LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Python вышел на второе место по популярности, обогнав Java

 ,


1

1

Вы смотрите, что в Галатасарае-то творится:

https://redmonk.com/sogrady/2020/02/28/language-rankings-1-20/

Питон обставил Яву в новой версии рейтинга от каких-то хренов, которые анализируют языки по популярности на гитхабе и стековерфлоу (количество кода на языке + количество вопросов про него).

Для Ъ:

1 JavaScript
2 Python
2 Java
4 PHP
5 C#
6 C++
7 Ruby
7 CSS
9 TypeScript
9 C
11 Swift
12 Objective-C
13 Scala
13 R
15 Go
15 Shell
17 PowerShell
18 Perl
19 Kotlin
20 Haskell
★★★★☆

Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nervous

Жабоскрипт это ненужно, можно чем-то заменить.

Fixed

Не используй без костылей вроде Typescript.

Я вообще его не использую. Слава б-гу я не притрагиваюсь к веб-разработке больше.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Там в статье по ссылке есть диаграмма

Тч чем больше кода (GitHub) и меньше неквалифицированного планктона (Stack overflow), тем более интересен язык.

по ней получается, что самые интересные Vim script и Nix

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Egor_

Нет, это ещё и сложные языки с маленьким количеством документации.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

По моему личному мнению, в энтерпрайзе Жаба дошла до состояния когда выстрелить себе в ногу гораздо проще чем на любой другой технологии.

Более того чем дальше тем больше приходится тянуть ненужное в проект.

К примеру пишете вы Кафка продьюсера а его PCF буяк и прибивает.

А потом перезапускает.

Коллега хоть и лысый но начал седеть на глазах.

А оказывается health check требует тянуть весь веб за собой.

Обана!

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

И в чем смысл этого топа? Померятся длиной полового члена? Чей язык популярней? Согласно этому топику, Си заметно отстает в популярности от жабаскрипта — и что? Из этого как-то следует, что Си не нужен, а без жабаскрипта конец цивилизации?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

По моему личному мнению, в энтерпрайзе Жаба дошла до состояния когда выстрелить себе в ногу гораздо проще чем на любой другой технологии.

Это не жаба дошла, а девелоперы используют всратые технологии там, где это не нужно. Голову даже не включают. Я это нытье про энтепрайз уже больше 10 лет слышу. Сначала про J2EE, про EJB2, про struts и JSF, сейчас про Spring. Ну EJB2 были действительно всратые, признаю.

А оказывается health check требует тянуть весь веб за собой.

Это просто верх некомпетентности. Увольняйте лысого. В cloud foundry есть несколько типов health check. Совершенно необязательно тянуть http туда, где он не нужен. Для worker можно использовать process check.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Сначала про J2EE, про EJB2, про struts и JSF, сейчас про Spring. Ну EJB2 были действительно всратые, признаю.

Они все довольно всратые. Основная проблема - тонны чёрной магии внутри. Спроси на собесе как бин сделать request scope. Ответят (наверное). Спроси как это работает. Больше половины даже вопрос не поймут. А ведь иногда это говно рассыпается после неаккуратных телодвижений в конфиге или криво подписанного контроллера, и тогда приходится долго сидеть в дебаге искать концы.

Вообще имхо аннотации и все что на них пишется - самая спорная тема во всей яве, хуже только аспекты и прочая эзотерика. В плане это вроде как удобно, но рефлекшн на рефлекшне

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Они все довольно всратые. Основная проблема - тонны чёрной магии внутри.

Это больше относится ко всяким Spring Boot, Spring Cloud Connector и т.п., у которых, действительно, полно черной магии автоконфигурирования. Вот это действительно всратые технологии. Будто монтажной пены в жопу залил себе. В продакшен вышел быстро, зато потом жопа порвалась на британский флаг.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну тут Илон Маск спорять с Эппл. Что лучше купить за 40.000 долларов США? Эппл - их рабочую станцию Mac Pro 2019 c 1.5TB RAM Маск - компьютер встроенный в машину.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

ШпрингБут это еще цветочки, даже живительная SpringBootApplication. Веселье это spring integration. Есть 3 роутера, 5 гейтов и 10 трансформеров, угадай в каком котёнке шарик

И аспекты, что вообще за гранью добра и зла

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Есть 3 роутера, 5 гейтов и 10 трансформеров, угадай в каком котёнке шарик

Почему-то сильно захотелось выпить водки…

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Ну и ладно, я не стану любить его меньше из-за этого.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Зато не нужно возится с зависимостями вроде mkl . Ты просто ставишь пакеты и начинаешь работать.

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Есть 3 роутера, 5 гейтов и 10 трансформеров, угадай в каком котёнке шарик

Чувствуется опыт))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Будто монтажной пены в жопу залил себе. В продакшен вышел быстро, зато потом жопа порвалась на британский флаг.

Силюсь представить продакшон с монтажной пеной в жопе.

Жопо^WБайто^WДушераздирающе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

c 1.5TB RAM

Ну, если ты ленивый датасатанист, и pandas умеет эти 1.5ТВ - то выбор очевиден.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Силюсь представить продакшон с монтажной пеной в жопе.

