LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто помнит, а чё, всё так и было? Статейка о тырнете начала нулевых

 , ,


1

1

Subj

Я, хоть и жил в Мск в 2003-2005, интернета у меня не было. Только на работе, и я стремался в нём лазить. До того и после - в общем всё плохо у меня с тырнетом было, до 2009 г.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я в 1999 восьмизнак завёл. Потом не пользовался им до 2003 года. Понадобилось вспомнить пароль. Им оказалась буква «а» :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А еще были компьютерные клубы, куда можно было засесть на ночь, и не считая интернетов рубиться в браузерку «Бойцовский Клуб», или там CS, кваку, etc. - кому что больше нравилось. Сам лично успел даже немного побыть киберспортсменом первой волны, выиграв городской чемпионат по NFS Underground.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот в клубы не ходил, только в тырнет-кафе, когда резюме рассылал и почту читал. На границе веков сетевые шутеры совершили рывок, и поэтому с живым противником играть стало невозможно: не хватало скорости реакции.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

А мои все аськи подохли по таймауту.
MailRu зачем-то убивает неактивные аккаунты по прошествию полугода неактивности. Были два шестизнака, пятизнак и красивый девятизнак.

pekmop1024 ★★★★★
()

А еще примерно в 2002 мне была нанесена психологическая травма видеокартами ATi (тогда еще не купленной AMD) - я попытался на какой-то из радеонов, кажется 8200SE, вкорячить тогда еще Mandrake. Естественно, завелся только фреймбуфер. Кино даже тормозило. Наверное, с тех пор я их и не люблю. И с тех же пор я люблю KDE3.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Странно. Бывшая недавно написала, а она не была в сети лет пять точно.

У меня для тебя плохие новости. Ты был в игнор-листе пять лет. :-D

pekmop1024 ★★★★★
()

Забавно это всё вспоминать. Казалось - каким же будет этот мир, в котором все в интернете? Да что за тёмные люди, не понимают всех прелестей интернета...

А теперь вот он, этот мир.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Дивный новый старый мир. Вот так смотришь за окно: все с таким рвением пытаются копировать СССР, такое ощущение что все эти свободы с демократиями людям не зашли. Ессно, внутри общество по-другому устроено, но вот внешние признаки…

tiinn ★★★★★
() автор топика

странно что про NoNaMe автор не вспомнил. там тоже овердофига народу рунета сидело в середине 00х. помнится даже в фильме «Хоттабыч» был запечатлен этот сайт.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да ну, Google - это сейчас Google. А тогда «корпорация добра» и подобная чушь. Тут скорее общие усилия корпораций. И человеческая природа.

Интернет тот и интернет этот, наверно, можно сравнить с приходом мистера Фёрста и приходом мистера Секонда из «Человека с Бульвара Капуцинов». Почему-то пришло в голову такое сравнение.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Я имею в виду статус в аське. Именно в аське она не была лет пять. Так-то, естественно, интернет у неё был :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В нашей дыре безлимит даже на ADSL был помегабайтный и за бешеные деньги года до 2008, поэтому существовал провайдерский интранет, в котором жили торрент-трекер с DC-хабом, несколько игровых серверов (сначала – CS и Quake 3, потом появились пиратские серверы WoW и Lineage). Все сидели там и друг друга знали чуть ли не лично.

Самый реальный метод приобщиться к анлиму был пойти на почту. Там в вонючей кабинке стоял ушатанный в хламину комп, за который пускали на время. Цена вопроса была для школьников рублей 30 за час, скорость – примерно килобит 512 в секунду.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

LOL, ладно бы там NFS: Porsche Unleashed или GT :)

по NFS PU еще чемпионаты не проводились. Помню, мы с помощью модема соединялись и гоняли в NFS PU, было весело.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Интернет тот и интернет этот, наверно, можно сравнить с приходом мистера Фёрста и приходом мистера Секонда

Не всё так просто. Как пишет В.П. Леонтьев в своей книге «Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2002»,

Конечно, эта свобода имеет не только светлые стороны. Я был поражен, впервые увидев в российской Сети фашистский сайт. Мне противна та грязь, которую можно найти на некоторых страничках в Интернет.

Ведь так или иначе, а вопрос о контроле за Интернет остаётся открытым. И с каждым годом противники сетевой свободы набирают силу. Так что решающие битвы еще впереди

Как в воду мужик смотрел. И это за 10 лет до 2012. Кстати, в США контролем занялись ещё раньше. Он пишет,

В 1996 году в Америке был принят так называемый «Акт о пристойности в телекоммуникациях».

Тогда сетевую свободу удалось отстоять.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Google и иже с ними всё испортили.

Да ладно, поиск всякими altavista, yahoo, rambler или aport - то ещё удовольствие. Да и сайты начала нулевых IE only были так себе.

Tigger ★★★★★
()

Смотри, что ты наделал! Теперь старперы еще неделю будут предаваться влажным воспоминаниям о сходках фидошных эх, пожелтевшем модеме марки Acorp и передаче файлов через HyperTerminal.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

а ты типа мимопроходившая 13-летняя школьница тут?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

через HyperTerminal.

вот ты и спалилсо, бородатый одмин

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Охват интернета - меньше половины населения Земли

Deleted
()

У каждого наверное свой экспириенс.

С моей колокольни ранний WWW был донельзя местячковым. Местные совмещённые чато-файлообменники DC++, местная рельса, местные форумы, дофига интранета в общем. Мегабайты вовне дорого стоили. В результате многие друг-друга и в IRL знали только по никнеймам. Но все друг друга таки знали, ибо интранет по сути село. С регулярными сходками и набитием морд по ip.
Это всё о пират-провайдерах, которые спайдерменили свою лапшу повсюду. У диалапщиков была менее насыщенная, но более творческая жизнь: они разучивали мелодии хендшейков.

