LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Rambler — Понтий Пилат

 ,


1

1

Совет директоров «Рамблера» попросит прекратить уголовное дело по NGINX, говорится в сообщении медиахолдинга.

Кроме того, «Рамблер» расторгнет контракт с компанией Lynwood, которой в 2015 году дал возможность предъявлять претензии и иски, связанные с нарушением прав на NGINX. Медиахолдинг также предложит Lynwood отозвать заявление.

https://ria.ru/20191216/1562463971.html

Однако им должно быть известно, что уголовное дело по ст.146 ч.3 не может быть прекращено по реабилитирующим (и даже нереабилитирующим (что значит фактически признание вины Сысоева, что будет фигурировать в справке о суидмости)) основаниям просто по заявлению потерпевшего.

Так что Рамблер ведёт себя как Понтий Пилат. Теперь они будут говорить: «Это не мы преследуем Сысоева, а менты по своей инициативе, мы бы рады помочь, нро не можем».

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Каким образом пользование услугами частной компании, зареганной в Нидерландах, делает меня пособником режима? XD

Переходи на гугл

Спасибо, но нет, Гуглаг - параша на поводке АНБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В теории да. Но на практике на вопрос «где 24 декабря 200 года Вами написана 29483 строка кода в служебном помещении компании Рамблер или у себя дома?» обвиняемый может не отвечать вообще и это его 100% право, а свидетель только если первоначально обоснует в совершении каких именно преступлений ответ на данный вопрос может быть признан доказательством. Ну то есть что-то типа «пользуюсь правом не отвечать на данный вопрос потому что код я писал на работе и спиздил его у Рамблера, тем самым фактически признаю вину». Иначе никак. Теоретически следватель вообще может признать эти обстоятельства недостаточными и закрыть его в СИЗО за отказ от дачи показания, да это тоже преступление - УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Т.е. пространство для маневра у свидетеля намного меньше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от CryNet

Рамблер - не только поисковик и почта. Это еще lenta.ru, gazeta.ru, afisha.ru, championat.com, livejournal.com, okko.tv (из-за которого весь сыр-бор).

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня привычка дропать шум из комментов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

закрыть его в СИЗО за отказ от дачи показания

Нет, эта статья не предусматривает лишения свободы, а значит и заключения под стражу.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

lenta.ru

Более педерастически сделанный сайт ещё поискать надо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

От балды это, например, 320 миллиардов - она не делится ни на какие множители (составляющие). А тут составляющие налицо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Человек которого выдернули из постели ночью и увезли на допрос знает ли об этом? И захочет ли сам проверить? Ну и арест то предусмотрен, или ты про то что арест не считается?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

свидетель только если первоначально обоснует в совершении каких именно преступлений ответ на данный вопрос может быть признан доказательством

УПК никаких обоснований не требует. Если вопрос задан в форме «где вы (как вариант ваш родственник) были» - можно отказываться. Свидетель обязан свидетельствовать только о третьих лицах.

может признать эти обстоятельства недостаточными и закрыть его в СИЗО

Да вообще любого прохожего с улицы можно закрыть в СИЗО. Просто потому что «следователь захотел». Это не значит, что такое законно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Свидетель обязан свидетельствовать только о третьих лицах.

Да ладно, ты то хоть ерунду не придумывай. Ничего подобного.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Если бы это было так, то множество ныне работающих врачей было бы сейчас в тюрьмах.

Если ты не в курсе, то это одна из проблем в РФ.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да это тоже преступление - УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Т.е. пространство для маневра у свидетеля намного меньше.

Встречал на юридическом форуме и такое мнение, что на практике все же привлечь по этой статье достаточно трудно, фактически нужно, чтобы свидетель явным образом отказался отвечать. Самое простое - он например, может «не помнить», что было, тем более 15 лет назад. Правда ему могут пообещать «освежить память» разными способами давления, но тем не менее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так и есть, но тем не менее. Например если обвинение предъявлено то без адвоката не допросить никак, даже если обвиняемый против адвокат все равно будет. А если свидетель то запросто. Человеку говорят - зачем вам адвокат, вы же ни в чем не обвиняетесь? Большинство соглашаются. Ну много нюансов. Но главное конечно экспертизы. Если обвинение предъявлено то знакомить с постановлениями надо до проведения экспертиз, а с заключением сразу после. А в этом деле дать стороне защиты экспертизы это представляешь? Общественный резонанс, будут гнобить экспертов, делать независимые экспертизы (заключения специалиста) и так далее. Ну и опять же из постановлений будет видно что именно предоставлялось экспертам - какие документы. Т.е. это раскрыть все козыри. Вот это главное. А если свидетель то узнает об этом только после предъявления обвинения.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Двоякая статья. С одной стороны - неадекваты с ЧСВ, бегущие катать заявы из-за «враждебного выражения лица доктора», с другой - манипулируемое интернет-хомячьё, бегущее защищать всех подряд из-за слезливых твитов и статеек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А что, есть альтернативы?

