LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

советские символы на всякой радиоаппаратуре


0

0

Может быть кто-нибудь помнит советские обозначения? Если это конечно не совсем оффтопик, но вроде в хардваре не годидзе. Есть старая польская радиола и у ней сзади есть два не то входа не то выхода такие на старые советские джеки по 5 штырьков. И напротив одного нарисованы 2 маленьких кружка соединенных снизу отрезком, а напротив другого один большой кружок. Так что если 2 маленьких кружка я думаю это типо наушники то что может быть этот большой кружок? Уж не вход ли? или типо моно-стерео? Так у него только один динамик... Еще два кружка соединенные снизу отрезком обозначали вроде бы магнитную ленту но что тогда это за вход/выход? Вобщем у меня появилась дурная мысль воткнуть туда шнур из звуковой карточки. Но что это за входы/выходы? Никто не помнит?

> 2 маленьких кружка соединенных снизу отрезком,

Магнитофон

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Так и в который то подбирать? В два кружка с отрезком или в один кружок? И если два кружка это магнитофон (то есть вход то есть line/aux или как бы это назвать), то что тогда один кружок? Интересно чем эти входы отличаются?

dissident ★★
() автор топика

Один - магнитофон, а второй должен быть с чёрточкой внизу, похож на Q. Это звукосниматель. На магнитофонный вход должно подаваться напряжение 0.25В. На звукосниматель - поболее, но должен быть высокоомный. Иногда делали низкоомный но с большей чувствительностью. Я бы посоветовал сначала пробовать магнитофон. Эти два входа могут различацо распайкой. Средний штырь - земля, а два левых или два правых от него - это два канала стерео. Если радиола моно, задействован может быть только крайний штырь или они соединены. Советую подключить, звук будет намного лучше чем на современном барахле. Только на звуковухе большую громкость не выставляй - хрипеть будет. Оптимальный вариант - "линейный выход" звуковухи на "магнитофон" радиолы.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

О спасибо за исчераывающий ответ! Черточка там внизу действительно есть, но такая какая-то небольшая и я думал мне показалось. А что обычно втыкали в звукосниматель, если в магнитофонный вход как я понимаю магнитофон? Так из любопытства. То есть там внутря видимо усилитель и один вход типа через него а другой как-то чуть иначе? Эх надо бы какую-нибудь научно-популярную беллетристику почитать...

В любом случае спасибо завтра потыркаю.

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Ага и еще, раз оно моно, как прикручивать два выхода со стерео джека? Вместе скрутить? Или только к одному каналу как-то? Вроде бы есть какие-то моно джеки и стерео джеки (это я про звуковуху). И софтварно ничего не надо крутить? Типа там не знаю в микшере, чтобы оно моно было? Или оставить все как есть в просто скрутить в один провод оба "выхода" из джека?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Подавай один канал( чаще использовался правый ) и всё. Ко второму входу (звукосниматель) цепляли проигрыватель плостинок, были такие, без усилителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dissident

звукосниматель - это считывающая головка для грампластинок. В древности было такое дивайс - мотор пластинки крутить и звукосниматель. Другой електроники внутри небыло, нужно было подключять внешний усилок. Отличяются входными сопротивлениями. Т.е. с звукоснимателя напряжение гораздо больше, но входное сопротивление ему нужно было велико, потому мощность сигнала маленькая. Так что несмотря на большой по напряжению сигнал в магнитофонный вход звукосниматель понтов небыло - очень тихо.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подавай один канал( чаще использовался правый ) и всё.
Ага.. А в этом случае надо что-то сделать скажем в микшере? То есть я так понимаю на левый канал из звуковухи пойдет fL(t) на правый пойдет fR(t), если я подключу только правый канал к этим штырькам то я получу просто fR(t), а я ведь хочу типо моно то есть если например барабаны звучат в fL а гитара в fR (упрощая) то барабанов я не услышу? Или это достаточно что-то переключить скажем в alsamixer чтобы он взял сумму fL и fR или там среднее или уж не знаю что посылал ее в правый канал?

Насчет звукоснимателя, все равно не понял.

