LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Освещение для аквариума

 , ,


0

1

Приобрёл аквариум на 300 литров. Соорудил донный фильтр на пол дна, а половину оставлю так попробую пока. Дело стало за освещением и тут мои глаза разбегаются во все стороны. Собственно, что лучше выбрать? Что сейчас модно молодёжно? Кто чего использует на практике? Пока остановился на светодиодной подсветке. Светодиоды CREE серии XTE подойдут ли и как они по надёжности для этого дела? Процесс автоматизации скорее всего будет положен Ардуино.

Готовые решения просьба не предлагать.



Последнее исправление: slimsim (всего исправлений: 1)

Готовые решения просьба не прилагать.

Рыбок тоже будешь из комплектующих собирать?

Manhunt ★★★★★
()

Кто чего использует на практике?

Использую самые обычные люминесцентные лампы из ближайшего магаза — криптокарины растут как сорняк на огороде.

Процесс автоматизации скорее всего будет положен Ардуино.

Предложил бы обычную розетку с расписанием (или как она там зовется), но не хочешь так не буду.

urxvt ★★★★★
()

У меня аквариум на 120 литров. Фильтр внутренний и нифига не донный, и это хорошо, потому что его можно примерно раз в месяц чистить (выбрасывать накопившуюся гниль). Освещение - штатными люминесцентными лампочками. Управление освещением - так называемым «механическим» таймером, очень удобно и наглядно. Также есть кормушка на батарейках и нагреватель с регулировкой температуры.

С лампочками вся тема крутится вокруг спектра. Такого, чтобы от него было много профита высшим растениям, и было мало профита водорослям. Со временем лампочки деградируют (портится спектр), и их нужно менять.

Manhunt ★★★★★
()

Соорудил донный фильтр на пол дна… Пока остановился на светодиодной подсветке.

Закопай их на дне, а светятся пущай «водоросли», сотворённые из волоконных световодов ©.

Или заведи самосветящихся рыбок, живущих во тьме глубокой пучины: биолюминисценция ©.

quickquest ★★★★★
()

Рыбам нравится стробоскоп.

dem ★★
()

Свет светом, а в аквариум сомов засели, иначе будет засираться каждую неделю, какой бы фильтр не был

admucher ★★
()

Светодиоды годятся только для твоего визуального восприятия. Если оставишь только такой свет, то аквариум будет медленно гнить.

Самый минимум это обязательная лампа накаливания ват на 25 не как основная, а как именно дополнительная дающая в прямом смысле жизнь. По началу аквариум помутнеет и вода зацветёт, это будет продолжаться некоторое время (порой долгое), но рано или поздно излишняя активность жизни исчезнет и наступит баланс, который тебе надо будет нежно и трепетно сохранять.

Но опять же хрен зает что у тебя там за рыбки, гупии,скалярии,цихлиды,барбусы любят тепло и свет и им норм. У меня вот в аквариуме живут два карася и были вьюнки + ещё речные. Им же тёплый свет не особо приятен. Сейчас вот остались только караси лампу накаливания я им включаю только иногда что бы была световая ванна, они это любят, но не долго сначала сами лезут ближе к свету к поверхности и греются, но через часик ищют укрытия.

Сначала определись каких рыбок или может быть ещё и не только их хочешь заводить. И уже исходя из их потребностей выбирай освещение и тип освещения. Но тёплый свет даже если твои жители будут его нелюбить иногда, но нужен. А светодиодный или люминесцентный выбирай какой угодно это для твоих гоаз и не более того. Растениям от него ни горячё ни холодно при таком освещении считай что они по сути в темноте.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ой, не каждый сомик хавает остатки за другими. Надо специально падальщиков покупать. А ещё ракушек ушастых тех что в наших реках. Но не с реки тащить, а выведенных они очень активно выедают гниль. Но как и сомы так и ракушки так и любые иные все они срут =) И чистить надо в любом случае. Главное грунт положить на искось чуток что бы всё естественным образом концентрировалось в одном двух местах. А проблему с гниющим грунтом решат растения с мощьной корневой системой. Для увода биобульёна если воду нельзя часто менять отлично подходит роголистник, растёт как бамбук. Если подобрать освещение так что верхний кончик будет красным то это пик роста. И красивый и не хило так фильтрует воду от продуктов распада, ну тоесть растёт на этих продуктах =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Что сейчас модно молодёжно? Кто чего использует на практике?

