LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Reuters: Тестовый запуск изоляции Рунета выполнен успешно

 


0

0

Сабж

TL;DR:

MOSCOW (Reuters) - Russia completed a series of tests on Monday checking that its internet services could function if the country were to get cut off from the worldwide web, Deputy Communications Minister Aleksei Sokolov said.

“The outcomes of the review showed that government agencies and communications operators are ready to respond effectively to threats and to ensure the internet and communications operate effectively,” Sokolov said.

А линукс здесь при том что управлять всем этим процессом будет скорее всего отечественный дистрибутив линукс.

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

ггг, ждем рубрику «на самом деле…»

Anoxemian ★★★★★
()

Ну и ладно.

А кто нибудь может привести пример, например не работал ютубчик, или что то еще?

Shulman
()

Такая изоляция, что ни один внешний ресурс не отвалился?

— Ощущаешь изоляцию?
— Нет.
— И я не ощущаю, а она есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

покажи на этом коммутаторе, как они тебя изолировали

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бабки на напильниках для снятия с оборудования шильдиков хуавея попилили, но дальше настроить и включить оборудование не смогли/не захотели, а ничего не понимающему высокому начальству отрапортовали как успех. Это же очевидно.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)

Не понимаю, почему многие так возбудились? Вполне рациональное решение сделать собственный сегмент интернета независимым от внешних ресурсов.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

А как можно пропустить такую жирную почву для истерик?

Deleted
()

Не уж то среди тех, кто занимается этой задачей есть те, кто понимает как её решать и цену решения?

Я это к тому, что допустим при изоляции интернета у нас отвалится мастеркард и виза и часть межбанковских переводов, даже внутренних и тд и тп - это и ежу понятно и чтобы так не происходило, придётся где-то заэмулировать процессинг, где-то договориться с визой, мастеркардом и прочими об обходных каналах(что вряд ли, потому что санкции предпишут обрубить всё). Но как быть скажем с национальной платёжной системой, которая суть просто ребрендинг и локальный процессинг всё тех же визы с мастеркардом. То есть технически это тоже самое, что локальный процессинг какой-нибудь визы. Работать при изоляции оно будет? Ну это вопрос естественно риторический, потому что ответ - не будет и не может работать.

И банковская система это всего лишь вершина айсберга. Все мобильные сети развалятся, весь интернет тоже развалится. Тут есть разные причины. И экономические, потому что никто не будет платить за интернет те деньги, что сейчас, если он будет только рунет, а вот обслуживать оборудование под санкциями будет дороже в несколько раз. И технические: как насчёт оффициальных обнов от поставщиков оборудования? Не выйдет ли так, что санкции запада внезапно также окажутся санкциями хуавея? Естественно выйдет, это вопрос риторический.

И опять же, есть куча других сфер, где наша завязка на международный интернет уже слишком сильная. Даже сайты каких-нибудь жеков не будут работать без доступа к банальным cdn. Можно конечно предположить, что разработчики изоляции всё это учли и у них есть что-то вроде глобального кеша запросов во внеху и хотя бы временно это компенсирует проблемы. Но это капля в море и даже этого скорее всего нет, ибо это же делать надо.

Итог: чистой воды враньё, как и почти всё что у нас говорится от лица властей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Только вот делается это по другому. Скажем можно заставить всех крупных игроков полностью локализоваться, так чтобы они могли работать со всей своей инфраструктурой даже в локальной сети, не то что в рунете. Скажем может ли технически это сделать сбербанк, центробанк и ммвб? Может. Потребует ли это значительных затрат и привлечения хороших специалистов, которые сейчас в основном работают на зарубеж или за рубежом? Конечно. Но делать так никто не будет, так как это означается независимость экономической политики, а у нас такой нет и не предвидится. Только игра слов для публики.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У веб-макак нет мозга, поэтому они не смогут вынести никакого урока из своих страданий. А вот обычных людей заставят пострадать вместе с собой.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

При том, что каждая первая хоумпага лезет на cdn, чтобы подтянуть всякие jquery и bootstrap? Смешно.

Смешно, если у вас нет этих самых CDN на територии России. Весь смысл CDN как раз в том, что они близко, а не за бугром.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Разве в вашем Сбербанке нет нормальных специалистов? Помню как пару лет назад Греф гордо рассказывал о своём IT и использовании Agile. В любом случае как именно это сделать - вопрос чисто технический и вполне решаемый. Меня удивило почему эта идея, независимости российского сегмента интернета, в принципе может кого-то в России не устраивать.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Весь смысл CDN как раз в том,

Весь смысл CDN в том чтобы разгрузить основной сервер.

что они близко, а не за бугром.

Не путай зеркала и CDN.

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Но кто-то все равно должен будет качать свежие версии пакетов на эти cdn, а кроме этого проводить их аудит. Чтобы провести аудит всего говна на npm, придется половине России присвоить звания майоров ФСБ.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Весь смысл CDN в том чтобы разгрузить основной сервер.

Не только сервер, но и сеть.

Не путай зеркала и CDN.

