LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про ненависть к Kali

 


2

1

Сейчас один из основных кейсов, зачем простому человеку нужен GNU/Linux - это чего-нибудь похакать. Потому что инструкции по нет хакингу на три четверти написаны для GNU/Linux. Аналоги на винде и маке есть, но их просто нет в туториалах, или их безумно сложно собрать.

Kali так вообще очень крутая штука, потому что там есть куча софта, который есть в туториалах, но которого зачастую нет в бинарном виде в Убунте, или он не тех версий и патчей. Или дебки и рпм-ки нужно искать по задворкам интернета по принципу «скачать rpm бесплатно без смс регистрации с сайта рпмсвалка.жо». Кроме того, Kali - это идеальный «инструмент оперативника»: можно прошить его на какой-нибудь носимый девайс вроде ноутбука (чтобы быстро достать и открыть в публичном месте) или raspberry pi (чтобы тупо положить на лестничной площадке в дырку рядом с электрическими счетчиками).

В результате, люди в первый (и возможно последний) раз ставят GNU/Linux исключительно для того, чтобы решить какую-то свою конкретную практическую проблему - например, содрать коннект к соседскому вайфаю на роутер времен наших бабушек, или что-то вроде этого.

Это идеальные новые пользователи для этой операционки. Они пришли сюда не чтобы лясы точить в толксах и не чтобы «просто посмотреть и свалить», а чтобы использовать её в деле. Если это школьники - в смысле, настоящие школьники - то надо радоваться, растут молодые инженеры. Но нет, у вас рвутся пердаки и в интернеты разливается хейт. Может быть это, того, самому поставить Kali в виртуалку и помочь людям? Как вам такое?

★★★★☆

Может быть это, того, самому поставить Kali в виртуалку и помочь людям? Как вам такое?

Будь первым, подай пример.

Deleted
()

Но они не спрашивают как правильно похакать. Они спрашивают почему у них плеер мультики плохо показывает.

qtm ★★★
()

На этом форуме половина калишкольников это троли.

voltmod ★★
()

Это идеальные новые пользователи для этой операционки.
Но нет, у вас рвутся пердаки и в интернеты разливается хейт.

Вот два чая. Причем в последнее время стало хуже, на бедного нубаса набигает целая толпа)

goingUp ★★★★★
()

Проблема не в том, что кто-то хочет использовать Kali. Хоти — пользуйся.

Проблема даже не в том, что это не дистрибутив для использования новичком. Наработать нужный опыт — дело пары недель.

Проблема в недотроллях, которые постят тупые стены текста, а потом начинают орать «азаза мам я их затралел!!!111адынадынадын». В итоге из-за этих провокаторов и ЛОР школьников не любит, и реально интересующиеся получают ушат фекалий в лицо.

P.S. Кстати, т.н. борцы с «токсичностью» действуют точно так же: провоцируют, а потом бегут жаловаться на «белых фашистов-шовинистов».

Korchevatel ★★★★★
()

зачем простому человеку нужен GNU/Linux - это чего-нибудь похакать.

Если ты собрался «чего-нибудь похакать», продемонстрируй соответствующие знания. На адекватного человека никто прыгать не будет, а дурачку напихают полную панамку не за кали, а за тупость.

K50
()

Линукс всегда был про мануалы, и это хорошо. Так что пусть начинают с талмуда Эви Немет, а не с установки и последующего тупизма.

unicorne
()

Такое ощущение, что ты не читал kali-треды. Там было совсем не про хакинг.

te111011010
()

Кроме того, Kali - это идеальный «инструмент оперативника»:

Разрекламированная всем известным сериалом реинкорнация backtreka, ни больше того. Метасплоит как глючил так и глючит, эрмитаж к нему как конектился так и конектится через раз, пока все ручками не переустановишь. Backbox на основе ubuntu от испанцев и то лучше сбалансирован. И да пару занятых в целевой индустрии знакомых используют blackarch.

По поводу тредов и одекватной реакции на них - все могло бы быть иначе, если вопросы задовали по существу, например

- Хочу вкатиться в профессию изучаю прикладной софт, не могу понять почему raever переберая пин от моего роутера делает дисконект через каждые 3-5 попыток, на протяжении 6 часов.

И далее выхлоп коНсоли.

