходить и не пытался, например

один мой знакомый кот тоже
но на это была причина - он в окно (из квартиры на втором этаже) увидел, как собаки разорвали его мать
и всю жизнь сильно сопротивлялся попыткам его выгулять
а обычному коту нужна территория 200м на 200м, чтобы жить нормально (чтобы это определить, на шею котам цепляют GPS и потом смотрят, куда они ходят и с какой регулярностью)

Egor_
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Предыдущий твой кот жил нормальной кошачьей жизнью? Ну и какая разница что мало? Полноценно жил! И мой прошлый кот также, возвращался домой поесть и отлежаться, ну и разрешал себя погладить. Помер от кошачьей болезни, жалко было, больно смотреть, мучался, помер. Но у котов это нормально. Это кошачья жизнь.

А то что «сам не идёт на улицу» - если тебя вырастить в картонной коробке и потом говорить, что «он и сам не хочет вылезать из коробки, ему там хорошо» - это нормально будет? Пусть Землю завоюют какиенить гиганты и посадят людей в клетки и растят как красивые овощи. Вы заслужили такое.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Даже не понимаю, от чего может в принципе возникнуть такое желание. Как выясняется, аргумент «если что-то в конкретной ОС нельзя по-нормальному сделать - значит это ненужно» может применяться не только линуксоидами!

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

А в текстовых конфигах можно по-простому разобраться?

stetzen ★★
()

Я вот, с твоей подачи, купил поливокс.
Теперь такое моральное превосходство испытываю - туши свет.
Крутилок больше чем в menuconfig.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не так быстро. Я ещё в крутилках не разобрался. Премьера ожидается первого апреля. Очень известную педальку заобзорю.

ist76 ★★★★★
()
Последнее исправление: ist76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Именно так. Значения бинарные, имена элементов мало о чем говорят, никакой документации. В dconf все элементы с понятными именами, значения человекочитаемые, все хорошо документировано. Это кардинально отличается от виндового. Не то чтобы я фанат запихивать расширенные опции в dconf, но и ничего особо плохого в этом не вижу.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

а обычному коту нужна территория 200м на 200м, чтобы жить нормально

Вообще-то, дикой степной кошке (дикий подвид кошки домашней) нужна охотничья территория в 100 р. больше - 4 кв. км. Кот помимо охотничьей имеет половую территорию - в несколько раз больше, с которой гоняет других котов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет никаких проблем. В dconf все настройки имеют описание.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

а обычному коту нужна территория 200м на 200м, чтобы жить нормально

Домашние коты, которые гуляют на улице – это настоящее бедствие для экосистемы. Потому что они вырезают всю мелкую живность в округе просто ради развлечения.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

они вырезают всю мелкую живность в округе

а какая мелкая живность живёт в вашем округе? )))
ты о мышах что ли беспокоишься?
или о синичках? их ещё хрен поймаешь

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

или о синичках? их ещё хрен поймаешь

Для нормального кота это не проблема.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.