LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

маленький роутер/3g модем с натом?

 , , ,


0

2

за нормальные ос можно не беспокоится, но если, где захочется перезагрузиться в винду для игры, то эта самая винда окажется голой жопой в WIFI-сети отеля. я не верю в эти «домашняя» сеть, «публичная» сеть… 100% напихают вирусов в эту винду

как я вижу решение. купить wifi-router со встроенным модемом. тогда винда всегда будет за натом и уже как-то легче. его можно подключить проводом, поймать wifi, засунуть в него 3g sim местный. выходит из него просто rj45 (хрен с ним, даже если на 100 мегабит)

подскжет кто-нибудь маленькое такое устройство? пытаюсь гуглить, но нахожу только безымянных китайцев


в итоге, купил это: https://www.gl-inet.com/products/gl-ar750s/

★★★★

Последнее исправление: moot (всего исправлений: 8)

Купи VPS за доллар в месяц, настрой openvpn/ Чо как не линуксоед то. А еще можно включить впн сервер в домашнем роутере.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 1)
  1. Подыми виртуалку с линуксом и гоняй трафик через неё.
  2. Wipfw
skyman ★★★
()

Ну это к психиатру.

Если думаешь, что в десктопную ОС с секурными обновлениями без запущенных сервисов и с дефолтным включённым фаерволом затолкают вирусов, троянов, макросов, и бантиков.

fornlr ★★★★★
()

товарищи, какой впн? какая вируаталка? под линупсом я могу поднять что угодно, проблема в том, что мне надо перезагрузиться в винду. и я хочу чтобы эту винду никто в локальной сети не видел.

китайцы делают кучи искомых девайсов на openwrt, но когого брать?

moot ★★★★
() автор топика

эта самая винда окажется голой жопой в WIFI-сети отеля

И что? Я как-то помогал знакомому в IT его небольшой компании, так там по субаренде интернета каждому десктопу по реальному IP выдавалось. И ничего за полгода не случилось, файрвол уже был включен в винде по-умолчанию.

я не верю в эти «домашняя» сеть, «публичная» сеть

А, так бы сразу и сказал. Там, где присутствует «вера», аргументы бессильны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда эти все рэнсом-вэйры бегали по виндам, ты тоже про веру задвигал? я знаю одно, когда между виндой и сетью сидит нат на openwrt, то можно спать более-менее спокойно.

да и не пофиг тебе, куда я сотню баксов выкину? %) могу пробухать, если легче будет. лучше девайс посоветуй

ЗЫ «ничего не случилось» =/= «ничего не поставили»

moot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от moot

когда эти все рэнсом-вэйры бегали по виндам

Это по тем виндам, где дятлы-эникейщики выключили обновления, отключили UAC и выключили файрвол, потому-что «неудобна!!»? :)

лучше девайс посоветуй

У меня для отеля в сумке с ноутбуком лежит nexx wt3020h, купленный за $10. Но не для защиты от внешней сети, а для:

1) Вредных отелей, выдающих один логин на одно устройство, а не на room

2) Для увеличения зоны покрытия (часто бывает, что в номере wifi ловится только на балконе или у входной двери или вообще в коридоре)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

я не уверен, что там пострадали только дятлы, а не другие птицы. у майкрософта не бывает 0-day? я вижу простой и недорогой способ обезопасить свою прошивку для игрушек сразу и полностью. зачем меня отговаривать? :)

к тому же, я полюбому хочу 3дже модем встроенный

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

nexx wt3020h

оно без 3g к сожалению

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

к тому же, я полюбому хочу 3дже модем встроенный

Как правило, AiO-устройства хуже, чем каждое по отдельности. Для мобильной сети у меня лежит купленный за 1000р на барахолке e3372, который замечательно подключается к вышеупомянутому wt3020h:) А в ноут так вообще Sierra EM7455 установил недавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

у майкрософта не бывает 0-day

Чтобы твою винду проломили через 0day, у тебя в ноуте должна быть очень важная и очень дорогая (сотни тысяч долларов) инфа. 0day стоят очень много на рынке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о! то есть nexx wt3020h + HUAWEI 4G Dongle E3372 работают железно, можно брать? так-то это то, что я и хочу

мне торренты качать не надо, а минимальный пинг там разумный? не тормозит на ровной месте? можно ММО побегать?

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом посте я хотел бы передать превед, различным товарищам читающим эти строки!

PS я все равно избавлюсь от вашей хрени в моем IntelME :)

moot ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: moot (всего исправлений: 2)

Kingston прошивается в openwrt. Вроде был еще один «свободный» мобильный маршрутизатор. Мобильные роутеры более приспособлены, но и некоторые обычные могут работать от 5 вольт USB, а если у тебя usb с 12 вольт, то можешь прикрутить большинство.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

китайцы делают кучи искомых девайсов на openwrt, но когого брать?

