LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Свердловской области посылки «Почты России» будут доставлять беспилотниками.

 , ,


0

1

Subj

Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), входящий в авиационный кластер госкорпорации «Ростех», разрабатывает коммерческий проект по доставке почтовых отправлений с помощью беспилотных систем. Его тестирование будет осуществлено в ближайшие три года в Свердловской области с участием «Почты России», следует из имеющейся в распоряжении РБК презентации проекта. Ее подлинность подтвердил представитель пресс-службы «Национальной технологической инициативы» (НТИ, долгосрочная госпрограмма, направленная на создание условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые в течение следующих 20 лет могут стать основой мировой экономики). По его словам, рабочая группа НТИ поддержала инициативу.

Представитель УЗГА рассказал РБК, что цель проекта — строительство инфраструктуры для гражданской отрасли беспилотной авиации, наподобие сети региональных аэродромов. В июне 2020 года начнется первый, научно-исследовательский, этап проекта, он продлится полтора года. Непосредственно пилотирование почтовых беспилотников пройдет в течение 2022 года. При этом сами дроны уже проходят летные испытания. Это беспилотники самолетного типа, которые будут адаптированы как для почтовых перевозок, так и для мониторинга местности с помощью фото- и видеоаппаратуры. Максимальная грузоподъемность составит 20 кг, дальность полета — 1200 км, максимальная скорость — 150 км/ч, продолжительность полета сможет достигать восьми часов.

Представитель УЗГА сообщил, что есть предварительное одобрение проекта от «Почты России» и ВСК по вопросу совместного участия в пилоте. «Также ведутся переговоры с лидерами логистического бизнеса и крупными потребителями услуг беспилотников», — сказал собеседник РБК. Впрочем, представитель «Почты России» не дал определенного ответа на вопрос, намерена ли организация участвовать в пилотном проекте, отметив, что «встреча с УЗГА носила ознакомительный характер» и что «компания наблюдает за развитием рынка беспилотных летательных аппаратов и следит за законодательными изменениями в сфере их применения».

После тестирования в Свердловской области проект планируют расширить на северные территории Уральского федерального округа, Сибири и Дальнего Востока.

★★★★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от otto

Допустим, там есть люди, готовые платить конские суммы за скоростную доставку.
и тогда теряется главное преимущество в скорости доставки.

Вот с такими доводами не могу не согласиться! Действительно на матушке России, мест где «три дня на оленях» чуть больше чем дофига. И сам бывал и знакомые попадали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Опять же, если мне нужна книга - я просто иду в книжный магазин

И не всегда сможете купить. Как раз последняя посылка была книга изданная в Новосибе и пересланная в ДС. Как вам такое?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Опять же, если мне нужна книга - я просто иду в книжный магазин

Не успел поправить до вашего ответа.
Дополнение:
Да и ранее другие варианты были, когда из Питера заказывал только по причине того что в ДС нэма в наличии. (Издано в ДС, только в ДС нет в наличии)
Ещё классный прикол из жизни покупка «маленького холодильника». Нашему водителю нужен был маленький холодильник а-ля офисный. В ДС этих моделей нэма. Поехали в командировку в НН, а там продаются. Причем логистика как выяснилось долбонистическая, доставляют в ДС на склад и потом распределяют по городам. НО! Не в ДС в магазины.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Логистика в России - вообще вещь в себе. Например, многие региональные кондитерские фабрики вообще ничего не продают по месту прописки - весь товар едет в ДС. Почта России тоже неоднократно отличалась

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Например, многие региональные кондитерские фабрики вообще ничего не продают по месту прописки - весь товар едет в ДС.

Упс, а я наоборот классные из Кемерово привозил. В ДС таких нэма :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я в Пензе живу. В общем, ситуация характерна для Поволжья, для Кемерово роль, наверное, играет логистика - невыгодно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.