LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистрибутив Hyperbola GNU/Linux-libre озвучил свои планы по дальнейшему развитию

 ,


1

3

Как было озвучено на официальном сайте Hyperbola, они собираются отказаться от ядра Линукс, и двигатся в сторону OpenBSD.

По этому поводу пишется следующие:


Поскольку ядро ​​Linux быстро движется по нестабильному пути, мы планируем внедрить совершенно новую ОС, основанную на BSD.

Это было непростое решение, но мы хотим использовать наше время и ресурсы, чтобы создать жизнеспособную альтернативу текущим тенденциям операционной системы, которые активно стремятся подорвать выбор и свободу пользователей.

Это будет не «дистрибутив», а хард-форк ядра и пользовательского пространства OpenBSD, включая новый код, написанный под GPLv3 и LGPLv3, чтобы заменить несовместимые с GPL части и несвободные.

Причины этого включают в себя:

Ядро Linux форсирует адаптацию DRM, включая HDCP.

Ядро Linux предложило использовать Rust (который содержит недостатки свободы и централизованное хранилище кода, которое более подвержено кибератакам и, как правило, требует доступа в Интернет для использования.)

Ядро Linux пишется без безопасности и в виду. (KSPP в основном мертвый проект, а Grsec больше не является свободным программным обеспечением)

Многие пользовательские пространства GNU и основные утилиты заставляют адаптировать функции без опций времени сборки, чтобы отключить их. Например. (PulseAudio / SystemD / Rust / Java как принудительные зависимости)

Таким образом, мы продолжим поддерживать ветку Milky Way до 2022 года, когда наше устаревшее ядро ​​Linux-libre достигнет конца жизни.

В будущих версиях Hyperbola будет использоваться HyperbolaBSD, который будет иметь новое ядро, пользовательское пространство и не будет ABI-совместимым с предыдущими версиями.

HyperbolaBSD должен быть модульным и минималистичным, поэтому другие проекты смогут повторно использовать код по свободной лицензии.

★★★★★

Хорошо. Я даже рад, что проект выбрал свой путь и будет двигаться в выбранном направлении. А что это?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Извиняюсь.

Да все нормально.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Хорошо. Я даже рад, что проект выбрал свой путь и будет двигаться в выбранном направлении.

Я только сомневаюсь, что им, на все это, хватит людских ресурсов. Плюс мы все знаем, какая поддержка железа в OpenBSD.

А что это?

Что?

Odalist ★★★★★
() автор топика

Да поняли уже, поняли! Чо два раза-то?

Oberstserj ★★
()

Ядро Linux предложило использовать Rust 

О, а это интересно.

В Ядре или в Модулях?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Починил

Да, поддерживаю. Идея так себе. Думаю, что им человеческих ресурсов не хватит все это настроить и наладить. Там ведь столько работы, ка в скотном дворе царя Авгия…

Odalist ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Хм.

Непонятно в в чем новизна и отчего истерика.

Модули и на питоне и на, прости господи, пхп можно писать.

Может все-таки ядро?

Или я что-то не понял или Хиперболоидов взрывом метана поступило.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)

Ядро Linux форсирует адаптацию DRM, включая HDCP.

Кое-кто из создателей либо не умеет читать, либо сознательно троллит, «путая» DRM с DRM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Там ведь столько работы, ка в скотном дворе царя Авгия…

У Авгия было достаточно просто. Прокопать канал, поставить запруду, разрушить запруду, заново отстроить сараи, которые и так пора было сносить. Авгий бы и сам справился, будь он чуть решительнее. А вот код проточной водой не вычистишь.

question4 ★★★★★
()

То есть они хотят поломать драйвера с точки зрения линукса и принести модернлинуксговна с точки зрения бсд?

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Но я тут сделал перевод

Многие пользовательские пространства GNU и основные утилиты

Гугл сделал, ты только запостил.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Гугл сделал, ты только запостил.

Автор предыдущей новости, даже это поленился сделать.

Odalist ★★★★★
() автор топика

Не понимаю, почему личности, страдающие ГНУизмом головного мозга так негативно настроены по отношению к другим свободным лицензиям. Тот же раст — это МИТ и апач.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

а просто фрибздя никак?

Нет, никак. Потому, что…ну, ты сам знаешь почему. Ты ведь знаешь позицию великого диктатора OpenBSD по поводу блобов и лицензий…

Odalist ★★★★★
() автор топика

Привет, машинный перевод.

У основателей проекта интересная трава, сюжет становится все круче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Лучше читать оригинал, чем эту кашу. Кто-то английским на базовом уровне не владеет, или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше читать оригинал, чем эту кашу

+1

… заставляют адаптировать функции без опций времени сборки, чтобы отключить их.

… are all forcing adaption of features without build time options to disable them.

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)

А я уж надеялся, что Hurd помогут допилить, но видимо не судьба.

Unicode4all ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.