LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Не крутится вентилятор в БП.

 ,


0

1

Вернее крутится, но первые 3-5 секунд после включения, а потом останавливается и стоит как вкопаный. Сам вентилятор рабочий - проверил от стороннего источника питания. БП достаточно мощный и нагреть его до критических температур - даже без вращающегося ветилятора не получается. Собственно у меня вопрос - существуют ли такие БП которые сами контролируют скорость вращения вентилятора и при возможности вообще отключают его? Может мне попался один из них? Где взял такое уже не помню, но ему лет 10 не меньше...

Перемещено leave из general

★★★★★

Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Да, есть такие. По обзорам поголовно ставят в дорогие модели и до кучи опцию, чтобы сначала в обратную сторону крутился, чтобы пыль слетела, а потом в нужную.

Radjah ★★★★★
()

У мну в старом БП 250Вт вентилятор в принципе не крутился (сгорел, наверное), а комп как ни в чём ни бывало работал, несколько лет. Так что не парься.

tiinn ★★★★★
()

Да. Такие есть. У меня таких два.

imul ★★★★★
()

существуют ли такие БП которые сами контролируют скорость вращения вентилятора и при возможности вообще отключают его?

Да, существуют.

Может мне попался один из них?

Возможно, но телепаты, скорее всего, ещё не вернулись из отпуска.

anonymous
()

Да, был у меня такой БП, увеличь потребление и вентилятор должен включится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно это такой и есть! вот он https://www.ixbt.com/power/psu/glacialpower550.shtml пришлось вынуть из блока что б прочитать маркировку...

увеличь потребление

сколько я не старался - вентилятор запустить не удалось, повесил на него i7-3770 + винду и давай в гта 5 жарить на максималках - видеокарта конечно говно gt 1030 aero, но думаю этого вполне должно хватить что б разогреть БП до необходимых температур.

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

сколько я не старался - вентилятор запустить не удалось

Спаяй нагрузку из резисторов, если делать нечего.

cocucka ★★★★☆
()

существуют ли такие БП которые сами контролируют скорость вращения вентилятора

даже самый дешёвый Aerocool VX-350 за 1000 рублей так делает

вообще отключают его

знаю, что такие есть, но конкретные модели не знаю. они вроде дорогие очень.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

это самое жирное, что на ум пришло и под рукой было, еще такое пытался выполнить https://browserbench.org/Speedometer2.0/ - ноут от этого воет на всю катушку, но на БП не произвело никакого эфекта... тогда я вернулся на linux но под тем же i7-3770 стал выполнять раз за разом 7z b и о чудо, после четвертого раза - вентилятор закрутился, но как только я перестал вводить команду сразу вырубился... короче цель достигнута - все работает и меня устраивает!

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Самый лучший способ раскочегарить комп и заодно проверить СО на вшивость - майнинг.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

пришлось вынуть из блока что б прочитать маркировку…

Погоди секунду. Как ты проверял вентилятор от стороннего блока питания, если ты не доставал БП из корпуса (и тем более не открывал)? Сдается мне, одна из черепашек…

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Во многих блоках питания, даже не самых дешевых, карлсон просто висит на шине +12В и работает всегда на одних и тех же оборотах

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Barracuda72

Как ты проверял вентилятор

да очень просто - снял БП и проверил, а потом установил обратно, но посмотреть маркировку - даже мыслей таких не было, мысли пришли когда уже все на месте стояло и что бы не разбирать повторно - начал от лени здесь вопросы задавать, но полной ясности такое не внесло и пришлось снимать повторно - благо я его из блока в блок тусовал...

одна из черепашек…

на что это ты намекаешь? что у меня нет такого БП и я понтуюсь как люди айфонами понтуются?

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Barracuda72

на одних и тех же оборотах

нет этот не такой - я все прогуглил для надежности...

amd_amd ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.