LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У Интеля, похоже, кукуха поехала

 ,


0

1

Возвращают в производство Pentium G3420 - Haswell, 22 нм, 2 ядра без НТ, МОЩЬ!

А также уверяют, что Core i5-9600KF выглядит лучше AMD Ryzen 7 3800X, а Core i3-9350KF берёт верх над Ryzen 5 3600X.

Думаю, ФБР стоило бы обратить внимание на наркотрафик в Санта-Кларе.

Deleted

Я уже давно потерялся в сортах интелов, поэтому не мучаю мозг и беру АМД.

Nervous ★★★★★
()

Теперь штеуд основной производитель фуфыксов и кукурузы :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Возвращают в производство Pentium G3420 - Haswell, 22 нм, 2 ядра без НТ, МОЩЬ!

Конкурируют с AMD A-Series.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

При том, что новые процессоры AMD глючат на Linux и сама возможность уменьшения техпроцесса находится под вопросом?

Очень может быть что решение интел не бороться за уменьшение техпроцесса может оказаться правильным(при условии что они будут улучшать архитектуру)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это не кукуха поехала. Попробуй бросить восточную женщину. Ты ей нафиг не нужен, но она сделает всё, чтобы ты притормозил с этой затеей и бросит тебя сама

TooPar
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Любопытно, если техпроцесс в 3-5 нм окажется максимально достижимым для массовых устройств, то как это скажется на дальнейшем научно-техническом прогрессе?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Перейдут на другие химические элементы или вообще на другие принципы вычислительных устройств.

Deleted
()

Осмелюсь предположить, что на Pentium G3420 у них есть конкретный заказ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

как это скажется на дальнейшем научно-техническом прогрессе

Наконец-то бабло направят на развитие фотоники.

no-such-file ★★★★★
()

Возвращают в производство Pentium G3420 - Haswell, 22 нм, 2 ядра без НТ, МОЩЬ!

Хотят и возвращают, может у кого-то слишком много плат на 1150 сокете скопилось нереализованных. Или еще какие причины.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ну так это уже технические проблемы, а не то что «можно делать только из золота». Это решаемо. Когда-то и про 7нм думали что это фантастика.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Pentium G3420 - Haswell, 22 нм, 2 ядра без НТ

это для тех параноиков, что боятся тайминг атак

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так всё решаемо, конечно. Просто деньги-то на фотонику выделяются давно, но придумано пока не так много.

Я-то не против, это моя специальность. Просто мне кажется, что до работающих прототипов устройств ещё лет пять-десять, даже если финансирование будет космическим. А на рынок раньше, чем через 15 лет никто не выйдет. Но, конечно, всё может быть.

P.S. Хорошо бы начать с того, что придумать нормальную теорию взаимодействия поля с веществом. Даже с этим определённые проблемы есть.

knovich
()
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

деньги-то на фотонику выделяются давно

Что-то выделяется конечно, но пока пчела в жопу не ужалила, результатов особо никто не требует. Т.е. нет такой задачи, что вот вам N лярдов, что б через 5 лет был проц.

до работающих прототипов устройств ещё лет пять-десять, даже если финансирование будет космическим

Разумеется, что не завтра фотонный проц выкатят. Да ещё на кремнии вполне лет 10-15 можно будет елозить, особенно в «бытовом» секторе. Суть в том, что на 5нм жизнь не кончается, есть куда развиваться, и более того уже что-то делается, есть практические результаты. Т.е. это не какая-то умозрительная фантазия, а вполне конкретная перспектива на следующие 50 лет.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я просто не уверен, что это будет именно фотоника. Вроде бы логичное продолжение, да. Но мне более приятно фантазировать о каких-нибудь устройствах на базе белков или там ДНК. Скорости не те, но зато какая скрытая сложность.

knovich
()
Ответ на: комментарий от torvn77

При том, что новые процессоры AMD глючат

Про датчик температуры и отображение работы ECC знаю (но это проблемы linux), а где глюки?

dinn ★★★★★
()

Возвращают в производство Pentium G3420 - Haswell, 22 нм, 2 ядра без НТ, МОЩЬ!

Может этот CPU лежит в основе какого-нибудь программно-аппаратного комплекса, например используется в авиалайнере, станке, оборудовании добычи полезных ископаемых или еще чего, короче говоря что-то выпускают и не хотят пересертифицировать заново из-за замены cpu, похоже дешевле заказать у интела наклепать этих cpu еще.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я от куда знаю, но в авто бортовые компы такие УГ вроде потому, что один раз сертифицируют начинку, а дальше процессор уже не могут поменять в мультимедиа системе. Или вот судовое оборудование, там у них тоже очень много бумаг и сертификаций нужно.

