LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впечатления вендузятнико перемевших на линукс


0

0

Я перетащил пару вендузятников в локалке на линукс.
Устроил для них опрос: что нравится, что нет, чем пользуетесь.

Кому интересно, вот оно: http://webfile.ru/1065024
PS Извините за вебфайл, портал не доступен из вне. Кодировка странички - cp1251.

А какие впечатления у ваших "подопечных"? Сколько человек задержалось на линуксе, сколько вернулось на Windows?

Привожу тут кусок странички, а то версию на вебфайле sed покацал немного.

---BlastBeat------------------------------------------------------
Несколько человек с портала перешли на линукс. Интересует их впечатление о некотором софте и системе в целом,

1, Что нравится/не нравится в линуксе (какой у вас дистрибутив)?
2, Каким браузером/файловым менеджером пользуетесь?
3. Каким аудио/видео проигрывателем пользуетесь?

Критика приветствуется.
Почему вдруг решил устроить опрос? Зашел на пять минут в KDE, поюзал konqueror, amarok... Вспомнил какой это рулез smile.gif
В первую очередь интересует мнение о konqueror - браузере, который недоступен пользователям Windows (ведь очень много софта под линукс есть и под Windows).

Cooper, y0ric, Razor, Eugene (никого не забыл?), ждем вас.
---y0ric------------------------------------------------------
1. Дистрибутив Kubuntu. Нравится в общем и целом все. )) Удобная (даже более чем) графическая среда, высокая степень интеграции.. Разве что годы проведенные под Виндой дают о себе знать и поначалу многое непривычно, а потому кажется несколько сложным, но это быстро проходит. Как говорится под Линуксом сначала бьешся головой об стену, а потом получаешь удовольствие, а под Виндой - сначала получаешь удовольствие, а потом начинаешь биться головой об стену wink.gif

2. Браузер Mozilla Firefox, файловый менеджер - Konqueror. Поначалу хотел использовать Konqueror для обеих целей, но в качестве браузера он мне не очень понравился.. не особо расторопный, имхо, а посему перешел на мозиллу. Устраивает меня полность, хотя хотелось бы, чтобы ftp-ссылки обрабатывал все-таки Konqueror, а возможность такой настройки в firefox, в отличии от opera я не нашел..

3. Аудио-проигрыватель - amaroK. Ноу комментс. smile.gif Именно он поначалу более всего меня впечатлил..
В качестве видео-проигрывателя пока использую стандартный Kaffeine, но надо подыскать что-нибудь другое.. какой-нибудь аналог Light Alloy под Виндой. Мне нужен видео-проигрыватель, а не медиа-комбайн smile.gif

Один из главных минусов Линукса, имхо - большАя часть его вкусностей открывается только при наличии уверенного доступа в инет. Так как в дефолтовой установке нет поддержки некоторых нужных вещей. Решается эта проблема элементарно при наличии соединения с нетом.
---Cooper------------------------------------------------------
1. Нравится aбсолютно Все, и я не кидаюсь словами, пользуюсь Gentoo 2006 c KDE, очень гибкая система, вспоминаются времена когда Леха писал что начинающим надо ставить системы попроше, а Дженту ставить уже научившись, и для непосвещённого на это уйдет книга, теперь я понимаю о чем он говорил. Все собирается из кубиков, все под себя, ничего лишнего!

2. Браузер Mozilla Firefox - ИМХО удобный, шустрый и с кучей полезных плагинов, что мне очень нравится. Соответственно Файловый менеджер Konqueror - очень удобен для доступа к папкам, да и ФТП расшаривает очень шустро! Одним словом, этим набором я очень доволен.

3. amaroK - лучше только... пожалуй ничего нет =Р. Сodeine - видео плеер с хорошим набором функций, меня вполне устраивает. wink.gif

PS. Отдельное спасибо Лёхе за то что в трудную минуту помог и поддержал.
PPS. Gentoo - круче только яйца wink.gif
---Razor------------------------------------------------------
1. У меня Кубунту 6.06, в общем и целом нравится все, но как минус, приходится переучиваться под новый софт, имхо, GIMP и KRITA для работы с графикой не плохи, но всетаки PhotoImpact в 100 раз проще и удобнее, в Blender'e можно непохо моделлить, но 3d maks опять же был удобнее.