В опенврт вайфайка привязано бриджом к лан-свичу. А тебе надо будет чтобы она примостилась на ван.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

у майкрософта не бывает 0-day?

У них обычно 6-month.
Устроит?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

о! то есть nexx wt3020h + HUAWEI 4G Dongle E3372 работают железно, можно брать? так-то это то, что я и хочу

Да, работает. http://www.dslreports.com/speedtest/59898125

а минимальный пинг там разумный? не тормозит на ровной месте?

Ну ты же понимаешь, что «радиосвязь носит вероятностный характер» (с) ssh работает отлично, LOR - тоже. Игрушками не увлекаюсь уже. Только БП надо хороший, >2A, при меньшем модем под нагрузкой перегружается.

https://mysku.ru/blog/aliexpress/29103.html

Надо подключать через USB-удлинитель.

Но да, в современных реалиях nexx уже сильно устарел. 802.11ac нет, гигабитных портов нет :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Если думаешь, что в десктопную ОС с секурными обновлениями без запущенных сервисов и с дефолтным включённым фаерволом затолкают вирусов, троянов, макросов, и бантиков.

Ну он же в винду собирается перезагружаться, так что его опасения не напрасны.

Meyer ★★★★★
()

купить wifi-router со встроенным модемом. тогда винда всегда будет за натом и уже как-то легче.

А чем любой смартфон не подходит? Настраиваете точку доступа, и вперед.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

IntelME

Есть идеи как избавиться от этой фигни?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Я к тому, что телефон и так постоянно с собой, есть ли смысл таскать еще один девайс, если большую часть проблем может телефон решить?

Serge10 ★★★★★
()

Orange/Banana/Rasperry PI + модем + wifi по вкусу.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Не факт, раз человек ищет специально 3/4g модем

Вот я и пытаюсь понять, что такого может 3/4g модем, чего не может обычный телефон?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

что такого может 3/4g модем, чего не может обычный телефон?

Модем может работать независимо от телефона, не разряжая его. Плюс к тому есть различные варианты непубличных тарифов для передачи данных, которые не повесишь на телефонный тариф.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Модем может работать независимо от телефона, не разряжая его.

Честно говоря, сомнительный аргумент. Телефон всегда можно запитать от того же ноутбука.

Плюс к тому есть различные варианты непубличных тарифов для передачи данных, которые не повесишь на телефонный тариф.

Хм, всегда считал, что тарифы к симке привязаны, а не к телефону. Хотите сказать, что есть симки, которые будут только в модеме работать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хм, всегда считал, что тарифы к симке привязаны, а не к телефону. Хотите сказать, что есть симки, которые будут только в модеме работать?

Плюс к тому есть различные варианты непубличных интернет-опций для передачи данных, которые не повесишь на телефонный тариф.

Fixed.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

непубличных интернет-опций для передачи данных

Честно говоря, еще больше запутали - что такое «непубличные опции»? Что-то, доступное только для «своих»?

Serge10 ★★★★★
()

Сейчас столько ресурсов на каждом ноутбуке.

Установи себе виртуалбокс. Создай виртуальную машину, ей прокинь свой вайфай-адаптер, а вторую сетевую создай (она есть там, которая не нат) и с нее получай интернет.

Виртуальную машину лучше установи с openwrt, сразу поставь шифрованный днс, выбери рабочий сервер, а то там куча серверов и они бывают не работают.

После этого спокойно работай и не обращай на все.

А еще можешь на хабре прочитать. Стоит копейки, прошиваешь нужным образом и в дороге всегда спокоен.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

что такое «непубличные опции»

Заходишь в личный кабинет, а у тебя подключена опция, которую ты ранее подключить не мог и, при её отключении, заново ты опять же подключить её не сможешь. Это либо работа отдела по удержанию клиентов при инициировании процедуры перехода к другому оператору, либо барыги, либо знакомые у оператора. Для интернета - это, например, безлимитный интернет без дополнительной тарификации.

Deleted
()

Ставь proxmox, а в него Винду в виртуалку с пробросом железа. Профит.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для интернета - это, например, безлимитный интернет без дополнительной тарификации.

У меня есть такая. На обычном телефонном тарифе. Но я ее сам лет 7 назад подключал, там же, в личном кабинете. Собственно говоря, для использовании телефона в качестве роутера ничего больше и не нужно.

