LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда пора увольняться?

 


0

3

Тут все, наверное, меняли работу и не всегда по финансовым или иным очевидным соображениям. Интересно, какой у местных обитателей основной триггер что пора валить? Случалось ли уходить «в никуда» и чем это заканчивалось?

p.s. Да, у ТСа внутренний конфликт на почве желания сменить работу (или просто выдохнуть отвлекшись на месяцок от IT) и хочется услышать о чужом опыте в этом вопросе.

★★

Ответ на: комментарий от Manhunt

Пробовал морозить жопу за полярным кругом, греть кости в Европе, отмечать праздники в Карелии и сидеть в лесной избухе в Краснодарском крае - пришёл к выводу что это проблемы не решает.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Интересно, какой у местных обитателей основной триггер что пора валить?

Когда все задрало и не видишь впереди ни перспектив, ни интереса.

Случалось ли уходить «в никуда» и чем это заканчивалось?

Да. Повысил ЗП в 5 раз. Поищи по моим темам, там это было где-то.

У тебя не конфликт, у тебя корни в заднице отрасли и мешают. Долго ты на нынешней работаешь? Что не устраивает?

Zhbert ★★★★★
()

какой у местных обитателей основной триггер что пора валить

Да много чего бывало:

  1. Не индексировали зарплату
  2. Начальник (коллектив) мудак
  3. Устраивался заниматься одним, а в итоге ставили другие задачи
  4. Переехал и стало далеко добираться
  5. Предложили другое место с лучшими условиями
  6. Просто захотелось чем-то другим позаниматься

Я первые 4 года после учебы каждые пол года менял работу с расчетом на больший заработок, потом как-то понял чем хочу заниматься и осел на одном месте (5 лет проработал), потом ушел от них по приглашению в другую контору, поработал пол года, понял что «молодой, перспективный стартап» - это нифига не круто, уволился, пол года без работы сидел, в итоге ушел в другую область, пока норм, но посматриваю вакансии периодически.

Если у тебя детей/кредитов нет, а запас денег на 6-12 месяцев существования имеется, то увольняйся, отдохни и поищи чего получше. Не найдешь, можешь обратно попроситься.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У тебя не конфликт, у тебя корни в заднице отрасли и мешают. Долго ты на нынешней работаешь? Что не устраивает?

Года 4 с лишним. Проблема того же рода что и у тебя: перспектив нет, интереса тоже и проект сейчас связан с сопровождением (т.е. какого-то внятного конца не имеет и это удручает). Внутри компании метаться пробовал, понял что это в конечном счёте ничего не меняет (люди те же, процессы тоже, проекты пересекаются).

Про корни согласен, текущее место в целом крайне комфортно по условиям.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

понял что «молодой, перспективный стартап» - это нифига не круто

А раскрой тему пожалуйста, я вот как раз финтех и энтерпрайз на стартап и променял бы.

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Я менял работу исходя не из финансовых интересов (и более интересных проектов) пока только один раз. Это было, когда один засидевшийся товарищ начал творить дичь на внешнеполитической арене и внутри страны. Пришлось заводить трактор.

cocucka ★★★★☆
()

основной триггер что пора валить?

Когда сидишь на работе и постоянно смотришь на часы - когда этот грёбаный рабочий день кончится?

SergeySVold ★★★★
()

У меня до 30 лет была привычка уходить по первому зову сердца.

Так я про ушел из конторы в которой писал код нефтянникам. После этого ничего приличного я не мог найти год, пока не устроился в ремонты компов на дому.

Там мне отжали и выкинули за то, что я отказался работать на субботнике по ремонту компов друзей шефа. Потом я заболел.

В итоге я нашел хорошо оплачиваемую работу, и не пыльную, но интересной она была только первые 6 месяцев.

По сути я теперь эникей, так как настраивать серверы каждый день не нужно, и чтобы мы не сидели без дела, нас заваливают заявками компенсирующего тупость пользователей характера…

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

А раскрой тему пожалуйста,

Это сильно от конторы зависит. Мне не понравилось, что хотели всех сотрудников (человек 5 всего, не считая пару директоров и бухгалтерию на удаленке) заставлять оформлять самозанятость/ИП и работать по странному договору удобному работодателям (а всю оплату налогов и пр. бюрократию спихнуть на сотрудников), ну и на собеседование оговаривали, что ЗП поднимут, после 4 месяцев которые я у них честно отпахал и выполнял все задачи, ген. дир сказал, что повышения ЗП не будет.

