LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft переходит на Chromium

 


0

2

Компания Microsoft объявила о выпуске нового браузера Edge. Программа для веб-серфинга будет принудительно установлена на компьютеры пользователей, сообщает Windows Latest.

Созданный на базе Chromium браузер будет доступен с обновлением Windows 10, которое выйдет 15 января 2020 года. Разработчики уточнили, что апдейт произойдет в фоновом режиме, то есть пользователя фактически заставят перейти на новый браузер без возможности вернуться на старый. Microsoft заявила, что только системные администраторы организаций и обладатели бизнес-версий смогут приостановить принудительную замену браузера.

В документации Microsoft говорится, что обновленный на базе Chromium браузер будет поддерживать сторонние расширения, созданные для Google Chrome. Классический Edge имел ограниченное количество расширений из-за строгой политики Microsoft по вопросам безопасности. https://lenta.ru/news/2019/12/17/edge/


Наконец то загрузчик браузеров стал браузером! Если из хрома вырежут api для адблока, будет куда уйти.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)

пытаюсь понять кто кого поимел.

crypt ★★★★★
()

Программа для веб-серфинга будет принудительно установлена на компьютеры пользователей

И сделана браузером по умолчанию. А Защитник Windows будет блокировать запуск всех сторонних браузеров как небезопасных. А стартовую страницу с microsoft.com можно будет поменять только в Pro версиях.

Шучу. Но как долго это будет шуткой?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты пропустил эпизод 2014 года, когда они разогнали всю редакцию за то, что те написали про зеленых человечков в крыму и сделали фоточки.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это уже почти что реальность, но хомячкам, видимо, анальный зонд еще не жмет гланды. Или уже жмет, но они готовы терпеть, лишь бы не переходить на линукс. «Он же для хакеров».

anti_win ★★
()

Созданный на базе Chromium браузер будет доступен с обновлением Windows 10

Лучше бы взяли Нихром от Рамблера.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ну надеюсь в социалочках тебя нету, гуглом не пользуешься, а браузер твой lynx, elinks, или torbrowser на крайняк, телефон нокиа кнопочная. А то ведь зонды, и гланды жмет.

insw
()
Ответ на: комментарий от anti_win

У меня Windows 10 Pro for Workstation не обновляется когда вздумается, но я в общем то всегда за обновления, ведь когда от обновлений отказываются, появляются WannaCry. Принудительные обновления это вообще одно из лучших решений как мне кажется.

insw
()
Последнее исправление: insw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

О, разъясни такую вещь, в Linux дефолтный линкер по умолчанию тупой и разрешение символов зависят от порядка линковки библиотек, у виндового link.exe такая же ситуация или там нормально строится дерево зависимостей?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А когда система обновляется, когда ей вздумаеться — это нормально?

Это только для Home версии правда, у кого Windows 10 pro, там можно откладывать обновления и устанавливать когда будет удобно. Кнопочка есть «Приостановить обновления на 7 дней», и через 7 дней можно опять нажать и повторять пока не надоест.

https://imgur.com/a/6TM23so

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

Стараюсь пользоваться только тем что есть в vcpkg или header-only.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

я точно не мог перепутать. ты про какой год?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты пропустил эпизод 2014 года, когда они разогнали всю редакцию

Было дело.

за то, что те написали про зеленых человечков в крыму и сделали фоточки.

Не путаешь? Было, что журналист дословно цитировал экстремистские высказывания; редакцию уведомили, что за второй такой случай отзовут разрешение; владелец его уволил; в знак протеста значительная часть коллектива ушла и сделала «Медузу».

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Этим владельцем был Альберт Эйнштейн.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

ну что ж. я помню, что они написали про крым, через три дня их разогнали и больше про крым они ничего такого не писали. как и большинство других сми.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет я ошибся, видимо то вообще были какие-то другие проблемы с линковщиком.

Я сейчас попробовал воспроизвести вот этот пример https://stackoverflow.com/a/409470/4544798 и у меня собралось с любым порядком линковки, в отличие от mingw

cl /c /EHsc d.cpp
lib d.obj          
cl /c /EHsc b.cpp  
lib b.obj
cl /c /EHsc a.cpp
link d.lib b.lib a.obj
fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот какой комментарий ещё нашёл

The MSVC linker is less sensitive to this issue because it will search all libraries for an unreferenced symbol. Library order still can affect which symbol gets resolved if more than one library have the symbol. From MSDN: «Libraries are searched in command line order as well, with the following caveat: Symbols that are unresolved when bringing in an object file from a library are searched for in that library first, and then the following libraries from the command line and /DEFAULTLIB (Specify Default Library) directives, and then to any libraries at the beginning of the command line»

То есть ошибки от порядка линковки ещё возможны, но гораздо реже…

fsb4000 ★★★★★
()

Печаль. Последний нормальный браузер закопали в пользу этого тормозного говна.

Reset ★★★★★
()

пользователя фактически заставят перейти на новый браузер без возможности вернуться на старый.

Микрософт заботится о своих пользователях и сделала за них мучительный выбор между новым и старым)

goingUp ★★★★★
()

Разрабатывать немодно, чо

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пока у нас ещё есть Mozilla и Apple — не всё ещё потеряно.

🍎 🦊

fornlr ★★★★★
()

Ещё и версию для онтопика обещают.

Valeg ★★★
()

так он автоматом заменит старый или рядом встанет?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я помню, что они написали про крым

Что именно? Я у них помню только похвалы в адрес «зелёных человечков», презрение к Украине и людоедские мечты националистов.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

ну они написали, «смотрите! зеленые человечки!» в то время, как все остальные писали «запад врет! нет там наших!»

презрение к Украине и людоедские мечты националистов

честно скажу, не читал их постоянно. прочитал только этот единственный эксклюзивный материал. по логике вещей никакого презрения к Украине Лентач (а это именно их выгнали) не выражал, скорее наоборот подростково стебался над нашей властью. имхо, всю эту хрень про Украину ты уже начал читать как раз после их разгона. вот тогда они стали четко продумскими.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, именно до. О мечтах завоевать территорию до Оренбурга и убить 80% «неправильного» населения. Интервью Яроша и бойцов «Азова» с последующими комментариями. После таких интервью разговора о мирном сосуществовании быть не может, что попадает под «разжигание».

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.