LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как там поживает xonsh?

 , ,


1

3

Мне его давным давно советовали, но тестить решил именно сейчас. Вроде там была проблема с выводом ошибок и результата через один и тот же дескриптор, или я не правильно понял? Если не сложно, можете дать советы по эксплуатации в виде, например, готовых xonshrc файлов?


Ну ты бы хоть рассказал что это, а то как мне тебе советовать что с ним делать?

BOSS-NIGGER
()

Пытались применять на практике, особых проблем с ним нет, но не прижился. bash и python по отдельности оказались гораздо комфортнее

pilotys
()

Только сегодня снёс его, до этого пользовался около года.

Пытался использовать как кроссплатформенный шелл для винды/юниксов. В целом довольно функциональный, практически всё, что нужно для шелл-скриптов, там есть (редиректы, захваты, пайпы, работа с переменными окружения и т.п.) + полная поддержка питона.

проблема с выводом ошибок и результата через один и тот же дескриптор

Не сталкивался, обычно захват возвращает объект, в котором встроены output, errors, returncode. Но в целом синтаксис захвата вывода комманды немного инопланетный, сильно отличается от привычных шеллов, в некоторых случаях поведение совершенно неинтуитивно. Зато сталкивался с повреждением терминала под виндой. Несколько раз ронял ConEmu. Постоянно ронял Windows Terminal.

В общем, бороться с багами надоело, для себя я сделал вывод, что как кроссплатформенное средство для написания шелл-скриптов он не подходит. Скорость написания скриптов по сравнению с шеллом или python+subprocess намного ниже. Тянет за собой кучу зависимостей, довольно тяжёлых. Как интерактивный шелл он тоже не подошёл: громоздкий и неудобный по сравнению с борном.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cirno

Кардинальные улучшений за последний год не припоминаю. Xonsh в качестве моего основного шелла поживает нормально, комьюнити растёт. Для скриптования для себя заходит на ура, для скриптования в энтерпрайзе ещё непригодно.

Текст про проблемы с захватом не понял, xonshrc мой наполовину косметика, наполовину nix-специфика.

Традиционно вставлю свою болтовню на тему: https://youtube.com/watch?v=ZDhfpqRnpwI

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.