LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Современная мифология

 ,


3

1

В давние времена из-за трудностей в передаче информации, а также намеренно, в том числе с развлекательной целью многие сведенья о реальных и нереальных событиях и личностях художественно переосмыслялись, преувеличивались, утрачивали несущественные детали, искажались и дополнялись вымыслом. Я уверен, вы знаете многие мифы, причем школьное образование явно способствует сохранению многих (например, античных) мифов в сознании населения. Так получилось, что одни периоды богаты на мифы, другие относительно бедны. Несмотря на то, что мы живем в современном мире, новые мифы продолжают появляться. Например, анекдоты и байки про Василия Ивановича Чапаева, как мне кажется, тоже можно рассматривать в качестве своеобразных героических мифов.

Можете ли вы назвать какие-нибудь совсем новые достаточно яркие и более-менее общеизвестные русскоязычному и англоязычному населению мифы?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Рубль\доллар\любой_фиат обеспечен золотом

Но ведь каждый знает, что мировая закулиса Ротшильдов специально отменила золотой стандарт, потому что они печатают доллары сколько хотят, покупают за эти необеспеченные фантики всё российское, а рубли печатать не разрешают, и вот так наживаются на нас. А всё дело в либеральной Ельцинской конституции, которую написали американцы. Стоит отменить эту конституцию, ввести золотой стандарт, как уже завтра все международные расчёты будут в золотых рублях, послезавтра Америка рухнет, после-послезавтра у каждого россиянина будет по острову в теплых морях. Ты на политзанятиях НОДа спишь, что ли?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 3)

(застенчиво) А про политику можно?..

=)

UPD. Ага, вижу, тут уже и без меня почти что справились.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Многие тут отписавшиеся явно путают миф и банальные ЛПП

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да без науки и религии хватает всякой гомеопатии.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Про тёплую зиму и климатическое оружие уже было?

Tigger ★★★★★
()

Так получилось, что одни периоды богаты на мифы, другие относительно бедны

Это заблуждение. Нет бедных на мифы периодов и быть не может. Практически любой учебник истории любой страны полностью состоит из мифов о том, как мирные предки зомбируемого ребенка доблестно боролись с подлыми и коварными врагами. Ничего не значащие моменты, в которых участвовали от силы десяток человек, превращались в подвиги былинных богатырей. Более-менее определенные факты при трактовке поворачиваются нужной стороной. В последние годы это стало проявляться особо ярко - мифы стали разветвляться, появилась возможность сравнивать и сопоставлять трактовки истории.

Мифологизация истории вплоть до уровня полного п%%%%жа- это основное средство вызывать у населения нужные эмоции, нужную враждебность, науськивать на соседей, учить терпеть и жертвовать собой во исполнение больших целей, определяемых узким кругом находящихся у власти. Правильно мифологизированное население послушно и согласно на любые жертвы («предки терпели и мы потерпим», «мы должны быть достойны памяти павших», «за родину за сталина», «дранг нах остен», «интернациональный долг», «борьба с терроризмом в его логове» - список бесконечен). Необходимость подобной мифологизации обосновали еще в древние века - Платон и прочие древние греки, в средние века развил Маккиавелли. Ничего нового, это основы управления гражданами, главный способ воздействия. Не напичканное мифами население никогда не пойдет воевать, не поверит ни в один лозунг, для него нет понятия «родина».

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Что еще за Гарри Поттер: Мы не говорим «Волан-де-Морт»? Админы лютуют что ли? Много раз видел слова и похуже, но кроме удаления сообщения ничего не было.

Prosto_user ★★★
()

Запросто. Правовая система, например. Или права человека. Или концепция одежды. Или моногамия. Ну и что убивать плохо, тоже в общем-то миф. Деньги ещё. Ну там всякие штуки типа извинений тоже мифы (хотя, скорее ритуалы, но суть то же самое).

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r_asian

Свобода предпринимательства - залог экономического процветания общества

Хорошая попытка, но нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я имел в виду несколько иные мифы - в изначальном смысле этого слова, то есть некие истории, сказания о событиях или личностях прошлого. Примером такого мифа может служить «Подвиг панфиловцев» (реальные события подверглись искажению, художественной интерпретации с большой долей вымысла).

Выше уже приводили пример с Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом, которым народная молва причисляет ненастоящие достижения.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Приду с миром! 1000 гривен в день! языковое статус-кво!

