LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор рынка эмбедщины 2019

 , , ,


1

2

Накопал такую интересную пдфку

https://www.embedded.com/wp-content/uploads/2019/11/EETimes_Embedded_2019_Emb...

TL;DR для Ъ: Сишечка и линукс доминируют, а также 32битные процессоры, среди 32битных лидирует STM32, среди 8-битных Atmel AVR, Zilog ещё жив, 23% поделий используют готовые платы (т.е. ардуины с распберями и прочее) вместо самостоятельной разработки, 65% беспроводных интерфейсов - это wi-fi

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

как раз искал инфу по использованию Линукса в ембедщине

Для коллекции: свежее импортозамещение с поддержкой AltLinux, GNU\Linux на базе Buildroot, а также защищенной ОСРВ «Нейтрино», сертифицированной МО РФ ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс в эмбедщине в 2019 г. - это сколько гигов оперативки?

t184256 ★★★★★
()

32 бита ненужно, фу такое тащить. С 4 гигабайтами же сделать ничего нельзя

TooPar
()

Печально это, ембедщина становится тем же, чем сегодня является веб или скажем пищевая индустрия. Сплошная экономия на всём, на разработчиках, на компонентах, на проектах. Качество готовых изделий естественно от этого не то что страдает, а полное дерьмо. Эта ничем не мотивированная экономия доведёт нас до картонных автомобилей, картонной еды и картонных же мозгов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

А разве выгодно, это экономически? Экономика может быть разной. Выгода построена на принципе - там убыло, а тут прибыли. Это понятно, но нет смысла так сильно упираться в этот концепт, тем более, что для большинства это значит нищета, боль и страдания. Куда проще уравновесить процессы, тогда каждый будет получать хороший продукт и делать хороший продукт. Прибыли не будет, это да, но зачем она вам? Чтобы накупить много некачественных товаров и не потребить их?

ixrws ★★★
()

Для эмбедщины нужны реал-тайм операционные системы. Список можно посмотреть здесь. В первом списке фигурирует раст подобная tock.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Что там по risc-v?

Мелкие - от 250р на алике. Прекрасно поддерживается binutils, gcc, gdb, openocd, dfu-util и даже stm32flash. Микрухи дешевле аналогичных STM32 и жрут меньше при том, что немного шустрее.

Western Digital запилила Linux на K210 (от 1500р на алике)

Из большого - ждём PolarFire SoC от Microchip, может оказаться гораздо интереснее Zynq.

P.S. Ничего.

Это ничего уже рулит у меня всякими датчиками в доме. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Ну можно им выписывать путёвку куда-нибудь на освоение отдалённых территорий, прокладку дорог, чистку сортиров в конце концов, если хочется работать прямо тут, в центре цивилизации.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

у нас копроэкономика или как, до 2038 года большинство девайсов успеет устареть и оказаться на свалке

Harald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не успеют, устройства с 32-битными линуксами ставятся и сейчас с заявленным сроком эксплуатации 25 лет.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

только что проверял на 5.4.6:

Tue Jan 19 03:14:07 UTC 2038
# date
Fri Dec 13 20:45:52 UTC 1901
# date
Fri Dec 13 20:45:53 UTC 1901
# date
Fri Dec 13 20:45:54 UTC 1901
# date
Fri Dec 13 20:45:55 UTC 1901
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds
# hwclock -r
Wed Dec 31 23:59:59 1969  0.000000 seconds

splinter ★★★★★
()

Эх, что-нибудь типа или EWF, UWF да на линукс, да из коробки и без костылей, цены бы линуксу не было.

explorer
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

С чего ты это взял? Экономическая выгода, прибыль это когда на товар есть наценка. Почему ты думаешь, что для производства товара тебе как производителю нужна наценка? Тебя интересует лишь спрос на твой товар. Если спрос есть, ты сможешь получать другие товары за счёт твоего. При этом обмен будет 100%тным, то есть за весь свой товар будешь получать весь товар другого, без расходов на наценку. Это если упрощённо, потому что посредники всё равно будут, но их роль не будет в получении прибыли, они просто оказывают услуги и это имеет свою цену.