Каких-либо фильтров, технических, или просто моральных, не было нигде.

Крышки системников не закрывались, т.к. ходили пить чай с HDD. Болванки сначала было дорого нарезать, продавали их с варезом на радио и книжных рынках. Там я свой первый мандрейк купил, с дисками отпечатанными принтером. Оче бохато.
А чаепития не смог изжить даже приход dvd резаков в массы.

Потом был lafox.net, который вывел бизнес-модель «линукс почтой» на другой уровень, и опингвинил нуждающихся по всей стране.

Как-то так.

aidaho ★★★★★
()

Слава Петерстару, интернет у меня тогда был. Диалап, конечно, но «безлимитный» — за примерно 450р/мес можно было по будням с восьми вечера до восьми утра сидеть, а по выходным целые сутки. Моя бабушка была весьма недовольна ибо телефон был постоянно занят моим модемом. А менеджер закачек был моим другом долгое время. Качалось где-то 10Мб в час. Диалап научил меня терпению.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я вечером искал, что бы скачать и оставлял на ночь. У FlashGet’a была фича соединения, автодозвона при обрыве и отсоединения по расписанию. Очень удобно было. За ночь можно было целый альбом в МР3 в битрейте 128 скачать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И записать его на MP3 плеер с 64 метрами памяти. Но это уже, наверное, в начале 2000-х было, не помню точно. Причём, плееры с 64 метрами флеша - считались довольно крутыми на тот момент.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мой первый MP3-плейер был iRiver c 256 мегами, я его в 2005 купил. А до этого у меня был CDшник, который умел в МР3. Он, конечно, был толстый и тяжелый, по сравнению с каким-нибудь волкменом тех годов, но зато можно было слушать пиратские диски а-ля все альбомы какой-нибудь группы. Они еще были с винампом в автозапуске и m3u плейлистом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ну как-же нечего: рутрекер, линкед-ин. А если не повезёт - то гуголь и гитхаб.

И будете лет через 10 рассказывать детям, что: "… вот, ваш бацка ещё видел нормальный общемировой интернет и можно в нём было свободно общаться с людьми на другой стороне планеты, можно было на форумах сидеть под псевдонимами, а гуглу можно было задать любой вопрос не боясь что к тебе на следующий день придёт следователь…. "

И будут они это слушать и офигевать так-же как мы сейчас офигеваем от историй времён ББСок и фидонета…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

iRiver c 256 мегами

Эх, мне бы такой в то время… Я как раз ходил с 64 метрами до последнего. Тоже вроде какой-то iriver был, сейчас даже не помню уже что за модель. Я его где-то в транспорте посеял. Кому-то тогда не повезло ознакомиться с моим ужасным музыкальным вкусом - старый альбом группы scooter начала 90-х не каждый психически здоровый человек того времени мог вынести.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

а гуглу можно было задать любой вопрос не боясь что к тебе на следующий день придёт следователь…. "

мне кажется, уже сейчас не стоит любой вопрос гуглу задавать :)

Harald ★★★★★
()

Масяня во флеше качалась дольше чем шел просмотр. Вообще даже прогрузка текстовых данных заставляла себя подождать. Очень еще тогда впечатляли огромные списки почтовых рассылок с чекбоксами, и казалось что подписавшись тебе пришлют что-то полезное.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

рутрекер

Не было из-за географических особенностей Якутии: два рубля за метр. А сейчас торренты это уже не то.

линкед-ин

До сих пор не знаю, что это.

И будете лет через 10 рассказывать детям, что

Думаю, через 10 лет всё это ещё будет.

Впрочем, оказалось, есть что вспомнить из региональной специфики: куча способов ограничить использование трафика, тягостное воздержание от ютубов и прочего, страх смотреть на статистику, файловая почта, а ближе к концу десятилетия яростное отключение автообновлений.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, условный агент Хартман задолбается ехать в россию в случае чего. В отличии от нашего товарища майора после запроса в Яндекс.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Смотри, что ты наделал! Теперь старперы еще неделю будут предаваться влажным воспоминаниям о сходках фидошных эх, пожелтевшем модеме марки Acorp и передаче файлов через HyperTerminal.

Дык, нынче ж пятница! Ностальгия под пивко.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

У меня mp3-плеера не было совсем, но в 2003, когда я в Мск жил, приезжал мой приятель, он через тырнет-магазин купил себе iRiver с Hdd аж на 20 Гиг! А тырнет-магазины тогда по стране не доставляли, поэтому ездить за товаром приходилось в Москву.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

гугл часто располагает свои кэширующие серверы у местных провайдеров, поближе к пользователю :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Как я понимаю - уже нет. Т.к РКН негодуэ от размещения левого не сертифицированного железа у провайдеров на сетях связи.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А тырнет-магазины тогда по стране не доставляли, поэтому ездить за товаром приходилось в Москву.

Сурово. У нас в Питере хоть Юнона была. Там можно было хоть черта лысого найти.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Бывал я на вашей Юноне в нулевых. Ничерта там нет. Жалкая тень даже нынешних Караваевых Дач, не говоря про те, что были в нулевых.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну хз. Я все находил, что надо: железо, порнуху, программаторы, рассыпуху и прочее.

Не горбушка, конечно, но для Питера норм было. Потом Ультра появилась, для комплектухи она была идеальна. И ехать мне ближе было с севера.

cocucka ★★★★☆
()

да, всё так и было, но быстро прошло

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Извини, я тогда на 98-ой сидел и скачивал у одноклассника архив с Масяней.

cherry_boy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.