LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной скандал с Авастом

 ,


0

1

Антивирус Аваст влип в очередной скандал. Собирал пользовательские данные на продажу. (Данные обезличивал.) За это его расширения уже заблокировали на сайте Мозиллы.
https://www.zdnet.com/article/mozilla-removes-avast-and-avg-extensions-from-add-on-portal-over-snooping-claims/
https://gizmodo.com/stop-using-avast-and-avg-plugins-right-now-1840213548

Аваст — чуть ли не единственный коммерческий антивирус, у которого была бесплатная «домашняя» версия под Линукс. Правда, когда я её пробовал лет 10 назад, она была бесполезна — из принципа не ловила адвари и плохо опознавала виндовые блокировщики.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Пытался использовать для фриварных игр под Вайном. В итоге стал пользоваться DrWeb-ом :)

question4 ★★★★★
() автор топика

А это как с допингом: все собирают. В плане Аваста, поскандалят-поскандалят, и забудут. И всё вернётся на круги своя.

tiinn ★★★★★
()

Сейчас покричат, а потом продолжат пользоваться.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Там надо вникать в тонкости GDPR. Вангую что они либо не предупреждали пользователей о хранении, либо как-то не так обезличивали.

Вообще прилипалово с нарушением GDPR влечёт за собой вполне не хилые штрафы.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

аваст не первый и не последний, кто занимается этим. с точки зрения текущего экономического уклада вполне нормальный ход.

Deleted
()

Кто-нибудь мне скажет почему Avast и AVG имеют всё одинаковое(интерфейс, SecureBrowser, одинаковые процессы). У них один руководитель или кто-то у кого-то тщательно слизывает? А то я всем клиентам ставлю AVG, может ну его на?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Первая ссылка в Гугле по запросу «Avast и AVG»: https://blog.avast.com/ru/avast-i-avg-stanovyatsya-edinym-tselym

В июле мы объявили о намерениях по приобретению контрольного пакета акций компании AVG Technologies. И сегодня я рад анонсировать завершение данного процесса. Уже с понедельника, 3 октября 2016 года, мы начнем работу как единая компания.

question4 ★★★★★
() автор топика

Правда, когда я её пробовал лет 10 назад, она была бесполезна — из принципа не ловила адвари и плохо опознавала виндовые блокировщики.

По моим наблюдениям за окружающими, суммарный вред от антивирусов превышает оный от малвари в разы.

ptarh ★★★★★
()

Собирал пользовательские данные на продажу.

Да ты что?

(Данные обезличивал.)

Ну если так, то не вижу проблемы, размеры винтов и другие предпочтения без перс-анальных данных, не преступление.

Скажите что просто под Avast копают, а я когда работал в сервисе на этом антивирусе хорошо заработал, клиенту давался выбор: Касперски за 1500 или бесплатный за 500. И 99% выбирали аваст, при этом со временем нашлись даже люди которые имея деньги предпочитали именно его.

В общем под систему просто копают конкуренты.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Shulman

я когда работал в сервисе на этом антивирусе хорошо заработал, клиенту давался выбор: Касперски за 1500 или бесплатный за 500. И 99% выбирали аваст

После чего ты брал деньги ещё и за удаление блокировщиков? :)

question4 ★★★★★
() автор топика

Собирал пользовательские данные на продажу

У них по-моему это сказано в лицензионном соглашении, что они собирают данные. Они бесплатные - должны на чём-нить зарабатывать. Это кстати касается всего «бесплатного».

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не слышал ни про кого среди виндузятников, кто пострадал бы от малвари, зато маты на антивирус и про тикеты из-за того что конпеляет в 4 раза медленнее из-за этого говна слышу постоянно. А это потерянное рабочее время, оно денег стоит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Мы предупреждали что скринлокеры он плохо останавливает

Shulman
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не слышал ни про кого среди виндузятников, кто пострадал бы от малвари

За последние 10 лет у моего работодателя было 3 эпидемии. Вне работы меня пару раз просили искать лекарство от локера.

маты на антивирус и про тикеты из-за того что конпеляет в 4 раза медленнее из-за этого говна слышу постоянно

Который антивирус? От DrWeb просадки производительности не наблюдал. (По крайней мере, несравнимо с защитой самой Windows.) Хотя была дурацкая ситуация, когда он удалял декодеры base64 :)

question4 ★★★★★
() автор топика

На Линуксе не нужно, а на венде начиная с десяточки лучше просто пользоваться встроеным и не засорять всякими свистоперделками себе систему. Нету никакого-то правдоподобного исследования, которое однозначно доказывает ощутимое преимущество над встроеным антивирусом. Что-то, что-то чуть лучше подорожника на лоб, если мерять поверх просто современной системы безопасности венды

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Нету никакого-то правдоподобного исследования, которое однозначно доказывает ощутимое преимущество над встроеным антивирусом.

Есть опыт миллионов не очень квалифицированных админов: освоить штатный сложнее :) Последняя из упомянутых мной выше эпидемий была под 2019 :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

МсAfee

Не имел дела. Во всяких рейтингах он обычно ниже Касперского и DrWeb, насколько помню.

знаменитый ролик от его создателя

Можно ссылку?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

освоить штатный сложнее

Включить галочку?

Небось еще если там вот эта вся вендовая фигня - домен, Active Directory, но еще проще, можно какую-то policy подрубить. Честно говоря не шарю.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Не слышал ни про кого среди виндузятников, кто пострадал бы от малвари

Году в 98-99 винчих мне биос потёр

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Включить галочку?

Он включён по умолчанию. Грузит память, грузит процессор, шуршит диском, мешает работать привычным образом… Но почему-то не защищает. Почтовый сервер пришлось восстанавливать из бэкапа. Потеряли все письма за пол-дня, к счастью, ничего ценного.

Честно говоря не шарю.

Заметно :)

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Я говорил о policy. А насчет антивируса я отличаю anecdotal evidence «не качай, брат умер» от нормального исследования

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

я отличаю anecdotal evidence «не качай, брат умер» от нормального исследования

Вот только нормального нет. Есть нерепрезентативный личный опыт нескольких человек.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hhhhacker

Лорчую, так чтоб постоянно последний раз лет 10 назад пользовался, сейчас примерно раз в пол года винду проверяю kvrt, как правило ничего не находит.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

не преступление

а должно быть, и без персональных данных сколько туда всякой коммерческой тайны утекает и не только коммерческой, ситуация с касперским и американской секреткой ведь зеркальна)

BLOBster ★★★
()

у Comodo вроде есть еще. Кстати, был очень неплохим антивирусом, когда я пользовался Windows, при этом бесплатным. Особенно нравился его Sandbox

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Почтовый сервер пришлось восстанавливать из бэкапа

А что вообще было?

Знаю только то, что админы сказали. Несколько часов почта не работала, потом пришло письмо, что на новом почтовом сервере был вирус, и все письма, пришедшие с утра, пропали с концами. Заразных флешек туда не втыкали, значит что-то прилетело по сети. Повторно инсталлировали, развернули бэкап, 2 месяца проблем нет.

question4 ★★★★★
() автор топика

Собирал пользовательские данные

То есть выполнял основную задачу любого коммерческого «антивируса». Выполнял быстро и хорошо, работать не мешал. Шум поднял лишь автор расширения, показывающего в браузере допустимую рекламу. Так в чем его проблема?

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.