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)

Как Луговский украл у русских физиков биореактор и подарил его ЛОРу.
Три бессмертных анонимуса в толксах с одной клавиатурой на всех.
Поход Саныча во имя прекрасной секретарши.
Высадка на винфаке под прикрытием троянских коней (которых защитники, впрочем, набрали сами).
Смерть Томми за грехи джавистов и его повторное пришествие.
Утонувшие треды в Клубе.
Земля Санникова или поиски идеального датацентра на Солярисе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Хаксли уже предсказал что он и Форд одно и то же историческое лицо:) Причем задолго до того, как Фоменко поехал кукухой

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мелким проще прятаться.

прятаться от кого?
Про слонов, китов, носорогов, бегемотов слышал? Чё ж им-то прятаться не надо?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Они слишком большие, их некому истреблять тупо, а мышей размером с собаку люди будут истреблять на ура.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

СМИ и на нанотехнологиях хайпились, где они, нанотехнологии то?

peregrine ★★★★★
()

Господа, рассуждающие об архетипе крыс в контексте современной мифологии: Гамельнский крысолов смотрит на вас недоумённо и в то же время с лёгкой укоризной. Вон тот крысиный король тоже хотел бы кое-что сказать, но ему некогда: хвосты пересчитывает.

А вообще, есть впечатление, что отзвуки мифов прошлого можно отыскать и в ближней современности, достаточно только прислушаться. Например, такая средневековая мифологема, как Чаша Грааля, в современности, вероятно, переродилась в… кондитерское изделие. Его можно увидеть, например, на аватарке у @RussianNeuroMancer.

Ну и ещё в сборник современной мифологии, уже без связи с отзвуками прошлого: тёплый ламповый звук (утраченный недостижимый идеал), ожидание ебилдов (медитативное созерцание, мягкая неизбежность/неотвратимость), и даже ОН (абсолют, сингулярность, высшая точка, новое начало).

И в то же время некоторые не гнушаются мифотворчеством прямо в манифестации. Don’t be evil, успешно подхваченное в виде «корпорации добра» и всё такое.

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Практически любой учебник истории любой страны полностью состоит из мифов о том, как мирные предки зомбируемого ребенка доблестно боролись с подлыми и коварными врагами. Ничего не значащие моменты, в которых участвовали от силы десяток человек, превращались в подвиги былинных богатырей. Более-менее определенные факты при трактовке поворачиваются нужной стороной.

Аргумент в пользу эвгемеризма, между прочим!

toyo-chi
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Прикольное слово. Я согласен, а то странно выражение типа «собирательный образ», образ походу один и с родословной, а вот приписываемые качества да, тут очевидное собирательство. Классический гротескный пример – жития святых.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

на политзанятиях НОДа

А у них есть Кейн? И танки «призрак», и топят ихором?

А если есть НОД, то и наши где-то там должны уже быть (скрины) :D

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toyo-chi

Эвгемеризм эвгемеризмом, это теория, а тут речь о практическом управлении народом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не напичканное мифами население никогда не пойдет воевать

миф

не поверит ни в один лозунг

миф

для него нет понятия «родина».

миф

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

А вы вспоминайте историю, вспоминайте. Практически все войны (а может и вообще все) - это войны за мифы. Начиная с «гроба господня», кончая «дранг нах остен», «интернациональным долгом» и «борьбой с терроризмом». В основе любого вооруженного конфликта лежит мифологизация территориальных, национальных или религиозных претензий.

То же самое относится к многочисленным «родинам». Понятие «родина» меняется с каждой новой идеологией или перекройкой географической карты. И очень сильно зависит от точки зрения - родины соседних народов очень часто пересекаются (в зависимости от господствующей мифологии) и являются источником очередных «священных войн за родины»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И тем не менее, в полноте картины — всё это миф на мифе и мифом погоняет, такая себе рекурсивная многоуровневая мифичность.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Софистика. А на практике - маленькому человеку постоянно что-то внушают. Причем то, что ему внушают, варьируется в широких пределах (вплоть до полной противоположности) и полностью зависит от тех, кто в данный момент управляет данной страной. Пройдет совсем немного лет, и вместе с управляющими сменятся и герои, и оценка событий, да сами факты будут выглядеть совсем по другому.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А тем, кто управляет странами, ничего не внушают? ))

А это несущественно. Наличие спирали мифологизации не меняет суть. Вне зависимости от того, как и с какой успешностью мифологизировали власть, попав на управленческую вершину, она получает возможность отменять старые мифы, создавать новые, низвергать героев и восхвалять новых. А остальные, как стадо, послушно пойдут по предначертанному пути, распевая осанну тому, кому скажут

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

отменять старые мифы, создавать новые

На своёми уровне. Меж тем, власть имущие поют осанны своим мифологизаторам.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Меж тем, власть имущие поют осанны своим мифологизаторам.