Kolins ★★★
()

решения надо принимать на трезвую голову. я понимаю, когда, там, любимая девушка исчезла в прекрасном далёке, не помахав даже ручкой напоследок. а тебе всё на работе напоминает о ней. или корпоративный котэ полез в корпоративный аквариум за корпоративной рыбкой и утоп, а ты видел это, но не принял мер. но если с тобой не разговаривает админ или ты своим прикидом смешишь всю бухгалтерию — это не повод менять место работы. бахни пивка и выспись. в понедельник доложишь. выполнять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Это сильно от конторы зависит. Мне не понравилось, что хотели всех сотрудников (человек 5 всего, не считая пару директоров и бухгалтерию на удаленке) заставлять оформлять самозанятость/ИП и работать по странному договору удобному работодателям (а всю оплату налогов и пр. бюрократию спихнуть на сотрудников), ну и на собеседование оговаривали, что ЗП поднимут, после 4 месяцев которые я у них честно отпахал и выполнял все задачи, ген. дир сказал, что повышения ЗП не будет.

По описанию больше похоже на какую-то мелкую галерку пишущую на зарубеж а не стартап (хотя и то и другое бывает разного качества). Действительно, не повезло. Ну и да, из моего опыта: никогда никаких «повысим зп через N месяцев» и «а эти 70% - у нас премия» - очень большой простор для кидалова.

phoen ★★
() автор топика

Работу люди меняют по самым разным причинам. Одни потому что слишком круты и им тесно на этой работе, другие потому что думают, что слишком круты и не понимают, что являются корнем проблемы. Третьи потому что устали и выдохлись, четвёртые потому что не знают даже как это на самом деле работать и от того им кажется, что устали от работы. Пятые потому что им мало платят, шестые потому что не представляют даже сколько их ковыряние в носу стоит.

Что тебе посоветовать? Ведь в момент конфликта каждый считает себя правым. Я прошёл все стадии, честно. Хандра на всех нападает. Как бороться? Смысл в жизни должен быть. Душа смысла просит, а не развлечений и смены обстановки (хотя и это бывает нужно). Одни семью находят, другие увлечение, третьи религию, каждый своё. А тогда и работается и живётся.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тоже через всё это проходил лет 10 назад, но в итоге смог быстро выбраться из эникеев, повезло наверное.

phoen ★★
() автор топика

Во первых щас весна на пороге, авитаминоз, депрессухи и вот это всё, но это так, лишний повод более обдуманно подойти к вопросу.

По моим наблюдениями есть только финансовый момент и момент пиков развития. И их ну ооочень легко перепутать, особенно, учитывая что итог при смене работы по началу одинаковый - растёт финансовое благосостояние, притом ощутимо, от чего эндорфины незамедлительно поступают куда надо.

Разница вот в чём - когда ты задолбался ну прям в край, это может означать две вещи по большому счёту:

  • ты вырос, тебе скучно, денег больше не даютЪ, деятельность не расширяют, так что нечего ловить, вот же новая работа, там твои навыки оценят в n раз выше, а из этих штанишек ты вырос
  • ты ничего не успеваешь, платят мало, да и подходишь ты так себе т.к. плохо справляешься, вот есть новая работа там за то же что я делаю прямо сейчас только в меньших объёмах платят в n раз больше

В первом случае однозначно надо валить. Во втором - ты скорее всего находишься на очередном пике развития, и скоро случится качественный переход, после которого ты будешь смотреть на свои «не успеваешь» с лёгкой ухмылкой, потому что стал 10 раз по столько делать в два раза быстрее чем раньше делал 1. Да при переходе на новое место ты получишь больше денех, но при этом переход случится тупо там, но позже, т.к. стресс после смена места труда всё равно имеет место быть. А т.к. один из ценнейших ресурсов это время, стоит оочень хорошо подумать, готов ли ты заплатить полгода развития, за лишние пол-ляма единовременно, ну и за 100-200к в год, которые в общем и целом ничто не мешает добыть и позже и даже больше, но после ускоренного завершения текущего этапа в комфортной обстановке.

Вот как не спутать эти два, это вопрос, лично я несколько раз путал, и потом было неловко, что ли. Крч, проиграй в голове разговор с непосредственным руководителем или даже просто с коллегой приятелем, где ты озвучиваешь настоящую причину ухода. Если не можешь - сходи к психологу, хороший психолог должен помочь получить этот ответ максимум за десяток сеансов(есть опыт от знакомых, сам пока не пробовал, но подумываю).

