LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Показатели Рунета за этот год

 , , ,


0

0

Как и было предсказано анонимными аналитиками, Рунет уже почти умер За 2019 год экономика Рунета выросла на 20% и достигла «ВВП» в 4,7 трлн рублей. Из них:

  • электронная торговля: 2,85 трлн
  • платёжные услуги: 1,35 трлн
  • реклама и маркетинг: 330 млрд
  • инфраструктура: 130 млрд
  • цифровой контент: 115 млрд

Бурный рост у сегмента шеринг-сервисов: 50% вместо прошлогодних 30%, объём рынка составляет 770 млрд рублей. Из них:

  • С2С-продажи: 566 млрд
  • биржи труда (Р2Р-услуги): 140 млрд
  • каршеринг: 20,5 млрд
  • капулинг (поиск попутчиков): 17,8 млрд
  • аренда жилья: 15,6 млрд

Аудитория Рунета — 95,9 млн человек (78,1 % населения страны), при этом 85,2 млн пользуются мобильными устройствами. В 2020 году ожидают 90-процентный охват населения, сейчас аудитория пополняется за счёт людей старше 65 лет, они в последние годы активно подключаются к Сети.

В 2019 году доменной зоне RU исполнилось 25 лет, по кол-ву доменов она 6-ая в мире.

https://runet-id.com/event/itogi2019/

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

В статистике не хватает упоминаний доли связанной именно с международными отношениями, то есть иностранного контента, товара из за рубежа… и т.д.

Чтобы было понятно чем мы рискуем…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Международные контракты не учитывались

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

она не должна перестать быть выгодной, она должна прекратить делать 300% наценки на товар, который с учетом логистики и вменяемой прибыли торгаша не должен стоить дороже, чем себестоимость + 40 тире 50%

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

она должна прекратить

Кому должна?

вменяемой прибыли

Вменяемость определяешь лично ты?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Эта мечта про добрых торгашей, которые берут деньги только за перевозку товара еще жива?

В детстве, я спрашивал у родителей, почему цены высокие, мне говорили, мы на севере живем, к нам возить дорого. Вот запомнил на всю жизнь))

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ээ, а как ты им без наценки в 300% предлагаешь пропихивать законы по обкладыванию налогом покупок у нежадных?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Это слишком грязно для благородных донов. Дело благородных донов - учить других с дивана.

Впрочем, 300-процентные накрутки это тоже из области диванных мифов, по большей части.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Дядя, тут итоги 2019 подводят, экономические показатели рунета обсуждают, цифровизация изо всех щелей, а у тебя все ещё «точки».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

На примере чего ты хочешь обсудить вменяемость?

Я например предлагаю взять золото в слитках.

Почем купил, потом продал.

Покупайте золото…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я время от времени сравниваю цены в местных/российских онлайн-магазинах, и на всяких Алиэкспрессах и Амазонах, 300-процентных накруток не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Озвучь какой налог ты при этом должен заплатить за операции с драгметаллом?

Ты действительно веришь, что в краткосрочной перспективе можно получить прибыль с золота?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Мы как-то с одноклассником обсуждали проблему того, что вмнедешёвых магазинах Москвы продукты дешевле стоят, чем в Подмосковье. Хоть по пути домой затаривайся. А наценка на некоторый ассортимент товаров в тех же пятёрочках намного выше чем в каком-нибудь перекрёстке.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Открой инет магазин - стань миллионером. Это ж так просто.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Хм,кажется НДС хотели отменить на него. Но это не особо поможет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Я например предлагаю взять золото в слитках.

Заработай денег на купи-продай золота (кстати, какое золото будем покупать и продавать? реальное или свопы?). Стань миллионером - это ж так просто!

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

в 90-е и начало 2000х, у нас тут на севере было понятие «московские цены».

Реально, товары типа бытовой техники были на 50-60% дороже чем в Москве.

Все, кончилось счастье, теперь оно везде одинаково стоит, ну может акции разные, а так если брать там всякие мвидии, и прочее.

