LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропаганда и манипулирование в IT


1

1

Еще давно заметил такую тенденцию, что в мире IT пропаганда и манипулирование сознанием айтишников, не чуть не меньше, чем в политоте.

Основные методики манипулирования такие же, как и везде

1. выпускается продукт\технология
2. принимается комплекс мер, по его продвижению

При этом это касается в основном тех продуктов\технологий, которые выпускаются корпорациями. Все продукты, которые имеют лицензию BSD, MIT, - подвергаются жесткой критике. Критика льется со всех мест, где сидят\читают айтишники.

Пример: freeBSD - мертва, сакс, тухлая. Подновости касающиеся freeBSD так же активно эксплуатируются. Отказались от GCC? Ну фсёёёёёёё, я наблюдал\а \ хотел\а посмотреть\что-то там у нее, а теперь уж точно ФСЁ. Хотя, лицензия BSD по настоящему открытая и позволяет как хочешь использовать всё это, в отличие от GPL.

★★★★

Да когда же вы уймётесь в конце концов? Ноют и ноют. А сами пользуются свободным кодом, написанным преимущественно для Linux, и при этом поливают грязью linux и ставят себе аватарки с чёртиком, насилующим или убивающим тукса.

Успокойтесь.

te111011010
()

Все продукты, которые имеют лицензию BSD, MIT, - подвергаются жесткой критике.

Ну давай, расскажи нам, какой критике подвергаются apache и nginx. Или, может, docker с kubernetes? Да, их ругают, но ынтырпрайз выбирает как раз их. А если на десктопе, то и иксы, и wayland под MIT. Так почему нет третьего варианта под GPL?

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)

С чего так бомбануло-то? Отказались в базовой системе. В портах всё есть. К чему этот пример?
Вот когда отождествлялся деятелями пропаганды линукс и коммунизм было куда интереснее. Особенно по ту сторону океана. А тут всего-лишь тухлятина.

imul ★★★★★
()

Вы наверное прочитали полторы новости и уже воспылали праведным гневом, и всей картины не видите. И технологии, и лицензии ругают абсолютно симметрично, и все на самом деле правы. Это нормально.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

Сворачиваемся, объект начал что-то подозревать.

Makhno
()

не передёргивай. в данном случае проблема не в лицензии, а в переходе на говнософт. типичное ненужно, жирное и жрущее ресурсы. вот и вся простая истина. любой программист хочет, чтобы процесс компиляции не выжирал всю память сервера.

Iron_Bug ★★★★★
()

Чушь. Ну есть отдельная маргинальная группа фанатиков – им то-то не нравится.

Какая разница…

fornlr ★★★★★
()

При этом это касается в основном тех продуктов\технологий, которые выпускаются корпорациями. Все продукты, которые имеют лицензию BSD, MIT, - подвергаются жесткой критике

При этом корпорации как раз часто выпускают под BSD/MIT. Потому что часть этого кода используется в их легаси-проприетарщине.

Пример: freeBSD - мертва

Так если она мертва. Если тебе домой разложившийся труп притащат, ты будешь восторгаться благоуханием или возмущаться вонью?

лицензия BSD по настоящему открытая

Ты путаешь открытось и пермиссивность.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Еще давно заметил такую тенденцию, что в мире IT пропаганда и манипулирование сознанием айтишников, не чуть не меньше, чем в политоте.

никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу

olelookoe ★★★
()

Сейчас на маркетинг тратят половину бюджета, и такое везде.

voltmod ★★
()

в мире IT пропаганда и манипулирование сознанием айтишников

Все продукты, которые имеют лицензию BSD, MIT, - подвергаются жесткой критике

Слишком толстой, мог бы и без явного 4.2 обойтись.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я вот пилю nenuzhnix потихоньку и никакого хейта. Но у меня наоборот тогда тукс с чёртиком по-братски обниматься должны, потому что nenuzhnix — раз продукт любви, а не ненависти.

CYB3R ★★★★★
()

Какая аудитория, такая и пропаганда. В IT большинство не умнее подберёзовика или табуретки.

K50
()

Хотя, лицензия BSD по настоящему открытая и позволяет как хочешь использовать всё это, в отличие от GPL.

А вот и эксперды подъехали поделиться своим мнением. Держи в курсе, чо уж там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да когда же вы уймётесь в конце концов? Ноют и ноют.

Ноешь и ноешь тут ты лет 10 уже.

K50
()

Критика льется со всех мест, где сидят\читают айтишники.

«Айтишник» нынче он такой, процентов 60 — дегенераты-сектанты.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

акой критике подвергаются apache и nginx

Ну нгинкс, например, подвергся критике о том, что его код украден у рамблера.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И в качестве альтренативы rambler предлагает какое-то gpl-решение?

Зачем ему что-то предлагать в качестве какой-то там альтернативы? Они просто решили срубить бабла.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

типичное ненужно, жирное и жрущее ресурсы

У тебя какие-то проблемы не этом фоне. Почему тебя так сильно беспокоит «жирность» каких-то там софтов или тулкитов?

