LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портеж Gentoo - краткий обзор для не знакомых с ним


0

0

Периодически задают вопросы: "Что такое портеж, как он работает, зачем он вообще нужен?". Дабы не отвечать постоянно одно и то же, написал http://balancer.ru/forum/punbb/viewtopic.php?id=50716

Может, кому-то и тут будет интересно :)

★★★★★

Спасибо за статью. В принципе, я всё это уже знал, но статья всё укрепила в моём мозгу )))

Umart
()

Хорошая статья, тока я чет не понял про переустановку - с оффтопом то понятно, а вот насчет бинарных дистров линуха автор, ИМХО, слегка загнул.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

>Хорошая статья

спасибо, правда, это не совсем статья, скорее - поток мысли :)

>тока я чет не понял про переустановку

В каком месте? М.б. перепишу, может, невнятно высказался.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Отличная статья! буду советовать новичкам

lester_dev ★★★★★
()

Открываются дни Gemtoo на ЛОРе ??

robot12 ★★★★★
()

Фсьё! Теперь пересяду на gentoo. Кстати, простым языком выраженную статью проще читать

vdm ★★
()

KRoN73, а какие преимущества у esearch, eix вроде и быстрее и функциональнее?

anonymous
()

покритиковать немного можно:) ?

> USE-флаги. Набор отметок в стиле, "что нужно, что ненужно в моей системе". Скажем, нужно собирать всю систему без IPv6 - пишем в USE-флагах "-ipv6". Все пакеты, которые могут зависеть от этого параметра, при сборке будут настраиваться на выключение его поддержки. Эти флаги можно прописывать как на всю систему, так и на отдельные пакеты, вплоть до конкретной версии.

немного не очевидно то, что флаги определяются в ебилдах и еклассах а не берутся с потолка, т.е. сторонний человек может подумать, что можно и -bugs в USE прописать;)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

да, eix лучше хотябы потому, что показывает все сущесвующие версии и помечает из какого они оверлея

Syncro ★★★★★
()

> Если менялся - новая версия будет сохранена в особый временный формат, и в системе появится нотификация о таких особых случаях. "Разрулить" их можно впоследствии с помощью программы etc-update.

афаик, это касается только кофигов и вручную добавленных путей. Для остальных, если мы имеем одинаковые по пути+имени файлы в старом и новом пакетах старая версия просто удаляется.

Расскажи еще про фронтенды, kuroo стал очень хорош (и снова начал собираться с svn версий;) да и porthole вроде вполне

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>Какие-то баги вылазят на странице http://balancer.ru/computers/

Тот раздел года три, как в запущенном виде :) Вымер в пользу форума. Надо будет туда просто форум в виде блога отмапить...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>KRoN73, а какие преимущества у esearch, eix вроде и быстрее и функциональнее?

Элементарно, Уотсон! esearch я использую года полтора, а про eix узнал только сейчас в этом топике. Посмотрю :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Собрал eix. Пока - работает update-eix.

Но я что-то не нашёл там аналога esync. Который, окромя собственно синхронизации портежа (это и штатными можно средствами) генерирует список обновлений в портеже с последней синхронизации. Что нового, что обновлённого, что в системе было установлено. Постоянно пользуюсь этой фигнёй для поиска интересного софта :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

я обновляю портеж через emerge-delta-webrsync это и быстрее и экономнее, kuroo вроде умеет готовить список, хотя может быть вот:

localhost syncro # equery f eix

[ Searching for packages matching eix... ]
* Contents of app-portage/eix-0.5.5:
/usr
/usr/bin
/usr/bin/basicversion-test
/usr/bin/diff-eix <---------------| это то, что требуется:) ?
/usr/bin/eix
/usr/bin/keywords-test
/usr/bin/update-eix
/usr/sbin
/usr/sbin/eix-sync
/usr/share
/usr/share/man
/usr/share/man/man1
/usr/share/man/man1/eix.1.gz

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нет все-таки похоже вотэто:

localhost syncro # eix-sync --help /usr/sbin/eix-sync: illegal option -- - eix-sync [options] - Call 'emerge --sync/--metadata' and show updates. (eix 0.5.5)

дифф просто обновляет базу похоже

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>нет все-таки похоже вотэто:

Да, оно :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Не описано удаление пакетов. Врроде существует достаточно много разных способов (с зависимостями или без). Когда я в своё время читал об этом то немного запутался.

evdovin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.