LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Субреддит pascal достиг тысячи подписчиков, а для Visual Studio Code появилось расширение с поддержкой Паскаля

 


0

3

Собственно, сабж.

Субреддит про Паскаль, у которого теперь тысяча подписчиков, здесь: https://www.reddit.com/r/pascal/ .

Расширение для Visual Studio Code с поддержкой Паскаля здесь: https://github.com/alefragnani/vscode-language-pascal .

★★★★★

Ответ на: комментарий от eR

я lazareus сегодня устанавливал.

Сначала он на что то ругался 'Без указания корректного каталога исходного кода FPC навигация по коду и его завершение будут работать в очень ограниченном объёме.' потом когда запустил он сам закрылся.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Скачай fpcsrc и укажи путь при старте Lazarus в се будет впорядке

sniper21 ★★★★★
()

А вот скажи: в этом твоем free pascal есть аналог TurboVision? Или надо биндинги к ncurses использовать?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А вот скажи: в этом твоем free pascal есть аналог TurboVision? Или надо биндинги к ncurses использовать?

Free Vision

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

А чо так? Это ж конструкция из разряда «мамой клянусь равно»

slackwarrior ★★★★★
()

Паскаль норм язык.
Недавно коллега попросил накидать ему небольшую утилитку, упрощающую работу. Под винду, естественно, ибо на работе 100% винда.
Я чет подумал... Открыл делфи и сходу начал писать код, как будто бы и не прошло 15 лет с момента последнего моего открытия делфи. Блин, такой ностальгией накрыло и приятностью какой-то...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

не помню чтоб когда либо путал присваивание и условие.

А ты точно код писал?
Что, ни разу в условии не пропускал случайно «=» в «==» и не долбался потом три дня из-за того, что программа делает не то, что ты хотел?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

написал множество сложных программ я бы те показал на своем сайте но не хочу палиться

Ну да, ну да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

где его взять?

Либо диск достань с полки, либо те же торренты.
Кстати, в версии ХЕ он стал однооконным.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

не, ты не понял, мне бы онтопик версию

Ну тут лазарус только. Но он хз насколько аналогичек.
Хелловорд вроде бы собрал норм. С кнопкой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Смотря что ты хочешь :) Если «delphi 7» и ностальгию — торренты, если «модерн девелопмент» — регайся в дебаркадер на новый форум идеры и кочай Community Edition Ну или жмякни «скочать коммунити эдишон бесплатно без смс» — оно тебя попросит зарегаться.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

грубо говоря в делфи телодвижений меньше делая сверхпростое приложение, а в лазарусе приходица всё таки читать к этомy лазарусу документацию и форумы.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

чё то там описание смущает, и цена 300к лол, надо как то попробовать, они расплодили чё то всяких редакций

eR ★★★★★
()

Читал недавно интервью с одним из главных разрабов, начинавших работать над Delphi еще с версии #1. Были всякие вопросики про прошлое (оно и понятно, ведь прошлое Delphi было гораздо радужнее, чем настоящее и будущее). В общем, он просто повторил то, что и так всем известно, а именно:

  1. Тогда в 1995г. был не хилый накал хайпа вокруг GUI, и многие бредили всевозможными RAD’ами, и как здорово было бы, если бы можно было ускорить разработку, просто перетаскивая готовые конопочки на канву. Delphi как раз на волне этого появился;

  2. За язык взяли Pascal, потому что хотели, чтобы люди со студенческой скамьи, на которой уже знакомились с Pascal, могли сразу начинать использовать Delphi;

  3. Тогда не было удобного и унифицированного API к различным СУБД, и предоставление оного было киллер-фичей Delphi;

  4. Бинарь программы на Delphi компилировался в один файл и не требовал никаких дополнительных библиотек.

Ближайшим конкурентом был VisualBasic, но у него были недостатки по стравнению с Delphi:

  1. VB был интерпретируемым, и не мог соревноваться в производительности с компилируемым Pascal;

  2. VB не позволял писать собственные компоненты на VB, для этого требовался С++ и магический геморрой от микрософта. Компоненты Delphi были написаны на Delphi, и на одной из тогдашних конференций даже было продемонстрировано, как вся среда Delphi собирается самой Delphi;

  3. Язык VB из-за своей интерпретируемости и ограниченности оказался недолговечным, и его заменил совершенно иной ЯП, когда появился VB.NET. Язык Delphi же сохранял обратную совместимость, и даже на последней версии Delphi можно собрать большую часть кода, написанного еще для версии #1.

Такая вот крутота.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

нафига покупать-то :) Тебе коммунити эдишона за глаза хватит

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Что что? Твои слова выглядят как очередное «кококо», коих тут полно. А козыряние какими-то несуществующими «полезными» программами - это вообще эпик.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Тот же С++ Builder тоже был и продолжает быть. А линковать C++ Builder и Delphi умеют по-разному - зависит от настроек. Если поставить галочку в настройках, то они линкуют статически. А если её там не поставить, то линкуют динамически (и получаемые бинарники, соответственно, требуют нужные библиотеки).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тот же С++ Builder тоже был и продолжает быть.

ну он не тот же :) Порадовло что он притворился шлангом и подхватил C++11 и всякое такое... Только SDL2 пришлось слегка патчить, чтоб оно его за шланг приняло.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

так это выглядят в твоих мыслях а не являются на самом деле.

Не, ну смотри. Ты пришел такой, че-то там побухтел весь такой типа уверенный в себе, похвастался какими-то «программами». Потом такой типа «Не, ну я ниче не покажу, не хочу палиться».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Это как в школе, когда хвастаешь друзьям, что уже бухал или трахался, а на самом деле даже не знаешь, как выглядит сиська.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

что значит «поддержка» и почему её там раньше не было?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Про Паскаль я знаю с 90-х. А реддит почти не читаю. Только иногда заглядываю в отдельные субреддиты (наподобие субреддитов Паскаля и Магейи).

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Зато рассылку на русском на почту ещё регулярную о вебинарах получишь! Постоянно что-то происходит.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я не говорил, что, якобы, полезность Паскаля определяется количеством подписчиков его субреддита.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

ну да, для линукс они каким-то боком из винды сборку без графики поддерживают

grem ★★★★★
()

Субреддит про Паскаль, у которого теперь тысяча подписчиков

Это всё, чем они могут похвастаться?

Тыща подпищиков, при адитории в миллиарды, это конечно что-то.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.