LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поток сознания

 , ,


0

1

Собственно, сабж. Почему все так грустно с микроядрами? Одни непроработаны, как HURD, другие пилятся just for fun, как Redox. В то время, как ядро Linux уже морально устарело и состоит из драйверов на 60%. Пора бы всерьез подумать о замене. Но таковой нет и впомине. Я вобще считаю, что за микроядрами будущее.

Так что, мне было бы интересно узнать мнение уважаемой публики по этому вопросу и, возможно, услышать что-то новое про разрабатываемые микроядра.

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты разницу между монолитом и мкроядром сечешь? Микроядро в принципе не может состоять из драйверов, гений.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Несмотря на то что они вынесены во вне, они будут сопровождать и быть всегда рядом. И скорее всего лежать в том же каталоге с хоть микро хоть не микро ядром что касаемо исходных кодов. Я про это, а не про то являются ли они частью ядра как кодовой базы. И все их (те что идут рядом из коробки) надо синхронизировать с микроядром, дадада оно типа стабильно и api не меняется, ага, все так говорят.

Кря =)

Микроядро в принципе не может

В принципе может, никто с выше не запретит некоторую константную часть дров отнести напрямую к ядру ну буквально парочку особо критичных к скоростям, а остальное уже в юзерспейс пинком. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тогда это будет уже не микроядро. Смысл микроядра в том, чтобы в привилигерованном режиме работало как можно меньше кода. Всякая хрень, типа драйверов, при таком подходе работает в юзерспейсе.

anti_win ★★
() автор топика

Вобще, как я думаю (и мое мнение, как оказалось, совпадает с мнением товарища Лидтке, мир его праху) наиболее критичная в плане производительности часть в случае микроядра — IPC. Если правильно подойти к проектированию IPC, все должно быть хорошо.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да я понимаю. Но один хрен будет всё в одном дереве исходны…. Ладно. Если уж прям что-бы всё правильно, ну ок, тогда да. Твоя правда.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Дык, на микроядре с кривыми дровами вы б точно так же работать не смогли б.

зато это была бы надежная невозможность работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anti_win

В общем в ядре работает быстрее. Кто хочет - пишет юзерспейс

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

огромный профит в надежности системы за счет разделения ядра и драйверов

Он хорошо проявляется во всяких встраиваемых решениях. А вот у системы общего назначения падение администратора (юзермод-драйвера) дисков или ФС вызовет крах большинства процессов (у них код просто мапится в память, чтоб сразу все не грузить).
И вот формально система жива и работает, но нафиг она в таком состоянии нужна.

Значит, при падении практически любого администратора нужно уходить на перезагрузку, просто дав возможность сохранить юзеру его файлы.
Так и сейчас есть «Oops».

Kuzz ★★★
()

Миникс в каждом x86 последних годов выпуска, OKL4 в каждом смартфоне последних 10 лет выпуска, PikeOS в куче всякой военной херни последних годов выпуска.

А ты говоришь грустно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты же понял, что он дал слабину, сказав что микроядро потенциально надёжней?

DAGAZ
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Оно-то нужно и скорее всего появится, только это будет уже что-то вроде проприетарной ОС на Verilog...

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

т.к. нет популярных ОС на микроядре

На секундочку напомню, что minix стоит в каждом камне от штеуда.

Распространённый ≠ популярный.

Какой-нибудь спидорак может быть распространённым, но сказать, что спидорак популярен — сложно.

utf8nowhere ★★★
()

Кстати, а что там с DragonflyBSD? Оно живое? Как я понял, драйвера там находятся вне ядра. И основана на фряхе. Следует ли из этого совместимость с фрей?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sqq

И большинствое понимают почему Линукс не готов для десктопа.

Возмись Линукс тогда за доводку minix, сегодня бы было всё по другому в плане ос и софта.

Из-за микроядер? Ты это серьёзно?

OS GNU/Linux как таковая была готова для десктопа уже во времена KDE 3 и Gnome 2, если бы вместо эпохальных ломок их терпеливо и эволюционно развивали, мы бы имели совсем другой десктоп. Но интереснее было всё перехреначить. А как только следующее поколение DE начало стабилизироваться, архитекторы СПО придумали новую развлекушку, более глобальную — Wayland. Это раз.

И кроме ОС, для десктопа нужно ещё прикладное ПО, причём большинство пользователей хотят ПО, совместимое по форматам с другими десктопами. Это два.

И всё названное к проблеме «монолит vs микроядра» имеет отношение ровно никакое.

hobbit ★★★★★
()

А по теме ТСу стоит вместо толксов пройти на https://www.gnu.org/software/hurd/hurd.html — а ещё лучше напрямик на https://www.gnu.org/software/hurd/mailing_lists.html — подписаться на списки рассылки, почитать их, постигнуть дзен и присоединиться к работе.

Вот когда Hurd of Hird можно будет без проблем вкрячить на современное железо рядом с линуксом (поддержку ext4 уже впилили, кстати? давно не интересовался), можно будет объективно сравнить, кто круче.

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.