Zhbert ★★★★★
()

Не знаю что там со фряхой, но с языками программирования - это давно и повально. Типичная ситуация - корпорация Г. выпускает очередное Го-но, которое в академических, да и просто приличных, кругах можно разве что засмеять, но потом начинает тратить огромные бабки на маркетинг и продвижение, и на это дело слетаются тонны хомячков, которым теперь хоть в глаза ссы, для них это Го-но теперь недостижимый идеал во плоти.

lovesan ★★
()

Жыр. Под коньячок хорошо прокатывает

ananas ★★★★★
()

Я не уловил мысль - ты о том что корпорации топят против BSD или о том что айтишники топят против BSD которую так любят проприетарщики?

Если первое то это бред какой-то. Если второе - то в чем манипулирование и пропаганда? В то что на BSD легко навернуть (и наворачивают) свое любимое EEE? Или в том что все разрабы сидят на зарплате и им плевать на свободу опенсорса?

KillTheCat ★★★★★
()

Человеку, который путает слеши и бэкслеши, как правило, нечего объяснять :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А что из популярного софта жрет при компиляции GCC больше всего? И сколько? Давно не компилировал все это.

Кстати, не думала ментейнером Войда стать? Очень бы не помешал очищенный софт от Пихтона и прочей ненужной хрени, да вот это со всем этим разбираться, а иногда и плюсы, которые далеко не все могут, нужны. Ну или просто кастомный репозиторий публичным сделать. Есть люди, которым это нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Avial

Безусловно, при социализме было лучше — генсеку нравится кукуруза, значит, будешь садить кукурузу за полярным кругом. И безо всякого евангелизма.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

потому что я собираю всё из сорцов и имею непосредственное дело с тулкитами.

У меня в генте тоже все собирается из сорцов. Но меня это не парит.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

ну и не пофиг ли это на сервере? пусть себе жрет

Ну на сервере мб и не пофиг. А вот зачем на декстопе этим заморачиваться - вопрос.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я нет, у нас 95% серваков - линь.

Я про людей, красноглазая…

Да кому они нужны, эти т.н. «люди».

heilnull ★★
()

да

PS а тебе мама разве не объясняла, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми? полезай в даркнет и там тебе расскажут, что и где, и сколько стоит. если сможешь стать своим, или закосить под своего.

Deleted
()

АйТи это механизм по изыманию денег у «хомячков» на службе ненасытных корпораций. Почему тебя удивляют какие-то манипуляции и проаганда в этом болоте?

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

в глобальном контексте айти - это механизм манипуляциями информацией с определёнными чаще политическими целями. а конкретные технологии - это технические средства. корпорации, да, могут выступать проводниками политических интересов. мелкософт и штеуд как раз являются такими инструментами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А что её топить? Для серверов норм, для дома не норм. Хотя тот же Linux, если не задротить во все игры вполне норм для дома.

peregrine ★★★★★
()

Есть мнение и не только моё...

Хотя, лицензия BSD по настоящему открытая и позволяет как хочешь использовать всё это, в отличие от GPL.

Есть подозрение, что ты хотел написать именно это, а всё остальное так, прелюдия.

Ну вот да, многие «айтишники», включая меня, считают, что это именно GPL по-настоящему открытая (для добросовестных пользователей, а не для тех, кто хочет закрывать продукты, в которых 90% чужого открытого кода).

А на твоё «мертва, сакс, тухлая» я могу наприводить кучу примеров, когда местные BSDшники называли GPL чуть ли не фашистской.

Назвал бы тему не «Пропаганда и манипулирование в IT», а «BSD vs GPL» — было бы честнее.

Самое смешное, что больше всего манипулирования в IT исходит не от GPL, и не от BSD. А от проприетарщиков со всякими EULA, суть которых сводится к следующему: «эй ты, дерьмо, ты сейчас идёшь сюда, отдаёшь мне свои деньги, а я тебе дам право попользоваться моим продуктом на моих условиях, но проверять и изучать его у тебя права нет. И ты всё сделаешь, как я сказал, потому, что ты дерьмо и у тебя нет других вариантов». Но всё это, разумеется, облекается в гораздо более пристойные формулировки, типа мы работаем для наших пользователей, закрытость и копирайт нужны, чтобы защитить нас и вас от злых хакеров и т.д.

И почему-то подобные лицензии у тебя, разумного сторонника BSD, возмущения не вызывают. А к GPL ты пристал с «пропагандой и манипулированием». К чему бы это?

И вот при наблюдении всего этого горького катаклизма у некоторых закрадывается предположение, что ты, как и другие сторонники BSD, просто-напросто топишь в защиту проприетарных лицензий и подмахиваешь корпорастам. А BSD — просто прикрытие. Поскольку GPL создаёт неудобства проприетарщикам с EULAми, а BSD — нет.

Разумеется, всё это чушь и паранойя, поэтому я хочу, чтобы ты, как честный сторонник BSD меня разубедил.

Давай, я в тебя верю.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Для серверов норм, для дома не норм

Так можно сказать про все дистрибутивы линукса, кроме двух или трёх. И ещё кучи тех, что не годятся ни для дома, ни для сервера.

На самом деле, фряшка вполне годится для десктопа, если ты готов менять привычки и отказаться некоторого софта в пользу другого, либо совсем.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

в академических

Это в тех, где обитают мастурбирующие обезьяны, которые ничего полезного на практике не разрабатывают?

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.