Я не путаю. Скажем тут в Израиле полно CDN-ов всяких корпораций, хотя по твоей логике держать их тут ради маленькой страны с населением меньше Москвы смысла быть не должно.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но кто-то все равно должен будет качать свежие версии пакетов на эти cdn, а кроме этого проводить их аудит. Чтобы провести аудит всего говна на npm, придется половине России присвоить звания майоров ФСБ.

Речь ведь идёт не о полной изоляции. Какие-то, например спутниковые, каналы связи всё равно останутся и по ним можно будет обновлять CDN-ы. А зачем производить аудит? Разве Microsoft планирует заразить российских пользователей Винди ransomware c шифровальщиком диска, который потребует убить Путина в обмен на ключ дешифровки?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Как раз таки это ожидаемо, достаточно спросить любого прикладного или веб разработчика выше мидла со стажем более 5 лет, чтобы накидать примерный список того как много может отвалиться. Ну а если круглый стол по отраслям по одному инженеру с каждой собрать, то список уже будет километровый. Не проблема, было бы желание.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Конечно нет, откуда им там взяться, если зарплата в сбере и даже в яндексе в среднем ниже даже аутсорсерного рынка, особенно если речь идёт о сеньёорах и выше. Разработчикам, аналитикам, сетевым инженерам и прочим просто нет смысла туда устраиваться, чтобы получать примерно в 2а раза меньше, а то и в 3и, чем они бы могли получать на аутсорсерных галёрах на забугорщиков. Туда идёт всякая студентота, которая в реальном бизнесе не может работать, либо очень мало знаний, либо чсв запредельное, конфликтность повышенная, а ожидания зп не высокие. Потом эти люди дослуживаются до должностей и продолжают работать.

В силу того, что мы часто последнее время занимаемся всяким бухгалтерским софтом, нашим разработчикам часто стали предложения сыпаться то от сбера, то от яндекса, то от тинькова и прочих. Все предложения неадекватно низкой зп. При разговорах с ними выясняется разный трешак, вроде комманд по 3и человека на ответственных проектах.

Что до гордости о использовании AGILE в сбере, то это же полный неадекват. AGILE в ответственных приложениях может быть использован только внутри компании, то есть только в рамках более длинных циклов релизов минимум в полгода-год. Иными словами agile применим только для частей проектов внутри более традиционного спланированного процесса разработки. Однако там у них и правда agile и он применён как раз таки сразу наружу, к продукту. Обычно дело, когда те или иные функции интернет банка перепилены, не оттестированы и сломаны. К слову для nalog.ru и прочих штуковин это тоже обычное дело и даже хуже.

Так что нет, нету там специалистов и всё что они могут - это просто выключить, попутно словам всё нахрен.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

специалисты ЛОРа пошлют их лесом. про это ixrws тоже выше написал: про зарплаты этих шарашек и всё такое. плюс есть моральный фактор. на некоторые конторы при любых зарплатах никто вменяемый работать не станет.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про изоляцию визжат полоумные, которые считают себя «оппозицией». Из них на зарплате «западных друзей» канеш только голова стада.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

где-то договориться с визой, мастеркардом и прочими об обходных каналах(что вряд ли, потому что санкции предпишут обрубить всё).

Или дропнуть их и работать с одной системой ‘‘Мир’’.

torvn77 ★★★★★
()

а эта изоляция же на вход и выход?
Правильно ли понимаю, что потом к LORу не будет у людей доступа с Казахстана, Украины, Германии?

Deleted
()

Корпорация Кока-кола придумала Фанту специально для немцев. Интересно, какие именно корпорации придумали Фанту для россиян?

Nurmukh ★★★
()

Надеюсь наш сегмент интернета работает исключительно на отечественном оборудовании MAYAK!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

На фоне этого пессимистического рассказа забавно, что в израильской авиационной промышленности зарплаты тоже почти в два раза ниже рыночных, но при этом эта самая авиационная промышленность умудряется выпускать вполне себе конкурентноспособную продукцию, в основном военного назначения.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Фанту ведь по приказу Гитлера изобрели, разве нет?

Вы чё бредите? Фанту создал Дэниель Роббинс, создатель Генту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Meyer

в моей версии, Фанту создали сотрудники германского филиала кока-колы, исходя из имеющегося в доступности сырья и небходимости что-то продавать, в условиях санкций и импортозамещения, так сказать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Я правильно понимаю, что вы хотите ограничиться лишь 2% знаний и информации от мирового (по соотношению ВВП)? Вы добровольно хотите в пещеры?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

согласен, но они то есть…
кто то же это всё продвигает
и поддержка есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хабр сделал это ещё год назад

atsym ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я правильно понимаю, что вы хотите ограничиться лишь 2% знаний и информации от мирового (по соотношению ВВП)?

Нет неправильно. Я ничего не говорил об ограничении доступа к общемировому интернету со стороны самой России. А вы считаете, что независимость российского сегмента интернета нужна лишь для этого?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enter

Конечно негодует, ты ему ещё раз напомнил про то что у него лапки и он не может с твоего бога червей раздавать терам люлей (ведь аккаута стима у него тоже нет)

Тем временем ему снилось

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.