LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С хабра: Разработчики — никакая не элита, а голые короли индустрии. Не согласен.

 , , , ,


1

2

https://habr.com/ru/post/483592/

В статье автор рассматривает программистов и других технических IT-специалистов, как неких взрослых детей, которым (якобы) влею удачного стечения обстоятельств выпала возможность получать работу за большие деньги, при этом (якобы) ничем на ней не заниматься. При этом сравнивая труд экспертов, создающих технологии и улучшающих жизнь всего общества в целом с линейным персоналом, работающим физически. Не понимая, что у экспертов ушли годы подготовки даже для реализации себя на текущем уровне развития, тогда как те же таксисты, дальнобойщики и прочие работники жрален даже не почесали своими извилинами за всю жизнь. Мало того, он надменно обвиняет нас в избалованности и желании получать хотя бы минимальный комфорт за тот интеллектуальный труд, который нам приходится совершать каждый день. А заставить себя думать и учиться - это не тоже самое, что на стройке носить кирпичи или баранку крутить.

Очевидно, что автор то - тролль, т.к. никто подобного в зравом уме бы не написал. Однако, мне не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение. Разве вопрос заработных плат для экспертов не очевиден, если, хотя бы, не исходя из здравого смысла (большинство людей слишком тупы, чтобы даже паскаль освоить), но из статистики рыночного спроса и предложения, что также эти высокие зарплаты определяет?



Последнее исправление: aafedorov1989 (всего исправлений: 1)

Автор только прав в том что успешное стечение обстоятельств сыграло роль.

Я вот в 90е выбирал сферу в которой работать. Хотел стать именно программистом, но тогда это означало быть эникеем, заправлять принтеры и быть бомжом. Ничего, я забил, не побежал в юристы как все тогда. Это был риск. Мне повезло с выбором.

А вот потом уже началось десятилетие труда. Олимпиад, мотана, бессоных ночей для сессий, лабораторных и самообразования. Потом постоянный пресс себя в сторону карьерного роста, брался за задачи от сложности которых орать хотелось. Потом еще ряд сложных собеседований и еще годы карьерного роста уже в международной корпорации с несколькими повышениями все выше и выше.

Кто-то точно так же пахал, но им не повезло быть например музыкантом в оркестре. Даже если прорвешься в крутейший симфонический оркестр, будет зп как у закостенелого сениор джава девелопера в каком-то Харькове.

P.S. Ждел пол-треда где будут орать что если не зашибать 100 млн баксов в год, то это все копейки и программисты все бомжи.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

С зарплатами все до безобразия просто.

Программистам слишком легко работать на глобальный рынок прямо или косвенно через офис разработки, а инженеры и рабочие обычно так не могут.

Впрочем, в РФ за последние годы уже сильно постарались сделать оплату «справедливее», а возможности работы на кого-то «там» уменьшить.

praseodim ★★★★★
()

Вот ещё не хватало на лоре высеры с хабра обсуждать. Тем более - все кому они интересны могут и там высказаться.

pon4ik ★★★★★
()

Да, да, я это читал, у меня горело. Особенно от пузыря, который пока даже не насытился и может и не насытиться вовсе, т.к. набрать грузчиков можно и на улице из вчерашних водителей автобусов, а набрать сеньоров девелоперов так не получится. И тут даже обучение и высокие ЗП могут не помочь, т.к. не всем дано думать головой.

ЗЫ

Ну и ЗП в IT не высокая. Она просто привязана к ЗП в топовых странах.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот в 90е выбирал сферу в которой работать. Хотел стать именно программистом, но тогда это означало быть эникеем, заправлять принтеры и быть бомжом. Ничего, я забил, не побежал в юристы как все тогда. Это был риск. Мне повезло с выбором.

Это и в 90-е не означало эникейство и бомжевание. Более того, 90-е было временем, когда можно было прийти куда-то и заявить, что знаешь бейсик турбопаскаль - Delphi и уже через полтора года стать начальником ИТ-подразделения. Почти что так.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

То у вас в Маскау каком-то. У нас в жопе будешь сетку между тремя компами в детском садике до пенсии админить. Перспективы короче были не ясны.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ЛОР известен своими шейхами и олигархами.

Первый пошел. Подскажи пожалуйста, как ты заработал свой первый миллион евро?

vertexua ★★★★★
()

Ты еще не застал советский рабочий класс, они бы тебе высказали. Причем это был бы тролинг уровня бог, ибо зарплаты были раза в два больше у рабочих.

ilovewindows ★★★★★
()

В статье автор рассматривает программистов и других технических IT-специалистов

он-то откуда знает? хабр не является профильным айти ресурсом с самого запуска. это отстойное место с отстойным контентом, имхо. уноси назад, слабый троллинг.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и ЗП в IT не высокая. Она просто привязана к ЗП в топовых странах.

