LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Свердловской области посылки «Почты России» будут доставлять беспилотниками.

 , ,


0

1

Subj

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), входящий в авиационный кластер госкорпорации «Ростех», разрабатывает коммерческий проект по доставке почтовых отправлений с помощью беспилотных систем. Его тестирование будет осуществлено в ближайшие три года в Свердловской области с участием «Почты России», следует из имеющейся в распоряжении РБК презентации проекта. Ее подлинность подтвердил представитель пресс-службы «Национальной технологической инициативы» (НТИ, долгосрочная госпрограмма, направленная на создание условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики). По его словам, рабочая группа НТИ поддержала инициативу.

Представитель УЗГА рассказал РБК, что цель проекта — строительство инфраструктуры для гражданской отрасли беспилотной авиации, наподобие сети региональных аэродромов. В июне 2020 года начнется первый, научно-исследовательский, этап проекта, он продлится полтора года. Непосредственно пилотирование почтовых беспилотников пройдет в течение 2022 года. При этом сами дроны уже проходят летные испытания. Это беспилотники самолетного типа, которые будут адаптированы как для почтовых перевозок, так и для мониторинга местности с помощью фото- и видеоаппаратуры. Максимальная грузоподъемность составит 20 кг, дальность полета — 1200 км, максимальная скорость — 150 км/ч, продолжительность полета сможет достигать восьми часов.

Представитель УЗГА сообщил, что есть предварительное одобрение проекта от «Почты России» и ВСК по вопросу совместного участия в пилоте. «Также ведутся переговоры с лидерами логистического бизнеса и крупными потребителями услуг беспилотников», — сказал собеседник РБК. Впрочем, представитель «Почты России» не дал определенного ответа на вопрос, намерена ли организация участвовать в пилотном проекте, отметив, что «встреча с УЗГА носила ознакомительный характер» и что «компания наблюдает за развитием рынка беспилотных летательных аппаратов и следит за законодательными изменениями в сфере их применения».

После тестирования в Свердловской области проект планируют расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от otto

но работа идет: она не застопорилась, как пытаются рассказать всякие нытики.

работа идет, а вот зарплаты и уровень жизни откатился назад. привет, пенсионная! привет, новые таможенные пошлины!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Как можно ухитриться к авиационной промышленности приплести таможенные пошлины? Вы тут уже реально как бабки у подъезда.

K50
()
Ответ на: комментарий от record

Можно оборудовать дрона фекальным контейнером и тогдаголуби станут чтонадо

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Во первых летают, во вторых на боевое ещё 15-ть! лет назад поставлены (про время разработки молчим). В отличии от…

Огласите весь список случаев боевого применения, пожалуйста

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

дистанционные хаки через вайфай

Какие ещё хаки? Я терминал прошлого поколения, выдающий билетики для очереди, как-то случайно перегрузил, он мне предложил либо войти в обычный режим, либо в административный. Я выбрал второе, ввёл пароль 1234567890 и... зашёл в адмсессию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

сколько там инкубационный период у этой дряни?

Что-то типа 5 дней вне живого организма он не протянет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в новостях то не напишут «тут один челик левым мезинцем пятки случайно получил админские права в *чем угодно*», а вот что нибудь типа «злоумышленник дистанционно прервал работу банкомата/беспилотника и скрылся» это могут, да.

BOSS-NIGGER
()
Ответ на: комментарий от otto

В масштабах всего оборота посылок 20кг на транспортное средство это даже не смешно

на 1200 км на скорости под сотню? норм.

Кстати человек больше чем с 20кг бегает тоже не очень бодро, кажется у них все равно есть ограничение 25кг.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Твоя посылка может быть не в пункте A, а в пункте B. А может и по дороге потеряться

зря ты так. ПР сильно выросла с 2005 года, когда из москвы в долгопу письмо 4 месяца шло. С определенного момента я бы даже сказал что предпочту ПР швейцарской почте. Для госпочты она вполне сойдет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Сколько такая доставка стоить будет?

Смотря куда. Гонять целый фургон из Екб куда-нибудь за Ивдель ради одной посылки наверняка будет дороже.

no-such-file ★★★★★
()

Для взлета и посадки дронов будут использоваться региональные аэродромы

чет мне сцыкотно что это за беспилотники будут. Открываешь окно, а там вместо мелкого дрона здоровая вертушка с посылками на пилонах

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Я не говорил что все идеально, но работа идет: она не застопорилась, как пытаются рассказать всякие нытики.

Зашёл на википедию, посмотрел количество выпускаемых самолетов Боингом и Аирбасом

За последние 12 лет (2005—2016) Airbus получил 11830 заказов и поставил 6456 самолётов, в то время как Boeing получил 11024 заказа и поставил 6406 самолётов.

