LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

52 года назад вышла статья Эдсгера Дейкстры против оператора GOTO

 ,


1

1

Собственно, сабж.

Кстати, оригинальный заголовок был «A Case Against the Goto Statemen», а на получивший известность «GOTO considered harmful» его заменил Никлаус Вирт - автор языка программирования Паскаль, который тогда был ещё и редактором журнала «Communications of the ACM», в котором и было опубликовано письмо Эдсгера Дейкстры.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

популярность уровня статей про монады на хаскелл

В смысле, лол? Для vim’а есть отличный плугин для этой штуки, и я ей каждый день пользуюсь.

я так понял они уже много лет чё-то там пилят и никак не допилят и получается медленнее плюсов

Ты понял неправильно.

РЯЯЯЯ

Ну понятно.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

И в носу палец сломать можно. Так что в нём плохого?

Все дело в том, что в C нет нормальных деструкторов из коробки (хотя бы на уровне refcnt’ов, как в ядре). Поэтому вот и приходится так изворачиваться.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вот ты сейчас породил портянку словесного поноса и не написал ни единого слова конкретики. Собственно именно это я и ожидал. А Вирт конечно же молодец. Он известный товарищ и сделал много чего полезного, в отличие от какого-то нонейма с лора у которого бомбит от собственной никчемности.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

В смысле, лол? Для vim’а есть отличный плугин

Кто про рипгреп знает кроме маленькой прослойки маминых хакиров, которые ковыряются в вим вместо того чтобы использовать нормальные ИДЕ?

Ты понял неправильно.

а что там? Расскажи новости

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Кто про рипгреп знает кроме маленькой прослойки маминых хакиров, которые ковыряются в вим вместо того чтобы использовать нормальные ИДЕ?

Для IDE он тоже есть.

а что там? Расскажи новости

Новости чего? quantum появился в 2017 году, два с лишним года прошло :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Кстати, у меня дохлофокс 52 ESR на i3 7-го поколения и 930MX не тормозил, сейчас на i7 8-го и MX150 самый свежий тормозит безбожно. Хром глаже гладкого крутит.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кстати, у меня дохлофокс 52 ESR на i3 7-го поколения и 930MX не тормозил, сейчас на i7 8-го и MX150 самый свежий тормозит безбожно.

У меня обратный опыт.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так и что там на русте то написано? CSS парсилка какая-то говорят. Ну это прям да, великая победа.

Попробуй почитать ещё раз :D

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Так где почитать-то?

Ну и почему благодаря русту файрфокс не взлетел ввысь как ракета, а проигрывает плюсовому хрому?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так где почитать-то?

В гугле тебя уже забанили?

Ну и почему благодаря русту файрфокс не взлетел ввысь как ракета, а проигрывает плюсовому хрому?

Почему благодаря C Linux десктоп не вздетел ввысь как ракета, а проигрывает плюсовому Windows?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну мы же про популярность говорим.
Вот и как так получается что Мозилла тратит деньги донатеров на разработку непонятного языка, который якобы должен принести какие-то преимущества и всё время этой истории теряет долю рынка, а сам браузер не становится от применения руста ни быстрее ни надёжнее С++ конкурентов?

Налицо неэффективное расходование средств!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Осталось понять, как в топике о «C нафиг не нужен, ведь есть Rust» мы пришли к финансовой отчетности мозиллы. Предлагаю плавно перейти к налогой ставке США.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Он известный товарищ

Аргументный аргумент.

Reset ★★★★★ (09.03.20 15:50:01) Тормоз

В очередной раз подтверждаешь подпись. Ему по сути сказали, а клоун какой-то конкретики просит.

Конкретные вопросы задавай, конкретные ответы получишь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В нормальных языках его вообще нет.

Загляни в ассемблер и ты разочаруешься. Так работает железо: Выполнилась функция и по GOTO(return/ret) возвращается взад, за следующей фнкцией, которая по другому адресу.
Если скажешь, что ассемблер говоноязык, то погляди потом на код компиляторов разных языков и там тоже везде этот ср*ный бл*вотный GOTO... :D :D :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Сам я к goto всегда нормально относился. Особенно, когда писал код на Бейсике. Там ещё и gosub есть из этой же области. Однако, Си и Паскаль во многом подобные вещи делают ненужными. Заодно улучшается читаемость кода.