2. Я юзаю Konqueror и как браузер, и как фтп-клиент и как файловый менеджер, он меня вполне устраивает и безглючен и докачку поддерживает, я даже перестал юзать оперу)))

3.аудио - Амарок! видео - Каффеин. Да, кстати, вот с кафеином есть проблемка, иногда он подвисает если его на долго свернуть и юзать паралельно, к примеру, тот же blender, и еще иногда подвисает при перемотке (если не тыкать на нужный кадр, а тянуть за ползунок) хотя я думаю, что тут проблема в том что у меня только 512 ОЗУ))))

2BlastBeat
Big thanx for all)))
---Eugene------------------------------------------------------
Пользуюсь, конечно, Ubuntu Dapper. Столовое окружение - GNOME.
Что немного расстраивает - то, что GNOME очень юзабельный и приятный в работе, но приложения от KDE, как более настраиваемые, мне подходят больше.
Что меня просто покорило в Линуксе (по крайней мере в Убунту) - то, что мои сканер, ТВ-тюнер, видеокарта, аудио, вообще все железо стало работать "из коробки", без установки экзотических драйверов и совершенно дурных "программ от производителя".
Еще очень понравился интерфейс GNOME - удобный, юзабельный, красивый, векторный. Пример - мне понадобилось сделать себе напоминание на следующий день. Я не знал, как это сделать и решил, что нужно действовать максимально логично: щелкнул на часы - открылся календарь - щелкнул по числу в календаре - открылся планировщик.
Браузер - Opera. Объяснять почему, думаю, не нужно. Файловый менеджер - Nautilus. Пока что его возможностей мне хватает с избытком.
Аудио - amaroK. Перепробовал кучу проигрывателей, но остановился на нем потому, что он чудесным образом работает с библиотекой. Видео - Xine. играет все, что у меня есть.

Помнится, кто-то из пользователей винды просил, чтобы его "убедили" пользоваться Линуксом - вот, пожалуйста, вся тема для этого. Если ты мало играешь в игры, если тебе редко нужна всякая программная экзотика типа SPSS, Statistica, AutoCAD и т.п., то линкус, IMO, уже дорос до вполне внушительного уровня, когда его можно использовать дома (чуть было не написал "с удовольствием использовать", но потом подумал, и решил, что до удовольствия еще нужно пожить год-полтора).
---------------------------------------------------------

Прошу не кричать "ламеры" и прочее. Ребята осваиваются :)

>А какие впечатления у ваших "подопечных"? Сколько человек задержалось на линуксе, сколько вернулось на Windows?

Одного (возраст - стедент) посадил на мандраку...ему понравилось, сейчас я ему предложил генту... доволен.... юзает как основную ОС, изредка ползает в винду (есть спец. софт, которым ему надо пользоватся переодически)

Другого (дядька, лет 35) тож посадил на мадраку (теперь это мандрива). Надо заметить, человек с виндой до этого общался пару месяцев - это весь его опыт обещния с компьютером. Результат - сидит сейчас на мандриве с Гномом. Сам установил принтер (я был очень удивлен :D ), сам скачал и поставил TORCS, настроил подареный ему джостик... Доволен, ниразу ничего не сломалось (у него есть ноут с виндой, он заипал меня и знакомых с просьбой ее переустановить (дадад! он это не умеет!)).

v12aml ★★
()

После этих трех постов вспоминается картина гениального русского художника Перова "Охотники на привале". Вполне соответствует и описание к ней:

<Перед нами три охотника, остановившиеся отдохнуть. Видно, что они довольны собой, так как уже могут похвастаться своими трофеями. Один из охотников с увлечением что-то рассказывает, возможно, охотничью байку. Глаза его горят, он напряжен, заметно, что он вкладывает всю душу в свой рассказ, скорее всего, преувеличивая случившееся. Второй же доверчиво, с большим интересом слушает его - по выражению его лица можно предположить, что он искренне верит рассказчику, в отличие от третьего охотника, спокойно расположившегося на земле. Тот ухмыляется, скорее относясь с иронией к тому, что слышит. Кажется, что он занят своими мыслями и мало заинтересован в рассказываемой истории.>

cd_we
()

Очень смахивает на то, что все эти отзывы писал один и тотже человек :) ... судя по характерному нажиму и наклону букв, это человек с маленькими красненькими глазками.