Лично для меня, когда дело касается кодинга, то Яндекс тупо ищет не то что нужно, а гугл по первым 3-м ссылкам находит.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ничего подобного

Ломающие новости, да? Более того, можно и о третьем лице тянуть волынку. Например объявить что такой-то - твой брат по матери. Следователю сходу трудно будет такое заявление отбить, нужно будет выяснять реальные обстоятельства, а это будет сложно если мать подтвердит (родила в тайне в деревне, бабка повитуха давно уже умерла и т.д.).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

другой - манипулируемое интернет-хомячьё, бегущее защищать всех подряд из-за слезливых твитов и статеек.

Ну потому что живя в рашке, ты скорее поверишь во все это, чем наоборот.

Меня как-то раз задержали за курение возле метро, и потратили около двух часов на оформление, вызов пативэна, доставку в отдел, верификацию личности, чтобы я мог заплатить штраф в 300 рублей.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ну потому что живя в рашке, ты скорее поверишь во все это, чем наоборот.

Чот не пойму, каким образом место жительства может заставить человека быть легковерным лопухом. Это какое-то феерическое смещение локуса контроля на внешние силы. «Я не дебил, это жизнь в России заставила меня деньги в МММ нести!!!11»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты просто не понимаешь ничего в этом, поверь. Если бы так все просто было то в России ни одного свидетеля нельзя было бы допросить. Чтобы воспользоваться ст. 51 надо чтобы показания могли быть использованы против самого свидетеля, и следак не отстанет пока не выяснит какие и в чем именно. Если условный Сысоев скажет - «да потому что я спиздил этот код у Рамблера и это может привести к обвинению против меня» - то да. Но это тоже занесут в протокол. Ломающих новостей тут для меня нет, просто детский сад штаны на лямках.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень глупый заход, даже для тебя. Если копы гоняются за палками везде, почему они ВНЕЗАПЕО не должны гоняться конкретно в этом случае?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

копы гоняются за палками везде

Вот именно что везде. И по этой причине яростно бросаться грудью на защиту каждого «безвинно арестованного», имея на руках только слезливый постик в интернете - симптом однозначной гениальности))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я тя умоляю, 2,2 тысячи открытых дел при количестве врачей в 550 тысяч - это уровень статпогрешности, 0,4%

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от question4

Не наоборот.

Если отдают на аутсорс, то и ответственность тоже перекладывается на аутсорсера.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Чтобы воспользоваться ст. 51

Ты просто не понимаешь ничего в этом, поверь

Чёт ржу. Ты там методичку новую проси что-ли. А то как-то странно ссылаться на Конституцию, когда есть конкретные законы которые её реализуют и которыми как раз и руководствуется следователь. Конкретно говоря есть ст.56 п.4 УПК где русским по белому написано, что «свидетель имеет право не свидетельствовать простив себя и ближайших родственников». Всё. Ничего никому пояснять не нужно. Никакой связи с каким-то преступлением тоже не требуется.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Существует еще одно мнение, что в случае привлечения человека к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний как свидетеля, уже не получится поменять его статус на подозреваемого так как тот сможет легко отменить приговор по вновь открывшимся обстоятельствам.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ПРОТИВ себя. Повторяй это пока не дойдет. ПРОТИВ - понимаешь? Когда следователь спросит например «работал ли с Вами в компании Рамблер некто Коновалов?» - где тут ПРОТИВ себя, в чем ПРОТИВ? На такой вопрос свидетель обязан ответить, либо пояснить чем именно ответ может быть использован ПРОТИВ него. Ну а подумай как иначе то? Иначе все свидетели будут брать 51-ую, привезли тетю Маню в участок - «видели как сосед курицу украл?». А зачем тете Мане отвечать? Чтоб сосед ей по печени всёк завтра? Ну так любая тетя Маня будет говорить - «51! отказываюсь свидетельствовать против себя!». Без обид, но ты как большинство людей видевших это только в кино представляешь это несколько наивно. Но спорить не вижу смысла, считай как знаешь, мне честно говоря без разницы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Кесарю кесарево! Рамблеру нджинкс!

redwagon
()

Я во всем этом деле одного не могу понять. За что было уплочено 600+ миллионов долларов?

