LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты для начинающих ИТ-ников в 2019 году

 


0

3

По данным НН, в 2019 г. начинающих «айтишников» без опыта работы приглашали в Москве на среднюю зарплату в размере от 70 тыс. руб.

В Санкт-Петербурге этот показатель (меньше на 18%), Мурманской области (меньше на 30%), Московской области (меньше на 31%), Иркутской области (меньше на 44%).

Однако, в комитете Госдумы по образованию и науке заявили, что для реализации программы «Цифровая экономика» России придется подготавливать в год 500 тыс. ИТ-специалистов. Сейчас ежегодно готовится в масштабах страны всего около 50 тыс. и дефицит специалистов только нарастает.



Последнее исправление: Uncle_Bobby (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

Учитывая разницу цен, допустим что 500к в РФ это 1кк в Норвегии (хотя по факту больше).

Это крайне неверное утверждение. Ок, положим недвижка стоит в два раза дороже, хотя по факту разница меньше. Сфера услуг, да. Жрачка плюс-минус одинаково стоит, процентов на 10 может быть больше в среднем. А все остальное стоит одинаково, местами даже с большой наценкой в РФ.

Мои ежемесячные траты в Берлине — около 130к-150к рублей. Сравнимый уровень жизни в Москве обошёлся бы примерно во столько же. В Мухосранске он скорее всего был бы недостижим (хотя я и не отменяю прелести жизни в бедном окружении, когда у тебя самого есть деньги — многим заходит). Я зарабатываю те самые 400к на руки, причём я хоть завтра пойду на рынок и найду работу — в Москве ты будешь держаться за такое место.

Сколько нужно чтоб выйти на 1кк на руки можешь сам подсчитать, столько там никто не будет платить.

Посчитай «отчисления» (а по факту твои налоги), которые платит работодатель в России с 1кк зарплаты на руки. Я сомневаюсь, что кто-то столько платит (не надо показывать на единичные случаи, я тебе их везде найду). Но вообще нет никакого смысла платить миллионные зарплаты, потому что очень многое сожрётся налогами и «отчислениями». Для этого доход делят на зарплату и косвенные плюшки например акции.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ни разу не видел ни одного наёмного работника с ЗП больше 300 000 рублей. Это примерный теоретический потолок ЗП в РФ.

Проорал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня два года назад был оффер на 350к на руки в Москве. Я думаю, можно и больше. Но это единичные случаи, да.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не в госухе. Там 30 - это уже огогого.
В среднем по Питеру, даже если смотреть, 70к - это выше среднего зп. Под сотку - два три предложения всего будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

лютое 4.2.

Ну, тебе из 2013 виднее. А я работу искал полгода назад всего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как выяснилось, даже типа частные конторы устанавливают уровень зарплат не исходя из спроса-предложения, а по неким «средним», исходя из липовых данных местного правительства.

Ты так говоришь, как будто где-то это не так. Ну, в России точно зп устанавливается исходя из хрен пойми чего.
Я до сих пор не могу понять, как могут люди в СПб работать инженерами 1й (высшая) категории за 30к в месяц. Как они живут вообще?
Не, в 2012 мне это казалось много. Но сейчас, поработав за более менее норм зп, я в упор не понимаю - как?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит, у них сейчас есть такой человек за такие деньги.

Они всегда будут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

почему недвижимость дороже в 3-10 раз?

Чтобы средний срок накопления на квартиру так и оставался чуть больше жизни среднестатистического россиянина.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А в Норвегии да, наверное, дворник вдвое больше штуки баксов получает (не спрашивал у них там).

Так какая разница, что он там получает. Что за эти деньги он может себе позволить?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто не принято ценить умных людей.

Ага, именно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

целые отделы занимаются только обоснованием того, почему «это не наша работа» (НИОКР особенно грешит таким).

НИОКР - веселая тема, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ни разу не видел ни одного наёмного работника с ЗП больше 300 000 рублей. Это примерный теоретический потолок ЗП в РФ. Дальше только уважаемые люди остаются.

Всех архитекторов сразу в уважаемые люди. Ну может оно и неплохо :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если в коллективе сильная подковерная игра и вылизывание жопы мой прогноз контора начинает разваливаться.

Или если гайки закручивать начинают - усиление режима там, штрафы, отработка каждой минуты.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как видишь, они даже сформулировать не могут, чего хотят. Баш, риал-тайм, драйвера, ядро.

Вообще-то нормальный низкоуровневый стек.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

До недавнего времени я помыслить не мог, что на заправке может быть специальный мальчик для заправки машин.

Не мальчик, а дядечка предпенсионного возраста или лет сорока, но с бодуном на лице. И ждет чаевые еще обычно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Из Сбербанка юристов пачками увольняют.

Угу. То-то везде, начиная от самого газпрома висят вакансии на ведущих юристов и начальников отделов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

грамотных решений руководства

Пфффф....

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Угу. То-то везде, начиная от самого газпрома висят вакансии на ведущих юристов и начальников отделов.

Всех поувольняли, новых исчут.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для производителя релейной защиты? Не думаю. Стек абсолютно нормальный. Обычно есть еще деление на сишников и плюсовиков. Тут плюсовики.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я зарабатываю те самые 400к на руки

Очень интересно узнать зарплату брутто. И посмотреть на нее с высоты средних айтишных 60к/год в Германии.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хз. Но верю, что чтобы протянуть на 2 килобакса в Норвегии нужно жить на чердаке в глуши в деревне и есть через раз.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Они не производят релейную защиту, они делают испытательные блоки.

