LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропаганда и манипулирование в IT


1

1

Еще давно заметил такую тенденцию, что в мире IT пропаганда и манипулирование сознанием айтишников, не чуть не меньше, чем в политоте.

Основные методики манипулирования такие же, как и везде

1. выпускается продукт\технология
2. принимается комплекс мер, по его продвижению

При этом это касается в основном тех продуктов\технологий, которые выпускаются корпорациями. Все продукты, которые имеют лицензию BSD, MIT, - подвергаются жесткой критике. Критика льется со всех мест, где сидят\читают айтишники.

Пример: freeBSD - мертва, сакс, тухлая. Подновости касающиеся freeBSD так же активно эксплуатируются. Отказались от GCC? Ну фсёёёёёёё, я наблюдал\а \ хотел\а посмотреть\что-то там у нее, а теперь уж точно ФСЁ. Хотя, лицензия BSD по настоящему открытая и позволяет как хочешь использовать всё это, в отличие от GPL.

★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Из виндузятников у меня в конторе только бухгалтер, наверное, у всех макось или убунта. В жизни я тоже виндузоты не встречаю.

Хотя, встречаю, конечно. Но с мужиками в качалке мы не операционки обсуждаем, а железо, химло, сиськи, жопы, олимпию. А с сиськами и жопами мы вообще почти ничего обсуждаем.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Linux норм при определенном уровне прямых рук. Даже «Федорино горе» (но зачем его брать когда есть Ubuntu, Debian, OpenSUSE Gentoo и Arch я хз). А с фряшкой не всё так хорошо, там хуже с не серверным железом и софтом.

peregrine ★★★★★
()

лицензия BSD по настоящему открытая и позволяет как хочешь использовать всё это, в отличие от GPL.

В том числе и для атак на свободу своих пользователей. В то время как GPL — единственная известная мне лицензия, предлагающая меры по предотвращению этих гнусных поползновений. А также единственная известная мне лицензия, предъявляющая требования к поставщикам, а не только и исключительно к пользователям.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

атак на свободу своих пользователей

Ещё не видел примеров её реального использования. Реально не видел.

GPL — единственная известная мне лицензия, предлагающая меры по предотвращению этих гнусных поползновений

Только вот производители смартфонов не спешат открывать драйвера, особенно китайские производители.

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от lovesan

в академических

Они тоже способны делать лютое Г, понятное лишь его создателям (наподобие Пролога).

Marketersandmobile
()
Ответ на: комментарий от abcq

Ну да, ну да. А на другой аватарке по обоюдному согласию в тукса чёртик втыкает вилы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Из виндузятников у меня в конторе только бухгалтер, наверное, у всех макось или убунта. В жизни я тоже виндузоты не встречаю.

Хех. Везет тебе. У нас даже админ, и тот вантузоид.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так ты не тяни особенно, восстановишь скилы до комфортного уровня, да го в ИТ. Хз у кого как, у нас по скилам планка для джуна на питухоне около дна, оклад до 150. Контора раздаёт всем гейбуки и финкпады (я начитался лора и ввёл тренд).

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас никто не холиварит. Так же насяльника завел 20летнего некбирда который фапает на *BSD.

Он достал даже гентушников, но все равно никто ни с кем не холиварит.

ЗЫ: У нас нет виндузятников. Всем легче админить линь. ЗЫ2: Всякие NAS и прочие личные игрушки у всех в основном на лине. ПеКа с вендой - для игрушек и не считается.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Marketersandmobile

Ещё не видел примеров её реального использования. Реально не видел.

  • Берешь код под бсд
  • закрываешь под еулу
  • судишь кого попало, в том числе и создателей этого кода, за нарушение своей еулы.

Готово, ты великолепен!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Несколько человек на лоре знает, где я работаю, один даже собеседовался, но напрямую я светить организацию не хочу. Если ты не просто так спросил, могу скинуть объявление в личку. Либо поищи на hh, «junior python» в Москве, должно быть первым в выдаче.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

в Москве

От оно что. Я-то думал, что нормальные зарплаты до Урала доехали.

не просто так спросил

Просто. Не пылаю чрезмерной любовью к петону.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот я написала выше самые жирные пакеты из тех, что я собираю. но я не собираю всякие там гномы и кеды. они могут оказаться жирнее.

у меня самый жир - это культя. она в полном объёме несколько часов собирается. на втором месте libreoffice. на третьем браузеры вроде хромиума и палемуна. ну и там всякая мелочь уже дальше, не такая существенная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

мне не пофиг. я пишу софт для серверов и я сторонник оптимизации. всё, что жрёт ресурсы зря, я стараюсь искоренить.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну, у тебя собирается, я а собираю. это разные вещи. у меня свои патчи для многих пакетов. и я их для себя поддерживаю и развиваю. поэтому для меня сборка - это не формальный тык в готовый скрипт, а вполне себе осмысленный процесс и меня раздражает, когда что-то начинает отжирать ресурсы и тормозить, когда мне надо проверить тот или иной патч.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я программист и эстет. я ненавижу говнокод и стараюсь его уничтожать, где возможно. и не использовать то, что я считаю некачественным. некачественных продуктов вообще надо избегать, не только в софте.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

угусь, а еще он ходит в футболках TempleOS

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

предлагаете потреблять говно? сейчас это стало модно. но я всё же предпочитаю качественные продукты, вопреки трендам.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

проблема слишком велика: засилье говнокода в современном софте. я не знаю, как её решать. но немного пытаюсь что-то делать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

нет. мне от одного описания уже тошно становится. пробовать такое точно не стоит.

я предпочитаю одиночное программирование в полной трезвости.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

прекрасно себя чувствую, ничем не болею. именно здравый смысл. знаю вегетарианцев, которые до глубокой старости выглядят превосходно и не болеют.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

знаю копрофагов, которые до глубокой старости выглядят превосходно и не болеют.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.