А типичный код на Бейсике, конечно, выглядит как-то так: https://4.bp.blogspot.com/-DwB3hUl5u7k/Ws1zx4UddqI/AAAAAAAAHB0/qZMxfQI0ds0VpC...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да нафиг он мне нужен? На локалхосте грепать?

Крайне полезно для поиска всякой ерунды в дереве сорцов.

kirk_johnson ★☆
()

Сегодня это уже не актуально. Эта практика так долго находится под запретом инквизиции, что нынешние «программисты» не умеют в древнюю магию и даже в знают в чём заключалось то чёрное колдунство.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А так что руст — это попильный коррупционный проект. Игрушечный, искусственно надутый язык(как и го(но в случае го там совсем всё плохо)).

Короче в Мозилле кто-то «пустил красного петуха», чтобы они всё бабло на руст потратили и разорились.
И название для языка выбрали символическое — rust(оно означает «рыжий петух» и «ржаветь, слабеть»)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

кто из них популярный?

если это вдруг firefox, то в нём так много кода на rust….ага-ага, + он сам по себе уже известен был появления языка

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А как же, например, система команд МК 61? Там были команды БП и ПП. Неужели, сегодня это уже мало кто помнит?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Язык программирования для человеков, в котором есть GOTO, это явно недостаточно выразительный язык.

Кстати да, если в выбранном ЯП есть уже механизм функций или процедур, то наличие ещё в процедуре GOTO будет тупо и нечитабельно, согласен.
Научитесь объяснять. Этот механизм выполняют процедуры и функции, а не так:

недостаточно выразительный язык
При злоупотреблении он превращает код в лапшу.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

реализация исключений в си на setjmp/longjmp.

не надо так делать libunwind

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты мысль понял? Понял.

Я только это понял, спустя 5-6 лет и когда я начал изучать ассемблер и увидев там постоянные GOTO, я только сейчас понял, что это такое в высокоуровневых ЯП, если бы мне тогда сказали как надо, я давно бы уже понял.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну так ты у нас просто не очень умный.

Судя по комментам треда, это мало кто понимает, так что не я один такой.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Судя по комментам треда, это мало кто понимает, так что не я один такой.

Потому что автор треда саахрикту и по большей части все пришли поржать.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Потому что автор треда саахрикту и по большей части все пришли поржать.

статья Эдсгера Дейкстры против оператора GOTO

Не, не, не правильно вопрос поднялся. У Дейкстры тоже проблемы с русским языком. Не нужно статей писать. Моё обяснение уложилось в одну строку.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Не, не, не правильно вопрос поднялся. У Дейкстры тоже проблемы с русским языком. Не нужно статей писать. Моё обяснение уложилось в одну строку.

У тебя нет объяснения, не больше, чем мнение.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Моё обяснение уложилось в одну строку

потому что твоё объяснение говно

И вообще противники готу убейтесь об стену. Это из-за таких как вы личностей людям постоянно обрубают интерфейсы и отсекают возможности что-то сделать.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И вообще противники готу убейтесь об стену. Это из-за таких как вы личностей людям постоянно обрубают интерфейсы и отсекают возможности что-то сделать.

Ты статью вообще читал, клоун? В ней шла речь о том, что GOTO в языках – параша, и вместо него нужно давать людям человеческие инструменты. Что в итоге и случилось.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

GOTO в языках – параша, и вместо него нужно давать людям человеческие инструменты

индивидуальные хозяйства параша, надо дать людям крупные колхозы

Почему же вам, олухам, постоянно надо что-то отобрать. Вы не пробовали дать человеческие инструменты, но и оставить готу?

Нет, вам нужны говнопитоны, в которых ни многострочных лямбд, ни готу, а то программисты же дибилы несмышлёные, запутаются ещё!

Тьфу на вас! Считаете себя умнее других, а на деле очередные запрещаторы-благотетели, которые в ходе человеческой истории встречались не раз и заканчивалось это всегда ухудшением положения простого человека, коими вы и являетесь, но вы уже воспитаны как рабы и отчаянно лобызаете сапог своих авторитетов.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.