А как уже писали выше, решать вопросы о не работе плеера или nm после перевода карты в режим монитора ну как то хз.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от K50

Если ты собрался что-то сделать - совершенно не факт, что у тебя есть на эту тему хоть какие-то знания. Для того люди и пишут на форумы, чтобы узнать, как что-то сделать. Или обсудить тему, которой только еще собираются заняться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Может быть это, того, самому поставить Kali в виртуалку и помочь людям? Как вам такое?

Иди проспись.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну ты поставил себе кали, и теперь у тебя есть кали. Теперь тебе нужно понять не только как на ней запускать nmap, но еще и как слушать музыку и готовить утку в соусе

Собственно, примерно как на любом другом дистрибутиве. Заменяешь кали на убунту, ничего не меняется. В убунте только путь будет немного другой: убунту ставят чтобы слушать музыку, а как на ней запускать nmap это будет уже второй вопрос.

Возможно, в случае убунты, путь будет начинаться сразу с утки в соусе: человек хочет поставить какую-нибудь зверушку, чтобы классно выглядеть перед одноклассниками или девками. Что-нибудь с трехмерным рабочим столом, и чтобы зеленые буквы падали по терминалу на анимированных обоях. И только потом уже будет, и только уже совсем потом будет nmap

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может быть, ещё на gparted livecd кому-то придёт в голову слушать музыку?

Миллион раз сказали, что kali не предназначен для музыки. По крайней мере по изначальной задумке. И вообще не предназначен для установки на жёсткий диск.

te111011010
()

В результате, люди в первый (и возможно последний) раз ставят GNU/Linux исключительно для того, чтобы решить какую-то свою конкретную практическую проблему - например, содрать коннект к соседскому вайфаю на роутер времен наших бабушек, или что-то вроде этого.

Тут два варианта:

  1. При той или иной мотивации пользователь преступник, который не только создаст публичное планирование преступления со всеми рисками для участников, но так как не профессионал, то скорее всего потом ещё и попадётся.
  2. Благодарность оперативников известна, если он в помощи ему увидит возможность возбудить дело, то значит он возбудит дело.

Имхо оба варианта ни посетителям ЛОРа, ни тем более модераторам и владельцам домена не нужны.

torvn77 ★★★★★
()

Сейчас один из основных кейсов, зачем простому человеку нужен GNU/Linux - это чего-нибудь похакать

Бред сумасшедшего.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Угу. А Ubuntu не предназначен для сетевого программирования. Какое счастье, что все дистрибутивы GNU/Linux по сути - совершенно универсальные, какая бы там ни была «первоначальная задумка». И поставив однажды один дистрибутив ты можешь делать всё что угодно, без необходимости изучать тридцать разных систем с разными первоначальными задумками.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Оп-оп, Илья Бицепс против малолетних хакеров

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не все. Ubuntu, Fedora, Arch, Gentoo, CentOS, Suse — универсальны. А Kali и Gparted LiveCD — нет. Даже если в kali формально есть нужные пакеты, то там может быть всё сломано и не протестировано.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У людей обычно нет времени и желания изучать больше одной операционной системы. Две операционки - это уже, в своем роде, чудо и достижение.

То же самое с языками программирования, кстати.

Если ты выучил первым языком Java, то скорей всего, так и будешь писать на Java, даже если это веб-фронтенд и джавы в браузере нет Ну ты будешь писать на Kotlin или Dart, которые похожи на джаву, и компилировать в JavaScript. Даже если там не все котлиновские пакеты нужные есть, или все сломано и непротестировано.

Или наоборот, ты выучил первым JavaScript, и дальше ты начнешь на нем писать бэкенд (привет NodeJS), а дальше начнешь писать на нем драйверы (привет WebUSB), а дальше даже операционную систему напишешь

То же самое с Кали. Человек поставил Кали - и теперь будет на ней и музыку настраивать и в игры играть. Даже если все игры под вайн непротестированные и может быть все сломанные (да точно сломанные, покажите нигде не сломанную игру под вайн).

Просто так устроены люди, они учат одну вещь и хватит.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если бы «учим одну штуку и хватит» не работало, то во всяких Wine вообще не было смысла бы, например!

Потому что люди купили бы просто Windows, поставили в дуалбут, и запускали бы игрушки там. А работали бы в GNU/Linux.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты выучил первым JavaScript, и дальше ты

Отправляешься в дурку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Зачем?

