LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Субреддит pascal достиг тысячи подписчиков, а для Visual Studio Code появилось расширение с поддержкой Паскаля

 


0

3

Собственно, сабж.

Субреддит про Паскаль, у которого теперь тысяча подписчиков, здесь: https://www.reddit.com/r/pascal/ .

Расширение для Visual Studio Code с поддержкой Паскаля здесь: https://github.com/alefragnani/vscode-language-pascal .

★★★★★

кому нужен этот паскаль?

если кто то сейчас скажет о том что с него стоит начинать обучение программированию то для совсем начинающих лучше брать скретч.

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Паскаль нужен всем, кто находят его хорошим и полезным языком.

Напоминаю, что это язык уровня Си, а не, якобы, Фокала.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Я про первый полуриторический вопрос.
@saahriktu ты не переубедишь ни в чём и никогда.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

что это язык уровня Си

Кстати, вот тебе вопрос на уровне Си: можно ли в Free Pascal отказаться от стандартной библиотеки и спуститься к _start?

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Как раз таки нет. Всё, что можно написать на Си, можно написать и на Паскале. Только код на Паскале может получиться короче и красивее. Появилась статья «Как основы программирования Паскаль помогут стать высокооплачиваемым программистом» (комментарий)

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

я и си толком не знаю но считаю это недостатком

языки которые мне нужны python php js java haxe чем дальше тем меньше они мне нужны

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я про вот такое:

/* -ffreestanding -nostartfiles */
#include <unistd.h>
#include <sys/syscall.h>

void
_start (void)
{
    const char str[] = "Hello, World!\n";
    syscall (SYS_write, STDOUT_FILENO, str, sizeof (str));
    syscall (SYS_exit, 0);
}
Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну, а смысл в этом всём?

Паскаль - это высокоуровневый язык программирования. В нём даже совершение системных вызовов - часть стандартной библиотеки.

Впрочем, никто не заставляет её использовать, но тогда проще сразу целиком писать на ассемблере, чем делать софтину ассемблерной вставкой в обёртку на Паскале.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Стандартные библиотеки - неотделимые части языков.

Собственно, и в Си syscall() - это тоже библиотечная функция.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

На паскаль «подписаны» миллионы школьников, а вы про какую-то тысячу на каком-то огороженном сайте в сети.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

«Миллионы школьников» - это не то. Многие из них ограничатся хелловорлдами на время обучения, а потом забудут про Паскаль, ибо он им никогда не нравился.

А на сабреддит таки подписаны те, кому Паскаль нравится. В т.ч. и те, кто пишут на нём полезный софт.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Собственно, и в Си syscall() - это тоже библиотечная функция.

Вот какое дело: со -static программка выше будет весить меньше, чем с -shared.
Потому что в таком случае сия библиотечная функция превращается просто в вызов syscall, и от glibc ничего не остаётся.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

«Миллионы школьников» - это не то.

Это самое важное.

ибо он им никогда не нравился.

Только маргиналам.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Это уже особенности компиляторов.

С другой стороны, это всё какие-то редкие случаи, когда кроме syscall'ов от софтин ничего и не нужно. Но при этом кому-то нужно экономить вес бинарников. И это несмотря на аппетиты того же Go.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вспоминается При сравнении хелловорлдов Паскаль не заборол разве что ассемблер.

то уже особенности компиляторов.

Если вспомнить, что речь про POSIX, то то, что так ведут себя и GCC и Clang, приближает количество практически используемых компиляторов, у которых такая особенность, к 100%.
Хотя, тут это работа не компилятора, а компоновщика, но ну да без разницы.

И это несмотря на аппетиты того же Go.

Но причём тут Go?

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну так по инструкциям Паскаль, действительно, один из самых шустрых языков.

А Go при том, что его бинарники весят мегабайты. Ибо статические и в них вкомпиливается весь рантайм. И это один из последних именно компилируемых, а не скриптовых, языков.

Бинарники Паскаля гораздо худее. Но кому-то это в век гигабайтов и терабайтов, видите ли, много.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну так по инструкциям Паскаль, действительно, один из самых шустрых языков.

Не во всём и не всегда. Но я тут акцентирую внимание не на шустрость, а на гибкость. «Уровень Си», о котором ты говоришь, это возможность изогнуться как Си, и… ну не может он.

И это один из последних именно компилируемых, а не скриптовых, языков.

Из более последних: Zig, Rust.
Ты бы ещё с Crystal сравнивал.

Бинарники Паскаля гораздо худее.

А программисты на Go сравнивают оверхэд с Java.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Лучше дочь паскалистка чем сын жабаскриптер

Я бы поспорил…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

и кстати я сам создавал эти мля библиотеки динамической компоновки dll вот это фича это было на vb6 еще...

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

питон гумно, начинай писать что-то сложней хеловорлдов, тебя ждет множество чудных открытий и это несмотря на кучу костылей написанных к нему

единственная причина по которой питон тащат дальше скрипоты, это возможность быстрого прототипирования, с кучей оговорок конечно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

ну вот, как всегда, привет неуловимым джо (:

я все еще жду getch в стандартной либе, судя по рассылке этого не будет никогда, наш вождь так сказал. гыгыгы

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

нафига? ты хочешь меня уговорить? то бишь инфа всеж публичная? тогда я не вижу причин скрываться

я не сильно зеленый, троллить не буду, спи спокойно

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

кому нужен этот паскаль?

Всем заслуженным преподавателям дисциплины «Программирование ПО для ЭВМ» в очередном *ТГУ а также студентам, которые будут учиться современным технологиям в этом университете и потом пойдут искать работу, указав в резюме владение Delphi и Turbo Pascal.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

я тут акцентирую внимание не на шустрость, а на гибкость. «Уровень Си», о котором ты говоришь, это возможность изогнуться как Си, и… ну не может он.

Возможно. Но не всем и не всегда это нужно. Я же акцентировал внимание не на конкретных реализациях, а на конкретном функционале софта, что может делать софт. Т.е. я писал, что на Паскале можно написать софт, который будет делать тоже самое, что и софт на Си.

Из более последних: Zig, Rust. Ты бы ещё с Crystal сравнивал.

На этих языках консольные утилиты и редакторы не пишут. А тот же https://github.com/cli/cli/ пишут на Go. И вес бинарника никого не смущает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Я этой IDE не пользуюсь и ни про какие магазины расширений не знаю. Потому перепостил ту ссылку, которую сам автор расширения выложил на реддит.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А так бы мог написать, что число установок расширения превысило 90 тыс!

И что значит «появилось»? Ему больше 4 лет уже.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И что значит «появилось»? Ему больше 4 лет уже.

По магазину это видно, да. По репозиторию на github'е это не очевидно, а сам автор выложил ссылку на github как новость. В то время как субреддит существует с 2009-го года.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не всем нужно смотреть историю коммитов. Последнему коммиту 7 дней, а у большинства файлов в репозитории давность дни и месяцы (может быть, автор начал тогда пилить, а сейчас допилил). Впрочем, если внимательно присмотреться, то можно найти пару файлов, которым 4 года, а также директорию, которой 2 года. А «очевидно» - это когда видно сразу.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.