Про релейку, кстати, тоже идут беседы о контейнерах, так как у эксплуатации один ноут на 6-20 производителей с разными приложениями. Бывает, это приводит к довольно странному поведению. Поэтому на изолированное выполнение облизываются. А кто по умнее, уже отказывается от отдельных приложений и лезет в браузер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Не, программист. А девопс очень горячий рынок сейчас, да.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну это только, кто развалит на выбор, эффетивный менеджер (когда гайки крутят) или начальство в лице кучи замов в грызне за кресло босса (когда подковерные игры идут полным ходом).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Обычно на ХХ не указывают вилку на таких вакансиях. Причем я не говорю про нахождение в Москве - она вообще перегрета. Разговор уже про ресурсные офисы по стране.

Ну и стоит сказать, что линкедин для поиска лучше. Рекрутеры за полгода 2 круга проходят.

(конечно мы говорим об уровне сеньор+(лид/принциал/архитект))

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Это реальный ответ. Более того другой который рассказывал, что кодил на асме говорил, что один процесс конечно может писать в память другого и на вопрос поиска в отсортированном массиве ответил «методом пузырька»

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Особенно когда этот умный сидит покорно, засунув язык в анус

А если не сидит покорно, то это сразу же «пятая колонна», «оппозиционер проклятый» и «контра недобитая» :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosofia

В Норвегии цены реально космос, так что может и в три раза недвига (лень искать сравнивать), но не везде по Европе так. Вполне бывает и дешевле, или на уровне, или «разумно дороже».

Я зарабатываю те самые 400к на руки, причём я хоть завтра пойду на рынок и найду работу

Мы всем лором за вас искреннее рады. ~€5700 в месяц - совершенно нетипичная сумма для Берлина. Наверное, у вас экстраордирарный опыт. Большинство «среднячков» зарабатывает что-то вроде 2500-4000, судя по отзывам.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разница естественно будет сокращаться за счёт глобализации, доступности быстрых интернетов и прочего, 20 лет назад работать удалённо через диал-ап было бы весьма затруднительно чисто технически :) Так что глобальный рынок разницу будет выравнивать, но вот чтоб тренд в обратную сторону развернуть очень сомнительно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вполне бывает и дешевле, или на уровне, или «разумно дороже».

Где дешевле, там и зарплат нет - восточная европа как пример. Впрочем все равно ценник на жилье космический.

~€5700 в месяц - совершенно нетипичная сумма для Берлина

Мне кажется, что не только для Берлина, а вообще для Европы.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Это крайне неверное утверждение. Ок, положим недвижка стоит в два раза дороже, хотя по факту разница меньше. Сфера услуг, да. Жрачка плюс-минус одинаково стоит, процентов на 10 может быть больше в среднем. А все остальное стоит одинаково, местами даже с большой наценкой в РФ.

по моему опыту как раз еда стоит раза в 2-3 дороже. Курица например в Норвегии стоит 10-15 евро, в РФ она стоит 3-5 евро. Обед в не самом хорошем кафе стоит 15-20 евро, в РФ такое же по уровню кафе выйдет в 5-10 евро.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не в госухе. Там 30 - это уже огогого. 

КБМ младшему 20-25 платит на последнем курсе вуза. У меня там друзья работают. Не сахар, но и не 30к далеко

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну Берлин, пожалуй, один из наиболее дешёвых городов центральной Европы. Несмотря на то, что столица. Уж точно далеко от Осло. Мб для Осло такие цифры более реальны, или даже мало.

P.S. Я в своём куда более дорогом Дублине меньше 5к получаю, но выживаю как-то. И люди умудряются и на 3к выживать. Меньше уже unreal.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Чувак в Берлине живёт, уж что-что, а еда там в разы дешевле Осло (думаю, вполне сравнимо с Мск, а что-то и дешевле, те же сыры-колбасы). Я там был очень давно, но пообедать в кафе там можно было в <10 евро, надеюсь, с тех пор особо не поменялось.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ни разу не видел ни одного наёмного работника с ЗП больше 300 000 рублей

Я видел, и не одного. И один из них даже мой прямой родственник. И это даже без учета премий в его случае. Да блин, мне в 2016 предлагали 200к руклем ИТ-отдела в мелкой конторе (отказался), а тогда рынок еще с 2014 не отошёл.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В берлине да, дешевле. При том сильно. Я жил в Финляндии и в Швейцарии, и блин одно дороже другого. А зп айтишника отличается не так чтоб сильно, относительно цен даже в минус скорее.

Просто блин тут ворчат что Москва не Россия, но ведь и Берлин не Европа

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Мне кажется, что не только для Берлина, а вообще для Европы.

Кое где 5700 евро вполне средняя. Вот только ценник мягко говоря высокий. Двушка за полляма евро на отшибе это норма.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

~€5700 в месяц - совершенно нетипичная сумма для Берлина. Наверное, у вас экстраордирарный опыт. Большинство «среднячков» зарабатывает что-то вроде 2500-4000, судя по отзывам.

Эти данные устарели на несколько лет. Сегодня джуну дают 55-60, миддлу 70-75, сеньор+ сам называет цену.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Норвегия — это скорее исключение, в среднем в Европе ценник на мясо птицы чуть выше российского, овощи-фрукты часто дешевле. Обед в кафе — это сфера услуг, это везде дорого.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну да, Норвегия, финка, Швейцария — они дороже. Германия, Франция, Греция, Испания, Италия, Балканы — сильно дешевле.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.