Чуть меньше трёх самолётов в день на двоих! Сколько выпускает гражданских самолетов наша авиация стыдно сказать...

Ил-96. На июнь 2016 изготовлено 29 штук.
Ту-204. На начало 2016 года изготовлено 79 штук.
Сухой Суперджет. На ноябрь 2019 изготовлено 190 штук.
L-410 Turbolet — известный чешский турбовинтовой ближнемагистральный самолёт, локализованный в России. В России выпущено не менее 5 штук.

В общем, курица без головы тоже бегает по двору, но прогрессом её движение назвать сложно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не бойся. Дрянь удержать не смогли. Теперь ей каждый сезон болеть будут массово. Вне зависимости от всяких хотелок и прививки не будет, скорее всего, т.к. я не слышал об эффективных прививках против ОРВИ, кроме гриппа.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я не образно выразился написав «посылка может быть не в пункте A, а в пункте B.» это мой личный пример этого года.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Сколько выпускает гражданских самолетов наша авиация стыдно сказать

Непонятно, а в чём стыдность? Что нашей авиации не нужно столько самолётов сколько всему остальному миру вместе взятому? Это монопольный сектор, тут законы рынка немного не работают.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Огласите весь список случаев боевого применения, пожалуйста

Вас на гугле забанили?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие ещё хаки? Я терминал прошлого поколения, выдающий билетики для очереди, как-то случайно перегрузил, он мне предложил либо войти в обычный режим, либо в административный. Я выбрал второе, ввёл пароль 1234567890 и... зашёл в адмсессию.

Гы, напомнили, хоть это было и давно, но факт остается фактом. Вводные. Вестибюль метро Добрынинская в ДС. Время чуть больше чем после полуночи. В вестибюле стоит банкомат. Так же в вестибюле присутствует пара ментов. Теперь посмотрим со стороны. Вваливается толпа (где-то человек 15) очень нетрезвых молодых людей, подходят к банкомату, один лезет к его попе, открывает что-то ковыряет, после этого начинают снимать бабло. И хоть бы менты даже «мяу» сказали. На самом деле все было так, эта толпа - сотрудники банка (не того чей банкомат), среди них и тот кто занимается обслуживанием банкоматов. Банкомат висел, у чувака с собой ключи (они универсальные для всех), он его просто ребутнул.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Непонятно, а в чём стыдность? Что нашей авиации не нужно столько самолётов сколько всему остальному миру вместе взятому?

Тото мы скупаем их бу-шные, видимо потому что «нам не нужно столько».

anc ★★★★★
()

По моему где-то был ролик как дрон почты России (в прошлом году?) убился об стену. Надеюсь была произведена работа над ошибками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это автоматически дает тебе возможность анализировать потенциальную выгоду от применения дронов? Кек.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

По моему где-то был ролик как дрон почты России (в прошлом году?) убился об стену.

В этом топике уже два раза ссылку скинули.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Работал в НИИАО и в ЦАГИ как надзорник лет 15 назад, сцук, такие планы были, что просто жалко на реальность смотреть.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Но объемы выпуска гражданских самолетов за последние годы растут. Но тебе ведь это неинтересно, так? Ты лучше будешь ныть, что все пропало и лучше не будет.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Гонять целый фургон из Екб куда-нибудь за Ивдель ради одной посылки наверняка будет дороже

В Ивдели население 15к, значит объем почты там приличный, так что вряд ли так будет выгоднее.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

на 1200 км на скорости под сотню? норм

Есть же службы экспресс доставки, они однозначно дешевле и несильно медленнее. Так что не взлетит.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

население 15к

Включая грудных детей. Думаешь они выписывают «Пионерскую правду»?

объем почты там приличный

Да и взрослые вряд ли что-то выписывают, или письма шлют родне, не те времена. Вангую, что почта там конечно ходит, но скорее местная, вроде квитанций за штрафы и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну значит будут свозить посылки в Свердловск, где они будет копиться, и раз в пару недель будут доставлять их по области.

Ты учти, что в таких маленьких городках как Ивдель обычно нет аэродромов, так что все равно придется вести груз из областного центра на автомобиле.

otto ★★★
()
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otto

объемы выпуска гражданских самолетов за последние годы растут

Это не касается SSJ-100, по остальным у меня данных нет. Другое дело, что сейчас многие проекты дошли до серийного выпуска…

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Есть же службы экспресс доставки, они однозначно дешевле и несильно медленнее

Речь не про дс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

в том-то и дело. в огороде бузина, а в киеве дядька. у чувака там корабли бороздят просторы, а у меня пошлины.

p.s.