Или вот кейс, допустим этот cpu используется в персональном рабочем месте авиадиспетчера. Это просто фантазия, но по-моему довольно критическое место, где микроконтроллером не обойтись.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от knovich

на базе белков или там ДНК

Это интересное направление, но как бы параллельное к ставшим классическими числодробильням, и поэтому плохо изученное с точки зрения практического применения. Я имею в виду, что это требует совсем других алгоритмов и другого программирования. Как и квантовые вычисления.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так не работает

Работает, когда есть предпосылки. А для фотоники они есть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Скорее всего именно так. А улюлюкание диванных кукаретиков умиляет.

Забавный факт: 486’ой закончили производить аж в 2006’ом.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Нужно же оправдываться перед акционерами.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я имею в виду, что это требует совсем других алгоритмов и другого программирования. Как и квантовые вычисления.

Да-да. Но, может быть, пока фотоника ворочается, в этой области случится прорыв. Потому что хочется как раз поменять базовую концепцию.

Просто я почему придрался к изначальному утверждению:

Наконец-то бабло направят на развитие фотоники.

Слишком много денег вложено в кремниевую промышленность, и просто так они не сдадутся. Пару лет назад слушал некоторый доклад на тему «Beyond the Moor’s law» (примерно так) – так там такое количество безумных инженерных идей было для обхода этого ограничения порядка нескольких нанометров. Мне хорошо запомнилось, как они предлагали делать всё это сильно многослойным, а внутри организовывать каналы с жидкостью для охлаждения. То есть бороться за традиционный уклад они готовы до последнего.

knovich
()
Ответ на: комментарий от knovich

а внутри организовывать каналы с жидкостью для охлаждения

Ну это само напрашивается, очевидный шаг же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В таких масштабах не очень-то хорошо всё течёт.

knovich
()

Возвращают в продажу. Производство никто не останавливал. Там есть уточнение в новости.

xwicked ★★☆
()
  1. На них есть спрос, возможно из-за spectre и подобных.
  2. Возможно решили сделать шаг назад в плане архитектуры, чтобы потом сделать два шага вперед. Вроде это уже когда-то было.
ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я просто не уверен, что это будет именно фотоника. Вроде бы логичное продолжение, да. Но мне более приятно фантазировать о каких-нибудь устройствах на базе белков или там ДНК. Скорости не те, но зато какая скрытая сложность.

Давай пофантазируем насчёт «белков или там ДНК»
Думаю, это будет выглядеть примерно так же, как если бы на замену современного проца (8 ядер по 4 ГГц) предложили альтернативный вариант: проц из 4 млрд ядер по 8 Гц каждое.
Не ну а чо: биологические структуры очень медленные, и их много, так что сравнение частично уместное.
Так вот, первым делом ты бы столкнулся с проблемой, что ни один из известных тебе языков программирования не подходит для программирования такого железа.
Во-вторых, ты бы обнаружил, что все известные алгоритмы тоже ну никак не притянуть за уши для адекватной работы на такой системе.
В-третьих, вся наша история развития вычислительных систем (от машины тьюринга до современных эвм) развивала концепцию «одинокий исполнитель инструкций, делающий одну инструкцию и только после этого переходящий к следующей по списку», и тебе придётся все наработки, выполненные за последние 100 лет, забыть как бесполезную хрень и построить с нуля новую «теорию вычислений путём одновременной работы сверхбольшого количества сверхмедленных исполнителей».

Нет, пусть уж лучше будет фотоника :-)
Там хотя бы понятно что делать с таким железом, если инженеры вдруг его создадут.
А как извлечь пользу из процессора, состоящего из 4 млрд медленных ДНК - непонятно даже приблизительно.

Egor_
()
Последнее исправление: Egor_ (всего исправлений: 3)

Но зачем ? Если и выпускать старье, то взяли-бы хотя-бы топовый haswell но по низкой цене.

DawnCaster ★★
()

это их ответ на атлон 3000GE

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

ОК, пофантазируем дальше:
а что если окажется, что из миллиардов ДНК ничего существенно лучшего, чем человек, построить не удастся?
косвенно на это указывает тот факт, что природа за миллиарды лет не смогла сконструировать ничего более успешного
всё-таки наши современные требования к вычислительным системам довольно высоки
например, сможет ли компьютер на базе миллиардов очень медленных исполнителей за пару секунд распарсить хтмл и нарисовать окно браузера?
предвижу возражение, что формат хтмл придуман, чтобы быть удобным для обработки стандартными типами вычислительных устройств, в то время как для основанных на ДНК устройств более удобным может оказаться какой-то другой формат кодирования передаваемых данных. хорошо, пусть данные будут поступать в любом другом формате, лишь бы размер этих данных был не больше размера хтмл-файла (т.е., всё равно информация должна быть как-то сжата, а не передана тупо в виде готовых пикселей экрана, ибо интернет-трафик платный)
мне кажется, что даже на этой простой задаче никакая основанная на ДНК структура не сможет догнать старый добрый Pentium G3420 :-)

Egor_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.