LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про ненависть к Kali

 


2

1

Сейчас один из основных кейсов, зачем простому человеку нужен GNU/Linux - это чего-нибудь похакать. Потому что инструкции по нет хакингу на три четверти написаны для GNU/Linux. Аналоги на винде и маке есть, но их просто нет в туториалах, или их безумно сложно собрать.

Kali так вообще очень крутая штука, потому что там есть куча софта, который есть в туториалах, но которого зачастую нет в бинарном виде в Убунте, или он не тех версий и патчей. Или дебки и рпм-ки нужно искать по задворкам интернета по принципу «скачать rpm бесплатно без смс регистрации с сайта рпмсвалка.жо». Кроме того, Kali - это идеальный «инструмент оперативника»: можно прошить его на какой-нибудь носимый девайс вроде ноутбука (чтобы быстро достать и открыть в публичном месте) или raspberry pi (чтобы тупо положить на лестничной площадке в дырку рядом с электрическими счетчиками).

В результате, люди в первый (и возможно последний) раз ставят GNU/Linux исключительно для того, чтобы решить какую-то свою конкретную практическую проблему - например, содрать коннект к соседскому вайфаю на роутер времен наших бабушек, или что-то вроде этого.

Это идеальные новые пользователи для этой операционки. Они пришли сюда не чтобы лясы точить в толксах и не чтобы «просто посмотреть и свалить», а чтобы использовать её в деле. Если это школьники - в смысле, настоящие школьники - то надо радоваться, растут молодые инженеры. Но нет, у вас рвутся пердаки и в интернеты разливается хейт. Может быть это, того, самому поставить Kali в виртуалку и помочь людям? Как вам такое?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ну не знаю врачу там дадут моноблок с Astra linux и пердолься как хочешь, а ему надо снимки смотреть, а софта не знает и не знает как его ставить и вообще.

Напомнили, было в разы проще. Девайс узи у хирурга, разговорились, он пожаловался что все снимки более чем месячной давности получаются, а типа админа эникея ждать ещё хз сколько недель ждать. Поправил и все довольны.
Аналогичная фигня на лечебной физкультуре, точнее разработка руки после операции на суставе, в наличии принтер на котором надо печатать, сел картридж, запасные картриджи есть, но эникей так же хз когда появиться. Ну блин уж заменить картридж это вообще не о чем.
Но так же знаю обратные случаи (не из этой страны) когда и инструкцию пришлешь и т.д. и т.п. как установить софт для просмотра мрт, в качестве бесплатной консультации. А тебе в ответ у нас ничего не получаеться прилетайте к нам платите бабло мы вас тут проконсультируем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

наверняка многие из нас пришли к около-IT в юношестве именно из-за желания творить не очень легальные вещи

За всех не говорите. Мне было интересно создавать что-то новое. Вот ещё из современного, сын знакомого второй класс, задал вопрос как научиться программировать. Ему хочется написать свою игру. Понимаете не сломать соседский wifi а создать что-то свое. Причем таких желающих создать среди детей достаточно много среди моих знакомых где семьи отнюдь не ИТ-ки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Понятно почему в прошедшем времени.

потому что админам перестали платить столько же, сколько разработчикам. Я пошел в джава-программисты, и на джуниорской вакансии имел уже больше денег, чем мидл админом. Дальше становилось все яснее и яснее, до тех пор, пока админов в понимании 2003-его года не осталось вообще - сейчас админ это человек, который кодит на питоне и разворачивает кластеры кубернетиса допердоливая его на Golang, и ура - снова получает как разработчик, коим он собственно и является. Если админы 2003-его года и остались вообще в природе, жизнь у них прямо скажем, несладкая.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

GNU/Linux - это чего-нибудь похакать ...
содрать коннект к соседскому вайфаю

Результат в гугле по запросу «windows взлом wi-fi»:

Результатов: примерно 412 000 (0,37 сек.)

sekreti-gollivuda
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и гимп неудобный ппц

Лет 7 уже как перешли с Photoshop на GIMP, вообще не ощущаем надобности в Photoshop, даже на винде установили GIMP вместо того, чтобы продлевать активацию Photoshop, когда она закончилась.

античит

Контрпрогрессивное ненужно, созданное, чтобы препятствовать автоматизации труда. Запретить вместе с играми, которые в нём нуждаются.

