LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юридическая безопасность разработчика


0

1

По мотивам последних событий с рабмлером, варгеймингом, вроде ещё кто-то был.

Хотелось бы обсудить с заинтересованными лицами, ведь все мы где то работаем, как может обезопасить себя простой программист. Обезопасить конечно имею ввиду заранее, а не когда петух клюнет. А то как видим уже и код под BSD-лицензией не гарантирует.

Не могу сказать что мне лично прямо сейчас это важно, но мне это интересно. И думаю не только мне.

★★★★★

В случае чего работодатель вообще-то должен доказывать право владения. Но если паранойя мучает - Роспатент и реестр ПО Минкомсвязи к вашим услугам. Регистрация ПО там сильно облегчит судебные тяжбы в плане авторского и других прав.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)

До сих пор получалось так, что по крайней мере в РФ, работодателю надо было постараться закрепить за собой результат. Отсюда и такие истории на хабре https://habr.com/ru/post/478186/

- описывается как работодатель по небрежности потерял бизнес, вовремя не оформив права и ничего не докажешь.

А тут внезапно, претензии к бывшим сотрудникам спустя года.

Вообще, ситуация чудовищная. Потому что, наверное 80-90% чего-то стоящего опенсорца неофициально или полуофициально разрабатывается действующими сотрудниками каких-то компаний.

praseodim ★★★★★
()

1) Внимательно читать договор с работодателем 2) Если пилишь свой фрееопенсорц в рабочее время на рабочем компе, то делай это с письменного одобрения работодателя

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

2) Если пилишь свой фрееопенсорц в рабочее время на рабочем компе, то делай это с письменного одобрения работодателя

Это похоже на попытки изобрести правила как «честно» сыграть в карты с шулерами.

Потом какое-нибудь новое руководство охреневшей компании заявит, что старое просто не имело права на отказ от интеллектуальной собственности, так что тут и вообще в сговоре группой лиц (автор, менеджмент) украли таким образом.

Было же до сих пор вполне четко и прозрачно: на что есть задание или прямые должностные обязанности, то принадлежит работодателю - остальное не его. Сейчас воду мутят.

Так что вырисовывается прямо противоположная стратегия: не говорить вообще ничего работодателю, а самое главное - не использовать свой софт для нужд где работаешь. Вот тогда наложить лапу будет сложнее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Регистрация ПО там сильно облегчит судебные тяжбы в плане авторского и других прав.

В целом да. Также облегчает заключение всяких госконтрактов и т.п. Но в надо не забывать, что это необязательная вещь и в сущности ничего не доказывает.

Допустим, что Сысоев зарегистрировал бы в Роспатенте nginx, это как-нибудь помешало бы рамблеру заявлять, что у него украли nginx?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Как обезопаситься от рейдерского захвата? Сидеть до последнего в тени и уходить из юрисдикции РФ при возможности

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от nightsinger

Вообще, если конкретно про права разработчиков речь, то как раз в юрисдикции РФ они до рамблера были хорошо защищены, может даже слишком хорошо, что приводило иногда и действительно к ущербам для работодателя.

Это «там» в контрактах давно были действительны пункты в духе, что если мы платим вам денег, то имеем право на все, кроме детей заделанных на рабочем месте, и то только потому что собственность на людей запрещена.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, с Сысоевым всё достаточно мутно. Я бы, например, не стал делать реализацию своего проекта в рабочее время и на ресурсах работодателя, да ещё и с учётом того, что он в курсе, и признавая это уже после его успеха и ухода из организации. Клятвенные обещания из разряда «мамой клянусь» без оформления соответствующих служебных бумаг - не самая лучшая защита. Таки как слово дал, так и забрал обратно.

sanwashere ★★
()
Последнее исправление: sanwashere (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, если конкретно про права разработчиков речь, то как раз в юрисдикции РФ они до рамблера были хорошо защищены.

Только модель угроз другая.

«Там» - документально оформленные отношения. Если ты что-то не то подпишешь, то будешь отвечать за подписанное, вероятно деньгами. Но и защищаться можешь такими же подписанными бумажками.

А «тут» защита прав как таковая не интересна, потому что от лежания носом в пол и конфискации оборудования она не спасает. И толку от того что она юридически как бы есть, если до её применения надо ещё эволюционировать.

Это все равно как обсуждать криптостойкость openssl, когда у тебя сервер стоит в коридоре публичной библиотеки.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Там» «маски-шоу» тоже бывают. Другое дело, что там это происходит куда реже и не так освещается. Сказываются специфика законодательства и привычка американцев «не выносить сор из избы».

Korchevatel ★★★★★
()

если ты роаботаешь на работодателя, то прав на произведённое тобой у тебя нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

работодатель всегда поступает как выгодно ему. сегодня может разрешить, завтра запретить. работаделя нельзя посвящать в свои планы, делиться взглядами, посвящать в отношения внутри трудового коллектива. он тебе не друг, его интересует только он сам. ты или врёшь нам, или хитришь работодателю, или сам работодатель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Решил для себя проблему выбором нормального работодателя и сплю спокойно.

