LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну вот пырюсь я в 3840х2160 монитор, и чё дальше-то?

 , ,


1

3

Давно хотел я пожелеть свои слепые глазки и поменять монитор. Поменял. С fullHD на 3840х2160. Как в этих наших линуксах теперь всё это настраивать-то? Всё довольно мелкое, хотя сама картинка современного мониотра радует: мало того что белый белее, а чёрный чернее, так оказывается некоторые элементы интерфейсов РАЗНОГО цвета, а раньше я думал что одинакового.

В общем кто всё это проходил и может подсказать по существу? Я пока поставил fullHD разрешение :)

Deleted

белый белее, а чёрный чернее,

Предлагаю его забанить. Надо было сначала написать про черного.

Zhbert ★★★★★
()

Как в этих наших линуксах теперь всё это настраивать-то? Всё довольно мелкое

Выставить правильный DPI, если автоматически не подхватился. Какое DE используешь?

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Какое DE используешь?

MATE. Я полазил в околомониторных настройках, но ничего связанного с DPI не увидел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сомневаюсь, что Mate такое умеет. В KDE все легко и непринужденно настраивается одним параметром (лучше это делать в конфигурационном файле SDDM). На Gnome тоже должно хорошо работать.

aquadon ★★★★★
()

Как в этих наших линуксах теперь всё это настраивать-то?

Никак. Линукс не умеет в приложениях менять dpi на лету. Поэтому при перемещении окон на другой монитор или при отстыковки ноута ты будешь получать упячку :)

Я пока поставил fullHD разрешение :)

Да, это пока единственное рабочее решение.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И обнаруживаешь, что половина, если не больше, приложений старые, про dpi ничего не знают, рендерят в пикселях, и масштабируются с ужасным мылом.

Спасибо, я уже пробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И обнаруживаешь, что половина, если не больше, приложений старые, про dpi ничего не знают, рендерят в пикселях, и масштабируются с ужасным мылом.

Да. Если залезть в танк и сидеть там годами, то так и будет. Но вообще-то, проблемы с масштабированием, которые притащил Баллмер, исправили года два назад. Но Линуксоиды не только сами в танках сидят, но и у людей обновления отключают.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buddhist

О! То что надо. Пердолинг уже не нужен — всё это уже оказывается есть (просто я об этом не знал и доп.фигню не устанавливал)

Выглядит неплохо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

но и у людей обновления отключают

У меня на Windows 10 обновления ставятся регулярно, но мыло всё равно есть.

Знаешь, мне просто кажется, что ты за годы использования Windows просто научился обходить ямы-ловушки, и теперь пытаешься рассказывать, что их вообще не существует. А я пользуюсь Windows довольно редко, и когда какая-то кривизна всплывает, сразу её замечаю. Хотя могу в упор не видеть кривизны в линуксовом десктопе, например. Просто потому, что я привык уже.

i-rinat ★★★★★
()

Попробуй установить размер монитора как описано здесь. Мне помогало. Но в итоге я стал пользоваться той крутилкой, которая есть в кедах.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вообще, говоря по справедливости, это известное мыльцо притащил Баллмер (с кучей другой херни). В XP масштабирование было сделано нормально, Баллмер же решил слизать алгоритм с Mac OS X. Алгоритм - г-но, но ведь все всё лижут у Mac OS X. Поэтому, Виста->7>8>начальные билды дисяточки - мылят. Сейчас это исправлено. Возможно, какие-то приложения придётся исправлять ручками, меняя режим масштабирования вручную. Но адекватный алгоритм - есть (он по сути уже давно есть). В Линуксе его нет и никогда не было. И вообще о DPI в Линуксе знают только старинные утилиты xfontsel.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Вроде бы цельное масштабирование в этом нашем линуксе умеет даже Xfce. Но если для твоей диагонали 2X слишком крупно, то для тебя плохие новости.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В Линуксе его нет и никогда не было.

А зачем он в линуксе вообще? Текст рендерится с родным разрешением, иконки либо векторные, либо в растрах от 8x8 до 1024x1024.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому что иконки 8x8 на hidpi ты будешь рассматривать под лупой.