и прощелкать несколько кнопочек в гуе

Видели, знаем, как виндузятники поднимают на локалхосте сайт через жирную IDE, при этом не закрывают IDE, чтобы не упал сайт.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в гуе - все видно глазами с первого взгляда

Наоборот, GUI скрывают суть вещей, поскольку показывают только то, что явно предусмотрено; а ещё, если модель данных отделена от GUI (то есть данные не хранятся в самих виджетах средствами тулкита или GUI не перерисовывается полностью при каждом обновлении данных), то GUI, опять же, может войти в неконсистентность с реальным положением вещей, ввести пользователя в обман.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Мы тебе не будем помогать во взломе

ССЗБ, на этом сайте вообще какая-то аномальная озабоченность соблюдением IT-законодательства, один только раздел 6 правил чего стоит (причём присутствует здесь ещё с начала 00-х), будто это не постсоветский сайт, а американский какой-то. Можно было бы считать, что это обеспечило сайту долгую жизнь, но полно примеров других сайтов, на которых не гоняются за копирастическими ниглистами, но которые при этом тоже давно живут и здравствуют.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

везде работает нормально

Где везде? На дефолтных макосях и OEM-вёндах? А хотите и там сломаем? Есть особо кривые початки/кинци для этого.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

с завода

Или из магазина, что ещё хуже. С завода стоит какой-нибудь FreeDOS или Linpus, а барыги вместо них накатывают васянскую сборочку винды.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Какой линупс, он сдох лет 10 назад, на первых eeepc только был. Или он lindows назывался?
В любом случае не суть. Крупные ретейлеры продают как есть.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tommy

сознание школьника

ЛОРовские бумеры дискриминируют школоту, ничего нового.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

он сдох лет 10 назад

Ну значит, что-то новое вместо него. На Dell вроде Ubuntu ставят?

Крупные ретейлеры

Речь-то о барыгах.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Хочу и распиваю. А когда за это принимают, я не ору про то что притесняют мои свободы, а просто показываю паспорт и жду пока напишут протокол.

K50
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

могут быть решены за две минуты гуглинга

Не могут. Вам так кажется, потому что, во-первых — выдача персонализирована, во-вторых — надо знать, что искать. Вы же в курсе, что обычные юзеры даже навыков работы с поисковиками элементарных не умеют — задают им вопросы, а то и диктуют? Из-за обилия кучи лишних слов в запросе, соответственно, получается фигня.

«я установил Kali как мне быстро стать крутым хацкером?!!!!»

Когда это скрипткиддинг стал ракетной наукой?

начинают вести себя агрессивно

Попробуйте не злиться, когда ЛОРовские «авторитеты» начинают оффтопить и давать дурацкие вопросы, пытаясь решать XY problem вместо того, чтобы решать вопрос в поставленных условиях: есть Kali, надо работать с ним, почему Kali — дело вопрошающего, а не советчиков. Выбор дистрибутива — это вообще по сути своей вкусовщина и провокация флейма. Не любите «нетрадиционное» использование Kali — валите из Kali-тредов.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

Законы не для того придумывают, чтобы их нарушать. Если Вы их сознательно нарушаете — значит, Вы с ними не согласны. Ибо были бы согласны — не нарушали бы. А раз эти законы Вам мешают — значит, они ограничивают Вашу свободу.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Свинарчук, давно мы с тобой на вы стали?
Я много с чем не согласен, и много чего нарушаю, но отвечаю за свои поступки.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

У вас, может, и вымерли. Поэтому у вас нет эпичных персонажей с Windows XP вроде @metaprog, @wintrolls и Вашего почтенного слуги. А у нас есть! Завидуйте.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

Мы уже упоминали в треде о МЕРТВОПРОГ, что употребляем по отношению к людям исключительно королевское «Мы», дабы не нарушать правила русского языка и соблюдать при этом гендерный нейтралитет. Несколько учёток за пропаганду лингвистических инноваций ведь уже снесли. Кстати, Мы ещё пару дней назад собирались создать в /linux-org-ru/ тему о гендергэпе, но запамятовали — спасибо, что напомнили.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от K50

и много чего нарушаю, но отвечаю за свои поступки

То есть Вы рассматриваете наказание не как наказание, а просто как расходы и издержки.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от sekreti-gollivuda

Там ключевая проблема в том, что официальные дрова адаптеров ограничивают частоту запросов, поэтому брутить будет намного дольше, чем на линуксе.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.