Что дешево, то и модно. Аквариумы дорого.

В 450 и 200 литрах стоят флуорицентные лампы. В2х20л, освещение которое шло в комплекте.

Если у тебя нет растений, на лаппочки пофигу, лиж бы красивенько было. Если растения есть, нужно смотреть сколько им надо света.

ЗЫ: много света = непобедимые водоросли на стекле, растениях и т.д. Задолбаешься чистить. Если аквариум пресный, избегай освещение для соленых.

ЗЫ2: мало света - рыбки некрасиво выглядят. Цвет лампочки тоже важен. Некоторые рыбы выглядят лучще в синеватом освещении, другие в розоватом и т.д.

ЗЫ3: лампочки должны быть герметичные, даже если они не мокаются в воду, то всё равно будут хронически мокрые. Флуорецентные аквариумные лампы приходится ремонтировать изза влаги.

Соорудил донный фильтр на пол дна, а половину оставлю так попробую пока.

Как-то бестолку имхо. Говно может собираться в одном углу. Вообще на 300л, я бы купила канистру.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Свет светом, а в аквариум сомов засели, иначе будет засираться каждую неделю, какой бы фильтр не был

Бред сивой кобылы.

Сомы срут больше, чем жрут, выростают на 30+ сантиметров (все кроме анцитрусов) и во взрослом возрасте могут забить на вегетарианство.

На 300л можно максимум одного сома, если других больших рыб нет.

Водоросли жрут только молодые сомы и то они проедают «дорожки» и все равно приходится чистить стекло.

Сомы которые «вылизывают» слекло начисто - хронически голодные. Они либо учаться отжимать у других рыб корм, плавая кверху пузом и собирая «плавающие шариеки», либо им кидается их жратва (жрут все что тонет), либо они дохнут.

Мой 10 летний сом вообще жрёт гуппи по ночам и гоняет 30 сантиметрового злобного цихлида, а фильтр засирается за неделю по следующим прининам:

  • Слишком большие рыбы в маленьком аквариуме
  • Слишком много рыб
  • Перекорм.
  • В аквариуме золотые рыбки (они еще хуже сомов, им нужна «проточная» вода)

С сомом и цихлом (оба ~30см), фильтр засирается раз в месяц, это учитывая, что аквас на 200л и там еще ~200 гуппи (корм), тоесть адское перенаселение.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

С сомом и цихлом (оба ~30см)

Я про маленьких сомиков. У меня за год выросли до размера в пару см. Аквариум стал чист, хоть воду не меняй

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Я про маленьких сомиков.

Это анцитрусы. Единственный вид аквариумных сомов который не выростает в подводный п*здец.

Если придти в зоомагазин и попросить сома, тебе продадут малютолк в 3 сантиметра, который потом не будет влазить в банку. Именно так у меня завелся сом. Вернее изначально у меня их было 3 штуки, который остался, сожрал двух других.

Если просто попросить сома, может быть вот так. Сомы ночные, гадать куда деваются рыбки можно очень долго.

Не советуй сомов, советуй анцитрусов... и то, если банка 200л+

Аквариум стал чист, хоть воду не меняй

Он стабилизировался, амиак, нитриты и нитраты сбалансировались. Если не менять воду, она все равно будет прозрачной, но это не значит, что воду менять не надо.

В прозрачной «чистой» воде, концентрация нитратов (финальная стадия разложения говна), может зашкаливать. Самочуствие рыбки зависит от того, какая рабка в банке. Сомам на все насрать, некоторым видам цихлид - тоже. Ангелам будет хреново, а дискусы вообще дохнут от малейшего изменения.