А потом через 8 лет после твоего увольнения от «нормального» работодателя, там меняется руководство и привет. Рамблер в 90-х - начале 2000-х тоже вообще-то нормальным был.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

@praseodim

работаделя нельзя посвящать в свои планы, делиться взглядами, посвящать в отношения внутри трудового коллектива. он тебе не друг

Ну и накой так жить, расскажешь?

Ниче не знаю, все расскажу, все покажу и копирайт его добровольно на свой код, сколь-либо относящийся к работе, сам поставлю, даже без его на то просьбы. Мой работодатель в любви к опенсорсу и мирного предназначения всех своих патентов распинается как только может, даже opensource.com зарегал. Так что я для себя решил, что меня устраивает вилка вариантов «либо я простак доверчивый, либо все-таки работодатель хороший».

А совсем без доверия да, остается только самозанятость и питание воздухом^Wгрантами.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

всему есть свой предел. пока ты никого не напрягаешь, тебе будут позволять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

привет.

ога. падает прибыль и начинается дойка работников.

Рамблер в 90-х - начале 2000-х тоже вообще-то нормальным был.

Deleted
()

Кхе-кхе. Хотят наверное чтобы работники с первого дня писали клоны проектов, к которым их допустили.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от t184256

сегодня он нормальный, а завтра его бизнес купил/отжал какой-нибудь миллиардер в погонах и ты в глубокой жопе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

код под BSD-лицензией не гарантирует.

Ну окажется, что коммитил не ты, а твой работодатль. Получается, и вклад в OpenSource внёс он. От чего ты защититься то хочешь?

turtle_bazon ★★★★★
()

не писать код в рабочее время для себя

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда как делить результат работы работника? А если программист еще и художник? Или, например, он еще и исследованиями занимается и статью пишет. Или создал не имеющее отношение к IT изобретение в свободное от работы программистом время?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

зачем делить? если занят на нескольких, то не на полную ставку.

Deleted
()

Да, меня тоже это волновать начало.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лол. А вот и сказочники подоспели.

Ты бы хоть по тоньше писала. А то аргументы и сравнения уже уровня для полных дебилов.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от t184256

А ещё твой работодатель с майкрософтом якшается. )))

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

не, о нерабочем времени речь не шла. речь шла о том, что если я пишу левый код, работая на полную, работодатель может поиметь меня за него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

Q: как не лишиться прав на код?

A: лишиться прав на код

t184256 ★★★★★
()

До тех пор, пока программер не родит код, приносящий миллионы - он никому не нужен. Неуловимый Джо. Поэтому вопрос этот мало кому интересен. Программеры, работающие за зарплату, творчество которых может быть легко продолжено таким же зарплатным тружеником или аналогичным покупным продуктом - могут спать спокойно, лишь во сне мечтая о том, что может быть когда-нибудь кто-нибудь захочет отжать их работу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, погодь. Меня чет эта тема волновать начала капитально прям.
Я вот сейчас как раз на пути в кодинг из конструкторов, в будущем планирую перебраться совсем.
Целей основных в этом несколько:
1. Интерес. Мне это интересней, всегда перло.
2. Бабло. Там его больше, но превалирует первый пункт.
3. Развернуть мозги в код - чувствую, что деградирую в этом план потихоньку.

Так вот я как раз собираюсь по итогу по вечерам заняться пилиловом своих поделок, которые давно забросил. По гпл, конечно же, с открытым доступом. И что-то как-то меня огорчает тема, что написанное мной дома является типа собственностью компании. С какого буя?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут недавно кто-то рссказывал историю, как в Америкосии засудили медсестру за то, что она написала книжку, и книжка принадлежит не ей, а госпиталю.

Zhbert ★★★★★
()

На роботе нужно роботать, а не свои проектики пилить! Разве нет? Ранее в другой теме кто-то писал, мол, если пушить, то не в рабочее время. Не поможет?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

для шешеашки это норма, для нас пока нет. но это пока. юрист в шешеа может доказать что угодно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

прожки тоже есть, но это не повод хотеть стать погромистом. даже ради денёх.

но дело личное.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanwashere

С Роспатентом долгая и дорогая волокита. Мне понадобилось запатентовать одно изображение. Дореволюционную фотографию здания нашей организации. Срок выполнения заявки, если она пройдет экспертизу от 9 месяцев, цена вопроса начинается с 80 т.руб. За это время удалось через суд закрыть конкурентов, использующий нашу фотографию, за исковое заявление заплатил меньше 1 т.руб.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Да уж. Бюрократия на марше, так сказать. Буду иметь в виду.

sanwashere ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.