Это ж каким надо быть упоротым, чтобы пытаться ТАК доказывать свою позицию.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

супер, и захардкоженные битмап-шрифты на лету в ttf ковертирует!

kott ★★★★★
()

Поделюсь своим опытом, может пригодится.
У меня 4к 27" монитор.
В KDE масштабирование не включал, но в настройках шрифтов указал DPI 156;
В Firefox установил «layout.css.devPixelsPerPx» в 1.6;
Некоторые Qt приложений приходится запускать с параметром QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1.

sany0k
()

Да ничо. 16*9 - говно ссаное и не нужно.

targitaj ★★★★★
()

Почитал тред и понял, что такое разрешение реально нужно слишком редко. Только в некоторых играх и фильмах для красоты. Потому что взор у многих далеко не орлинный и следовательно все-равно приходится увеличивать размер элементов интерфейса, так оно еще и глючно масштабируется. Ну и смысл в итоге?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sany0k

Просто в настройках поменял размер шрифтов на 16 и для Qt и для Gtk все размеры увеличились, стало комфортно работать, дистрибутив OpenSuse, монитор 2560х1440 27"

mike_vorn
()
Последнее исправление: mike_vorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и смысл в итоге?

Шрифты офигительны. Это даже мне, нифига не шрифтолуху эстетствующему, вполне очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mike_vorn

Размер шрифтов это одно, а пиктограммы — увы и ах. QtCreator выглядит как мышиная задница под прессом.

Deleted
()

А теперь только бегом в распоследний GNOME + Wayalnd.

И то будет так себе. Но в других ещё хуже.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

так оно еще и глючно масштабируется

Нормально оно масштабируется. Если это не говно мамонта на gtk2.

Ну и смысл в итоге

Смысл что большой монитор и много места. Я с двух мониторов на один переехал. Недавно доставал один старый моник, посмотрел и прослезился - как же я на это мыло смотрел!?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Смысл что большой монитор и много места.

Брехня собачья. Размер монитора определяется габаритами монитора, а не разрешением. У тебя глаз фиксированного размера. Без разницы сколько там точек на мониторе, 12 шрифт - это ВСЕГДА 12 шрифт. Как была высота панели N миллиметров, так и будет. Размерам элементов управления тупо срать на разрешение. Как у тебя было полтора окна на 16*9 - так и будет. Для одного окна слишком широко. Для двух - слишком узко.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Танковую щель менять на ещё более танковую щель. Чёт я даже не знаю… Сам предпочитаю 16:10, кино не смотрю почти.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Я тоже так думал, пока не купил себе 34" 21на9. Прикинь, прикол, у 3440*1440 высота 1440, которое больше 1080. Охренеть, да? При этом мы там размещаешь рядом ДВА окна нормального размера. А на 4к 24-27" у тебя как было одно окно на монитор, так и осталось. Я видел как люди работают перед 40" экранами. Вот там 4к вполне оправдано. Они там экран на 4 части могут поделить.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)

Бери ещё 2080 Ti и гоняй ведьмака, зачем тебе эти интерфейсы

TooPar
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Когда я последний раз смотрел на эту какашку под названием wayland, то там даже мышка рывками ездила, а при перетаскивании окон среда вообще колом вставала. Может быть конечно с тех пор что-то поменялось, но экспериментировать не хочу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я не знаю никакого default-linux. И гугл не знает. И в вопросе ТСа ничего про «default-linux» нет. Что это вообще такое?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

16на9 для фильмов плохо подходит. Для фильмов надо 21на9. Собственно, 16*9 ни для чего вообще не подходит.

Для сериалов нормально подходит, как раз 16:9. Если подсчитать количество часов, то сериалов пожалуй заметно больше, чем фильмов смотрю. Да и некоторые фильмы тоже бывают 16:9

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кино формата 16на9 на экране 21на9 выглядит однозначно лучшее, чем кино формата 21на9 на экране 16на9. Инфа сотка. Потомц что первый вариант занимает всю вертикаль. А вот второй вариант - это как раз и есть «щель». Я на нём всё смотрю, это личный опыт.

Если же брать какой-нибудь BD(remux), то там это дело элементарным образом масштабируется. В смысле, если там в потоке горизонтальные поля вшиты в поток.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

а герц сколько? Я где то слышал, что если по hdmi то 4к это 30 герц. А если по дисплей-порту, то будет 60 герц

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Использую HDMI. Пишет 60. Х.з как проверить как оно на самом деле.

Deleted
()

Ты опоздал года на три. Сейчас 5120x2800 уже модно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

а герц сколько? Я где то слышал, что если по hdmi то 4к это 30 герц. А если по дисплей-порту, то будет 60 герц

С разморозкой, блин. HDMI 2.1 может 4k@120Hz.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ubuntu же.

P.S. Блин, надо срочно запилить свой дистр Default Linux.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Кино формата 16на9 на экране 21на9 выглядит однозначно лучшее, чем кино формата 21на9 на экране 16на9. Инфа сотка. Потомц что первый вариант занимает всю вертикаль. А вот второй вариант - это как раз и есть «щель». Я на нём всё смотрю, это личный опыт.

Кино 16:9 - это полосы справа и слева на экране 21 на 9. Также как и формата 4:3 на экране 16:9

Так что про какую щель ты говоришь не понял.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.