Грубо говоря сколько ты заработаешь зависит напрямую от твоих способностей и никак не зависит от того, как можно людей ты использовал в цепочке, чтобы состричь с каждого по полпроцента или более.

И нет, это не коммунизм, коммунизм работает примерно также как капитализм - прибыль получает класс чиновников, срущих в уши людям про якобы равенство, которого на самом деле нет и быть не может.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Банкоматами сбера к примеру, работают медленно, в сравнении с банкоматами покойного банк24 это хуже раз в 10 наверное. По началу я просто был шокирован. Качество исполнения домофонов, всяких раздвижных ворот, в том числе итальянского производства, с которыми приходилось иметь дело упало тоже где-то в 10 и более раз. И это почти во всём, от роликов и рельс, то электронных компонентов и защиты цепей. Просто мрак, как буд-то делают теперь всё на коленке однононогие, однорукие, одноглазые. Про потребительские устройства вроде управления освещениям даже описывать не буду, всё ещё хуже.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Экономическая выгода, прибыль это когда на товар есть наценка. Почему ты думаешь, что для производства товара тебе как производителю нужна наценка? Тебя интересует лишь спрос на твой товар. Если спрос есть, ты сможешь получать другие товары за счёт твоего. При этом обмен будет 100%тным, то есть за весь свой товар будешь получать весь товар другого, без расходов на наценку.

Вот и выросло поколение, не знающее ни экономических терминов, ни основ экономики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Термины знают, если можно так выразитья, знают только люди с соответсвующим образованием. Что до экономики, то она существует тысячи лет до появления экономической науки в угоду определенным взглядам

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

И физические процессы появились за миллиарды лет до появления образования, но это не повод не знать хотя бы основы физики.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да, там JS везде.

Ну, зато можно ка-а-ак взять, и сделать супер-пупер продукт без конкуренции, раз там на рынке одно дер–ом. И быть в шоколаде.

Что, не нужно никому? А потому-что всё это IoT переоценено. Все хотят теплого лампового лифтера, швейцара и лакея, а не бездушную машину :) А те, кто не хотят - те не платежноспособны.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ой как прелестно натягивать одно на другое. Основы физики знает любой человек, иначе бы он не выжил просто. Равно как и основы экономики знает любой, потому что живёт не один даже в самой глухой общине где-то в лесу. Важно понимать, до 20го больше половины людей всей нашей планеты не использовали современную экономику в том виде, в котором мы её знали. Почему это они ждали так долго? Почему не стали её использовать скажем пару тысяч лет назад, ведь эта модель была и использовалась между городами например. Да потому что нужды в ней нет и собственно учить эту модель тоже не нужно, она искусственная. Даже между посёлками и городами все прекрасно обходились долговыми книгами без денег и без прибыли. Потому что экономика, естественная, работает очень просто - если твой труд востребован - ты можешь получить за него плоды труда другого человека пропорционально тем усилиями и умениями, которые ты вложил. Неравенство чистой воды, но расслоение в самом худшем случае всего лишь на порядок или два порядка, не более того.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Пока ещё не везде, но всё идёт к тому. К счастью они не в состоянии перепилить ни один из используемых стеков и просто наслаивают своё дерьмо поверх. Скажем в те же промышленные коммуникаторы, используемые на складах и прочем, завезли много чего современного, но код работы с какой-нибудь проприетарной складской системы и вся базовая оболочка всё ещё родом из 70х, 80х и 90х. И слава богу, а то бы вообще ничего не работало.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Даже между посёлками и городами все прекрасно обходились долговыми книгами без денег и без прибыли. Потому что экономика, естественная, работает очень просто - если твой труд востребован - ты можешь получить за него плоды труда другого человека пропорционально тем усилиями и умениями, которые ты вложил.

Хорошее описание первобытно-общинного строя ) Примерно соответствует представлению мира с геоцентрической системой и пятью планетами вокруг. А может быть даже плоской Земле на трех слонах :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

модный и молодёжный? :)

Harald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.