Burbaka ★★
()

Если уж в Генту полезли - ламеры полные

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

Зря вы так.
Если кинете статьей как поднять работающий мини-прокси за пять минут, подниму и дам доступ к корпоративному порталу на час.

BlastBeat
() автор топика

Посадил друга за Ubuntu Dapper, говорил "п#здато", даже Counter Strike пошёл, но он пересел на винду из-за плохого качества изображения в tvtime (телег отвратно смотреть).

vdm ★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Смысл показать, что не всё так плохо... Пересесть новичку на мандриву - куда не шло. Но вот генту - увольте, здесь знания нужны как общетехнического плана, так и специализированно-юниксового.

P.S. На "одном известном сайте" голосовали про "генту ставили на сервер". Многим идея не претит, и проблема- компилировать обновления - отбрасывалась как малозначимая... Короче, комментарии излишни...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Первый раз я человеку по ssh ее ставил.
Он повозился с ней, а потом винт слетел и он смог ее час поставить.

Говорю же, помогите настроить сквид - сами убидитесь.

BlastBeat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlastBeat

Новичок такое _не_ может, а на форуме что-угодно кто-угодно сказать может.

"Только гений в пять лет или студент МЕХМАТ в 20 может вычислить интеграл по поверхности".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не может?
Он же ставил дженту не сразу. Объясняю еще раз:

1. Генту поставил ему я
2. Он подружился с линуксом
3. Познакомился с консолью
4. Установил генту по статье с linux-center: http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/gentoo/gentoo_compact.phtml

Что такого сложного в том чтобы повторить команды из браузера?
Если для вас установка генты - архисложное занятие, это ваши проблемы.

Вы обвиняете меня во лжи? Или его?
Этого парня я знаю лично и врать он не будет.

Привыкли что на лоре все как собаки грызуться.
Есть и дригие сообщества, где люди более дружелюбны.

BlastBeat
() автор топика
Ответ на: комментарий от unnamed

>Насчёт Blender согласен. После 3Ds MAX непривычно.

Есть нативная Maya, если что :)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>1. Генту поставил ему я 2. Он подружился с линуксом 3. Познакомился с консолью 4. Установил генту по статье с linux-center: http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/distrib/gentoo/gentoo_compact.phtml

Так и хочется добавить "...и всё это в течение часа..."

Всё дело вот в чём: исходя из фразы (точнее, нескольких фраз) :

>"1. Нравится aбсолютно Все, и я не кидаюсь словами, пользуюсь Gentoo 2006 c KDE, очень гибкая система, вспоминаются времена когда Леха писал что начинающим надо ставить системы попроше, а Дженту ставить уже научившись, и для непосвещённого на это уйдет книга, теперь я понимаю о чем он говорил. Все собирается из кубиков, все под себя, ничего лишнего!

можно сделать вывод, что ну никак не могут одновременно коррелировать слова "новичок" и "пользователь" в данном контексте. Проблема, как минимум, возникает с подбором софта. Либо ваш пользователь супер аскет, которому достаточно лишь браузера, чтобы восхвалять систему, либо вундеркинд, который сумел освоить как консоль, так и графику с софтом, либо всё это обучение шло достаточно длительное время, либо, пардон, ваш друг Pi$%ит. В превом случае впечатлениям его - грош цена, во-втором тем более, ибо большинство - обычные, в третьем - заголовок темы как минимум некорректен, ибо его "коэффициент финдузятничества" близок к нулю из-за сильного "проникновения" в систему. А в четвёртом...то же, что и во всех остальных, кроме третьего. Короче говоря, фразы, приведенные в теме, либо исходят от будущего фаната (возможно, он сам об этом не подозревает), либо уже давно не вантузятника.

>Привыкли что на лоре все как собаки грызуться.

Не все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Либо ваш пользователь супер аскет, которому достаточно лишь браузера, чтобы восхвалять систему...

