LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите жизненным советом.


0

0

Лююди! Стою на распутьи, ищу совета.

Во что бы серьёзное по IT углубиться, в какой области стремиться к совершенству, чтобы быть востребованным, иметь стабильные перспективы и _хороший_ заработок? Я отлично понимаю, что вопрос ужасно наивен, но всё-таки. Конечно, лучше всего всё знать на топ-уровне Так что? Веб-разработка, системное программирование, просто админство, ещё что-то?! Что учить, во что внедряться? Подскажите, если можно, без флейма. Правильную дорожку выбрать бы. Изучал рынок IT-вакансий, но хотелось бы именно реальный совет. Хочется уже определяться в жизни и начать строить карьеру, а для этого нужна хорошая база в виде знаний конкретных технологий и общетеоретической подготовки в соответствующей сфере. А то я уже почти первокурсник, а до сих пор по компьютерам занимаюсь чем попало, от настройки веб-серверов и веб-девелопмента до экзерсисов на C и смакования Python. Душа лежит ко всему, по себе уже знаю...

anonymous

>А то я уже почти первокурсник, а до сих пор по компьютерам занимаюсь чем попало, от настройки веб-серверов и веб-девелопмента до экзерсисов на C и смакования Python. Душа лежит ко всему, по себе уже знаю...

Них...рена себе. :) Не рановато ли задумался?

Ramen ★★★★
()

Хе-хе :-) Я вот тоже задаюсь подобным вопросом, начал изучать Python, C и ещё Blender :-). Заодно изучу Linux поглубже (чтобы знать фдоль и поперёкъ), выучу PHP (пхпшники в моих местах вроде требуются). В конце концов думаю стать программером или работать 3D-графикой. Что больше понравится тем займусь.

Совет: изучай C, C++, Linux, HTML, PHP (все говорят быдло, но на нём можно делать $), устройство сетей - всяко пригодится. Для сисадмина думаю надо ещё *BSD.

P.S.

vdm ★★
()

>>> от настройки веб-серверов и веб-девелопмента до экзерсисов на C и смакования Python.

прямо про меня, чувак - ты не один! )

Питон рулит, RIA тоже очень интересно, перспективы - а хз насчёт перспектив :) И думаю никто будущего не знает... наверняка

Den0k
()
Ответ на: комментарий от vdm

>>> PHP (все говорят быдло, но на нём можно делать $)

если тебе интересуют *только* денги, мне трудно представить человека получающего хоть чуть-чуть удовольствия от разработки на нём сложных проектов.

Я для себя решил от пхп держусь подальше :)

Den0k
()

Учи, всё, во всех областях IT, чтобы быть хорошим спецом нужно иметь представление обо всём подрят. До 2-3 курса даже будет вредно сильно куда-то углубляться, лучше знания развивать вширь а не вглубь. Потом видно будет чем тебе интереснее заниматься. Выучи ФП, выучи проектирование баз данных, выучи дискретку, 10-15 разных ЯП. Выучи основы построения ОС. Почитай SICP, The Art of Unix Programming, Pragmatic Programmer... И не забывай что нужно учиться постоянно.

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Них...рена себе. :) Не рановато ли задумался?

По-моему, вполне нормально :)

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Его учить то.. Если перл и С++ знать - полчаса почитать чужие исходники и всё.

Legioner ★★★★★
()

>Душа лежит ко всему, по себе уже знаю...

это пройдет...

Damned
()

> Я отлично понимаю, что вопрос ужасно наивен, но всё-таки. Конечно, лучше всего всё знать на топ-уровне Так что? Веб-разработка, системное программирование, просто админство, ещё что-то?! Что учить, во что внедряться?

Учи математику. Математику и ещё раз математику! Только по настоящему, с освоением логики и обязательно с доказательствами теорем, а не заучивая методы как заклинания. С решением задач.

Всё остальное, по большому счёту, мура, в том смысле, что при желании очень быстро осваивается и преходяще. Но, чтобы не быть теоретиком, витающим в облаках, когда надоедает математика, делай что-нибудь практически полезное в практических проектах.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Да, ты не один. Я тоже думаю, что не стоит на чём-то конкретном сильно зацикливаться, но и распространяться тоже не стоит на многое. Всё равно всего не охватить. Технологии быстро развиваются. Сегодня одно, а завтра другое. За этим не угнаться.

Лично я просто делаю то, к чему лежит душа. Самое главное - заниматься чем-то полезным, чем впустую проводить своё время за фильмами, телевизором и другим. Вообщем, как Пит говорит, нужно постоянно учиться. Практика и углубление в php помогут сделать небольшой заработок, но без постоянного изучения нового можно оказаться невостребованным.