Даже лучше, при это она завязана на низкие затраты в стране пребывания. В Украине стоимость для заказчика почти вся состоит из зарплаты человека. Посредники, офис, аренда, комуналка - все копейки

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

с линейным персоналом, работающим физически

Нахер пусть идёт со своим дешёвым популизмом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вот только жить в странах третьего мира так себе затея. Там нет услуг и уровень тех же дорог другой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Да оно и сейчас так с садиками, но места разные есть и не только в москвах, я бы даже сказал, что в 90-е их ощутимо больше было, еще не все так в одной Москве было сконцентрировано.

praseodim ★★★★★
()

не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение

зависть...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Поддерживаю. Начинает утомлять обсуждение чего-то жизненного опыта. Жизнь каждого уникальна. Крутых программеров, конечно, мало, но это ничего не меняет.

menangen ★★★★★
()

с линейным персоналом, работающим физически

Усилиями погромистов скоро все эти люди лишатся работы, вкалывать будут роботы

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ну, «все» - это вряд ли, особенно «скоро»

Но я вот работал физически и работаю интеллектуально, и могу уверенно сказать, что физически работать проще на порядки, единственно что крайне утомительно и скучно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Пограмисты очень высокого мнения о себе, хотя на деле просто техники даже не инженеры, и хвалить их не за что, а зп ним разу не показатель чего то выдающегося, тогда депутаты-бизнесмены судя по этой логике вообще элита элит, а все остальные просто быдло и серая масса.

Ramil ★★★★
()

Однако, мне не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение.

Таких людей там минусуют.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автоматизация практически встала из-за Китая, когда нанять 100500 обезьян было дешевле, чем автоматизировать работу белых людей с высокими зарплатами, сейчас зарплаты в Китае растут, скоро процесс автоматизации начнётся заново, а с учётом накопленных технологий будет это быстро

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

а с учётом накопленных технологий будет это быстро

Я практически держу руку на пульсе технологий и не вижу никаких обозримых перспектив массовой автоматизации физического труда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

бкздельник или админ То, что админы любят на работе смотреть сериалы и играть в игры ещё не делает их бездельниками.

aafedorov1989
() автор топика

Полно профессий, требующих мозгов не хуже, чем у программистов, но оплачиваемых значительно хуже. Программистам повезло, да. По крайней мере в СНГ. Про мировую ситуацию судить не берусь.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Шёл бы ты на хабр с автором дискутировать.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Не понимая, что у экспертов ушли годы подготовки даже для реализации себя на текущем уровне развития,

Несомненно такие специалисты есть, с сильной математической подготовкой, знанием алгоритмов и предметной области. Но с чего веб-макаки-то взяли что они интеллектуальным трудом занимаются? Там мозгов надо примерно как для выгула собак.

K50
()

Язабан за промах мимо хабра.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Но с чего веб-макаки-то взяли что они интеллектуальным трудом занимаются?

Ну там и зарплаты несколько ниже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там и зарплаты несколько ниже

Разве что синьорские.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Водители и таксисты, к примеру. Беспилотные авто вполне реальны, может не завтра, и не через 5 лет, но всё к тому и идёт. Охранники из магазинов пропали. Кассирш можно вслед за ними. А это уже очень много народа.

K50
()

Однако, мне не понятно: почему такое количество людей в комментариях разделило его мнение.

Эпидемия синдрома самозванца в терминальной стадии?..

По теме - эх, мне б так «зажраться»… а вот куплю себе домик/автомобиль, и можно будет остепениться - присоединюсь к визгу и буду тоже везде кричать, что «прогеры зажрались». А пока нет, не считаю, что зажрались, скорее наоборот. Большинству IMHO недоплачивают. Зажрались разве что в Долине, но там особые условия рынка, да и испаряются у них деньги быстрее, чем у нас.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно не скажу, но в пятёрочках их нет. В дикси нет, да и вообще в сетевых магазинах. В азбуке вкуса только, но там они пакеты на кассе держат пока кассир туда покупки складывает.

K50
()
Ответ на: комментарий от aafedorov1989

что у нас с курьерами яндекс еды

Эти пока незаменимы, за такие копейки ни один механизм носиться по улице не будет. Может когда-нибудь и сделают доставку дронами, но это явно отдалённая перспектива.

продаванами в эльдорадо ?

Да все продажи в интернет уходят давно уж, в том числе у самого эльдорадо. Продаваны сейчас не лучшие времена переживают.

K50
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Всё несколько сложнее. Хабр давно уже состоит не только из IT-шников. Там много левых людей, включая водителей автобусов...

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.