Необязательно. Вспомните советскую историю - там вы найдете как минимум пару ниспровергателей мифов. Никто также не мешает вытащить из чулана старый миф, слегка его отряхнуть и попытаться подновить - как сейчас. Все зависит от детских и взрослых травм тех, кто оказался у власти. Для недемократической власти подобные метания особенно характерны, поскольку решение о перемене мифологии принимается крайне узким кругом. Стадо при этом выглядит очень глупо - только что все радостно все шли в одном направлении, и вот уже не менее радостно бегут в другом, в глубине души уверяя себя «мы давно так хотели, но нам не разрешали»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Практически все войны (а может и вообще все) - это войны за мифы

у всякой войны минимум две стороны, нападающий и обороняющийся. ок, предположим, у нападающего крупный таракан в голове, которого ему масоны внедрили. у обороняющегося? какие лично вам нужны тараканы, чтобы с вилами в руках предотвращать набеги на вашу деревню? семья, свой дом, своя деревня - это мифы?

ну, кому и кобыла невеста (с)

крч. мир не состоит исключительно из воображаемых штук и виртуальной реальности. в мире есть место фактам и объективно существующим обстоятельствам. раздувая из мухи слона можно сместить оценку туда-сюда, но эта резина тянется хоть и сильно, но не до бесконечности.

olelookoe ★★★
()

Миф о Холокосте.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

у всякой войны минимум две стороны, нападающий и обороняющийся.

Так упрощенно лишь в исторических комиксах. На самом деле вы и среди нападающей стороны, и среди обороняющейся найдете огромные группы людей с иной мифологией. Первые не захотят нападать, а вторые будут радостно сотдрудничать с нападающими.

какие лично вам нужны тараканы, чтобы с вилами в руках предотвращать набеги на вашу деревню?

Плевать на деревню. Мне интересна лишь собственная безопасность и семьи. Если разница между нападающими и обороняющимися лишь в мифологии - какая разница кто будет руководить деревней. А если и нападающие и обороняющиеся хотят, чтобы я брал вилы и отдавал за них жизнь - в опу обоих, разницы между ними нет, надо тикать подальше от обоих

семья, свой дом, своя деревня - это мифы?

Семья и дом - не мифы. А вот с уровня деревни и выше - идет сплошная мифология. Мифы начнаются там, где кому-то надо чтобы вы воевали не за свое, а за его.

мир не состоит исключительно из воображаемых штук и виртуальной реальности. в мире есть место фактам и объективно существующим обстоятельствам. раздувая из мухи слона можно сместить оценку туда-сюда, но эта резина тянется хоть и сильно, но не до бесконечности.

И до бесконечности и до полной противоположности. Один и тот же человек может быть в однйо мифологии святым разведчиком, а в другой подлым шпионом. Там, где ваши предки защищали свое, в другой мифологии ваши предки были подлыми захватчиками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Плевать на деревню. Мне интересна лишь собственная безопасность и семьи.

удачи в обороне своей хаты в одно лицо против десятка набегающих.

как только вы прожуете в голове эту нехитрую мысль, окажется что существование в социуме, даже в таком маленьком, как деревня, имеет плюсы. а если еще подумать, то эти плюсы достаются не бесплатно, система взаимоотношений есть продукт некоторых усилий помноженных на некоторое время. итого - это ресурс, и не бесплатный.

в переводе на современное состояние дел - без социума вам автоматически становятся недоступны такие бонусы как автодороги, электростанции, компы, линуксы, тысячи их.

то, что границы деревни линукс проходят в виртуальном пространстве, а не по границам ближайшей реки и вооон той кочки на болоте сути дела не меняет.

какая разница кто будет руководить деревней

а кто сказал что нападающим интересно руководить? пришли-хапнули-ушли, и гори оно. класть им конский прибор на ваше семейное благополучие и здоровье.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

удачи в обороне своей хаты в одно лицо против десятка набегающих.

Вы меня за кретина держите? С десятью набегающими тем более нужно договариваться, а не защищать мифические принципы.

как только вы прожуете в голове эту нехитрую мысль, окажется что существование в социуме, даже в таком маленьком, как деревня, имеет плюсы.

Деревня, населенная кретинами, сопротивляющимися хорошо вооруженным нападающим обречена на огонь и растление. Деревня из умных людей нападающих встретит, накормит и постарается договориться.