токсы и есть бабкотред. добро пожаловать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)

Наркоманы будут рады. Кстати не шучу. Эти гаврики давно высокие технологии освоили

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от otto

объемы выпуска гражданских самолетов за последние годы растут

Основной перечень производимых самолётов в нашей стране, тыц

Производство

  • Суперджет тыц;
  • Ил-96 тыц;
  • Ту-204 тыц;
  • МС-21 («Магистральный самолёт XXI века») — перспективный российский среднемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт.

    Начало серийного производства было запланировано на 2017 год, но было перенесено сначала на 2018 год, а затем на 2021 год. В связи с действием санкций против корпораций ОАК и «Ростех» срок может быть перенесён на период до 2025 года.

Ни роста производства, ни самого производства не заметно. Но произвести самолёт - это половина дела, его надо обслуживать, но и с этим проблемы у единственного более или менее серийного самолёта России, тыц.

Ты лучше будешь ныть, что все пропало и лучше не будет.

Собственно, для улучшения ситуации необходимо признать, что проблемы есть. Что и гражданских самолётов мы выпускаем мало, и что сами самолёты не очень выдерживают конкурентную борьбу и т.д. Только после этого проблемы можно начать решать.

Сейчас же имеем ситуацию самогипноза вроде этого «объемы выпуска гражданских самолетов за последние годы растут», или этого «к 2024-у году увеличим экспорт гражданского авиастроения в 9 раз» и т.д.

Другими словами те лица, которые должны развивать наше авиастроение утверждают, что всё отлично, идём верным курсом и менять ничего не надо. Этот факт и расстраивает.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Вроде больше 4 дней вне организма не живёт. Тот факт, что посылку по-любому ещё и поморозили на руку вирусу не играет. Плюс для китайцев мужчин вирус в 4 раза опаснее, чем для всех остальных. Плюс в зоне риска в первую очередь пожилые и нищие (у вторых ослаблен иммунитет из-за недостатка пищи и т. д.). Скорее всего ты очень далек от группы риска - не китаец, не старый и нормально кушаешь. Так что скорее всего даже в случае заражения переболеешь не сильнее, чем гриппом. Но ты не заразишься, потому что посылка идёт гораздо дольше нескольких дней.

Я вот как раз недавно заказал десяток мелочей на Али и без страха пойду их забирать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Скорее всего ты

я насрать, но у меня есть дети - не китайцы и кушают нормально, все равно рисковать не стал и вскрыл сегодня посылку на работе в ВО где -24 градуса по цельсию.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

В Ивдели население 15к, значит объем почты там приличный, так что вряд ли так будет выгоднее.

15к Даже не смешно. Микрорайон в ДС на порядок больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Между прочим, в деревнях поболее горожан пользуются посылками «Почты России», ибо зачастую это первая и последняя доступная им служба доставки.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Собственно, для улучшения ситуации необходимо признать, что проблемы есть.

те лица, которые должны развивать наше авиастроение утверждают, что всё отлично

Так я и признаю, что они есть. И те самые начальствующие лица тоже это прекрасно понимают, просто делают хорошую мину при плохой игре.

Начало серийного производства было запланировано на 2017 год, но было перенесено сначала на 2018 год

С мс-кой с самого начала много проблем: вынужденное импортозамещение с переходом оборудования на отечественную элементную базу, проблема с сертификацией под зарубежные стандарты и еще куча всего. Все это сильно тормозит дело.

самолёты не очень выдерживают конкурентную борьбу

Наши пассажирские самолеты нельзя использовать в международных рейсах из-за того, что они не сертифицированы. Внутри страны используют те же боинги, потому что они банально дешевле обходятся. Вот и получается, что корни проблемы с нашими самолетами уходят во внешнюю политику и нашу неразвитую промышленность.

При всем при этом нельзя сказать, что прогресса нет. Он такой, каким он вообще может быть при таких условиях. Потребность в новых технологиях есть, и они разрабатываются. Но получается ситуация, когда у нас есть собственный прибор, по характеристикам он подходит, но используют все равно иностранный аналог, потому что так тупо выгоднее.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Стоп-стоп-стоп. «в деревнях поболее горожан пользуются посылками» вы в городе часто пользуетесь? Теперь переложим на деревню, там прямо все постоянно получают посылки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну хорошо, допустим в маленьком городе в 15к населения так мало почты, что использование сабжевой доставки оправдано. Допустим, там есть люди, готовые платить конские суммы за скоростную доставку. Но в маленьком городе в 15к населения нет своего аэродрома: ближайший, поди, в областном центре находится. А от него посылка поедет на автотранспорте, и тогда теряется главное преимущество в скорости доставки.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да, в городе пользуюсь довольно часто. Просто далеко не всё доставляю Почтой России. Опять же, если мне нужна книга - я просто иду в книжный магазин, если одежда - в одёжный, если железки - в компьютерный, в том числе. Живя в деревне, я бы всё это заказывал через Почту России, ибо вариантов нет.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.