LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

маленький роутер/3g модем с натом?

 , , ,


0

2

за нормальные ос можно не беспокоится, но если, где захочется перезагрузиться в винду для игры, то эта самая винда окажется голой жопой в WIFI-сети отеля. я не верю в эти «домашняя» сеть, «публичная» сеть… 100% напихают вирусов в эту винду

как я вижу решение. купить wifi-router со встроенным модемом. тогда винда всегда будет за натом и уже как-то легче. его можно подключить проводом, поймать wifi, засунуть в него 3g sim местный. выходит из него просто rj45 (хрен с ним, даже если на 100 мегабит)

подскжет кто-нибудь маленькое такое устройство? пытаюсь гуглить, но нахожу только безымянных китайцев


в итоге, купил это: https://www.gl-inet.com/products/gl-ar750s/

★★★★

Последнее исправление: moot (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Слушай, если не в курсе истории, то не неси пургу. Прошивка стояла распоследняя и кастомная от Падавана

Так распоследняя асусная или кастомная от Падавана? Я несколько в курсе разработки Андрея. У него асусных дыр в принципе быть не может, ибо асусного кода нет. И где ответ про файрвол? Что-то ты уплывать в фактах уже начал.

Чтобы на андроиде получить похожий уровень безопасности, это надо ставить чистый андроид типа One и покупать новый телефон раз в 2 года.

Моему телефону 7 лет, 2 раза уже менял аккумулятор. 9-й android (lineageos16), всё более чем хорошо.

Спасибо, мне ойфон обновляют уже 4 года и еще как минимум год будут.

Ойфоны после нескольких крупных обновлений через несколько лет превращаются в тыкву по производительности. Ибо нечего холопам на старых ябблофонах сидеть :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотя сейчас ни в моём роутере, ни в смартфоне линуксового ядра нет.

Ну, с телефоном-то понятно, а в отношении роутера заинтриговали - это что за модель такая?

Serge10 ★★★★★
()

Прокинь сетевухи в hyperv виртуалку с любым дистром нормальной оси, а в нормальной оси подыми vpn. Profit?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последняя версия от Падавана стояла.

У него асусных дыр в принципе быть не может

Я тоже так думал

И где ответ про файрвол?

Уже не помню. Если по дефолту включен, значит и был тогда включен.

9-й android (lineageos16), всё более чем хорошо

Это кастом, так что сравнивать некорректно. Устраивает - хорошо. Насколько помню, в линейке нет гаппсов, сейчас на них много софта залочено. Это как раз то, о чем я и говорил про винду, можно отрезать себе ноги, а потом гордиться, что никогда их не сломаешь.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Последняя версия от Падавана стояла.

Я тоже так думал

Ты явно что-то очень сильно перепутал. Какой это год? Ссылка на CVE есть?

Это кастом, так что сравнивать некорректно.

Корректно. Официальная прошивка дико жирна и давно застряла на 5-м андроиде, меня это не устраивает.

Насколько помню, в линейке нет гаппсов

Нет, но можно сразу же поставить предварительно скачанные, не выходя из этой же сессии рекавери, что у меня и сделано.

Это как раз то, о чем я и говорил про винду, можно отрезать себе ноги, а потом гордиться, что никогда их не сломаешь.

Мимо. Ты сделал неверное предположение и развил далее неверную мысль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Насколько помню, в линейке нет гаппсов, сейчас на них много софта залочено.

В каждую линейку можно поставить гапсы от соответствующего андроида. В разных вариациях. От полных мегабайт на 500, до набора из 4 приложений, которые достаточны для минимальной функциональности.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, с телефоном-то понятно, а в отношении роутера заинтриговали - это что за модель такая?

А всё то же и потому же — Apple Airport. 🤨

Хотя их на пенсию отправили.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Внутри асуса линукс. И чо? Кончайте на ядро надрачивать

О том и речь.

Что схема автора — «вот я васяно роутер поставлю линуксовый — это защищённое устройство. И за ним спрячу дырявую Windows» — весьма сомнительна на практике.

Ещё большой вопрос, что защищённее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А всё то же и потому же — Apple Airport.

Спасибо, я и не слышал о таком.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что схема автора — «вот я васяно роутер поставлю линуксовый — это защищённое устройство. И за ним спрячу дырявую Windows» — весьма сомнительна на практике.

Ещё большой вопрос, что защищённее.

понемаешь, от роутера только требуется переслать пакет с одного интерфейса на другой. или не пересылать. порты управления им снаружи закрыты. тут много ума не надо, и стэк tcp/ip везде давно вылизан, там нечего ломать, потому, что никто ничего на внешнем интерфейсе не слушает.

а вот винда, приняв пакет, может не дропнуть его, а взять и обслужить его, хоть и не надо было. запущены тонны сервисов и программ, слушающих сокеты, так что, что безопаснее уже понятно.

пусть эта винда сидит в своей LAN песочнице и общается по самбе и прочему сама с собой.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Ну выше примеры уже были как дефолтный роутер только так и сяк пенетрируй на практике :)

А вот с примеры про Windows как-то не сложилось, только этакая теория. Ну и про Windows 2000… где насколько понимаю и фаервола как такого не было.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Apple Airport

Она до сих пор использует 802.11d и превращает wifi в тыкву? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

а вот винда, приняв пакет, может не дропнуть его, а взять и обслужить его

Это как? Злоумышленник уговорит дистанционно виндовый файрвол пропустить пакет? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

винда может решить, что она умнее и лучше знает, что делать с пакетом, хоть ей сказали, что эта сеть не домашняя. или может можно будет послать malicious formed packet, вызывающий сегфолт и устраняющий фаервол.