в переводе на современное состояние дел - без социума вам автоматически становятся недоступны такие бонусы как автодороги, электростанции, компы, линуксы, тысячи их.

А с чего это вы меня социуму противопоставляете? Я вам выше на примере объяснил - социум бывает тупой, замордованный мифами, а бывает адекватный и разумно воспринимающий реальность. Причем второму скорее построят бонусы, а первые ими пожертвуют за очередной миф.

то, что границы деревни линукс проходят в виртуальном пространстве, а не по границам ближайшей реки и вооон той кочки на болоте сути дела не меняет.

Еще как меняет. Ваша собственность заканчивается на вашей частной собственности. Дальше начинается собственность, находящаяся в управлении у ваших вождей, которая ваша только риторически на бессмысленных лозунгах.

а кто сказал что нападающим интересно руководить? пришли-хапнули-ушли, и гори оно. класть им конский прибор на ваше семейное благополучие и здоровье.

История сказала. И здравый смысл. Во время войны у вас хапать будут все - и «свои», и «чужие». Но в мирное время и своим и чужим нужны те, кто на них будет работать, желательно по своей воле. Поэтому пока вы не цепляетесь за предыдущий миф - вас будут использовать точно так же. А если будете упорствовать цепляться - вас скорее всего сотрут в порошок вместе с семьей и домом. Хотя мифология как правило утверждает обратное, это прямая обязанность любой мифологии - запугивать тем, что другие вас сделают коммунистом, гомосексуалистом, кинут в концлагерь, оплюют ваших пророков, расшатают вашу калитку и унизят вашу кепку.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Деревня из умных людей нападающих встретит, накормит и постарается договориться.

нападающие всегда хотят договариваться? не факт, от слова совсем. гопота может просто желать поглумиться и хапнуть. крч тезис ну очень спорный, хз почему он у вас так прочно засел в голове. ну, персональные мифы они такие.

социум бывает тупой, замордованный мифами, а бывает адекватный и разумно воспринимающий реальность.

социум всегда туп, ленив, чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. других толп, масс и коллективов у нас для вас нет. вся эта масса может быть структурирована усилиями отдельных личностей, и имеет некоторую память состояния, которая позволяет сохранять созданную структуру неопределенно долгое время в виде обрядов, традиций, пред-рассудков и прч движения по накатанной.

Ваша собственность заканчивается на вашей частной собственности

о как. а кто вам, интересно, гарантирует неприкосновенность вашей частной собственности? без гарантий ее нет. как нет и мноооого чего всякого, что вы привычно считаете безусловно своим.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

нападающие всегда хотят договариваться? не факт, от слова совсем. гопота может просто желать поглумиться и хапнуть. крч тезис ну очень спорный, хз почему он у вас так прочно засел в голове. ну, персональные мифы они такие.

Для этого есть книжки об исторических событиях, не слишком загрязненные мифологией. Те, кто не сопротивляются, а встречают нападающих хлеб-солью или хотя бы мирно - как правило сохраняют и жизни и большую часть имущества. Те, кто сопротивляется - чаще теряют солидную часть населения и получают развалины.

социум всегда туп, ленив, чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. других толп, масс и коллективов у нас для вас нет.

Это у вас нет. А вообще есть. Исторические события с совершенно различной реакцией населения на нападающих вам в помощь. Ну и итоги в виде жертв и разрушений соотнесите.

о как. а кто вам, интересно, гарантирует неприкосновенность вашей частной собственности? без гарантий ее нет. как нет и мноооого чего всякого, что вы привычно считаете безусловно своим.

Как обычно - новая власть. Да и неприкосновенность собственности, как показывает история, скорее нарушит новая «своя» власть, чем чужая. А вообще в полицейском государстве никто не может быть уверен в своей собственности, если она в самом деле представляет интерес )

vaddd ★☆
()

Екатерина сдала Аляску в аренду

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Исторические события с совершенно различной реакцией населения на нападающих вам в помощь

это например какие?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Если вы не в курсе, то например ознакомьтесь с реакцией на гитлеровское нападение - как отдельных европейских стран, так и населения в различных регионах СССР. Надеюсь, вы это сможете проделать сами, чтобы мы не скатывались до ненужной конкретики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

ну раз уж мы таки докатились до конкретики (звучит забавно, нет?), то вообразите себя евреем и набросайте примерный сценарий вашей (предположительно короткой, много писать не придется) жизни под мудрым руководством третьего рейха.

хлеб-соль, говорите? как интересно.

olelookoe ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.