В конце концов, в духе geek-а всегда поглощать новые знания :) Ну, а негики быдлокодерят всю жизнь, выполняя рутинную работу.

Изучения чужого кода и вправду сильно разгоняет навыки. Сам ФП и математику плохо знаю, но как и anonymous_incognito понимаю, что учить её надо основательно, в теории.

Selecter ★★★★
()

А админство, имхо (да и поговаривают), не очень перспективно. Да и наскучивает со временем... Зато, когда "всё работает", можно подзарабатывать быдлокодерством :) А подзарабатывать можно на каком угодно языке. Людям главное, чтобы всё работало.

Selecter ★★★★
()

В нашей конторе пишут в основном на С++/PHP. Также используется C# программистами под Винду ну и Perl есть и Си -- хотя их явно поменьше будет.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Быдлокодерятник у вас, а не контора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

А еще там на жабе неслабо пишут ;)
И Си не так уж мало ;)

Deleted
()

Да, кстати, если смотреть вакансии, то складывается впечатление, что самое денежное - это Java и .NET :( на втором месте C/C++ но нужен ооочень неслабый опыт.

Deleted
()

Для начала ваш возраст? А так направлений полно, есть, например, системы хранения данных и SAN. Очень перспективно. Специалистов в москве единицы.

mezantrop
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>Самое главное - заниматься чем-то полезным, чем впустую проводить своё время за фильмами, телевизором

Правильно, Антоша, самое время перепробовать все пороки рода человеческого, а то раньше мамка не разрешала, а потом глядишь и уже в армию забрали.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от mezantrop

17 мне :)

PHP я уже _хорошо_ знаю; его освоить легко, любой сможет, распрострённый, популярный, но - потолок у пыхпых-программеров невысокий, это низкий уровень, имхо конечно. Для меня PHP только на поиграться, и то несерьёзно.

Учусь постоянно, постоянно что-то новое осваиваю и читаю. Математику люблю и знаю хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учи в обязательном порядке Си, потом жабу, ц++, и pl/sql - не пропадешь. Если мазохист или гимнастику для моска любишь - то и асм до кучи.

Gharik
()

Не слушай никого. Oracle изучай. На PL/SQL кодь. И никогда без хлеба не будешь.

Все преходящее (всякие питоны с пхп), а музыка (PLSQL) - вечная ((с) Титаренко "В бой идут одни старики")

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> +1
> Успеешь нагорбатиться. И эту...как её..дувушку что ли заведи для начала.

Мудрость глубокая в Sun-ch'а ученьи, ибо одной фразой весь флейм последующий описал он: "пофиг где работать, но без бабла и порокам предаваться поучиться с трудом" ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Да, кстати, если смотреть вакансии, то складывается впечатление, что самое денежное - это Java и .NET

perl смотрел?

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> С деньгами любой сможет, а вы вот попробуйте без денег (С) Черномырдин

Та можно и электростанцию построить, финансируя проект из собираемой милостыни, говно вопрос ;) Вот только стартап с подпиткой от подработки/родителей/етц куда эффективнее и быстрее переходит в продакшен. Плюс вкладывание бабкусов в аккумуляцию знания дает в пару+ раз больший навар в дальнейшем.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Фигня. И стартап и продакшн ваяются в любом возрасте. А вот 20 лет парню уже больше не будет никогда.

Попробуй в 55-60 сваять, посмотрим как работает теория :) По такой логике и "14" для четырнадцатилетного не будет никогда, но чему это мешает? ;)

Скажем так, ежели все еще продолжать пьянствовать и шляться по бабам в двадцатку лет, вместо заделки будущей карьеры - то пик оной сдвигается на пяток с плюсом лет в будущее, а там начинаются возрастные ограничения и т.п. А если чел хочет денег - оно ему нужно?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Скажем так, ежели все еще продолжать пьянствовать и шляться по бабам в двадцатку лет

Таки по вашему это все на что надо тратить молодые годы? Принимайте мои соболезнования.