Силюсь представить прод без монтажной пены, скотча и огромной жопы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Какой ты нежный. Вот представь - берёшь аспекты, ломбок, шпринг и jaxb, и пишешь на этом апи для хайлоада.

Ну эт я так, страшные сказки на ночь, за такую хрень расстрел положен. Хотя я такое один раз видел, к счастью только в качестве наблюдателя

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Все это или ненужно, или можно чем-то заменить.

Ну замени целые числа на double, вот проц тебе спасибо скажет.

Не используй без костылей вроде Typescript.

Это кстати неправильно. Жабоскрипт это изначально функциональщина, на которую натянули шкуру дохлого ООП. Здесь не ts нужно, а подход менять.

Но у меня больше всего с js от всяких реактов/ангуларов бомбит. Стейт блин, для фронта, приплыли

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

замени целые числа на double, вот проц тебе спасибо скажет.

Удобства конкретного процессора должны волновать компилятор, а не меня.

Это кстати неправильно. Жабоскрипт это изначально функциональщина, на которую натянули шкуру дохлого ООП. Здесь не ts нужно, а подход менять.

К счастью, у нас уже есть Clojurescript.

Стейт блин, для фронта, приплыли

Что поделаешь, если у фронта есть состояние. И если не подойти к управлению им грамотно, живые позавидуют мертвым. Впрочем, как и в любом другом ПО.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от raven_cler

Этой фразой и брейнфак можно хорошим языком назначить.

Почему нет. Для каких-то случаев очень даже хороший язык.

Но для разработки реально используемого ПО есть языки получше. На которых и писать проще, и понимать написанное.

Nervous ★★★★★
()

Держи нас в курсе (на самом деле нет), ибо программисту должно быть насрать на каком уровне в рейтинге кого то там, находится его ЯП. Хотя, иногда читая некоторые треды, складывается ощущение что современный программист выбирает ЯП для задачи опираясь на его популярность. Но ты же не такой упоротый, верно?

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот представь - берёшь аспекты, ломбок, шпринг и jaxb, и пишешь на этом апи для хайлоада.

Это прямо детектор говно-проекта: аспекты, ломбок и spring. Особенно ломбок.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Это не жаба дошла, а девелоперы используют всратые технологии там, где это не нужно. Голову даже не включают.

Я именно об этом и писал.

Жаба это ведь так просто!!!!!111

И как результат прострелить себе кластер на Жабе стало как никогда просто.

А мы ведь еще не говорили о Скале смешанной с Жабой.

Когда Спарк приложение работавшее много лет падает с ошибкой сериализации.

Буяк и P1 incident который чинят 2 недели…

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

А причем тут Ява? Что обезьянам не дай, все одно – сломают.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

а давай лор пропарсим на популярность яп? вангую жс окажется в дальней жопе.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

О! Сразу видно, гражданин знает толк.

yvv ★★☆
()

А мне вот кстати интересно, почему так называемое научное сообщество для своих целей, типа дата анализ, машинное обучение и тд выбрало именно питон? Методом научного тыка что-ли?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Порог вхождения низкий. Поставил какую-нибудь анаконду и пошел науку делать. Там все необходимое уже есть. А Jupyter notebook это вообще мегакиллер, хотя там и др языки тоже поддерживаются, R например.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
31 мая 2020 г.
Ответ на: комментарий от vertexua

Я пишу на Scala, мне платят хорошо, я не «заробітчанин»(ТМ), у меня есть квартиры в ДС (как свои, так и по наследству) и ближайшем заМКАДье (своя без(!) ипотеки) - мне фиолетовы Ваши холивары и нацпол - я не принадлежу ни к одной из «танцпольных» сторон, «ломающих копья».

Завидуйте молча.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я пишу на Scala, мне платят хорошо, я не «заробітчанин»(ТМ), у меня есть квартиры в ДС (как свои, так и по наследству) и ближайшем заМКАДье (своя без(!) ипотеки) - мне фиолетовы Ваши холивары и нацпол - я не принадлежу ни к одной из «танцпольных» сторон, «ломающих копья».

Ой, ну написал бы сразу в сантиметрах, зачем столько писать?

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Я на Васике писал, примерно когда ты этот коммент писал (примерно через 3-4 дня после моего последнего коммента перед этим в треде). Мне надо было в M$ Office Excel внести функцию для расчёта на мелкой табличке, ну не расчехлять же для этого Python.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilinsky

Ну так то правильно выбирать, опираясь на популярность в той или иной сфере. Гораздо быстрее и проще идти по проторенной дороге, чем городить свой огород, когда цель - быстро и с минимальными рисками решить задачу, а не потрахаться с компьютером, матаном и программированием.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В жабоскрипте целых чисел нет как класса.

Есть bigint, балабол.

Кортежей нет. Неявное приведение типов.

Это язык с динамической типизацией. Что ты хочешь? Чтобы было как в жабке?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

и одну на dice.com

Мне кажется это будет более релевантная статистика, чем миллион хеллоуворлдов с жидхаба.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.