LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто помнит, а чё, всё так и было? Статейка о тырнете начала нулевых

 , ,


1

1

Subj

Я, хоть и жил в Мск в 2003-2005, интернета у меня не было. Только на работе, и я стремался в нём лазить. До того и после - в общем всё плохо у меня с тырнетом было, до 2009 г.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

Ну в те времена, к слову, даже вместо посланного бабушкой варенья мог хрен с маслом в итоге придти.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

В нулевых у нас уже везде масло было, а вот в 90-х - в деревне было, а вот в городе шаром покати… Спасались на дачах.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А слева от квипа, если ты про скриншот макоси — родная не то пятая, не то шестая, с рекламой в клиенте.
По сабжу — не думал, что когда-нибудь буду с тёплой грустью вспоминать выделенку с лимитом 600 Мб и локальные фтп и дц.

dogbert ★★★★★
()

Я, хоть и жил в Мск в 2003-2005, интернета у меня не было.

3,14здешь, Корбина - рулила и педалила! Особенно когда подняли DC++

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да было вроде. Я, конечно, тогда мелкий был, но масло в доме точно водилось, чего не скажешь о сыре, колбасе и импортной бытовой технике.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

3,14здешь, Корбина - рулила и педалила! Особенно когда подняли DC++

Ага. Мы из химкинских локалок к вам в гости ходили ради форума и дц.

dogbert ★★★★★
()

В 2003г. у меня уже был ethernet, сразу после стародедовского модема, минуя стадию промежуточных *DSL технологий. Вообще, это одно из преимуществ стихийного капитализма 90х, когда в мск появились чуть ли не в каждом районе по нескольку мелких провайдеров, и им приходилось конкурировать друг с другом. Поэтому даже сейчас в мск инет дешевле, чем в иных европах.

На счёт тех, кто платил только за внутренние ресурсы локальной сети - о таких я не слышал, и при подключении в первую очередь людей интересовал, конечно, контент Интернет. Но местные файлообменники таки были. И в таких сетках обычно шпилили в тогдашние игры типа второго квейка, а потом и в контру.

Это было такое время, когда Интернет для обывателей не воспринимался, как инструмент или инфраструктура для коммуникаций, а скорее, как некая пришедшая с загнивающего запада игрушка, в лучшем случае, бесполезная. И если на вопрос «откуда ты знаешь» следовал ответ «из Интернет», то обыватель постарше в 90% случаев кривил гримасу отвращения, и высказывал своё пренебрежительное мнение о «глупостях из этих ваших интернетов». Конечно, и сейчас Интернет по сути помойка, но во времена шипящих модемов большинству это было более очевидно, чем сейчас в эпоху засилия андроидов, соцсетей и прочих мессенджеров, которые используют миллиарды.

Конечно, так по-клоунски, как на фотках, нормальные люди не одевались.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

По сабжу — не думал, что когда-нибудь буду с тёплой грустью вспоминать выделенку с лимитом 600 Мб и локальные фтп и дц.

Седня размышлял, что инет уже не торт.
Раньше, помню, было каким-то приятным такие теплым и ламповым придти домой, включить комп (ну или разбудить), зайти на какие-нибудь сайты через диал-ап модем, ответить в ФИДО или Юзнете, посмотреть сайты, такие простые но тем не менее такие затягивающие. Скачать что-то через дц или емуль. Сидеть над кодом вечером возле окна, творя что-то такое недосягаемое для остальных.
А сейчас - куда ни плюнь, все вокруг с телефонами, железо мощное, софт разросся до состояния говна... Тьфу.

Zhbert ★★★★★
()

диал аап и порталы))) горы информации флеш игры библиотеки почта

Enter
()

что именно «так и было»? журналы, mtv, dc++, диски от триады, отвратные чаты вроде кроватки (которая кстати жива походу, полгода назад где-то мелькала)? А куда ж оно денется. Только еще фидо и мылоконфы забыли

игровой клуб «Орки»

лучше не вспоминать

upd: и еще забыли про тонны прона с «карточкой для идентификации личности». И генераторы номеров карты. И вообще тонны дерьма с картами, особенно у иностранцев. Тогда никаких Visa 3D Secure еще в проекте не было

Ну и инет по карточкам,куда же без него. Диалап, спецтариф 300р неделя ночь где-то в 2003 кажется. Ставил таймер на 23:01 - 05:59, за неделю можно было несколько гигов выкачать

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cherry_boy

передаче файлов через HyperTerminal

эта божественная штука кстати нам в школе и универе кучу контрольных помогла решить. Часто давали N заданий, где сделать все N в срок было сложно. Интернета нема, а локалка есть. Бились на пары, цеплялись гипертерминалом, один четные делает, другой нечетные

а еще было в первый старкрафт круто по модему играть через direct connection. правда лагало дико, но это проще чем тащить комп через два квартала и объяснять родителям друга что есть «лан пати»

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Корбина - рулила и педалила

корбина зараза решила на мою улицу не соваться. Писец был полный, в дц 75 человек пик, дно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У нас безлимит стал появляться где-то в 2001 у Латтелекома, со скоростью до 2 Мбпс, по цене, доступной лишь олигархам :)

в конце 90 был Балткомнет - балтком ставил кабельные модемы которые вполне до 3-5 мегабит разгонялись, правда загрантраффик был лимитирован сильно. но как то пофиг было - в основном народ тусил на #riga в IRC через локальный сервер ircNET и угощал пивом оунеров в Алус Арсеналсе за операторский статус

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

Страсти какие-то. В 2000 точно уже играли в онлайн игры со страшной силой. На Томской decline.metka.ru, например. Померло давно.