Есть магнитофон, усилитель находится в нем? На магнитофонный вход подается уже "усиленный" сигнал? На вход звукоснимателя (то есть звукосниматель не внутри а в проигрывателе пластинок или внутри?) подается неусиленный сигнал? Где в этой цепи находится усилитель (внешний)? Или его вообще нет?

И вообще зачем усилитель?..

PS Сорри если задаю глупые вопросы... Просто все это для меня немного как винда для домохозяйки. То есть там провода телефонный скрутить, к джеку что-нибудь припаять я методом научного тыка и здравого смысла могу, а вот что там происходит и как уже не понимаю...

PPS Эх что-то чувствую я всем будет лень мне расписывать все это по полочкам...

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

> Так и в который то подбирать?

Блин, а вариантов так много? Земля - по кругу разъема. Тыкаешь туда землю от звуковухи. Сигнальным тыкаешь в каждый из контактов и слушаешь, идет ли звук (хорошо бы запустить что-нить на компе, что б слышать это в колонках :-)).

Из стерео сделать моно можно просто скрутив сигнальные провода правого и левого каналов. Возится с програмным монофикатором не вижу смысла.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dissident

В пятиштырьковом земля - центральный штекер (3), правый||основной канал - карйний (1,5), левый канал (если есть) можду ними (2,4).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

> Нифига, тк был ещё разъём на 3 контакта 1-2-3 =)

Само-собой, я пошутил про "не разобрались". Дополнительные два штыря воткнули между старыми для совместимости - везде одни и те же костыли :)

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

Ха! Прикрутил таки. Звук - г@вно. Правда тоже самое можно сказать про звук из активных компьютерных всяких 5x1 и прочих два в одном. Трудно даже сказать где звук хуже, мне даже начинает казатся что именно в компьютерных активных.

Всем спасибо!

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Из стерео сделать моно можно просто скрутив сигнальные провода правого и левого каналов.

С вероятностью 99% этим можно убить напрочь все высокие. Если уж скручивать, нужно как минимум через резистеры.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>> Из стерео сделать моно можно просто скрутив сигнальные провода
>> правого и левого каналов.
> С вероятностью 99% этим можно убить напрочь все высокие. Если уж
> скручивать, нужно как минимум через резистеры.
Хмм так а что ты предлагаешь? Я так и сделал. Просто пустить правый
канал? А что софтварно сделать чтобы бралась сумма или что там?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Примитивно, схема магнитофона выглядит так: воспроизводящая головка -> усилитель предварительный -> усилитель низкой частоты -> динамики магнитофона. Были ещё магнитофоны приставки, там схема такая: воспроизводящая головка -> усилитель предварительный. К радиолам типа, как Ты описал, подключали линейный выход магнитофона, то есть сигнал с выхода предварительного усилителя. Этот предварительный усилитель выполняет роль согласования уровня сигнала с воспроизводящей головки и усилителя низкой частоты или радиолы. Звукосниматель, примитивно, - это головка проигрывателя пластинок без усилителя. Упрощённо примерно так. Я ,к сожалению, объяснять так и не научился :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А потом не забывай, что в радиолах тех лет, часто использовались динамики типа 4 гдэ, широкополосные, поэтому супер звука там не будет и любые 3-х долларавые колоночки будут звучать лучше :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм спасибо за ответы!

А вот все таки насчет stereo -> mono, я тут задумался над этими высокими частотами и скрученными проводами и решил проверить будет ли звук лучше если смикшовать stereo в mono и следом подать это mono в какой-нибудь канал и так нигде и не нашел где это сделать.. В alsamixer Master Mono ничего не делает, звук дает только Master (ну вкупе с PCM). Кстати какая разница между Master и PCM?

В настройках XMMS тоже не нашел нигде миксования stereo в mono, во всяких lame'ах это есть, но это надо пересобрать файл mp3.

Вроде бы в винде у Winamp есть галочка которая позволяет это сделать а что можно сделать тут? Единственное близкое что нашел это у mpg123 --stereo но оно делает все наоборот, направляет mono сигнал в оба канала.. Можно ли на уровне играющего софта или alsamixer'а или еще чего-то миксовать stereo в mono и посылать в один канал?

dissident ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dissident

Я думаю, что тут уже проблема самого динамика радиолы. Если динамик воспроизводит, например, только 10000 Гц, то высоких частот Ты не добъёшся. IMHO. :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.