В стабилизированном аквариуме концентрацию говна можно «увидеть» химикатами.

Увидеть засранность глазами и даже иногда унюхать, можно в том случае, когда у тебя слишком большие рыбы (30см+) в очень маленьком аквариуме (200л). Если у тебя рыбы вменяемых размеров, определение на глаз не работает. Опять же, пока вода дойдет до нужного «аромата», рыбки могут передохнуть. Не все выносят хардкорные условия.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Это анцитрусы. Единственный вид аквариумных сомов который не выростает

В аквариуме на 120 л живут в среднем 5-8 видов сомов (и не только) по паре штук каждого. За последние лет 8 расти никакого желания не проявили. Названий не помню - не фанат. И анцитрусы, и дракончики-присоски, и со спинным плавником-фонтанчиком, и продольно-полосатые под зебру, и черные в крапинку, и длинные похожие на угрей. Некоторых вижу раз в год. Среда давно устоявшаяся, воду не грею вообще, иногда при отъезде и выключении отпления живут по месяцу при температуре 12-13. Меняю воду не чаще чем раз в год, и то как правило после какого-то нового некачественного корма.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну ок,погорячилась с «единственным видом». Если ты спецально не выбирал сомов по размеру, тебе очень сильно повезло.

В моём случае, каждый раз когда покупали сомов которые «точно не будут расти», приходилось уводить обратно, когда они перерастали размеры банки.

120л 5-8 видов сомов по паре штук каждого. (и не только) воду не грею живут по месяцу при температуре 12-13 Меняю воду не чаще чем раз в год,

Может быть они у тебя не доросли до их обычного размера изза «качества жизни»? Такое бывает у рыб. Мои коридорас в 20л на пример не вырастали до своего максимального размера, а гуппи в 200л вырастают до 9см.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Может быть они у тебя не доросли до их обычного размера изза «качества жизни»?

Запросто. Я их не балую, хотя корма достаточно, место в 120 литрах тоже есть. Не каждая порода рыб выживает. Но кто выживает - лет по 10 запросто живут. Цихлиды растут, размножаются, уже кажется пятое поколение. А первые несколько лет я вообще развлекался - у меня там пираньи жили, тетродоны. С пираньми вообще мало кто мог ужиться конечно, а с тетродонами я про их хищность сначала не поверил - чем может быть опасен такой мелкий колобок? А потом как-то смотрю - у всех сомов усики подстрижены на манер гитлеровских.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Если ты спецально не выбирал сомов по размеру, тебе очень сильно повезло.

Или тебе не повезло. Я так же не выбирал и не знаю их пород.

Не советуй сомов, советуй анцитрусов… и то, если банка 200л+

Банка стоит на 120

Он стабилизировался, амиак, нитриты и нитраты сбалансировались. Если не менять воду, она все равно будет прозрачной, но это не значит, что воду менять не надо.

Пока сомов не было (пол года где-то. И это только у меня, т.к. аквариум и рыбы были «б/у»), там был гадюшник

admucher ★★
()

Вообще по-факту, любое какое удобно. Ну там понятно, что лучше, конечно CRI побольше, и что когда лампа греет оно как-то по приятнее (но не всегда). На 300 литров я бы скорее всего смотрел на светодиодные палки, которые G13-совместимые. Ну типа он у тебя длинный скорее всего и всё такое, чтобы колхоз минимизировать.

И ардуино как-то оверхед, ну зачем, самого дешманского таймера розеточного за глаза хватит.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Это анцитрусы. Единственный вид аквариумных сомов который не выростает в подводный п*здец. 4.2, разрастаются и тупеют.

Крапчатые не разрастаются, но это не-ъ сомы.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Это анцитрусы. Единственный вид аквариумных сомов который не выростает в подводный п*здец.

Так ты ж сама привела фото 30-ти сантиметрового анциструса.
У меня анциструс стекла так полирует, что я их 2 года не чистил и они как новые. Но у меня банка литров 30 и этот черт 8 см где-то.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Спасибо учту, весьма полезные советы. Планирую заводить пираньи.