Deleted
()

По ходу «предпримчивые» получили люлей от совета директоров и инвесторов и пытаются все свалить на тролля-аутсорсера, запасаемся попкорном.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Ты когда-нибудь был под следствием? Мне вот интересно, почему ты с такой уверенностью мелешь чушьню

У него есть много агенство ОБС, которым он безоговорочно доверяет, т.к. критическое мышление отсутствует полностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Рамблер - не только поисковик и почта. Это еще lenta.ru, gazeta.ru, afisha.ru, championat.com, livejournal.com, okko.tv

А, я и не знал

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Иначе все свидетели будут брать 51-ую, привезли тетю Маню в участок - «видели как сосед курицу украл?». А зачем тете Мане отвечать?

Затем что вопрос не о ней, а о соседе. Т.е. о том что против себя можно не свидетельствовать мы всё таки договорились? Ну вот и славно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ПРОТИВ себя - да. Не делай вид что ты не понял, ты же не тупой. Последний раз поясню - чтобы тебе не свидетельствовать ПРОТИВ себя надо под протокол пояснить почему ответ может быть использован ПРОТИВ тебя. Если не понял - удачи! Мне надоело.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Медиахолдинг также предложит Lynwood отозвать заявление

мамут предложит мамуту отозвать заявление, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ПРОТИВ себя - да

Замечательно. Т.е.

Причин много, например если сразу в отношении Сысоева то он может взять 51, не свидетельствовать против себя

Было 4.2 о чём я собственно и сообщил. Он в любом случае может не свидетельствовать против себя. Т.е. на вопросы «чем вы занимались в компании», «разрабатывали ли вы nginx на оборудовании компании или личном» и т.п. не отвечать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Также, он больше сам с собой не разговаривает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

получили люлей от совета директоров

На выходных читал новость, что в понедельник как раз совет директоров должен был заседать по поводу ситуации с энжинксом и был перечислен состав совета. Так вот, там такой состав интересный.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я не отрицаю проблему, но относительные числа окажутся куда менее пугающими. Оказаться в суде может любой, это уменьшает уверенность в «завтрашнем дне», но для одного конкретного специалиста вероятность не столь и большая. Разумеется, если наметится тенденция к увеличению преследования врачей, то некоторые могут уйти в более безопасные места или сменить специальность.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Т.е. на вопросы «чем вы занимались в компании», «разрабатывали ли вы nginx на оборудовании компании или личном» и т.п. не отвечать.

Вот только подобные вопросы так в лоб могут и не задать сразу, а постепенно подвести к ним. Начать например вообще с просьбы рассказать об образовании, умении программировать, где этому научился, плавно перейти к работе и обязанностям и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Зависит от твоего психического состояния)) Ttt даже из единичных случаев смог бы раздуть вселенскую трагедию и отрезать себе член в знак протеста

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он в любом случае может не свидетельствовать против себя. Т.е. на вопросы «чем вы занимались в компании», «разрабатывали ли вы nginx на оборудовании компании или личном» и т.п. не отвечать.

ОК. Тут ведь как и во всем критерий истины - практика. Если (не дай Бог конечно) попадешь в такую ситуацию действуй как говоришь сейчас - смело, дерзко! Я же не против, может ты действительно такой крутой перец, а ст. 308 УК на тебя не распространяется. Особенно для остроты впечатлений рекомендую тебе отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля в суде - 100% отдохнешь пару месяцев от суеты, книжки на шконке почитаешь. Ведь все вокруг идиоты, и следаки и суд предупреждают от уголовной ответвенности за отказ от дачи показаний просто для смеха? Ну шутят они так? Ну а тут ты такой юридически подкованный - «51-ая!».

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.