Но общую Вашу идею я понял, спасибо.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)

Пользуюсь давно Xiaomi ZMI MF855, аккумулятора на 7800mah мало, режима ретранслятора WiFi нет, да еще и не розовый. Тоже бы поискал чо-нибудь интересное и за копейки взамен. В идеале еще бы и с кастомными прошивками, для обмана операторов.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

не поможет, винда и есть вирус

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Покажи место где зеродеями кидаются, я туда с тспдампом в гости прийду.

steemandlinux ★★★★★
()

Еще mikrotik hEX вспомнил. Там даже поудобнее будет, чем в wrt. Для 3г есть USB порт.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну это к психиатру

На Windows 2000 лет 15 назад было такое развлечение. Коннектился к провайдеру (напрямую с модема), через 5-10 минут прилетал вирус. Ничего не открывал, ничего не запускал.

в десктопную ОС с секурными обновлениями

Сходи сам к психатру, может хоть он про 0-day дыры расскажет. И про вирус Regin, который 4 года даже обнаружить не могли.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На Windows 2000 лет 15 назад было такое развлечение.

Не 15, а уже почти 20, я тоже лично такое наблюдал :)

Но причём тут события давно минувших дней с давно протухшими виндами? :)

может хоть он про 0-day дыры расскажет

Я уже выше пояснил про 0day. К «обычному» пользователю никто не будет применять 0day.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно, уточню. Винды есть либо априори протухшие, либо постоянно ломающиеся. Не забуду лицо дизайнера, у которого прям на митинге винда решила обновиться, возможно похерив всю работу. А поломать протухшую винду может любой мамкин хакир. Тем более в бомжацкой сети.

К «обычному» пользователю никто не будет применять 0day.

Мне (и не только) роутер ломали, гугли Asus Gate.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Винды есть либо априори протухшие, либо постоянно ломающиеся.

Ну, разумеется, нет.

Не забуду лицо дизайнера, у которого прям на митинге винда решила обновиться, возможно похерив всю работу.

Ну что ж делать, в ненастроенных виндах такое может быть. В настроенных - нет.

Мне (и не только) роутер ломали, гугли Asus Gate.

Это хождение в веб-интерфейс своего роутера через дырявое вендорское облако для «серых» IP?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это хождение в веб-интерфейс своего роутера через дырявое вендорское облако для «серых» IP?

Нет, это открытый наружу FTP от админа без пароля даже при выключенном сервисе.

В настроенных - нет.

ога ога, настроенные винды неприступны, отличная тема для семинара МС. Я то знаю, что можно через политики закрутить гайки настолько, что ни один вирус не запустится, но я же говорю про обычную клиентскую машину, а не специально настроенный под конкретные сценарии сервер

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет, это открытый наружу FTP от админа без пароля даже при выключенном сервисе.

И даже файрвол включенный в роутере не помогал??

настроенные винды неприступны, отличная тема для семинара МС

Не имею отношения ни к виндам, ни к ms. Но, скажем так, windows 2000 и windows 10 всё-таки ОЧЕНЬ сильно отличаются. Причём тут вирус, когда речь шла про обновления и принудительную перезагрузку? Почему у меня винды (с xp до win10 обеих разрядностей) на тестовой ферме не перегружаются автоматически? Разумеется, тестовые винды без доменов, без всего, полная эмуляция пользовательских виндов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это, кстати, отличный пример.

За 15 лет меня ни разу не поунили.

Но вот, если бы это произошло, то я бы больше ставку на Android (с линуксовым ядром) сделал бы, или на линуксовый роутер, а не на Windows.

Такие времена…

ЗЫ: Хотя сейчас ни в моём роутере, ни в смартфоне линуксового ядра нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но вот, если бы это произошло, то я бы больше ставку на Android (с линуксовым ядром) сделал бы

Тоже херня. В android просто не надо тыкать во всё подряд, невзирая на красные разрешения и ставить софт из варезопомоек. Ах, извините, в яббле же анально огороженный аппстор и ставить софт не из аппстора в принципе невозможно :)

или на линуксовый роутер

Прошивки надо обновлять. Ну или прошиваться на openwrt/другую хорошую кастомную прошивку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В android просто не надо тыкать во всё подряд

Ахаха, точно так же как асус обвесил своим говном линукс в роутере, так же и гугл обвесил дырявой жавой андроид.

Прошивки надо обновлять. Ну или прошиваться на openwrt/другую хорошую кастомную прошивку.

Слушай, если не в курсе истории, то не неси пургу. Прошивка стояла распоследняя и кастомная от Падавана. От дырищи это не спасло.

в яббле же анально огороженный аппстор

При всех их закидонах, ревизят код они тщательнее. Чтобы на андроиде получить похожий уровень безопасности, это надо ставить чистый андроид типа One и покупать новый телефон раз в 2 года. Спасибо, мне ойфон обновляют уже 4 года и еще как минимум год будут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Внутри асуса линукс. И чо? Кончайте на ядро надрачивать. 99% дыр из юзерспейса. На любой конфе маки ломают двумя пальцами, как раз из-за юзерских программ.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.