Есть правда ещё один вариант, но он даже после беглого мониторинга рынка становится понятен - на тебе слишком мощно наживаются, гораздо мощнее чем конкуренты, а тебя убеждают просто, что ты дно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

решения надо принимать на трезвую голову. я понимаю, когда, там, любимая девушка исчезла в прекрасном далёке, не помахав даже ручкой напоследок. а тебе всё на работе напоминает о ней. или корпоративный котэ полез в корпоративный аквариум за корпоративной рыбкой и утоп, а ты видел это, но не принял мер. но если с тобой не разговаривает админ или ты своим прикидом смешишь всю бухгалтерию — это не повод менять место работы. бахни пивка и выспись. в понедельник доложишь. выполнять.

Да не, как раз с коллективом всё нормально. А вот зачем я прихожу на работу - даже для себя ответить не могу. Ну деньги - деньги, не последний кусок хлеба доедаю, а вот найти себе лучшее применение бы хотелось.

p.s. С девушкой всё таки проще, ну исчезла и исчезла - рисков в перспективе особо никаких :)

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Ну и да, из моего опыта: никогда никаких «повысим зп через N месяцев»

Обычно это называют «испытательный период» и ставят срок в 1-2 месяца

«а эти 70% - у нас премия»

а это да, сразу отказываюсь. Еще некоторые любят на собеседовании называть сумму до вычета налогов и надо переспрашивать.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

а это да, сразу отказываюсь. Еще некоторые любят на собеседовании называть сумму до вычета налогов и надо переспрашивать.

Недавно собеседовался с большим зелёным банком, стоило не кислых усилий объяснить HR сколько мне нужно денег в месяц (не среднегодовую, не с учетом премий, не до вычета налогов и всякое такое прочее). В итоге решил не менять шило на мыло, оффер так и валяется.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

ты вырос, тебе скучно, денег больше не даютЪ, деятельность не расширяют, так что нечего ловить, вот же новая работа, там твои навыки оценят в n раз выше, а из этих штанишек ты вырос

ты ничего не успеваешь, платят мало, да и подходишь ты так себе т.к. плохо справляешься, вот есть новая работа там за то же что я делаю прямо сейчас только в меньших объёмах платят в n раз больше

Бывает и комплекс: вырос, скучно, денег больше не дают, деятельность не интересна как направление в принципе, есть ощущение самозванца, начинаешь забивать, откладывать и не справляться. Другое дело, что по моим наблюдением такой набор проблем люди обычно таскают с собой с места на место.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Что тебе посоветовать? Ведь в момент конфликта каждый считает себя правым. Я прошёл все стадии, честно. Хандра на всех нападает. Как бороться? Смысл в жизни должен быть. Душа смысла просит, а не развлечений и смены обстановки (хотя и это бывает нужно). Одни семью находят, другие увлечение, третьи религию, каждый своё. А тогда и работается и живётся.

Не, ипотеку брать не хочу :)

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Пробовал морозить жопу за полярным кругом

А можно поподробнее? Я так понимаю, что это было туристическое путешествие, а не отдых у родственников. Где был, и сколько это стоило?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

Бывает и комплекс, но обычно баланс в одну из сторон всё равно нарушен ощутимо сильнее.

По поводу смены сферы - можно попробовать завести хобби и снизить нагрузку. Остальные сценарии не в самом начале карьерного пути, могут вести к резкому уровню снижения благосостояния, и делать так могут позволить себе люди только с очень большой подушкой, или по принципиальным соображениям. Кстати я видела оба два прецедента, один из IT без подушки но по принципиальным, второй с подушкой в IT из желания сменить. Первый перманентный, второй на года полтора где-то.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Смотайся в отпуск. Если не отпустит, увольняйся. Изи же.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от phoen

Был еще один «молодой стартап», я в нем дня 3 проработал. Собеседование прошел, все ок, прихожу на работу. Меня со всеми знакомят, ну я сажусь и жду когда мне скажут какие есть задачи или что-то в этом роде. Все вокруг сидят что-то делают, ну я туплю, на компе читаю внутреннюю wiki, через пару часов подходит начальник со словами: «Ну чего сидишь? Ты походи, пообщайся с ребятами, узнай кому-что надо помочь», а я интроверт и от такого уровня соц. взаимодействия прифигел немного, может у них там и не все плохо, но понял что не моё.

Из эпичных hrm-ов был случай, когда тетка по телефону выпытывала у меня адрес страницы в любой соц. сети и не принимала ответ: «Ну не зарегистрирован, чего пристали?»

Kolins ★★★
()

Интересно, какой у местных обитателей основной триггер что пора валить?

