LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тулзы для презентаций (markdown)

 , ,


0

3

Хочу тулзу для презенташек (буду вести небольшой вводный курс лекций для QA), чтобы можно было пыщь-пыщь в markdown и в гитлаб закинуть. Пока из живого нашел Marp Next и reveal.js. Есть у кого-нибудь опыт?

Я пользовался pandoc, чтобы компилировать Markdown в TeX (Beamer) и потом в pdf.

keinu
()

HUGO + https://themes.gohugo.io/reveal-hugo/ или https://themes.gohugo.io/hugo-theme-revealjs/

Опыта нет, просто давече выбирал сбощик статичного сайта по всем параметрам вроде хуго рвёт всех как тузик грелку. Одна проблема, хочешь кастомизации на уровне новой темы то шаблонизатор там ублюдочный… Хоть своё пиши садись. А так прикольно, особенно что всё автоматизированно, а если шаблон использовать меняя только css то ваще всё на автомате вроде как. Ну насколько я потыкал

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Markdown для вещей над которыми работает группа людей, в противном случае - это оверкил для перзенташек. Т.е. ответь себе честно на вопросы - «Будет ли момент, когда над этой презентацией постоянно и одновременно трудиться группа людей? Будет ли от этого прирост, который покроет необходимость в использовании markdown?» Если нет - выбирай ехать и тулзы аля гуглодокс или либредроу.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Markdown для вещей над которыми работает группа людей, в противном случае - это оверкил для перзенташек. Т.е. ответь себе честно на вопросы - «Будет ли момент, когда над этой презентацией постоянно и одновременно трудиться группа людей? Будет ли от этого прирост, который покроет необходимость в использовании markdown?» Если нет - выбирай ехать и тулзы аля гуглодокс или либредроу.

Хочу в md, так прикольнее.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Этот уровень аргументации мне ясен и понятен, не смею спорить.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну как всегда, «я Гоша всё ношу с собошей» =) Но если хочется именно херак, херак и всё само и всё красиво, то чё бы нет. Там же просто кинул/изменил md и всё. Оно в лайв режиме всё пересоберёт. Из реп доступно сразу, по сути 1 файл. Жирный, но один, нет мусора от зависимостей. Тебе же не сайт на нём делать постоянный, а генерировать презентации по быстрому. Не пофиг чем?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Не пофиг чем?

Тогда бы сделал в паверпоинте. Хочу, чтобы все это красивенько лежало в гейлабе и другие чуваки тоже прониклись.

kirk_johnson ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну так пусть лежит, в каталоге кроме темы и твоих md да конфига в три строки ничего нет. Ну это я про исходники. Кому надо склонируют зайдут в каталог и сделают hugo server откроется локально localhost:1313 и вот тебе всё красиво.

Хотя стоп, может я чего не понял. Тебе не надо из MD генерить статику или всё же надо? Всё удобнее чем всякие питонские штуки, возится с пипами людям надо будет, джекули всякие. А тут хоть под офтопик хоть под онтопик hugo 1 файл. На youимя.гитhubю.io закинул результат и всё. а на гитлаб закинул исходные md и всё.

Я лишь предложил, попробовать это буквально 5 минут. Ровно столько тебе понядобится на устаноку hugo создание локального сайта прмемения к нему темы и вставки первой странички. Кинул тему в каталог темы, кинул md в каталог content далее выполняешь в каталоге hugo всё можешь делать из каталога publik где готовый отрендеренный сайтег лежит git add .;git commit -am "blabla"; сразу на сервер или посмотреть как оно будет локально hugo sever; xdg-open "http://localhost:1313" если будешь делать правки они будут изменяться в реалтайме в том числе стили/конфигурация/ новые посты иное, всюо!

Короче я просто предложил, дело хозяйское

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.