Понятие «московских цен» кануло в лету…

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Отдельная тема - сетевые аптеки. Даже в одном городе при средней цене препарата в 500 р. в зависимости от места он может быть как на 200 р. ниже, так и на 200 р. дороже

grem ★★★★★
()

В понятие «умирает» входит рунет как место для свободного обмена всякой информацией.

А твои цифры фактически означают степень развития торговли в интернете, а не вообще, где с каждым годом потихоньку, но становится труднее находить нужную информацию.

Например, с чем на днях столкнулся, обнаружил, что рутрекер зачем-то много старых раздач поудалял, в итоге кое-что, что раньше оттуда качалось, сейчас непонятно где искать.

praseodim ★★★★★
()

Теперь напиши сколько уникального непереводного контента создано, сколько оппозиционных сайтов заблокировано и сколько ресурсов соблюдают тайну частной жизни, не шпионя за пользователями.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хотел подчеркнуть, что для тебя статистика это только сколько бабла крутится. С точки зрения информационной ценности рунета уже нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

С точки зрения информационной ценности рунета уже нет.

Потому что ты так сказал, понимаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

не должен стоить дороже, чем себестоимость + 40 тире 50%

Ну если люди готовы покупать, то наценка может быть и 500%, и 1000%. Это же рынок.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

число проданных товаров = числу купленных

Юморист...

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а почему торговля должна перестать быть выгодной?

Насыщение рынка -> конкуренция -> обвал маржи -> банкротства и слияния

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Ну наценка в 300% это ты чото перегнул. Это в офлайне такое бывает, когда редкая железяка на сайте стоит условные 100, а местные чуваки ее перепродают за условные 300.

kirk_johnson ★☆
()

каршеринг: 20,5 млрд
капулинг (поиск попутчиков): 17,8 млрд

В карпулинг как-то не очень верится, честно говоря.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не видел никого, кто бы этим пользовался. Обычных автостопщиков видел, конечно, но это не через интернет же.

Можно сказать что то что я не видел - не показатель вообще, но всё же. Тот же каршеринг на каждом метре дороги, а показатели почти одинаковые.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

то что я не видел - не показатель вообще

Да.

Тот же каршеринг на каждом метре дороги

А как ты можешь видеть IRL попутчиков в обычных машинах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как ты можешь видеть IRL попутчиков в обычных машинах?

Никак. Зато людей в своём окружении видеть могу, и никто этим не пользовался. В отличие от того же каршеринга. Тоже можно сказать что моё окружение - не вся страна. Но давай попробуем прикинуть. Округлим до 20 млрд для простоты. И, допустим, что поездка в среднем стоит 1000 рублей. Иначе смысл с незнакомым васяном в непонятное время где-то встречаться? Есть поезд и самолёт же. И где эти 20 миллионов человек, путешествующих по стране?

(да даже если один съездил по 3 раза)

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

людей в своём окружении видеть могу, и никто этим не пользовался

Не знаю ни одного, кто бы этим не пользовался.

И, допустим, что поездка в среднем стоит 1000 рублей

400 км от 600 р. - из того, что я знаю. Вероятно есть более и менее дорогие\востребованные маршруты.

смысл с незнакомым васяном в непонятное время где-то встречаться? Есть поезд и самолёт же.

Время понятное, оговоренное. Чаще всего доставляют в оговоренное место по пути следования. На круг выходит удобней\быстрее\дешевле. Плюс мелкие радости типа комфорт, потрындеть в дороге, остановиться купить чонить\пописать. У водилы бенз отбивается, смысл гонять пустую машину за свой счет?

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Тогда, исходя из таких цифр, чуть ли не полстраны должно на бла-бла-карах кататься. Но я что-то даже в интернетах историй про такое не слышал. Слышал только что чувак с Владивостока на украине трахнул бабу и уехал, а она обиделась и обратилась в мусарню.

K50
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.