LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Скорость wifi

 


1

2

Хотелось бы устроить небольшой опрос на тему качества и скорости wifi в linux.

Представим себе ситуацию, что мы можем купить любой wifi-роутер среднего ценового сегмента (ну, допустим, до 10 000 ₽, беру цифру с потолка) и хотим связать по wifi две линукс машины, которые стоят в соседних комнатах.

Вопрос: какая реальная скорость передачи данных между клиентами возможна?

Я хочу определить некий идеал, к которому нужно стремиться, а когда его достигнешь - то понятно, что все, больше если только за конские деньги.

Сейчас наблюдаю 15 мегабайт в сек, не уверен, что это хороший показатель.

★★★★★

В условиях городской квартиры с забитым наглухо эфирным- отличный результат

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

5 GHz забит? А у меня никого нет в округе на нем

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

С такой скоростью в облако амазона заливаю данные, а оно в Ирландии. Что ж в соседнюю комнату всего 15 мегабит?

ostin ★★★★★
() автор топика

Скорость зависит от хрентиллиона разных параметров, как текущая, так и максимальная. Линукс тут минус в том, что драйверы часто говеные. Рекорды около 50 Мб/с.

Lordwind ★★★★★
()

Сейчас наблюдаю 15 мегабайт в сек, не уверен, что это хороший показатель.

Смотря какой стандарт используется при общении.Если 802.11а то это одно,а если 802.11n то это совсем другое.Разница в скоростях в данных стандартах примерно в 10 раз.

BlackJack
()
Последнее исправление: BlackJack (всего исправлений: 1)

У меня 40 мегабАйт в прямой видимости без стен. За стеной наверно раза в два ниже будет (не мерял)…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Google WiFi <=> Pixel 2, тесты показывают 250-330 Mbps через две комнаты и 390 Mbps если непосредственно рядом

vertexua ★★★★★
()

Если предположить 802.11ac 2x2:2 и полный фарш, практический предел в одну сторону будет ~40-50 MB/s. Если обе стороны подключены по Wi-Fi — дели пополам.

Единственное исключение возможно в случае MU-MIMO и 4x4 AP, но я себе так ещё и не собрал действующий MU-MIMO сетап, поэтому прокомментировать не могу. Впрочем, это уже в любом случае территория конских денег.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Intel 8265 <> Linksys WRT1900AC туда

------------------------------------------------------------
Server listening on TCP port 5001
TCP window size:  128 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  4] local 172.16.98.15 port 5001 connected with 172.16.98.1 port 57026
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  4]  0.0-10.0 sec   410 MBytes   343 Mbits/sec

обратно

------------------------------------------------------------
Client connecting to 172.16.98.1, TCP port 5001
TCP window size:  323 KByte (default)
------------------------------------------------------------
[  3] local 172.16.98.15 port 54060 connected with 172.16.98.1 port 5001
[ ID] Interval       Transfer     Bandwidth
[  3]  0.0-10.0 sec   227 MBytes   190 Mbits/sec

8265 стоит под столом, в десктопе, с копеечными китайскими антеннами и адаптером типа Fenvi.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, это соседняя комната и 1 стена средней паршивости. Многоквартирник 28-этажный.
Понятно, что 5ГГц.

pekmop1024 ★★★★★
()

В целом, драйверы в линуксе объективно хуже - по крайней мере на интелах.
Есть ли более приличные в сегменте WiFi 5/6 и 2х2 адаптеров, сильно не уверен...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Конских - это в долларах сколько?

Немного. :) Но больше 10к, которые ТС написал.

Ну это будет QCA99xx, а там что на них построено из вменяемого — ZyXEL ARMOR Z2 вырвиглазно-геймерский, Synology RT2600ac (почти клон первого, но без школодизайна), Ubiquiti AP-AC-HD, больше не помню. WikiDevi кончился, теперь даже не знаю, куда смотреть.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Нет чтобы кабель протянуть, как нормальный человек

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, да, видимо бедный WikiDevi сильно поперек горла всяким говноделам стоял, раскрывая массово внутренности роутеров...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там автор проекта сказал, что он мухожук. Дампы вроде выдал кому-то, так что может быть и восстанет из мёртвых.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Там автор проекта сказал, что он мухожук. Дампы вроде выдал кому-то, так что может быть и восстанет из мёртвых.

Маловероятно, что мухожук - он бы просто передал кому-то, думаю, по условиям соглашения пришлось так сказать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

вырвиглазно-геймерский

да не пофиг ли, как он выглядит... главное, чтобы OpenWRT его умел.

pekmop1024 ★★★★★
()

Связать по wifi две линукс машины, которые стоят в соседних комнатах можно проводом, это как минимум 100 мегабайт, просто, безопасно и дёшево. Определи это как идеал и стремись к нему.

slovazap ★★★★★
()

Комменты не читал. Выше еще никто не отписался о том что использовать беспроводную передачу данных в условиях квартиры, там где можно протянуть провод, могут только не очень умные люди?

Grantrol
()

Сейчас наблюдаю 15 мегабайт в сек

Показатель неплохой, но стремиться ещё есть куда.

turtle_bazon ★★★★★
()

wifi

скорость

Да ты упоролся

TooPar
()

Роутер со скоростью вайфая 866мбит (hap ac2). Компьютер подключенный к нему проводом. 2 телефона подключенные на скорости 433мбита.
Комп--телефон(любой из и в любом направлении) скорость копирования файлов 300мбит. Телефон--телефон 120мбит. И это если совсем рядом в 2-5 метрах. А в соседней комнате 5ггц и отвалится может.

theurs ★★
()

Пользуюсь самосборным сервантом с miniPCIE картой Ralink RT3090. 2.4 ГГц, 150 мбит. Эфир сети забит люто, около 60-80 вайфаев. Скорость аля 2-6 мб, или около 16-48 мбит прыгающих, но сеть ловит стабильно во всех комнатах, на улице метров 100, и в магазине через дорогу. Автору советую не заморачиваться и использовать WiFi исключительно для телефона и видео с котиками, а комп тупо соединить 1 Гбит кабелем под плинтусом. И дешевле, и надёжней, и быстрее.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А если у ТС ноут, который периодически перемещается в разные места в пределах квартиры? Т.е. нужно, чтоб ethernet торчал везде: на кухонном столе, в туалете, на балконе, над кроватью, на другом столе, etc. Правильно? Возможно, это в некоторой степени удобно, особенно учитывая как паршиво обычно работает wifi (в частности штеуд), но это нифига не мобильно. А ещё в ноуте может не быть RJ-45 (внезапно, да?).

Slavik763
()

5 GHz 80 MHz 1x1 - 300 Mbps

5 GHz 80 MHz 2x2 - 600 Mbps

5 GHz 80 MHz 3x3 - 900 Mbps

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

По проводам, проложенным в стенах. Если вы готовы за бесплатно штробить стены топикстартеру - то вперёд.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Дома есть стационарный ПК. Ну у нормальных людей, по крайней мере.

Зачем мне гроб дома?

vasya_pupkin ★★★★★
()

я тоже за провода. это экологичнее.

хотим связать по wifi две линукс машины, которые стоят в соседних комнатах.

ну уж тут что сосед поставит%)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.