мы ж не знаем что там унутре, окромя неонки накручено. вот я и хочу все пакеты просто дропать роутером, делая атаку на LAN-сервисы винды невозможной

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

винда может решить, что она умнее и лучше знает, что делать с пакетом, хоть ей сказали, что эта сеть не домашняя.

Были прецеденты?

или может можно будет послать malicious formed packet, вызывающий сегфолт и устраняющий фаервол.

Были прецеденты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про десятую не слышал, как ломались предыдущие версии - сам знаешь. «а осадочек остался!»

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

как ломались предыдущие версии - сам знаешь

Предыдущие - это windows 2000, которая была 20 лет назад и winxp до sp2, которая была 16 лет назад, в которых не было файрвола, включенного по-умолчанию? :) Я правильно понял? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну wannacry был пару лет назад всего. да, пострадали (вроде бы, так говорят) те, кто не обновлялся, но откуда такая ВЕРА, что майкрософт всегда успеет заплатку поставить до эпидемии?

и ты просто НЕ ЗНАЕШЬ, есть на твоей винде вирус или нет. если это не майнер, конечно. он может и несколько лет у тебя жить, прежде чем его заметят.

в то же время, достаточно просто не давать никому физической возможности устанавливать соединения с виндой, чтобы свести поверхость атаки к абсолютному минимуму.

вот я и куплю сейчас этот роутер. там, к тому же, есть впн и правильный днс с тлс, что тоже будет полезно.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

да, пострадали (вроде бы, так говорят) те, кто не обновлялся

Не «вроде бы», а «абсолютно точно». Причём запатчили чуть ли не за полгода до эксплуатации.

но откуда такая ВЕРА

Ты технический специалист или бабка у подъезда в деменции?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я технический специалист у подъезда в деменции. но ведь это ТЫ веришь в неуязвимость винды. ты же не можешь этого ЗНАТЬ, исходников то нет.

я просто сделаю периметр вокруг нее и проблемы решена.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

я технический специалист у подъезда в деменции

Ясно. Жаль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

и таскать рэковую циску в рюкзаке :) эта штука, которую я купил, обещает, что даже в режиме репитера, оно работает не тупым бриджем, а делает подсеть для меня и работает фаерволом между моим вай-фай и тем, куда я подключился.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Были прецеденты?

На 7ке пару раз в год рандомно возникает ситуация, когда используется сетевое соединение с меньшим приоритетом. Например подключен провод и вафля, у провода приоритет, но трафик идет через вафлю.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

к тому что купленная тобой железка - просто интерфейс над openwrt для ленивых п..сов.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я правильно понял? :)

Канонично петросянишь. Второй раз напоминаю, чтобы ты загуглил историю с вирусом Regin. Когда заподозрили сам факт заражения, вирус не могли найти 4 года.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты головой ударился? Это не меня одного взломали, пруфы в гугле остались.

Вообще-то я с Андреем и его коммитерами в тот проект хорошо знаком через интернет уже много лет, но никакой информации «взломали много кого на прошивке padavan и пруфы в гугле» не помню, чтобы были. Поэтому и попросил пруфов. Что за идиотская реакция?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да, это была такая васян-прошивка, что асусовые программисты нещадно драли оттуда фичи и коммиты с опозданием на пару месяцев. В голове у тебя васян-прошивка :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На 7ке пару раз в год рандомно возникает ситуация, когда используется сетевое соединение с меньшим приоритетом. Например подключен провод и вафля, у провода приоритет, но трафик идет через вафлю.

Не натыкался. Из-за того, что при подключении провода выключаю wifi.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я внимательно изучил инфу по нему.

И каким образом от regin поможет дополнительный файрвол? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что за идиотская реакция?

А что за идиотские вопросы? Я не храню пруфы по 5 лет, чтобы потом козырять ими в спорах.

хорошо знаком через интернет уже много лет

Если бы ты дружил с гуглом, то мог заметить, что в Asus Gate участвовали лишь некоторые модели роутеров, а не все. Насколько я помню, Падаван именно для них брал сток за основу, лишь модифицируя его.

никакой информации «взломали много кого на прошивке padavan и пруфы в гугле» не помню

Я же говорю ты кукухой поехал. Называется ошибка выжившего. По васянопрошивкам андроида тоже нет инфы о взломах. И чо теперь, можно не бояться 0-day дыр в жаве?

Я тебе просто привел личный пример как настроенный роутер с линуксом имеет не меньше дыр, чем ненавистная многими винда. Потому что ты начал с того, что настроенная система чуть ли не неприступна, а это бред. Приводить пруфы на очевидные вещи мне лень. Если хочешь, позволяю победить в этом споре и продолжать светить голой жопой в интернет с воплями «тут безопасно, а вы все параноики».

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Насколько я помню, Падаван именно для них брал сток за основу, лишь модифицируя его.

Я же говорю, что ты дико путаешь. Модифицировал сток Merlin. У Padavan`а полностью своя и прошивка и веб-морда. Я собирал и правил прошивку для многих устройств, которыми пользуюсь до сих пор.

Я же говорю ты кукухой поехал.

Когда человек не помнит и не знает матчасть, но на основе её делает далекоидущие выводы, остаётся только писать оскорбления, ага :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не уходи от ответа. Я признал свою ошибку, а ты сливаешься как школьница. Asus gate был? Был. Прошивка была последняя? Да. Фаервол стоял? Да.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я признал свою ошибку

Оригинальное признание ошибки - оскорбить в нескольких постах, бгг :)

Asus gate был? Был.

Ссылку можно на нормальное описание, третий раз прошу? Если ты, который под него попал, адово путаешься в показаниях, то я вообще особо ничего внятного не нашёл, т.к. не знаю, что искать.

Прошивка была последняя? Да.

Если ты сам путаешься, то я бы уже не был так уверен.

Фаервол стоял? Да.

См выше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.