Он сделал "emerge kde" и получил IDE, который вендузятникам и не снился.
Вот исходя из этого он и заявляет: "Нравится aбсолютно Все, и я не кидаюсь словами, пользуюсь Gentoo 2006 c KDE"

А когда он сделал "USE="kde -gtk -gnome" emerge celestia", а потом "USE="-kde gtk gnome" emerge celestia", то понял что gentoo - система гибкая. Вот он и пишет: "очень гибкая система".

Так что ваши подозрения беспочвенны. К тому же он не вчера на линукс перешел, а несколько месяцев назад.

BlastBeat
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Он сделал "emerge kde" и получил IDE, который вендузятникам и не снился. Вот исходя из этого он и заявляет: "Нравится aбсолютно Все, и я не кидаюсь словами, пользуюсь Gentoo 2006 c KDE"

Не знаю, что по дефолту входит в КДЕ в генту, но "нравится" на эмердж КДЕ - это пять.

>А когда он сделал "USE="kde -gtk -gnome" emerge celestia", а потом "USE="-kde gtk gnome" emerge celestia", то понял что gentoo - система гибкая. Вот он и пишет: "очень гибкая система".

Скажу в стиле JB "На этом месте у меня началась истерика". Но ничего, позже чел узнает про статическую линковку и всё встанет на свои места...

>К тому же он не вчера на линукс перешел, а несколько месяцев назад.

Ну так это уже не вантузятник. Но ещё не линуксоид. Пока это либо красноглазус сапиенс, либо чел не знает про бинарники в линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>Что ты сделал для хипхопа в свои годы? (to anonymous)

Я работаю над этим. (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>А оправдываться никто не обязан

Дополнение: Конечно, оправдываться никто не обязан, но так забавно смотреть на сообщения в многочисленных линуксфорумах аля "Помогите мне решить проблему или я снесу ваш Linux на фиг." А всё почему? Изначальная ложь фанатов и обманчивое общее мнение, строящееся на первом впечатлении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А всё почему? Изначальная ложь фанатов и обманчивое общее мнение, строящееся на первом впечатлении.

+1

Когда я поставил Red Hat 8 (мой первый линукс), юзал GNOME, поначалу все очень нравилось, хоть я было непонятным.

А потом пригляделся... Все тормозит, что-то глючит...

Но, слава богу, я продолжал юзать линукс. За это время он очень сильно изменился.

BlastBeat
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

>>Дистрибутив Kubuntu. Нравится в общем и целом все. ))
>Он ещё не "апгрейдился"...

+1
Мне тоже нравится, но апгрейд прошел через жопу =)
Ubuntu

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlastBeat

>Но, слава богу, я продолжал юзать линукс. За это время он очень сильно изменился.

Он не сильно изменился, а просто РЕАЛЬНО стал намного лучше и юзабительней.

ManJak ★★★★★
()

"Как говорится под Линуксом сначала бьешся головой об стену, а потом получаешь удовольствие, а под Виндой - сначала получаешь удовольствие, а потом начинаешь биться головой об стену"

улыбнуло.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> но так забавно смотреть на сообщения в многочисленных линуксфорумах аля "Помогите мне решить проблему или я снесу ваш Linux на фиг."

А я в ответ на такие темы пишу "ПНХ". Потому как 1) ему никто ничем не обязан и 2) терпеть не могу тех, кто пытается "давить", и уж тем более тех, кто пытается ставить ультиматумы

no-dashi ★★★★★
()

>>иногда подвисает при перемотке (если не тыкать на нужный кадр, а тянуть за ползунок) хотя я думаю, что тут проблема в том что у меня только 512 ОЗУ))))

Бугога! И хто тут гововрил, что линукс де менее требователен к мощности железа?

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вантузятник, учись читать. Хде тама написано про линукс???

anonymous
()

Да когда же вы уже оставите виндузятников в покое?.. :-(

Сидят себе под виндой, никого не трогают, глупые вопросы на форуме не задают; так нет, надо обязательно им линукс впендюрить.

lego_12239
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

Если они никого не трогали бы, то и остальные молчали. А так они пропагандируют в резкой форме.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.