Когда выше стоящее руководство охуе.ает а платить за это не хочет.

Разок было когда начальник был - говно, и не смотря на то что ему это говорилось в лицо, все равно приходилось работать но не долго. Смыла нет в таком коллективе работать, им по хер а страдаешь только ты.

Случалось ли уходить «в никуда» и чем это заканчивалось?

4 месяца отдыха и снова в бой, раз в джва года так делаю, а потом снова arbeiten.

Ну естественно желательно делать некий финансовый подушка чтобы было не так болезненно расставаться с работой и жить в ее отсутствии.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от phoen

Еще была контора: «У нас нет четкого графика, приходи к любому времени отработай 8 часов и иди домой...но мы все приходим к 13-14 и проводим совещания в 19-20 часов, на которых тебе надо быть», а мне мотаться туда было час и идея до 10 вечера на работе торчать как-то не понравилась.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

пришёл к выводу что это проблемы не решает.

Это никогда не решает, дает просто некий минимальный сброс стресса. Чтобы работа была в кайф - она должна быть хобби.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда все задрало и не видишь впереди ни перспектив, ни интереса.

+1.

Случалось ли уходить «в никуда» и чем это заканчивалось?

Да. Нашёл новую работу.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Во первых щас весна на пороге, авитаминоз, депрессухи и вот это всё, но это так, лишний повод более обдуманно подойти к вопросу.

Все это несущественно, достаточно сменить регион где сейчас лето и нет никакого авитаминоза и депрессии.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от otto

А можно поподробнее? Я так понимаю, что это было туристическое путешествие, а не отдых у родственников. Где был, и сколько это стоило?

Да, можно назвать и так. Водителем в составе автомобильной экспедиции из Мск до полуострова Рыбачий (под Мурманском) по не самым очевидным маршрутам через Карелию. Бюджет с учётом дооснащения машины и экипа вышел не кислый, думаю около 3 килоевро на тот момент.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Обычно это называют «испытательный период» и ставят срок в 1-2 месяца

последние лет 5 ставлю условие - никаких испытательных сроков - либо берем либо нет, но вилка в оплате присутствует первый месяц столько-то потом повышение столько-то.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В тот момент жил в регионе, последние лет 6 перебрался в ДС.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

У меня достаточно скучная жизнь чтобы чем-то заинтересовать уб)

Это обязаловка при приеме на работу в Сбербанк, ну если это Россельхоз - то это вообще дно.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Это никогда не решает, дает просто некий минимальный сброс стресса. Чтобы работа была в кайф - она должна быть хобби.

Первые лет 7 так и было, сейчас дома даже к ноуту не подхожу - задолбало ковыряние ради ковыряния.

phoen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

задолбало ковыряние ради ковыряния.

а я наоборот хочу точку поставить, дохода основного она не принесет зато по кайфу пообщаться, помочь местным из тех кто живет в маленьком райончике, у нас в основном пенсы - зарабатывают на курортном сезоне им постоянно нужно что-то чинить, телевизор, чайник, ноут, телефон. Идеология такая, раз уж ты телефон можешь починить - почини и чайник.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от phoen

Про сбер такого не слышал, а вот про альфу слышал буквально на днях.

В сбере уже давно, а Фридман банк - это лютейшее говно, хуже него только Олежкин банк, во Фридман банке держать бабло - считай что их подарил. Работать во Фридман банк - ну я не знаю кем надо быть, мазохистом наверное.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

В тиньке хотя бы IT развито до уровня когда в нём можно работать и чему-то учиться. Но это история больше про продажи чем про банк и жарить там будут соответствующе.

В общей сложности банковское IT - это такое особое IT, где существовать могут не все нормальные люди :)

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

"непрерывный трудовой стаж имеет значение только при получении работником дополнительных гарантий и компенсаций, которые могут быть установлены ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования.

При отсутствии у работника каких-либо прав на дополнительные гарантии и компенсации, которые связаны с продолжительностью непрерывной работы, рассчитывать непрерывный трудовой стаж не требуется."

Так что если ты не ментовке или еще где работал, то похрену.

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от phoen

В общей сложности банковское IT - это такое особое IT, где существовать могут не все нормальные люди :)

В путинленде оно принимает особо извращенные, гротескные формы. Так что ну их на х!

e000xf000h
()

Лично я с предыдущего свалил, когда на вопрос: «Где ЗП?» мне с коллегами отвечали знаменитой цитатой из Медведева, а параллельно техдир с генеральным себе по жыпу прикупили.

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.