По освещению пока остановился на вот этом варианте:

https://pikabu.ru/story/osveshchenie_dlya_akvariuma_svoimi_rukami_chast_1_6096977

https://pikabu.ru/story/osveshchenie_dlya_akvariuma_svoimi_rukami_chast_2_6097701

Выглядит красиво.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Чел советовал сомов от «засирания фильтра».

Коридорчики слишком маленькие, что бы справляться с перекормом и равнодушны к водорослям на стекле.

это не-ъ сомы.

Коридорчики тру, жаль нежные слишком для сомов. Очень веселая рыбка. За ними прикольно наблюдать.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

ХЗ. Гадать почему был гадюшник, все равно что траблшутить продакшн по фазе луны. Вариантов гадюшника тоже бывает дофига.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Цихлы не привередливые. Конвикты вообще плодятся как гуппи.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Планирую заводить пираньи.

Первые пираньи у меня довольно долго жили в 30 литровом ящике без всякого освещения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да я понимаю, но хочется красоты. Кстатьи как они насчёт ухода? Ибо свободного времени абсолютно нет.

slimsim
() автор топика
Ответ на: комментарий от slimsim

Воду им желательно поддерживать чистенькой и чтобы воздуха побольше было. Там, где остальные рыбы протянут долго, эти чуть что - пузом кверху. Как-то в мое отсутствие на полтора дня кто-то щиток щелкнул - все (это было уже в ящике побольше, не 30). Ну и не стоит забывать, что диета для них у некоторых хозяев специфическая, мясопродукты воду тоже могут быстро загадить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Они разве не креветок с прочими червями жрут?

Я в 200л кидаю мотыля и 3 вида креветок, вроде норм. Или им нужно именно мясо?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Они все жрут. Знакомый например только говяжьей печенкой из морозилки кормил. На проволоку шмат вешал и наблюдал как за фильмами-страшилками. А я больше живым кормом - мелкую и среднюю рыбешку, лягушек. С одним здоровым сомом они даже почти подружились после того как знакомства ради отгрызли у него в боку дыру сантиметра в два - он сумел с ними месяца три прожить.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Они из одного семейства, просто bristlenose, это как какой-нибудь карликовый пинчер, а common pleco (L021), дворянин обыкновенный. Это самый дешевый сом-пылесос, которого можно купить.

Конфигураций пылесосов дофига, что бы не долбаться с названиями, каждой породе дается буква L и номер.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Я чёт не распарсил, что коридочики это крапчатые. Ну они крутые, это да, но если не знать, что СОМ, то не скажешь сходу, что это СОМ.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Дык, коридорчики, они и по русски «коридорас». Крапчатые, это просто окрас. тыц + ctrl+F «Виды»

я по советским учебникам учился

В смысле? В Союзе чтоль преподавали аквариум головного мозга что-то связанное с аквариумистикой?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

За «преподавали» не скажу, но парочка книг «мой юный друг», доставшихся от бати у меня была. И там было очень хорошо.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вообще на 300л, я бы купила канистру.

Так себе удовольствие. Внешники шумят очень сильно по сравнению с нормальными внутренними фильтрами.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У меня канистра в тумбочке под аквариумом и норм. Звук есть, но не мешает. Можно наколхозить звукоизоляцию из какого-нибудь ковролина. Внутренний фильтр справляеться с маленькими рыбками, а не с тем количеством говна, которое производят мои.

Долгое время стоял второй внутренний фильтр, его нужно было чистить каждый день ибо он обрастал говном чуть ли не сразу.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от slimsim

Нафига тебе какой-то мощный свет в аквариуме с пираньями. Свет делают для травы. Например для такого https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/2979040/7f251be6-1bd8-4e9d-9d5e-9f91b21cf56b/s1200 или для акваскейпа

А пираньи будут неплохо смотреться в амазонском биотопе(имитации естественных условий) - коряги, «черная вода», опавшие листья и все дела. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BF%20%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B8&from=tabbar

для такого мощный свет не нужен.

swelf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.