У вас совершенно нет воображения, зачем вам деньги? (С)

А в 55-60 поверьте мне, ваши теперяшние переживания на счет карьеры и бабланах, покажутся сущими глупостями и закидонами закомплексованного подростка, которой и предложить то миру ничего не может кроме "грязных зелёных бумажек".

r_asian ★☆☆
()

за пять лет института студент обязан : научиться играть в преферанс, принимать участие в застольной беседе (а не в пьяном базаре), хоть раз сдать зачёт/экзамен пролистав учебник за ночь, то-же но даже не листая учебник, аргументрованно поспорить с семенаристом, сделать диплом для симпатичной однокурсницы..Жить он должен нормальной, полноценной жизнью, а не херачить на неясно какую перспективу :)

список можно продолжать долго, но в нём нету php/perl/ocaml и прочего..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Sun-ch, не знаю как у вас в аризонщине, а у нас так было деление преподавателей на лекторов (которые читали лекции, ибо не каждому дано) и семенаристов (которые вели семинары) :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Таки по вашему это все на что надо тратить молодые годы? Принимайте мои соболезнования.

Вижу вы умеете задать встречный вопрос, вывернув его наизнанку :)

> У вас совершенно нет воображения, зачем вам деньги? (С)

Неа, но без них обычно хуже чем с ними, все остальное - в рантайме.

> А в 55-60 поверьте мне, ваши теперяшние переживания на счет карьеры и бабланах, покажутся сущими глупостями и закидонами закомплексованного подростка, которой и предложить то миру ничего не может кроме "грязных зелёных бумажек".

Чай не благородные институтки о бумажках и симпатичных начальниках переживать - уже помирать скоро, всех делов - погулять напоследок ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Семинария (лат. seminarium - рассадник), так вот - кто вел занятия семИнарист.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> за пять лет института студент обязан : научиться играть в преферанс, принимать участие в застольной беседе (а не в пьяном базаре), хоть раз сдать зачёт/экзамен пролистав учебник за ночь, то-же но даже не листая учебник, аргументрованно поспорить с семенаристом, сделать диплом для симпатичной однокурсницы..Жить он должен нормальной, полноценной жизнью, а не херачить на неясно какую перспективу :)

+1, осталось официально сделать минимумом :)

> список можно продолжать долго, но в нём нету php/perl/ocaml и прочего..

Кому-как... Но резюме интересное получится :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> > аргументрованно поспорить с семенаристом

> А это кто такой? Продавец семян? Народный сеятель?

Возможно "осеменитель"? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> научиться играть в преферанс

в процессе

> сделать диплом для симпатичной однокурсницы.

да ну не в тему.

А так остальное DONE, что можно уже забить на универ?:)

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Вижу вы умеете задать встречный вопрос, вывернув его наизнанку :)

Отчего ж наизнанку, я ж не виноват, что вам ничего кроме пьянства и бл%дства б голову не пришло.

> Чай не благородные институтки о бумажках и симпатичных начальниках
> переживать - уже помирать скоро, всех делов - погулять напоследок ;)

Чем ты, мил человек гулять-то напоследок собрался? Таки поверьти, номенклатура развлечений в 60 куда более скромная.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Отчего ж наизнанку, я ж не виноват, что вам ничего кроме пьянства и бл%дства б голову не пришло.

Та я как чукча: что вижу - о том и пою ;) Еще в мое время у народа по общагам был стандартный ассотримент - пьянство-бл**ство-контра, редкие вылазки в киношки со сведением к первому-второму, да за город иногда, ну и все пожалуй. Почему-то остальное ниасиливалось... уж не знаю почему :)

> Чем ты, мил человек гулять-то напоследок собрался? Таки поверьти, номенклатура развлечений в 60 куда более скромная.

Ой ли? А может и вовсе наоборот?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> дувушку что ли заведи для начала.

Эээ, дарагой, зачем для начала? Для конца! :)

uj2 ★★★
()

Пока учишься в ВУЗе, изучай теорию CS - потом будет уже поздно, а без неё дальше ремесленника не продвинешься. Идеальный вариант для IT'шника - директор фирмы, или хотя бы начальник IT отдела, но тут уже надо помимо профессиональных навыков и фундаментальных знаний уметь руководить людьми, а этому в ВУЗе не научат.

seiken ★★★★★
()

Учить - дискретную математику. Имея такую основу любую околоайтишную парашу выучишь за пару часов.

Я уже давно не первокурсник, уже лет 6 работаю в самых разных отраслях IT, получаю порой до $1000 в день - и всё только от того, что не пренебрегал математическими основами computer science. Теперь я универсал и весьма уважаемый консультант с нехилой репутацией (а ничего кроме репутации тебе деньги приносить и не будет, пусть ты даже эйнштейн долбанный), и те мои однокашники, кто выбрал узкую специализацию, завидуют мне по чёрному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, родной, специально для тебя - не семинарист, а овуарист. Доволен, милый?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.