У меня вообще хостовая система - Windows, а Linux работает в VirtualBox. То есть, я этот комментарий сейчас пишу в Windows, потому что там запущен Chrome. А вот Eclipse в которой пишется код - запущена в отдельном окне в VirtualBox. Это подход прямо противоположный тому что «давайте работать в одной штуке». Но должен ли я оскорблять тебя за то, что ты так не делаешь? Ржать и говорить «гы-гы, давай ты попробуешь поработать просто в GNU/Linux». Да, есть определенные проблемы. Да, их можно преодолеть. В том числе, благодаря советам людей с форумов!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тебе ещё раз сказали. Работать в kali — это всё равно, что работать в gparted livecd. Ну это кастированный дистрибутив для конкретной цели. Тем более не подойдёт для новичков для нецелевого назначения. Ну вот ты, как не-новичок, попробуй поработать в kali и скажешь, насколько легко его использовать для нецелевых задач

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я как не-новичок могу сказать, что использовать GNU/Linux для нецелевых задач - сложно. Например, здесь нет фотошопа и 3дмакса, вместо этого у тебя гимп и блендер, и гимп неудобный ппц. Вместо нормального офисного редактора у тебя либреофис. Чтобы запустить игрушку на GNU/Linux нужно съесть пуд соли, причем за запуск под линуксом могут забанить (античит охреневает от запуска под GNU/Linux). Чтобы настроить какой-то серверный софт вроде почтового сервера - недостаточно его скачать с торрентов и прощелкать несколько кнопочек в гуе, вместо этого нужно пердолиться с адовыми конфигами.

Сложно ли использовать GNU/Linux - да. Подходит ли он для нецелевого назначения - в большом количестве случаев нет, не подходит. Нужно ли переставать грызть кактус и пересаживаться на Мак? НЕТ. Это Путь. Ты берешь что-то одно и делаешь им всё на свете. Даже если у тебя в пакетах нет либреофиса, ты можешь собрать его из исходников - если пацаны на форуме расскажут, как это сделать.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты берешь что-то одно и делаешь им всё на свете

Когда у тебя в руках молоток, все окружающие предметы похожи на гвозди(с)
Не надо так

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вместо нормального офисного редактора у тебя либреофис.

«Нормального» это по вашему мнению что?

Чтобы настроить какой-то серверный софт вроде почтового сервера - недостаточно его скачать с торрентов и прощелкать несколько кнопочек в гуе, вместо этого нужно пердолиться с адовыми конфигами.

Так вот вы как выглядите спамерюги.

anc ★★★★★
()

основных кейсов, зачем простому человеку нужен GNU/Linux - это чего-нибудь похакать. Потому что инструкции по нет хакингу на три четверти написаны для GNU/Linux

«Все люди смертны. Пес Шарик смертен. Значит Шарик - человек.» А ты умеешь в логику, я смотрю.

cvs-255 ★★★★★
()

Это типа чтоб люди ходили в качалки и занимались спортом мы должны помогать гопникам ловчее работать кастетом и арматурой?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, здесь нет фотошопа и 3дмакса, вместо этого у тебя гимп и блендер

Многим ли людям нужен фотошоп и 3дс макс? Судя по их цене, нет. Только тем, как ныне забаненная фотографиня.

Сложно ли использовать GNU/Linux - да.

Допустим. Тогда использовать Kali в тысячу раз сложнее. Зачем? Если можно использовать другой дистрибутив. Я не занимался этим хакингом, но ИМХО допилить убунту до того, чтобы крякать вайфай, легче, чем дорабатывать kali для того, чтобы пользоваться ей вместо винды.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чтобы настроить какой-то серверный софт вроде почтового сервера - недостаточно его скачать с торрентов и прощелкать несколько кнопочек в гуе, вместо этого нужно пердолиться с адовыми конфигами.

Вот про серверы не ври. Не хочешь настраивать сам почтовый сервер — есть панели управления. Но, как выше сказали, эникейство в этом деле приводит к рассылкам спама с последующим внесением IP в ЧС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я раньше работал админом, и мне всегда было проще настроить виндовый почтовый сервер, чем линуксячий. Потому что виндовый почтовик типа MDaemon - это коммерческий продукт, за которого разработчики жопой болеют, чтобы он уже был настроен на типовые случаи, и дальнейшая доводка - это дело нескольких кликов мышью. Ну там, установщик запустить, пользователей добавить кнопкой «добавить пользователя», примерно как на Яндекс-почте. А линуксячий почтовик - это всегда гугление каких-то мануалов, расковыривание глубин конфигов, одним словом - геморрой. Как минимум, по конфигу не видно, какие в нем опции вообще могут быть и какие конфликтуют с какими, а в гуе - все видно глазами с первого взгляда.