А любимый поисковик AltaVista уже даже схлопнуться успел к 2000му. Очень переживал.

Но больше всего впечатляло, как прикручивали тарелку к модему, чтобы upload шел по проводам, а download отвечал на запрос по спутнику. Ибо быстро и дешево. Рыбалка опять же с тарелки.

2000 год - не такой уж антидилювиальный, мне кажется. Почти вчера было. Вроде.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Корбина - рулила и педалила! Особенно когда подняли DC++

Точняк, это был прорыв! Когда в интернет было 256 или 512, DC++ выдавала 100 мегабит, киношки выкачивались мгновенно, аж винты скрипели. Давно дело было.

papin-aziat ★★★★★
()

статья маленько скучная, не дочитал, но вроде все по правде. сам помню, какой кумар стоял, когда я на обум пришел устраиваться в провайдер (одна комната и серверная).:) бывало еще веселей. что мне больше всего нравилось - это то, что массовости такой не было и люди чувствовали индивидуальную ответственность за свой маленький интернет-мир. выкладывали что-то в сеть, были более социально активны. появление контакта ознаменовало эпоху тупого потребляющего юзера. пришел, на котиков поглазел, ушел.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

помню, было каким-то приятным такие теплым и ламповым

что верно, то верно:) я вообще обычный радиоприемник недавно хотел достать... и понял, что в россии не осталось обычных радиостанций (кроме тупого фм). а в то время у нас было «Радио Н». очень недолго, но там был только metal. вот пустили они такие дивные треки, а потом скороговоркой бубнят, кто это играл, и чтобы не пропустить и переслушать, я это на кассеты записывал:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psion

Кассеты сохранились?

про те самые (филипсы) точно не скажу. сохринились те, которым я авторский дизайн делал вручную.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

напстер потом воскрес кстати. хотя в таком виде что лучше б не воскресал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

корбина зараза решила на мою улицу не соваться. Писец был полный, в дц 75 человек пик, дно

Чтобы подключить свой дом к инету я согласился установить у себя медиаконвертер и коммутатор в прихожей. Благо я тогда был монтажником в Корбине, и проблем с затягиванием оптики к себе в квартиру не было. ))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

в сибири еще маловато интернета было в конце 90х. там не то, что напстер, а картинку джпег можно было пару минут ждать.

компьютерра доходила с новостями про напстер!)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Давно дело было.

У меня писюк, который стоял на раздаче осла, лежал на подоконнике на кухне, «как бы» между рамами внутреннего окна не было. И народ когда тусил у меня зимой на кухне восхищался данной схемой охлаждения. ))

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

помню, было каким-то приятным такие теплым и ламповым придти домой, включить комп (ну или разбудить),

Да потмоу что людей разбирающихся в IT можно было по пальцам одной руки пересчитать, по этому был интерес и жажда технологий бибиэску или позже отдельный сайт делали исключительно с познавательной целью, целью познания технологий поделиться этим знанием с ближним своим а не заработать баблишка. По этому все и запомнилось в теплом ламповом свете.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от crypt

картинку джпег можно было пару минут ждать

могу путать, но кажется на стабильной (повезло) линии 33.6 яйцо всмятку варилось ровно 2 метра, вкрутую - 3 метра

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

массовости такой не было и люди чувствовали индивидуальную ответственность за свой маленький интернет-мир. выкладывали что-то в сеть, были более социально активны

Кстати вот да: даже в том же DC++ был стимул свою коллекцию аккуратно выкладывать в удобоваримую иерархию.
Просто чтобы собеседнику сразу было понятно, что ты не говноед.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

opensource.com.ua. До сих пор онлайн, кстати :)

Ого какие динозавры ещё сохранились.
Lafox кстати тоже держал форум несколько лет после того, как сам бизнес закрылся.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

да, а до дс++ были шары, смб и фтп, это вообще, как клуб по приглашению.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

я до сих пор с ностальгией смотрю на фото фирменных модемов в интернете. у меня такого никогда не было, стояла дешевая затычка «винмодем»)

crypt ★★★★★
()

в 90-х мы общались через модемы. скорость была ужасной, коннект постоянно отваливался. потому что наши телефонные сети - та ещё жопа. в 2000-м на работе уже был интернет. дохленький совсем. работала только аццка или яху-клиент. ну и за ночь можно было выкачать пару mp3 файлов, если повезёт. почта работала, понятное дело. для общения этого хватало.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

У меня самое яркое воспоминание о доинтернетовской эпохе (примерно 2002-2005) это форум местного провайдера. У него был бесплатный гостевой аккаунт, на котором был доступен только его сайт. И на этом сайте откуда-то был форум. В общем уйма молодёжи часами сидела на этом гостевом аккаунте и общалась на форуме. По сути это был неофициальный форум нашего города.

Потом форум админы зачем-то грохнули, да и диалап уже стал менее актуальным, пошёл адсл распространяться, но такого тёплого лампового форума я с тех пор не встречал. Ситуация, когда все живут в одном не очень большом городе, периодически встречаются в оффлайне, так сказать, сближает.

А интернетом тогда пользовался только как справочным ресурсом. Слишком дорогой он был. Забавно, что лор я очень долго читал именно как сборник мануалов, гораздо позже уже осознал, что тут есть форум и зарегистрировался.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

угощал пивом оунеров в Алус Арсеналсе за операторский статус

В этом заведении не только IRC тусили, но и некоторые форумы…

Deleted
()

ну я помню, когда в соросовском классе в институте, сидя на фирменном IBM ( там была FreeBSD ), кто-то интересовался у оператора почему не работает «Yandex». А бабка-оператор, спрашивала «как это пишется» ? - вот рамблер работает - значит ваш «Яндекс» сломался.

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.