LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну вот пырюсь я в 3840х2160 монитор, и чё дальше-то?

 , ,


1

3

Давно хотел я пожелеть свои слепые глазки и поменять монитор. Поменял. С fullHD на 3840х2160. Как в этих наших линуксах теперь всё это настраивать-то? Всё довольно мелкое, хотя сама картинка современного мониотра радует: мало того что белый белее, а чёрный чернее, так оказывается некоторые элементы интерфейсов РАЗНОГО цвета, а раньше я думал что одинакового.

В общем кто всё это проходил и может подсказать по существу? Я пока поставил fullHD разрешение :)

Deleted

Ответ на: комментарий от praseodim

Да, именно, полосы слева и справа. Это ЗНАЧИТЕЛЬНО комфортнее варианта «полосы снизу и сверху». Я могу с линейкой зафотать тебе, как домой вернусь (в январе).

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Не, с таким разрешением некоторые элементы интерфейса программ превращаются в маленькие пятнышки. Одним лишь размером шрифта тут не победить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ты чо, 21:9 это такой интересный опыт. :) У меня на работе такой. Шея не затекает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ХЗ. Я себе только шрифты менял. Ну и у ФФ и хромумии скейл фактор. И всё, вроде бы.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Меня вроде и не замораживали) Я просто катался по делам. Некогда было зайти на лор. Или ты о чем?

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я сам в воскресенье взял 4К моник. Выставил в настройках Гнома размер интерфейса 200%. По виду как обычные 1080р но шрифты четенькие красивые, ня

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от targitaj

@turtle_bazon, @targitaj, ну блин, где вы раньше были… В ноябре взял 24" 16:10 (1920х1200) как раз взамен старого tft tn, от которого глаз уже того. Про 21:9 при выборе как-то даже не подумал.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

12 шрифт - это ВСЕГДА 12 шрифт.

12 шрифт на чем-то вроде FHD@24"/27" - это размазанные по экрану экскременты.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

То ли кеды, то ли qt тоже пару лет назад научились подгонять множитель, не dpi. Сам видел перемещение окон. Без понятия за счет каких костылей.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Это немного разные ценовые категории. На покупку 21на9 сразу полтос рассчитывай.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я вот пытаюсь понять - это близорукость или дальнозоркость?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

На стандартной убунте из коробки ничего не работало год назад. Уверен, что и сейчас не работает. Плясать с бубном и шаманить с сырыми технологиями, чтобы проверить как обстоят дела сейчас, не хочу.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Хрен вам. Мате тоже умеет работать с hdpi, просто нужно было найти нужную кнопку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Чтобы на 42" пиксель был пристойного размера, ну.

t184256 ★★★★★
()

а чёрный чернее

толстовато

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Про 21:9 при выборе как-то даже не подумал

У 21:9 есть фатальный недостаток - его затруднительно повернуть вертикально.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не надо 4.2. У меня лицензионная полная десятка со всеми включенными обновлениями. HIGH DPI там только в софте где специально пилили его поддержку и в том софте, который из коробки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там не мыльцо. Там пикселизация, если что, но так как не GrayScale то оно ещё и радугой. Т.е. просто берётся bmp на 96 DPI и растягивается на 140+.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Только вчера думал о том же. Не пришел к однозначному выводу( Зачем и для чего все эти гонки железа конечному пользователю? Лично я не замечаю улучшения от более более более.Как по мне то в 2008-2010 году все было довольно не плохо в интеренетах и железяки тянули и кушали все. Теперь как-то тоже все кушают но с того времени железо значительно прибавило, а воз и ныне там. Зачем? Вот посмотрел ЗВ эпизод 4 после 9-го. Раньше было лучше.

Enter
()

Сколько пердолинга вместо того, чтобы поставить гном и радоваться нормальному масштабированию (даже дробному, при желании).

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сколько пердолинга вместо того, чтобы поставить гном и радоваться нормальному масштабированию (даже дробному, при желании).

Кстати, хейтеры гнома могут поставить sway, в котором это тоже из коробки работает.

upd. А хотя не, я херню сморозил: хейтеры гнома же и вяленд хейтят обычно. Так что нельзя просто так взять и…

im-0
()
Последнее исправление: im-0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Стивен Энтони Балмер (англ. Steven Anthony Ballmer, род. 24 марта 1956 года, Детройт, США[5]) — миллиардер, генеральный директор Корпорации Майкрософт с января 2000 года по февраль 2014

Windows 8.1 — Windows NT 6.3 (2013)
Windows Server 2012 R2 — Windows NT 6.3 (2013)
Windows 10 — Windows NT 10.0 (2015)[3][4][5]

чоты мне тут очковтираешь.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага, заметно:

GNOME

To enable HiDPI, navigate to Settings > Devices > Displays > Scale and choose an appropriate value. Or, use gsettings:

$ gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.xsettings overrides "[{'Gdk/WindowScalingFactor', <2>}]"
$ gsettings set org.gnome.desktop.interface scaling-factor 2

Никакого пердолинга, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

А в гноме как и в оффтопике «пердолинга» нету. Только толерантно радугой какает.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, то есть ты сначала создаёшь тред о том, как всё плохо с HiDPI и тебе пришлось выкрутить разрешение в половину от нативного, а когда тебе предложили конкретный софт, у которого проблем с HiDPI заведомо нет (гном), ты отнекиваешься и говоришь, что на самом деле с HiDPI всё ок, просто нужно «установить программу и нажать кнопку»?

У тебя там с головой точно всё в порядке? :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

У тебя там с головой точно всё в порядке?

У меня всё в порядке. Я не писал про «всё плохо с HiDPI». Я спросил «Как в этих наших линуксах теперь всё это настраивать-то?» поскольку никогда с этой темой не сталкивался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не въехал. Запускаешь гном. Автоматически получаешь корректное масштабирование. Всё.

Хочешь скорректировать — вот тогда идёшь в настройки.

Я этим какбэ пользуюсь ежедневно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не удивляйтся что сторонники копрошапки на тебя набрасываются. Это не ты что-то не так сделал, а у них с головой проблемы.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ты нашёл костыль для MATE. Окей, вопрос снят, это у меня с глазами не всё в порядке.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Почитал тред и понял

Понял, что ничего не понял.

в некоторых играх

Во всех.

приходится увеличивать размер элементов интерфейса

hidpi без масштабирования используют только в дурке.

глючно масштабируется

Нет.

RazrFalcon ★★★★★
()

так оказывается некоторые элементы интерфейсов РАЗНОГО цвета

Напомнили из моей практики лет 10 назад. Пользователи попросили выделить строки в таблице (толстый клиент), по определенному признаку, красным цветом, я посчитал что ярко красный ну совсем никуда, раздражать будет. На своем монике «от головы» подобрал сильно «бледный», показал пользователям, им понравилось. А на их мониках оказалось что он вообще не различим :) И это никаких fullhd, обычный tn моник , но у меня был чуть лучше :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.