Надо ли отказываться от линуксячего почтового сервера потому, что это геморрой? Нет, не надо. Потому что он нахаляву, например. Потому что его потом удобно массово раскатывать на свою пару десятков клиентов, которые тебе платят денюжку за админинг. Потому что можно диктовать кассирше Глаше по телефону, что надо ввести в консоль, чтобы всё назад заработало.

И самое главное - не надо, потому что ты один раз научился ставить постфикс с довекотом и совершать над ними ритуал, и всё - это до следующего пришествия будет работать. Ну, примерно, с DNS вот не выгорело. А так можешь хоть сендмейл, еще лучше - джоб секурити ого-го, кто сейчас из живых людей сможет тебя заменить

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А ничего, что linux-почтовик (postfix, exim) — это ядро? Поверх которого могут быть средства конфигурации с веб-интерфейсом. Свободные (webmin) и проприетарные (ispmanager).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я раньше работал админом

Ну там, установщик запустить, пользователей добавить кнопкой «добавить пользователя», примерно как на Яндекс-почте

Это уровень продвинутого пользователя, а не админа. Теперь понятно, почему сейчас ты им не работаешь, если пишешь в прошедшем времени.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну как и нет непреодолимых препятствий для программирования на brainfuck в продакшне.

te111011010
()

Все так, но тут видимо половина лалки ноускильные, пишут на пыхе дырявый код и каждый день просыпаются в холодном поту от страха что кто то прогонит сканером их творение. Даже не знаю как объяснить кали-хейт.

stasolog
()

Как ты предлагаешь помочь такому существу?

Здравствуйте, у меня проблема, вчера смотрел фильм на ноутбуке и выключил его вчера проснулся и включил ноут и у меня после загрузки линукс появляется чёрный экран и на alt+f2 У меня открывается терминал, я не могу зделать ремов,помогите пожалуйста

Thetan ★★★
()

Эммм, ок. Ты читал вообще треды по кали?

- Всем привет - Я установил Kali Linux у меня не загружается,не работает, не то ни это (и так далее)
- Привет, почему ты выбрал именно кали?
- (Ответа нет)
- У меня не работает XXX  что делать?
- Ну, смотри логи вот тут
- Смотрю там какие то буквы что  сними делать?
- А ты что вообще хочешь делать?
- Обучится взлому вафай что бы быть безопасником
- Мы тебе не будем помогать во взломе
- Да выыыы твааари злые, тока абсирать можитиии
- Для твоих задач не нужен кали
- Я сам решаю что мне нууужно! Просто момогите мне я за помошью пришёл, а не советами!

И так далее 0 конструктива, вообще никакого. Есть адекватные и хорошие люди которые просто не в теме и сначало всегда пытаемся узнать, почему кали, зачем ибо это черезвычайно проблемный дистрибутив, я его ставил это глюкодром lvl3000 для повседневных задач. А именно для «посмотреть кинцо» (недавно было) его ставят что-бы в фоне брутфорсилось что-то.

Дело в том что множество новичков вводят в заблуждения. Часто они не виноваты. И самое ужсное что они срадают от того что везде работает нормально в отличии от кали и просто достают нас вопросами не в смысле. «Как сконфигурировать» а прости хоспади. «Мигает курсор что нажать?» Им нахрен линукс не нужен они именно «просто посмотреть и свалить» самый гуманный способ это посоветовать человечный linux да хоть голый debian + Mate.

Надо радоваться когда человек пытается понять что он делает и просит помощи в том чего не понимает, а в 90% тредов это «сделайте мне как надо я ничего не знаю да и знать не хочу»

Из пустого в порожню прыгают. И да, я что-то не видел тебя в тредах по кали с помощью :3 Можно и помогать мы и помогаем. Но одновременно с этим присекается наглость. На равне с той когда в любой другой теме пишут «у меня лапки сделайте всё за меня». Хотя даже и тогда можно понять и даже сделать всё за человека, ну не знаю врачу там дадут моноблок с Astra linux и пердолься как хочешь, а ему надо снимки смотреть, а софта не знает и не знает как его ставить и вообще. Вот тгда в радость сделать все ему за него ибо по человечески можно понять что некоторым людям глубоко превать на эти ваши компуктеры. Но это всё частные случаи и они редки. Треды про кали к сожалению да по умолчнию наливаются желчью. Только вот за все разы сколько я спрашивал, «Почему кали и откуда инфа про него» слышал тишину, но громко слышал требования помогать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.